Приговор по делу № 1-107/2011



Дело № 1-107/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга Ивановской области                                       27 июля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя, заместителя Вичугского межрайонного прокурора Погореловой М.М.,

подсудимой Вишняковой Н.В.,

защитника Махова Р.Е., представившего удостоверение № 153 от 22.11.2002 года и ордер № 721 от 11.07.2011.                                                                                                                                                                                                                                                                                    

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вичугского городского суда Ивановской области уголовное дело в отношении

Вишняковой Н.В.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года у Вишняковой Н.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицу под псевдонимом «Вася». Осуществляя свои преступные намерения, 23 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 12:40 минут Вишнякова Н.В. по адресу: <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом «Вася» наркотическое средство героин массой 1.52 грамма, в крупном размере, находящееся в двух свертках из полимерного материала.

Однако по независящим от Вишняковой Н.В. обстоятельствам преступление ею не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № 573/276 от 05.04.2011 года ЭКО УФСКН России по Ивановской области вещество в двух свертках, изъятых 23.03.2011 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Вася», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин из свертков составляет 1.52 грамма. При проведении исследования израсходовано 0.04 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 829 от 26.05.2011 года ЭКО УФСКН России по Ивановской области вещество в виде порошка и комков, изъятое 23.03.2011 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Вася» является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин на момент проведения экспертизы составила 1.48 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 1.52 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24.03.2011 года у Вишняковой Н.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицу под псевдонимом «Вася». Осуществляя свои преступные намерения, 24.03.2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов Вишнякова Н.В. по адресу: <адрес>, возле <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей лицу под псевдонимом «Вася» наркотическое средство героин массой 0.99 грамма в крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала.

Однако по независящим от Вишняковой Н.В. обстоятельствам преступление ею не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.        

Согласно справке об исследовании № 572/275 от 05.04.2011 года ЭКО УФСКН России по Ивановской области вещество из свертка, изъятое 24.03.2011 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Вася», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин из свертков составляет 0.99 грамма. При проведении исследования израсходовано 0.02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 830 от 26.05.2011 года ЭКО УФСКН России по Ивановской области, вещество в виде порошка и комков, изъятое 24.03.2011 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Вася», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин на момент проведения экспертизы составляет 0.97 грамма      

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 0.99 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Она же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.04.2011 года, точное время не установлено, Вишнякова Н.В., находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство героин массой 29.38 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила по месту жительства по адресу: <адрес>.

26. 04.2011 года в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 20 минут в ходе проведения обыска в жилище Вишняковой Н.В. по адресу: <адрес>, в комнате под шкафом сотрудниками УФСКН России по Иванвоской области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 29.38 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала.

Согласно заключению эксперта № 782 от 05.05.2011 года ЭКО УФСКН Росси по Ивановской области, вещество в виде порошка и комков, изъятое 26 апреля 2011 года в ходе проведения обыска в жилище по адресу: Ивановская область гор. Вичуга ул. 2-я Гражданская дом 2,Э является наркотическим средством героин, его масса составляет 29.38 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 29.38 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Подсудимая Вишнякова Н.В. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и показала, что дважды: 23 марта 2011 и 24 марта 2011 года продавала наркотическое средство героин незнакомому мужчине. По поводу обнаруженного у нее наркотического средства героин массой 29.38 грамма. показала, что данное наркотическое средство она приобрела 25 апреля 2011 года у <адрес> в <адрес> у незнакомого мужчины, его стоимость составила <данные изъяты> рублей. Героин приобрела без какой - либо цели. Приобретенный наркотик хранила у себя дома в комнате под шкафом по адресу: <адрес>. 26 апреля 2011 года героин изъяли сотрудники наркоконтроля.          

Помимо признательных показаний подсудимой Вишняковой Н.В., ее виновность в двух эпизодах сбыта наркотических средств, а также в незаконном хранении наркотических средств подтверждается следующими показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе судебного следствия оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Д.А.А. показал, что в марте 2011 года к ним поступила информация о том, что Вишнякова Н.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В окружение Вишняковой Н.В. был внедрен человек, через которого дважды: 23 и 24 марта 2011 г. производились проверочные закупки. Перед проведением проверочных закупок человеку под псевдонимом «Вася» в присутствии понятых вручались деньги в сумме 1000 и 500 рублей соответственно.

