Приговор по делу № 1-155/2011



Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                             3 октября 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственных обвинителей - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д., старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Лавровой Е.В.,

подсудимого Агапова С.Н.,

защитника Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года, ордер № 969 от 16.09.2011 года,

при секретаре Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Агапова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 ч. 2 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агапов С.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Агапов С.Н. приказом начальника управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области (далее - УФСКН России по Ивановской области) от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного Вичугского межрайонного отдела УФСКН России по Ивановской области. Приказом начальника УФСКН России по Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ Агапов С.Н. назначен на должность старшего оперуполномоченного Вичугского межрайонного отдела УФСКН России по Ивановской области.

Согласно должностной инструкции оперуполномоченного Вичугского межрайонного отдела УФСКН России по Ивановской области, утвержденной 30 апреля 2008 года начальником УФСКН России по Ивановской области, Агапов С.Н. осуществляет служебную деятельность и реализует свои полномочия на основании Конституции Российской Федерации (далее - РФ), Законов РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, других нормативных правовых актов РФ, касающихся деятельности органов ФСКН РФ, приказов и указаний ФСКН РФ, начальника УФСКН РФ по Ивановской области, начальника Вичугского МРО и его заместителя (п. 1.3), выявляет лиц, нарушающих законодательство в части компетенции органов ФСКН РФ (п.2.1), в установленном порядке осуществляет подбор, изучение, приобретение, использование агентуры и доверенных лиц (п.2.2), анализирует оперативную обстановку, принимает адекватные меры оперативного реагирования на ее изменения (п.2.5), при выполнении служебных обязанностей взаимодействует с сотрудниками правоохранительных органов и другими заинтересованными структурами власти и управления (п.2.7), выполняет задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных организованными преступными группами и организованными преступными сообществами в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ (п.2.9), обладает правами, определенными законодательными актами РФ и нормативными правовыми актами ФСКН РФ (п.3.3), за несоблюдение требований, установленных законодательством РФ и нормативными правовыми актами ФСКН РФ, несет установленную законом ответственность за противоправные действия и вред, нанесенный в результате этих действий, гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям в соответствии с действующим законодательством РФ (п.4.1).

Согласно должностной инструкции старшего оперуполномоченного Вичугского межрайонного отдела УФСКН России по Ивановской области, утвержденной 30 апреля 2008 года начальником УФСКН России по Ивановской области, Агапов С.Н. осуществляет служебную деятельность и реализует свои полномочия на основании Конституции Российской Федерации (далее - РФ), Законов РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, других нормативных правовых актов РФ, касающихся деятельности органов ФСКН России, приказов и указаний ФСКН РФ, начальника УФСКН России по Ивановской области, начальника Вичугского МРО и его заместителя (п. 1.3), выявляет лиц, нарушающих законодательство в части компетенции органов госнаркоконтроля (п.2.1), в установленном порядке осуществляет подбор, изучение, приобретение, использование агентуры и доверенных лиц (п.2.4), анализирует оперативную обстановку, принимает адекватные меры оперативного реагирования на ее изменения (п.2.6), выполняет задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных организованными преступными группами и организованными преступными сообществами в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ (п.2.7), при выполнении служебных обязанностей взаимодействует с сотрудниками правоохранительных органов и другими заинтересованными структурами власти и управления (п.2.9), обладает правами, определенными законодательными актами РФ и нормативными правовыми актами ФСКН РФ (п.3.4), за несоблюдение требований, установленных законодательством РФ и нормативными правовыми актами ФСКН РФ, несет установленную законом ответственность за противоправные действия и вред, нанесенный в результате этих действий, гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям в соответствии с действующим законодательством РФ (п.4.1).

Согласно Положению о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Указом Президента РФ от 5 июня2003 № 613, с изменениями от 23 октября 2008, правоохранительная служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ является видом государственной службы граждан РФ, замещающих должности правоохранительной службы в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и ее территориальных органах (п.1), прохождение службы в органах наркоконтроля осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими порядок ее прохождения, а также в соответствии с настоящим Положением (п.2), сотрудник обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, исполнять должностные инструкции (п.61), обязанности сотрудника по занимаемой должности определяются должностной инструкцией (п.62).

