Приговор по делу № 1-129/2011



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вичуга             18 августа 2011 года

Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Климова П.Б.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д., помощника Вичугского межрайонного прокурора Евсеенко Д.В.,

подсудимого Румянцева Владимира Юрьевича,

защитника подсудимого Румянцева В.Ю. - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 844 от 11.08.2011 года,

потерпевшей К.Г.И.,

при секретаре Капраловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Румянцева Владимира Юрьевича, ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23 мая 2011 года в дневное время Румянцев В.Ю., К.Г.И., М.Н.Н. и Е.С.Г. распивали спиртное по месту жительства Е.С.Г. по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Румянцевым В.Ю. и К.Г.И. произошла ссора, в ходе которой Румянцев В.Ю. в комнате дома стал высказывать в адрес К.Г.И. угрозы физической расправой, подошел к сидевшей на кровати К.Г.И. и ударил ее 5 раз кулаком по лицу. К.Г.И. стала выбегать из дома, Румянцев В.Ю. догнал ее и ударил 5 раз кулаком по лицу. От ударов К.Г.И. упала на пол, после чего Румянцев В.Ю. 5 раз ударил К.Г.И. ногой по различным частям тела и конечностям. В результате преступных действий Румянцева В.Ю. К.Г.И. были причинены закрытый перелом правой бедренной кости, кровоизлияние в мягких тканях правого бедра, которые в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Румянцев В.Ю. в присутствии защитника Ломова В.Л. заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Румянцев В.Ю. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого - Ломов В.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что права подсудимого в ходе предварительного расследования нарушены не были. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая К.Г.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Прияткина Н.Д., Евсеенко Д.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Румянцева В.Ю. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Румянцев В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева В.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил К.Г.И. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Румянцев В.Ю. умышленно нанес К.Г.И. удары ногой по телу и конечностям. При нанесении ударов Румянцев В.Ю. осознавал, что удары ногой оказывают сильное травматическое воздействие, и что при нанесении нескольких ударов ногой по телу и конечностям К.Г.И. может быть причинен тяжкий вред здоровью. При таких обстоятельствах Румянцев В.Ю. явно осознавал, что своими действиями может причинить К.Г.И. тяжкий вред здоровью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Румянцеву В.Ю. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Румянцев В.Ю. совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал, ранее не судим.

....

....

Обстоятельством, смягчающим наказание Румянцеву В.Ю., суд в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им правдивых показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельства, отягчающие наказание Румянцеву В.Ю., судом не установлены.

С учётом тяжести, характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершённого Румянцевым В.Ю. преступления и его последствий, суд в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости назначает подсудимому единственное предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает Румянцеву В.Ю. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Румянцев В.Ю. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания для подсудимого, возраст подсудимого, суд считает возможным не назначать ему максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбывания наказания Румянцеву В.Ю. исчислять с 18 августа 2011 года со дня провозглашения приговора.

           Меру пресечения в отношении Румянцева Владимира Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным Румянцевым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Румянцев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Председательствующий:                        П.Б. Климов