Приговор по делу № 1-124/2011



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 04 августа 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Зинина А.В.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 813 от 01.08.2011 года,

потерпевшей Г.Н.В.,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зинина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого :

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около Зинин А.В. находился по месту жительства в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение велосипеда модели <данные изъяты> принадлежащего Г.Н.В., который находился в прихожей указанной выше квартиры. После этого Зинин А.В., осуществляя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, прошёл в прихожую квартиры и, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, тайно из корыстных побуждений похитил оттуда велосипед модели <данные изъяты> принадлежащий Г.Н.В., стоимостью 4400 рублей и вместе с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимыйЗинин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Ломов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. и потерпевшая Г.Н.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным.

Суд квалифицирует действия Зинина А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении преступления подсудимый Зинин А.В. действовал тайно, сознавал это и желал действовать именно таким образом.

Кроме того, с учётом размера совокупного дохода семьи потерпевшей, наличия у неё на иждивении малолетнего ребёнка, стоимости и значимости похищенного имущества, в действиях Зинина А.В. усматривается квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зинину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Зинин А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, причинённый ущерб возмещён.

Согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по Вичугскому муниципальному району, Зинин А.В. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, учиняет скандалы в отношении матери, привлекался к административной ответственности (л.д.73).

Из характеристики <данные изъяты> следует, что жалоб на Зинина А.В. в указанную организацию не поступало (л.д.75).

Согласно характеристике из <данные изъяты>, Зинин А.В. характеризуется отрицательно, признавался злостным нарушителем режима отбывания наказания (л.д.78).

На учёте у психиатра Зинин А.В. не состоит (л.д.71), состоит на учёте у нарколога (л.д.72).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Зинин А.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается. <данные изъяты> расстройства психики у Зинина А.В. не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, расстройством критики, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишают такой способности в настоящее время. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Зинин А.В. не нуждается, и не лишён способности к самостоятельному осуществлению своего права на защиту, может участвовать в проведении следственных действий, судебном заседании (л.д.56-58).

Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признаёт подсудимого в отношении содеянного вменяемым.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинину А.В., суд в соответствии с п.п.«г»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей, поскольку он указал кому именно продал велосипед, в результате чего похищенное имущество было возвращено, а также принёс потерпевшей извинения.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Поскольку он имеет судимость за ранее совершённое неосторожное преступление, в силу положений ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Зинина А.В. рецидив преступлений отсутствует.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Зинин А.В., имея неснятую и не погашенную судимость, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая данные, характеризующие его личность, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Зинину А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении срока наказания суд также учитывает признание Зининым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учётом данных о личности Зинина А.В., который ранее отбывал лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Вещественное доказательство: велосипед модели <данные изъяты> выданный потерпевшей Г.Н.В., следует оставить в её полном распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зинину А.В. исчислять с 04 августа 2011 года со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Зинина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять Зинина А.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: велосипед модели <данные изъяты> выданный потерпевшей Г.Н.В., оставить в её полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осуждённым Зининым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                   Круглова Н.С.