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее Закон «Об ОРД»), с изменениями от 29 апреля 2008, оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Законом «Об ОРД», в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности в соответствии со статьей 2 названного закона являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Согласно статье 3 Закона «Об ОРД» оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

В соответствии со статьей 5 Закона «Об ОРД» не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных данным законом. Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация), фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

Согласно статье 6 Закона «Об ОРД» одними из оперативно-розыскных мероприятий
являются проверочная закупка и опрос. Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Согласно статье 11 Закона «Об ОРД» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных Законом «Об ОРД».

Статьей 13 Закона «Об ОРД» право осуществления оперативно-розыскной деятельности предоставлено оперативным подразделениям Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно статье 14 Закона «Об ОРД» при решении определенных Законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.

В соответствии со статьей 15 Закона «Об ОРД», являясь сотрудником оперативного подразделения органов по контролю за оборотом наркотических средств, Агапов С.Н. наделен следующими правами:

-проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия;

-устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

-использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность предприятий, учреждений, организаций, подразделений, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

Статьей 17 Закона «Об ОРД» Агапов С.Н., как сотрудник органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, мог привлекать отдельных лиц с их согласия к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, Агапов С.Н. является должностным лицом, то есть постоянно осуществляет функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Конституцией РФ установлены следующие положения:

В соответствии со статьей 2, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»;

В соответствии ч. 2 ст. 15 «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы»;

В соответствии со статьей 17 «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»;

В соответствии со статьей 18 «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»;

В соответствии со статьей 45 «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»;

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 46 «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд»;

В соответствии с ч. 2 ст. 50 «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Вичугского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области (далее - Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области) Агаповым С.Н. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у К. с участием лица под псевдонимом «Женя» на территории <адрес> или <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 18 часов, точное время не
установлено, в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес> УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н. при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К., с участием лица под псевдонимом «Женя», действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и благополучия своей служебной деятельности, улучшения показателей своей работы по выявлению преступлений против незаконного оборота наркотиков, в целях удостоверения факта, содержания и результатов проведенных действий, осознавая, что это является созданием искусственных доказательств вины К., внес в официальные документы: протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия, - заведомо ложные сведения об участии при указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве присутствующих граждан С. и А.. Кроме того, Агапов С.Н. в указанные выше дату, время, в указанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, составил официальные документы - объяснения С. и А., - в которых указывались ложные сведения об их участии в качестве присутствовавших граждан при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. Указанные документы имели дату, время, место их составления, с указанием должностного лица, который их составил, - оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапова С.Н., и его подписью, на основании их как результатов оперативно-розыскной деятельности он имел право составить рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего на основании указанных результатов оперативно-розыскной деятельности орган предварительного расследования имел право возбудить уголовное дело и тем самым инициировать уголовное преследование в отношении К. как лица, совершившего особо тяжкое преступление. Таким образом, данные документы являются официальными, поскольку составлены в письменной форме, исходят от должностного лица правоохранительного органа, удостоверяют юридически значимые факты и порождают определенные юридические последствия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете , старший оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н., действуя из личной заинтересованности, попросил ранее знакомого С. расписаться в оформленных Агаповым С.Н. официальных документах: протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве присутствовавшего гражданина, а также официальном документе - объяснении С., оформленном Агаповым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывались от имени С. ложные сведения о его участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.. С., который в действительности ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в <адрес> и фактически не присутствовал при проведении Агаповым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении К., желая оказать содействие Агапову С.Н. как своему знакомому, расписался в составленных последним ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. официальных документах: протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, объяснении С. от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым указав заведомо ложные сведения о своем участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. Также по просьбе Агапова С.Н. С. расписался на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Вичугского МРО, которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетой и свертками с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» после проведения проверочной закупки.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете , старший оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по <адрес> Агапов С.Н., действуя из личной заинтересованности, попросил ранее знакомого А. расписаться в оформленных Агаповым С.Н. официальных документах: протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве присутствовавшего гражданина, а также официальном документе - объяснении А., оформленном Агаповым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывались от имени А. ложные сведения о его участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. При этом Агапов С.Н. сообщил А., который неоднократно уже участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Агаповым С.Н., в качестве присутствующего гражданина, что действительно А. присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К., но забыл расписаться в протоколах и объяснении. А., который фактически не присутствовал при проведении Агаповым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении К., однако являясь ранее знакомым Агапова С.Н. и уже неоднократно участвовав в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскных мероприятий, поверил последнему и, будучи введенным Агаповым С.Н. в заблуждение, расписался в составленных последним ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. официальных документах: протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, объяснении А. от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым указав ложные сведения о своем участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. Также по просьбе Агапова С.Н. А., будучи введенным в заблуждение, расписался на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Вичугского МРО, которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетой и свертками с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» после проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, объяснения С. и А., были рассекречены как сведения, составляющие государственную тайну. В тот же день они были предоставлены в СО УФСКН России по Ивановской области, по адресу: <адрес>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основании указанных результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных старшим оперуполномоченным Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агаповым С.Н., в отношении К. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, старшим следователем по ОВД СО УФСКН РФ по Ивановской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть особо тяжкого преступления, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ К., находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя» наркотическое средство - героин массой 0,81 гр., что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