23 марта 2011 года в здании Вичугского нарконтроля после вручения денежных и технических средств, личного досмотра лицо под псевдонимом «Вася» на служебной автомашине направился к дому <адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Вишняковой Н.В. Через 30-40 минут лицо под псевдонимом «Вася» вернулся в здание нарконтроля, где в присутствии понятых выдал два свертка, приобретенные у Вишняковой Н.В..

24 марта 2011 года при аналогичных обстоятельствах лицо под псевдонимом «Вася» приобрел у подсудимой наркотическое средство героин, упакованный в один полимерный сверток.

Допрошенный в судебном заседании в условиях неочевидности свидетель под псевдонимом «Вася» показал, что 23 и 24 марта 2011 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение Вишняковой Н.В. в противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств. Вишнякову Н.В. он знал, поскольку ранее несколько раз уже приобретал у нее героин для личного потребления. 23 и 24 марта 2011 года с целью участия в проверочной закупке он в помещении Вичугского МРО УФСКН РФ по Ивановской области, в присутствии оперативника Д.А.А. и двух понятых получал деньги 1000 и 500 рублей соответственно и видеокомплекс.

В первый раз без предварительной договоренности около 12 часов он пришел к дому Вишняковой Н.В. по адресу: <адрес>, при встрече попросил ее продать героин на 1000 рублей. Вишнякова сходила в дом, вынесла два свертка, которые передала ему. Приобретенный им у подсудимой наркотик он в присутствии понятых в помещении наркоконтроля передал сотруднику Д.А.А..

24 марта 2011 года около полудня он по телефонному номеру, полученному от Вишняковой Н.В. днем ранее, созвонился с последней с целью встречи для приобретения героина. Вишнякова Н.В. сообщила, ему, что нужно приехать на <адрес>, после чего вновь ей перезвонить. Прибыв на <адрес>, он вновь созвонился с Вишняковой, которая попросила подойти к дому . При встрече он передал Вишняковой Н.В. 500 рублей, а она сразу же передала ему сверток с героином.

Допрошенный в ходе предварительного следствия К.Д.Е. показал, что 23 марта 2011 года в около 11:30 он участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки. В присутствии его и второго понятого оперативник Догадкин А.А. вручил лицу под псевдонимом «Вася» специальную видеоаппаратуру, деньги в сумме 1000 рублей, провел личный досмотр лица под псевдонимом. После этого лицо под псевдонимом здание нарконотроля покинул, а Кондратьев Д.Е. и второй понятой и Догадкин А.А. остались в кабинете, примерно через 30 минут он вернулся. После возвращения человек под псевдонимом «Вася» вновь был досмотрен. В ходе досмотра «Вася» добровольно выдал два свертка с веществом в виде комков и порошка.

24 марта 2011 года К.Д.Е. вновь участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки. В его присутствии оперативник Д.А.А. вновь вручал лицу под псевдонимом «Вася» видеокомплекс, деньги в сумме 500 рублей, провел личный досмотр лица под псевдонимом. После этого лицо под псевдонимом вышел из здания нарконтроля, а К.Д.Е. и второй понятой и оперуполномоченный Д.А.А. остались в кабинете, примерно через 30 минут он вернулся. После возвращения человек под псевдонимом «Вася» добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комков.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Щ.А.Н., участвовавший в качестве второго понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочных закупок 23 и 24 марта 2011 года, показания свидетеля К.Д.Е. в части порядка и результатов проведенных мероприятий подтвердил полностью.

Показания понятых К.Д.Е. и Щ.А.Н.. подтверждаются протоколами следующих мероприятий, проведенных с их участием.

Протоколами передачи технических и денежных средств от 23 и 24 марта 2011 года, из текста которых следует, что перед проведением проверочных закупок в присутствии понятых лицу под псевдонимом «Вася» вручалось цифровое устройство с помещенной в слот картой памяти и денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей (т.1 л.д. 14, 47).

Протоколами личного досмотра от 23 и 24 марта 2011 года, из текста которых следует, что в указанные дни перед проведением проверочных закупок у лица под псевдонимом «Вася» при себе имелись денежные средства 1000 рублей (23.03.2011 г.) и 500 рублей (24.03.2011 г.) и цифровое видеозаписывающее устройство, слот с картой памяти которого опечатан, каких-либо запрещенных предметов при нем не было (т. 1, л.д. 15, 48).

