Приговор по делу № 1-131/2011



Дело № 1-131/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                  19 августа 2011 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Румянцева Б.В.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 883 от 19.08.2011года,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Румянцева Б.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Румянцев Б.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Румянцев Б.В. решил сходить к З..В.Р., проживающему по адресу: <адрес>, с целью попросить у него велосипед. Однако, когда Румянцев Б.В. подошёл к дому З..В.Р., там никого не оказалось. В этот момент Румянцев Б.В., воспользовавшись отсутствием З..В.Р., решил проникнуть в дом и похитить оттуда какое-либо ценное имущество, принадлежащее З..В.Р., с целью дальнейшей его реализации.

Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день около Румянцев Б.В. с целью хищения чужого имущества подошёл к входной двери <адрес>, принадлежащего З..В.Р., и с силой пнул ногой по двери, в результате чего сломалось запорное устройство - засов, и дверь открылась. Заведомо зная, что З..В.Р. дома нет, Румянцев Б.В. с целью тайного хищения имущества, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующие, принадлежащие З..В.Р. вещи:

  • две пары мужских носков стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 40 рублей,
  • электрический фонарик стоимостью 200 рублей,
  • фотоаппарат марки «REKAM» с чехлом стоимостью 700 рублей,
  • чехол для сотового телефона стоимостью 200 рублей,
  • зажигалку стоимостью 200 рублей,
  • записную книжку, не представляющую материальной ценности,

а всего на общую сумму 1340 рублей. После чего похищенные вещи Румянцев Б.В. положил себе под куртку и решил с места совершения преступления скрыться, но не успел, так как в этот момент был замечен соседями З..В.Р. У.А.В. и С.Е.В., которые задержали его с похищенным имуществом. Таким образом, Румянцев Б.В. не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Если бы Румянцев Б.В. довёл свои преступные действия до конца, то З..В.Р. был бы причинён материальный ущерб в сумме 1340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Румянцев Б.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Ломов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

От потерпевшего З..В.Р. имеется заявление о согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Румянцева Б.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При совершении преступления Румянцев Б.В. действовал тайно, осознавал это и желал действовать таким образом.

В дом потерпевшего З..В.Р. подсудимый проник незаконного, помимо воли проживающих там лиц.

Однако преступные действия не были доведены Румянцевым Б.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан соседями потерпевшего.

          При назначении наказания Румянцеву Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Румянцев Б.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерба в результате его действий не наступило.

Согласно характеристике с места жительства, жалоб на Румянцева Б.В. от соседей в <данные изъяты> не поступало (л.д.77).

Из рапорта - характеристики <данные изъяты> следует, что Румянцев Б.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.81).

Согласно характеристики по бывшему месту учёбы - <данные изъяты>, Румянцев Б.В. за время учёбы показал слабые способности по всем предметам, часто пропускал уроки без уважительной причины, к трудовой подготовке относился безразлично, контроль за подростком со стороны взрослых отсутствовал (л.д.78).

Из характеристики по месту отбывания наказания - <данные изъяты>, следует, что Румянцев Б.В. грубых нарушений режима содержания не допускал, взысканий и поощрений не имеет, в общении с представителями администрации ВК вежлив и тактичен, характеризуется удовлетворительно (л.д.80).

На учёте у нарколога Румянцев Б.В. не состоит, состоит на учёте у психиатра (л.д.72).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Румянцев Б.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается. Имеющиеся у Румянцева Б.В. расстройства психики не сопровождаются расстройствами памяти и интеллекта, в настоящее время выражены не столь значительно, носят компенсированный характер, а поэтому во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в проведении следственных действий, судебном заседании, осуществлять своё право на защиту (л.д.65-67).

Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признаёт Румянцева Б.В. в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Румянцеву Б.В., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Имеющаяся у Румянцева Б.В. судимость при признании рецидива преступлений, согласно п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Румянцев Б.В., имея неснятую и не погашенную судимость, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Румянцеву Б.В. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания Румянцеву Б.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Однако суд считает необходимым возложить на Румянцева Б.В. исполнение определённых обязанностей, которые должны способствовать его исправлению. С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, назначение Румянцеву Б.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: документы на имя Румянцева Б.В.: паспорт серия , справку об освобождении , свидетельство об окончании специального класса общеобразовательного учреждения, свидетельство о постановке на учёт, страховое свидетельство, свидетельство об уровне квалификации, приложение к свидетельству , социальную карту осуждённого, справку учёта времени работы осуждённого, справку на имя Румянцева Б.В., карту учёта рабочего времени осуждённого, выданные Румянцеву Б.В., - следует оставить в его полном распоряжении; электрический фонарик, фотоаппарат марки «REKAM» с чехлом, чехол для сотового телефона, записную книжку, выданные потерпевшему З..В.Р., - следует оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Румянцева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Румянцеву Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Румянцева Б.В. исполнение обязанностей: периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в дни и часы, устанавливаемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Румянцеву Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы на имя Румянцева Б.В.: паспорт серия , справку об освобождении , свидетельство об окончании специального класса общеобразовательного учреждения, свидетельство о постановке на учёт, страховое свидетельство, свидетельство об уровне квалификации, приложение к свидетельству , социальную карту осуждённого, справку учёта времени работы осуждённого, справку на имя Румянцева Б.В., карту учёта рабочего времени осуждённого, выданные Румянцеву Б.В., - оставить в его полном распоряжении; электрический фонарик, фотоаппарат марки «REKAM» с чехлом, чехол для сотового телефона, записную книжку, выданные потерпевшему З..В.Р., - оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                    

                          

                                                 Судья                     Круглова Н.С.