ДД.ММ.ГГГГ К., как подозреваемый, в том числе и в совершении особо тяжкого преступления от ДД.ММ.ГГГГ, был задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Вичугским городским судом Ивановской области К. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одним из оснований для избрания указанной меры явилось привлечение К. к уголовной ответственности за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ К. было предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, в том числе и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по особо тяжкому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ К. было предъявлено обвинение в совершении девяти преступлений, в том числе и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по особо тяжкому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения Вичугским городским судом Ивановской области, расположенным по адресу: Ивановская область, г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д. 18, уголовного дела по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ; по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, по эпизоду преступной деятельности К. от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что С. не участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ суд был лишен возможности использовать в качестве доказательств следующие документы: протоколы личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» до проведения проверочной закупки и после ее проведения от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении К. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено. Следовательно, уголовное преследование К. по данному факту было незаконным.

Таким образом, старший оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н., являясь должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти, действуя из личной заинтересованности, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, тем самым инициировал необоснованное уголовное преследование К. по эпизоду совершения им особо тяжкого преступления ДД.ММ.ГГГГ, чем существенно нарушил конституционные права К. на защиту государством его прав и свобод человека и гражданина, дискредитировал своими действиями авторитет государственного органа -Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, который обязан соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, перед населением и другими государственными органами, что привело к недоверию граждан к правоохранительному органу, выразившееся в утверждении в гражданине мнения о беспомощности этого правоохранительного органа в решении поставленных перед ним задач по выявлению и борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также в нарушении охраняемых законом интересов общества и государства. Тем самым, своими умышленными противоправными действиями Агапов С.Н. нарушил положения п.п. 1.3, 2.1, 2.2, 2.5, 2.7, 2.9, 3.3, 4.1 должностной инструкции оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области; п.п. 1.3, 2.1, 2.4, 2.6, 2.7, 2.9, 3.4, 4.1 должностной инструкции старшего оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области; п.п. 1, 2, 61, 62 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; требования ст.ст. 1, 2, 3, 5, 6, 11, 13, 14, 15, 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; ст.2, ч.2 ст. 15, ст. 17, ст. 18, ст.45, ч.ч.1, 2 ст. 46, ч..2 ст.50 Конституции РФ.

Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Агапов С.Н. приказом начальника управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области (далее - УФСКН России по Ивановской области) от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного Вичугского межрайонного отдела УФСКН России по Ивановской области.

Согласно должностной инструкции старшего оперуполномоченного Вичугского межрайонного отдела УФСКН России по Ивановской области, утвержденной 30 апреля 2008 года начальником УФСКН России по Ивановской области, Агапов С.Н. осуществляет служебную деятельность и реализует свои полномочия на основании Конституции Российской Федерации (далее - РФ), Законов РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, других нормативных правовых актов РФ, касающихся деятельности органов ФСКН России, приказов и указаний ФСКН РФ, начальника УФСКН России по Ивановской области, начальника Вичугского МРО и его заместителя (п. 1.3), выявляет лиц, нарушающих законодательство в части компетенции органов госнаркоконтроля (п.2.1), в установленном порядке осуществляет подбор, изучение, приобретение, использование агентуры и доверенных лиц (п.2.4), анализирует оперативную обстановку, принимает адекватные меры оперативного реагирования на ее изменения (п.2.6), выполняет задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных организованными преступными группами и организованными преступными сообществами в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ (п.2.7), при выполнении служебных обязанностей взаимодействует с сотрудниками правоохранительных органов и другими заинтересованными структурами власти и управления (п.2.9), обладает правами, определенными законодательными актами РФ и нормативными правовыми актами ФСКН РФ (п.3.4), за несоблюдение требований, установленных законодательством РФ и нормативными правовыми актами ФСКН РФ, несет установленную законом ответственность за противоправные действия и вред, нанесенный в результате этих действий, гражданам, предприятиям, организациям и учреждений в соответствии с действующим законодательством РФ (п.4.1).