Протоколами личного досмотра от 23 и 24 марта 2011 года, из текста которых следует, что в указанные дни после проведения проверочных закупок псевдоним «Вася» добровольно выдал 23.03.2011 года - два свертка с веществом в виде порошка и комков, 24.03.2011 года - один сверток с веществом в виде порошка и комков, а также каждый раз выдавал цифровое видеозаписывающее устройство с картой памяти (т. 1 л.д. 17-18, 50-51).

Обстоятельства проведения проверочных закупорок, изложенные в показаниях лица под псевдонимом «Вася» подтверждаются содержанием видеозаписей, просмотренных в судебном заседании. Так, при просмотре видеофайла «video 0015», находящегося на карте памяти № 13/193/11с, установлено, что звук отсутствует. В кадре видна улица города, на земле лежит снег. Лицо, ведущее съемку, идет по улице частного сектора, по обеим сторонам видны деревянные одноэтажные дома, огороженные деревянным заборами. Лицо, осуществляющее съемку, подходит к одному из домов, заходит на крыльцо, входит в дом. В прихожей находится Вишнякова Н.В. В коридоре некоторое время Вишнякова и лицо, осуществляющее съемку, разговаривают, стоя друг напротив друга. Затем Вишнякова поднимает вверх правую руку, в руке находится предмет, похожий на денежную купюру. После этого Вишнякова уходит в помещение дома, затем возвращается в коридор, подходит к снимающему, так что руки Вишняковой не видны. Снимающий поднимает правую руку на уровень груди и что-то подбрасывает на ладони. Затем лицо, ведущее съемку, выходит из дома и идет по направлению к калитке, выходит за калитку и в ладони правой руки показывает на камеру два свертка небольшого размера, один из которых белого цвета, второй более темного. На этом запись заканчивается.

Из просмотра видеофайла «video 0017», содержащегося на карте памяти №13/194/11с, видно, что лицо, ведущее съемку, стоит на улице частного сектора, по обеим сторонам видны деревянные одноэтажные дома, огороженные деревянными заборами. Навстречу ему идет женщина, одетая в темную куртку и длинную юбку, на голове нет головного убора. Левую руку женщина держит в кармане куртки. Когда женщина подходит ближе, становится видно, что это Вишнякова Н.В.. Вишнякова Н.В., подойдя вплотную к лицу, ведущему съемку, достает левую руку из кармана и на уровне груди что - то передает лицу, ведущему съемку. Затем она проходит дальше, лицо, ведущее съемку, разворачивается вслед за ней и показывает на ладони правой руки сверток небольшого размера светлого цвета. Оба идут по направлению к проезжей части автодороги, затем лицо, ведущее съемку, переходит на противоположную сторону автодороги. В кадре виден двухэтажный кирпичный дом, расположенный на противоположной стороне дороги, затем лицо, ведущее съемку, переходит на противоположную сторону автодороги по направлению к двухэтажному дому и идет по тротуару вдоль дома. Запись окончена.                           

На то, что Вишнякова Н.В. 23 и 24 марта 2011 года сбыла наркотическое средство героин, указывают выводы химических экспертиз.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 829 от 26.05.2011 года ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области, порошкообразное вещество из двух свертков, изъятых 23 марта 2011 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Вася» является наркотическим средством героин массой 1.48 грамма (т. 1 л.д. 21);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 830 от 26.05.2011 года ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области порошкообразное вещество из свертка, изъятого 24 марта 2011 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Вася», является наркотическим средством героин массой 0.99 грамма (т. 1 л.д. 153);

Вина Вишняковой Н.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели Д.А.А. и С.Д.А. показали суду, что 26 апреля 2011 года ими проводился обыск в жилище Вишняковой Н.В. по адресу: <адрес>. Хозяйке дома Вишняковой Н.В. в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся наркотические средства, предметы, запрещенные в обороте, на что Вишнякова Н.В. заявила, что у нее ничего нет. Во время обыска в комнате под центральным шкафом мебельной стенки был обнаружен сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом серого цвета. Данный сверток был с места происшествия изъят.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М.А.С., участвовавший при проведении обыска в качестве понятого, показания Д.А.А. и С.Д.А. подтвердил (т. 1 л.д. 208-210).

