Приговор по делу № 1-153/2011



Дело № 1-153/2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                            26 сентября 2011 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Комиссаровой Л.Г.,

защитника - адвоката Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер № 000153 от 26.09.2011 года,

подсудимого Леонтьева Б.С.,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Б.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев Б.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу Ж.Р.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела внутренних дел <данные изъяты> со ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.25 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 ФЗ «О полиции», сотрудником полиции является гражданин РФ, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание.

Согласно ст.1 Закона РФ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О полиции», основными направлениями деятельности полиции являются, в частности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения.

Согласно ст.4 Закона РФ «О полиции», полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии со ст.ст.12,14 Закона РФ «О полиции», на полицию возлагаются обязанности: документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия.

В соответствии со ст.13 Закона РФ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются права: составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения; использовать в деятельности информационные системы, видео - и аудиотехнику, кино - и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> Ж.Р.А., согласованной с начальником ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>, с которой он был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, основной задачей ДПС является обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, организация безопасного и бесперебойного движения автотранспорта; в своей деятельности инспектор ДПС руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами. Обязан осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; участвовать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в реализации профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Вправе останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения; составлять протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, Ж.Р.А. является сотрудником полиции и как сотрудник правоохранительного органа, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, является представителем власти и должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ГДПС ОВД <данные изъяты> лейтенант милиции Ж.Р.А. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утверждённой начальником МО МВД России «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, а также графика работы личного состава ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>, утверждённого начальником МОБ МО МВД России «<данные изъяты>», в соответствии с карточкой поста (маршрута патрулирования) находился при исполнении должностных обязанностей с до часов совместно с инспектором ДПС ГДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> лейтенантом милиции В.Р.С. на км. автодороги <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Леонтьев Б.С., управляя автобусом марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , двигался по автодороге <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. При этом, двигаясь по указанной выше автодороге, Леонтьев Б.С. в нарушение п.19.5 Правил дорожного движения РФ не включил ближний свет фар, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.20 КоАП РФ.

Реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление постановления по делу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в , более точно время не установлено, Леонтьев Б.С., находясь у передней дверцы служебного автомобиля ДПС <данные изъяты>, регистрационный знак со стороны водителя, желая избежать административной ответственности, предусмотренной ст.12.20 КоАП РФ.

Инспектор ДПС ГДПС ОВД по <данные изъяты> Ж.Р.А. от получения взятки отказался, в связи с чем Леонтьев Б.С. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев Б.С. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Груздев С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комиссарова Л.Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонтьева Б.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, так как он совершилпокушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания Леонтьеву Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Леонтьев Б.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно справке-характеристике УУП МО МВД России «<данные изъяты>», Леонтьев Б.С. проживает с женой, со слов соседей характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, по учётам ОВД не значится (л.д.118).

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Леонтьев Б.С. характеризуется положительно, к должностным обязанностям относится добросовестно, ответственно, всегда тактичен, вежлив и внимателен. Пользуется заслуженным уважением всех сотрудников предприятия, подаёт положительный пример молодым кадрам. За время работы нареканий, нарушений трудовой дисциплины, выговоров и взысканий не имел (л.д.119).

По месту жительства характеризуется, как хороший семьянин, отзывчивый, доброжелательный, коммуникабельный, вежливый сосед. В пьяных ссорах и драках не замечен, занимается благоустройством территории около дома (л.д.120).

На учёте у психиатра и нарколога Леонтьев Б.С. не состоит (л.д.116,117).

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонтьеву Б.С., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьеву Б.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Принимая во внимание, что Леонтьев Б.С. ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, работает, вину признал, в содеянном раскаялся, имеется смягчающее его наказание обстоятельство, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, учитывая пенсионный возраст Леонтьева Б.С., суд назначает ему наказание в виде штрафа, так как приходит к выводу, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

           При определении размера штрафа суд учитывает пенсионный возраст Леонтьева Б.С., а поэтому назначает ему штраф не в максимальном размере, предусмотренном за совершение данного преступления. Вместе с тем, Леонтьев Б.С. имеет постоянный источник дохода, несовершеннолетних детей на иждивении у него нет, а поэтому он имеет возможность выплатить назначенный ему штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: билет Банка России номиналом 100 рублей серии , хранящийся в сейфе в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - следует обратить в доход государства; цифровой компакт диск СD-R фирмы «SmartTrack» с аудиовидеозаписью разговора Ж.Р.А. и Леонтьева Б.С. - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонтьева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Леонтьеву Б.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: билет Банка России номиналом 100 рублей серии , хранящийся в сейфе в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - обратить в доход государства; цифровой компакт диск СD-R фирмы «SmartTrack» с аудиовидеозаписью разговора Ж.Р.А. и Леонтьева Б.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                    

                          Председательствующий                     Круглова Н.С.