Согласно Положению о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Указом Президента РФ от 05.06.2003 № 613, с изменениями от 23.10.2008, правоохранительная служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ является видом государственной службы граждан РФ, замещающих должности правоохранительной службы в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и ее территориальных органах (п.1), прохождение службы в органах наркоконтроля осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими порядок ее прохождения, а также в соответствии с настоящим Положением (п.2), сотрудник обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, исполнять должностные инструкции (п.61), обязанности сотрудника по занимаемой должности определяются должностной инструкцией (п.62).

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее Закон «Об ОРД»), с изменениями от 29.04.2008, оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности в соответствии со статьей 2 названного закона являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Согласно статье 3 Закона «Об ОРД» оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

В соответствии со статьей 5 Закона «Об ОРД» не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных данным законом. Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация), фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

Согласно статье 6 Закона «Об ОРД» одними из оперативно-розыскных мероприятий являются проверочная закупка и опрос. Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Согласно статье 11 Закона «Об ОРД» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Статьей 13 Закона «Об ОРД» право осуществления оперативно-розыскной деятельности предоставлено оперативным подразделениям Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно статье 14 Закона «Об ОРД» при решении определенных Законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.

В соответствии со статьей 15 Закона «Об ОРД», являясь сотрудником оперативного подразделения органов по контролю за оборотом наркотических средств, Агапов С.Н. наделен следующими правами:

- проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия;

- устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

- использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность предприятий, учреждений, организаций, подразделений, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

Статьей 17 Закона «Об ОРД» Агапов С.Н., как сотрудник органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, мог привлекать отдельных лиц с их согласия к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, Агапов С.Н. является должностным лицом, то есть постоянно осуществляет функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Конституцией РФ установлены следующие положения:

В соответствии со статьей 2 «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»;

В соответствии с ч. 2 ст. 15 «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы»;

В соответствии со статьей 17 «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»;

В соответствии со статьей 18 «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»;

В соответствии со статьей 45 «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»;

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 46 «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд»;

В соответствии с ч. 2 ст. 50 «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».

ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным Вичугского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области (далее - Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области) Агаповым С.Н. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у К. с участием лица под псевдонимом «Женя» на территории <адрес> или <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете , старший оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н. при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К., с участием лица под псевдонимом «Женя», действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и благополучия своей служебной деятельности, улучшения показателей своей работы по выявлению преступлений против незаконного оборота наркотиков, в целях удостоверения факта, содержания и результатов проведенных действий, осознавая, что это является созданием искусственных доказательств вины К., внес в официальные документы: протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия, - заведомо ложные сведения об участии при указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве присутствующих граждан С. и А.. Кроме того, Агапов С.Н. в указанные выше дату, время, в указанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, составил официальные документы: объяснения С. и А., в которых указывались ложные сведения об их участии в качестве присутствовавших граждан при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. Указанные документы имели дату, время, место их составления, с указанием должностного лица, который их составил, -старшего оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапова С.Н., и его подписью, на основании них как результатов оперативно-розыскной деятельности, он имел право составить рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего на основании указанных результатов оперативно-розыскной деятельности орган предварительного расследования имел право возбудить уголовное дело и тем самым инициировать уголовное преследование в отношении К. как лица, совершившего особо тяжкое преступление. Таким образом, данные документы являются официальными, поскольку составлены в письменной форме, исходят от должностного лица правоохранительного органа, удостоверяют юридически значимые факты и порождают определенные юридические последствия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете , старший оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по <адрес> Агапов С.Н., действуя из личной заинтересованности, попросил ранее знакомого С. расписаться в оформленных Агаповым С.Н. официальных документах: протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве присутствовавшего гражданина, а также официальном документе - объяснении С., оформленном Агаповым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывались от имени С. ложные сведения о его участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. С., который в действительности ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в <адрес> и фактически не присутствовал при проведении Агаповым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении К., желая оказать содействие Агапову С.Н. как своему знакомому, расписался в составленных последним ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. официальных документах: протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, объяснении С. от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым указав заведомо ложные сведения о своем участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. Также по просьбе Агапова С.Н. С. расписался на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Вичугского МРО, которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетой и свертками с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» после проведения проверочной закупки.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете , старший оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н., действуя из личной заинтересованности, попросил ранее знакомого А. расписаться в оформленных Агаповым С.Н. официальных документах - протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве присутствовавшего гражданина, а также официальном документе - объяснении А., оформленном Агаповым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывались от имени А. ложные сведения о его участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. При этом Агапов С.Н. сообщил А., который неоднократно уже участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Агаповым С.Н., в качестве присутствующего гражданина, что действительно А. присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К., но забыл расписаться в протоколах и объяснении. А., который фактически не присутствовал при проведении Агаповым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении К., однако являясь ранее знакомым Агапова С.Н. и уже неоднократно участвовав в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскных мероприятий, поверил последнему и, будучи введенным Агаповым С.Н. в заблуждение, расписался в составленных последним ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. официальных документах - протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, объяснении А. от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым указав ложные сведения о своем участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Агаповым С.Н. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. Также по просьбе Агапова С.Н. А., будучи введенным в заблуждение, расписался на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Вичугского МРО, которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетой и свертками с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» после проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, объяснения С. и А., были рассекречены как сведения, составляющие государственную тайну. В тот же день они были предоставлены в СО УФСКН России по Ивановской области, по адресу: <адрес>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основании указанных результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных старшим оперуполномоченным Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агаповым С.Н., в отношении К. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, старшим следователем по ОВД СО УФСКН РФ по Ивановской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть тяжкого преступления, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ К., находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя» наркотическое средство - героин массой 0.48 гр., что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

  1. апреля 2009 года К., как подозреваемый, в том числе и в совершении тяжкого преступления от ДД.ММ.ГГГГ, был задержан в порядке ст.91 УПК РФ.
  2. апреля 2009 года Вичугским городским судом <адрес> К. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одним из оснований для избрания указанной меры явилось привлечение К. к уголовной ответственности за совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ К. было предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, в том числе и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по тяжкому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность М. к совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору с К.

  1. августа 2009 года М. было предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, в том числе и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по особо тяжкому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в соучастии с К.
  2. августа 2009 года К. было предъявлено обвинение в совершении девяти преступлений, в том числе и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по особо тяжкому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в соучастии с М.

В ходе рассмотрения Вичугским городским судом Ивановской области, расположенным по адресу: Ивановская область, г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д. 18, уголовного дела по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ; по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, по эпизоду преступной деятельности К. и М. от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что С. не участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ суд был лишен возможности использовать в качестве доказательств следующие документы: протоколы вручения денежных купюр, протоколы личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» до проведения проверочной закупки и после ее проведения от ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении К. и М. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено. Следовательно, уголовное преследование К. и М. по данному факту было незаконным.

Таким образом, старший оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н., являясь должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти, действуя из личной заинтересованности, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, тем самым инициировал необоснованное уголовное преследование К. и М. по эпизоду совершения ими особо тяжкого преступления ДД.ММ.ГГГГ, чем существенно нарушил конституционные права К. и М. на защиту государством их прав и свобод человека и гражданина, дискредитировал своими действиями авторитет государственного органа - Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области, который обязан соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, перед населением и другими государственными органами, что привело к недоверию граждан к правоохранительному органу, выразившееся в утверждении в гражданине мнения о беспомощности этого правоохранительного органа в решении поставленных перед ним задач по выявлению и борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также нарушению охраняемых законом интересов общества и государства. Тем самым, своими умышленными противоправными действиями Агапов С.Н. нарушил положения п.п. 1.3, 2.1, 2.4, 2.6, 2.7, 2.9, 3.4, 4.1 своей должностной инструкции; п.п. 1, 2, 61, 62 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; требования ст.ст. 1, 2, 3, 5, 6, 11, 13, 14, 15, 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; ст.2, ч.2 ст. 15, ст. 17, ст. 18, ст.45, ч.ч.1, 2 ст.46, ч.2 ст.50 Конституции РФ.

