Приговор по делу №1-161/2011



Дело № 1-161/2011                            

П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                               08 ноября 2011 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В.,

подсудимой Богомоловой Л.А.,

защитника Комарова Д.А., представившего удостоверение № 549 от 27.04.2011 года и ордер № 71 от 31.10.2011 года,

при секретарях Шмелевой М.Н., Тюриной Е.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Богомоловой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Богомолова Л.А. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо под псевдонимом «И.А.И.», действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области, по телефону сотовой связи обратилась к своей знакомой Богомоловой Л.А., находящейся в <адрес>, которая имела возможность приобретать героин у неустановленного следствием лица. Богомолова Л.А. пообещала лицу под псевдонимом «И.А.И.» помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства и предложила приехать в <адрес> для его получения. «И.А.И.» согласилась с предложением Богомоловой Л.А., договорившись по телефону о встрече в дневное время на <адрес>.

Действуя в интересах приобретателя - лица под псевдонимом «И.А.И.», Богомолова Л.А. в период до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неизвестного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 6,44 грамма, что является особо крупным размером, для передачи лицу под псевдонимом «И.А.И.». ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «И.А.И.», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере прибыла в <адрес> в заранее оговорённое с Богомоловой Л.А. место - на <адрес>. В этот же день примерно в 13 часов 20 минут, находясь у <адрес> по указанной улице, лицо под псевдонимом «И.А.И.» при встрече передала Богомоловой Л.А. денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере. Богомолова Л.А., действуя в интересах приобретателя, осуществила передачу лицу под псевдонимом «И.А.И.» наркотического средства героин в особо крупном размере массой 6,44 грамма.

Наркотическое средство героин массой 6,44 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «И.А.И.», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «И.А.И.», является наркотическим средством героин. Масса героина в свёртке на момент начала производства исследования составила 6,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «И.А.И.», является наркотическим средством героин. Масса героина на момент начала проведения исследования составила 6,42 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ), героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.), наркотическое средство - героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Богомолова Л.А. своими действиями нарушила Федеральный Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ.

Кроме того, Богомолова Л.А. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо под псевдонимом «И.А.И.», действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, по телефону сотовой связи обратилась к своей знакомой Богомоловой Л.А., находящейся в <адрес>, которая имела возможность приобретать героин у неустановленного следствием лица. Богомолова Л.А. пообещала лицу под псевдонимом «И.А.И.» помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства и предложила приехать в <адрес> для его получения. «И.А.И.» согласилась с предложением Богомоловой Л.А., договорившись по телефону о встрече в вечернее время на <адрес>.

Действуя в интересах приобретателя - лица под псевдонимом «И.А.И.», Богомолова Л.А. в период до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неизвестного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 5,15 грамма, что является особо крупным размером, для передачи лицу под псевдонимом «И.А.И.». ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «И.А.И.», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере прибыла в <адрес> в заранее оговорённое с Богомоловой Л.А. место - на <адрес>. В этот же день примерно в 20 часов 55 минут, находясь у <адрес> по указанной улице, лицо под псевдонимом «И.А.И.» при встрече передала Богомоловой Л.А. денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере. Богомолова Л.А., действуя в интересах приобретателя, осуществила передачу лицу под псевдонимом «И.А.И.» наркотического средства героин в особо крупном размере массой 5,15 грамма.

Наркотическое средство героин массой 5,15 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «И.А.И.», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «И.А.И.», является наркотическим средством героин. Масса героина в свёртке на момент начала производства исследования составила 5,15 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «И.А.И.», является наркотическим средством героин. Масса героина на момент начала проведения исследования составила 5,13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.), героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства № 578 от 29.07.2010 г.), наркотическое средство - героин, массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Богомолова Л.А. своими действиями нарушила Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ.

Кроме того, Богомолова Л.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ к Богомоловой Л.А. обратилось неустановленное лицо - мужчина цыганской национальности с просьбой о временном хранении наркотических средств в особо крупном размере. Богомолова Л.А. согласилась оказать помощь в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин, после чего на одной из улиц в микрорайоне <адрес> данный мужчина передал Богомоловой Л.А. свёрток с наркотическим средством героин массой 106,4 граммов, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство героин Богомолова Л.А. незаконно, без цели сбыта хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, передавшее Богомоловой Л.А. свёрток с наркотическим средством, намеревалось забрать данное наркотическое средство героин, для чего попросил Богомолову Л.А. встретиться с ним на одной из улиц в <адрес>. Богомолова Л.А. согласилась и, взяв наркотическое средство героин массой 106,4 грамма, направилась на встречу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Богомолова Л.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут наркотическое средство героин массой 106,4 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято у Богомоловой Л.А. в ходе личного досмотра, проведённого по адресу: <адрес> у <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богомоловой Л.А., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент начала производства исследования составила 106,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма героина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богомоловой Л.А., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент начала производства исследования составила 106,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма героина.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.), героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.), наркотическое средство - героин, массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Богомолова Л.А. своими действиями нарушила Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ.

В судебном заседании подсудимая Богомолова Л.А. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.

Защитник Комаров Д.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богомоловой Л.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Действия Богомоловой Л.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Действия Богомоловой Л.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания Богомоловой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Богомолова Л.А. совершила три преступления, относящихся к категории тяжких, судимостей не имеет.

Согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по <адрес>, Богомолова Л.А. по месту регистрации не проживает, поскольку дом не пригоден для проживания, последние полгода проживает у дальних родственников. За время проживания со стороны соседей жалоб на Богомолову Л.А. не поступало (т.1 л.д.170).

На учёте у психиатра и нарколога Богомолова Л.А. не состоит (т.1 л.д.168,169).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомоловой Л.А., суд признаёт её раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богомоловой Л.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Богомоловой Л.А. в течение непродолжительного периода времени было совершено три тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, что свидетельствует об устойчивости её противоправного поведения, суд в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности её исправления без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не установлено. Срок наказания Богомоловой Л.А суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении срока наказания суд также учитывает отсутствие у Богомоловой Л.А. судимостей, удовлетворительную характеристику, наличие вышеуказанных смягчающих её наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её возраст.

Назначение Богомоловой Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд, принимая во внимание данные о её личности, состояние здоровья, считает нецелесообразным.

Так как Богомоловой Л.А. совершены три тяжких преступления, окончательное наказание по совокупности преступлений ей следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания Богомоловой Л.А. суд согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.

Документов, подтверждающих наличие у Богомоловой Л.А. тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания, у суда не имеется, поэтому основания для освобождения её от наказания в силу положений ч.2 ст.81 УК РФ в настоящее время отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент белого полимерного материала, фрагмент нити белого цвета, наркотическое средство героин массой 6,4 грамма, два фрагмента полимерного материала, фрагмент нити белого цвета, наркотическое средство героин массой 5,12 грамма, фрагмент полимерного материала чёрного цвета, наркотическое средство героин массой 106 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - следует уничтожить, видеокассету «<данные изъяты>» с - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Богомоловой Л.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богомоловой Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Взять её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Богомоловой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Богомоловой Л.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент белого полимерного материала, фрагмент нити белого цвета, наркотическое средство героин массой 6,4 грамма, два фрагмента полимерного материала, фрагмент нити белого цвета, наркотическое средство героин массой 5,12 грамма, фрагмент полимерного материала чёрного цвета, наркотическое средство героин массой 106 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить, видеокассету «<данные изъяты>» с - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, осуждённой Богомоловой Л.А., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Богомолова Л.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий                     Круглова Н.С.