Показания свидетелей Д.А.А., С.Д.А. и М.А.С. подтверждаются протоколом обыска от 26 апреля 2011 года, согласно которому по адресу: <адрес> <адрес> под шкафом был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков (т.1 л.д. 76-77).

О том, что в доме Вишняковой Н.В. был обнаружен именно героин свидетельствуют выводы химической экспертизы, согласно которой вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 26 апреля 2011 года в ее домовладении, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 29.38 грамма.

Выводы экспертов обоснованны, соответствуют материалам и обстоятельствам дела.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона из материалов дела не усматривается.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Органами предварительного следствия действия Вишняковой Н.В. по преступлениям от 23 и 24 марта 2011 года квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по преступлению от 25-26 апреля 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель квалификацию действий Вишняковой Н.В., данную органами предварительного следствия, считает правильной.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Вишняковой Н.В. по преступлениям от 23 и 24 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по преступлению от 25-26 апреля 2011 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что Вишнякова Н.В. 25 апреля 2011 года незаконно приобрела, а затем до 10 часов 10 минут хранила запрещенное в обороте наркотическое средство героин массой 29.38 грамма, поэтому в действиях Вишняковой Н.В. имеет место как незаконное приобретение, так и незаконное хранение наркотического средства героин.

Действия Вишняковой Н.В. по преступлениям от 23 и 24 марта 2011 года суд квалифицирует как покушение на преступление, поскольку передача наркотических средств осуществлялась Вишняковой Н.В. в ходе проверочных закупок, проводимых правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данные наркотические средства изымались из незаконного оборота. По преступлению от 25-26 апреля 2011 года, содеянное суд расценивает как оконченное преступление.

Решая вопрос о наличии крупного и особо крупного размера наркотического средства героин, суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, согласно которому героин массой 1.52 и 0.99 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, 29.38 грамма - к особо крупному размеру наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Вишняковой Н.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Вишнякова Н.В. совершила два преступления, относящиеся к категории особо тяжких, одно - тяжкое. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.111-115), к административной ответственности не привлекалась (т. 1 л.д. 129).

Обстоятельством, смягчающим наказание Вишняковой Н.В., суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у нее трех малолетних детей. признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Вишняковой Н.В., суд не усматривает.

За данные преступления предусмотрен один вид наказания - лишение свободы.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимой, суд считает справедливым назначить Вишняковой Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Отбывание наказания Вишняковой Н.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит основания для назначения Вишняковой Н.В. наряду с основным дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку это может отрицательно сказаться на условиях жизни ее семьи - трех малолетних детях.

Срок наказания Вишняковой Н.В.. за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 УК РФ, суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.

Суд обсуждал ходатайство стороны защиты о применении в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочки исполнения приговора, однако учитывая конкретные обстоятельства преступлений, их тяжесть, отсутствия у подсудимой постоянного источника доходов, не находит оснований для ее применения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1.46 грамм, два фрагмента полимерного материала белого и желтого цветов, два фрагмента нити черного цвета; наркотическое средство героин массой 0.95 грамма, фрагмент полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити красного цвета, наркотическое средство героин массой 29.35 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала, фрагмент полимерного материала синего цвета, фрагмент нити черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - надлежит уничтожить; карты памяти № 13/193/11с, № 13/194/11с направленные с делом, - надлежит вернуть Вичугскогму МРО УФСКН России по Ивановской области.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Вишнякову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 23 марта 2011 года), ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 24 марта 2011 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 25-26 апреля 2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 23 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 24 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 25-26 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Вишняковой Нине Владимировне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вишняковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области

Срок отбытия наказания Вишняковой Н.В. исчислять с 27 июля 2011 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Вишняковой Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 апреля 2011 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1.46 грамм, два фрагмента полимерного материала белого и желтого цветов, два фрагмента нити черного цвета; наркотическое средство героин массой 0.95 грамма, фрагмент полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити красного цвета, наркотическое средство героин массой 29.35 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала, фрагмент полимерного материала синего цвета, фрагмент нити черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - надлежит уничтожить; карты памяти № 13/193/11с, № 13/194/11с направленные с делом, - надлежит вернуть Вичугскогму МРО УФСКН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Вишняковой Н.В., содержащейся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

                                 

                  Судья