Кроме того, Агапов С.Н. дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете , старший оперуполномоченный Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н., действуя из личной заинтересованности, при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» в отношении К. с участием лица под псевдонимом «Женя», совершил служебные подлоги, а именно внес в официальные документы: протоколы вручения денежных купюр, протоколы передачи технических средств, протоколы личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также объяснения С. и А. от указанных дат, заведомо ложные сведения об участии при указанных оперативно-розыскных мероприятий в качестве присутствующих граждан С. и А.. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С. и А. расписались в указанных документах, а также на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Вичугского МРО, которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетами и свертками с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» после проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

С. и А. не находились ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов и ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>, и не участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочные закупки» в отношении К. в указанные дату, время и месте.

ДД.ММ.ГГГГ постановлениями заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении К. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе протоколы вручения денежных купюр, протоколы передачи технических средств, протоколы личного досмотра, объяснения С. и А. по указанным фактам, были рассекречены как сведения, составляющие государственную тайну. В тот же день они были предоставлены в СО УФСКН России по Ивановской области, по адресу: <адрес>, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

На основании указанных результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных старшим оперуполномоченным Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агаповым С.Н., в отношении К. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, старшим следователем по ОВД СО УФСКН РФ по <адрес> были возбуждены уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть особо тяжкого преступления, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ К., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя» наркотическое средство - героин массой 0,81 гр., что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте, и уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть тяжкого преступления, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ К., находясь по адресу: <адрес> подъезде , незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя» наркотическое средство - героин массой 0,48 гр., что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте. ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника СО УФСКН России по Ивановской области уголовные дела соединены в одно производство, с присвоением номера уголовного дела .

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, в здании Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: <адрес>, старшим следователем по ОВД СО УФСКН РФ по Ивановской области, находясь в своем служебном кабинете, по уголовному делу был допрошен в качестве свидетеля Агапов С.Н. Перед началом допроса Агапов С.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался в протоколе допроса свидетеля. С целью сокрытия совершения им служебных подлогов, а именно внесения заведомо ложных сведений в официальные документы: протоколы вручения денежных купюр, протоколы передачи технических средств, протоколы личного досмотра, объяснения С. и А., об участии последних при осуществлении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» в отношении К., Агапов С.Н. умышленно дал заведомо ложные показания, соединенные с обвинением К. и М. в совершении особо тяжкого преступления. В своих показаниях Агапов С.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у К. К участию в данном мероприятии он привлек лицо под псевдонимом «Женя», а также двух понятых А. и С. В дневное время около 15 часов 30 минут в одном из кабинетов Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н. разъяснил понятым и лицу под псевдонимом «Женя» права и обязанности, после чего в ходе оперативно-розыскного мероприятия составил документы - протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых лицо под псевдонимом «Женя» и два указанных понятых расписались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Агапов С.Н. проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у К. К участию в данном мероприятии он привлек лицо под псевдонимом «Женя», а также двух понятых А. и С. В дневное время около 12 часов 40 минут в одном из кабинетов Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Агапов С.Н. разъяснил понятым и лицу под псевдонимом «Женя» права и обязанности, после чего в ходе оперативно-розыскного мероприятия составил документы - протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых лицо под псевдонимом «Женя» и два указанных понятых расписались. Согласно полученным результатам была установлена причастность к совершенному преступлению со стороны М., который являлся соучастником преступлений от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, при рассмотрении Вичугским городским судом Ивановской области, по адресу: Ивановская область, г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д. 18, уголовного дела по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных ч<данные изъяты> УК РФ; по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных ч<данные изъяты> УК РФ, Агапов С.Н. был допрошен в качестве свидетеля. Перед началом допроса Агапов С.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем у него была отобрана подписка свидетеля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением К. и М. в совершении особо тяжких преступлений, с целью сокрытия совершения им служебных подлогов, а именно внесения заведомо ложных сведений в официальные документы: протоколы вручения денежных купюр, протоколы передачи технических средств, протоколы личного досмотра, объяснения С. и А., об участии последних при осуществлении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» в отношении К., Агапов С.Н. сообщил следующее. В своих показаниях Агапов С.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у К. К участию в данном мероприятии он привлек лицо под псевдонимом «Женя», а также двух понятых: А. и С. Агапов С.Н. разъяснил понятым и лицу под псевдонимом «Женя» права и обязанности, после чего в ходе оперативно-розыскного мероприятия составил документы: протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых лицо под псевдонимом «Женя» и два указанных понятых расписались. После проведения проверочной закупки изъятые в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» видеокассета и наркотическое средство были упакованы в бумажные конверты, опечатанные фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Вичугского МРО, с подписями понятых. В конце января 2009 года он также проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у К. К участию в данном мероприятии он привлек лицо под псевдонимом «Женя», а также двух понятых: А. и С. Агапов С.Н. разъяснил понятым и лицу под псевдонимом «Женя» права и обязанности, после чего в ходе оперативно-розыскного мероприятия составил документы - протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых лицо под псевдонимом «Женя» и два указанных понятых расписались. После проведения проверочной закупки изъятые в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» видеокассета и наркотическое средство были упакованы в бумажные конверты, опечатанные фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Вичугского МРО, с подписями понятых. Согласно полученным результатам была установлена причастность к совершенному преступлению со стороны М., который являлся соучастником преступления.

В ходе рассмотрения Вичугским городским судом Ивановской области, расположенным по адресу: Ивановская область, гор. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д. 18, уголовного дела по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных ч<данные изъяты> УК РФ; по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных ч<данные изъяты> УК РФ, по эпизоду преступной деятельности К. от ДД.ММ.ГГГГ и эпизоду преступной деятельности К. и М. от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что С. не участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 89 УПК РФ нельзя использовать в качестве доказательств протоколы вручения денежных купюр, протоколы личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» до проведения проверочной закупки и после ее проведения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых изымалось, упаковывалось и опечатывалось наркотическое средство - героин. Других доказательств виновности К. и М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, а также К. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. В связи с этим, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении К. и М. по ч. 3 ст. ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении К. - по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено. Следовательно, уголовное преследование К. и М. по данным фактам было незаконным.

ДД.ММ.ГГГГ Вичугским городским судом Ивановской области вынесен приговор, согласно которому К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на сроком 8 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы на сроком 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.

Агапов С.Н. добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда не заявил о ложности своих показаний.

В судебном заседании подсудимый Агапов С.Н. в присутствии защитника Морозова Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Агапов С.Н. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Морозов Ю.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Морозов Ю.Л. поддержал ходатайство подсудимого Агапова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Прияткина Н.Д. и Лаврова Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Агапов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агапова С.Н. по ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 и ч. 2 ст. 307 УК РФ, так как он дважды совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, и эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, и он же дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в судебном разбирательстве, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.       

Совершенные Агаповым С.Н. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Агапов С.Н. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался (т. 5, л.д. 20-22), по месту службы характеризуется положительно (т. 5, л.д. 29), имеет награды за участие в боевых действиях в Чеченской республике.

К смягчающим обстоятельствам по каждому из преступлений суд относит наличие у Агапова С.Н. на иждивении двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агапову С.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и количество совершенных преступлений, суд считает справедливым назначить Агапову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Агаповым С.Н. совершены преступления против службы в правоохранительных органах (ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что все преступления по данному приговору совершены подсудимым до вынесения приговора от 4 августа 2011 года, наказание надлежит назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства: табели учета рабочего времени работников МТФ «Мостоотряд № 114», хранящиеся при деле, - надлежит хранить при деле; уголовное дело , хранящееся в архиве Вичугского городского суда, - надлежит хранить в архиве Вичугского городского суда; видеокассету с записью допроса С., хранящуюся при уголовном деле, - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агапова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 292 УК (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

- ч. 2 ст. 292 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

- по ч. 2 ст. 307 УК РФ за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание Агапову С.Н. назначить путем частичного сложения в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ на срок 2 (два) года.

На основании ст. 48 УК РФ специального звания капитан полиции, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Агапову С.Н. исчислять с 3 октября 2011 года со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Агапову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: табели учета рабочего времени работников МТФ «Мостоотряд № 114», хранящиеся при деле, - надлежит хранить при деле; уголовное дело , хранящееся в архиве Вичугского городского суда, - надлежит хранить в архиве Вичугского городского суда; видеокассету с записью допроса С., хранящуюся при уголовном деле, - надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

        Судья