Приговор по делу № 1-170/2011



Дело № 1-170/2011

            ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                              22 ноября 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Лавровой Е.В.,

подсудимой Терсневой О.Ю,

защитника Кочетова С.А., представившего удостоверение № 484 от 31.07.2008 года и ордер №1208,

при секретаре Капраловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРСНЕВОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Терснева О.Ю. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       09 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут Терснёва О.Ю. пришла в торговый зал магазина .... расположенного по адресу: <адрес>, с целью покупки продуктов питания и предметов бытовой химии. Находясь в торговом зале магазина, Терснёва О.Ю. положила в покупательскую корзину необходимые ей товары. Не доходя до кассового терминала магазина, у Терсневой О.Ю. возник преступный умысел на хищение части товаров. Осуществляя свои преступные намерения, Терснёва О.Ю переложила из покупательской корзины в принесенную с собой сумку:

       1 батон колбасы «Престиж» массой 0,52 килограмма на сумму 213,06 рублей,

        ирис в молочном шоколаде «Тофита» массой 0,798 килограмма на сумму 149,91 рублей,

       1 флакон шампуня увлажняющего для сухих и ломких волос «Сьосс» обьемом 500 мл, стоимостью 171,80 рублей,

        кусок сыра «Российский» массой 0,736 килограмма на сумму 177,52 рублей,

       1 упаковку луковиц «Гиацинт Сплендид Корнелия», стоимостью 41,40 рублей,

       1 упаковку луковиц «Гиацинт Сити оф Харлем», стоимостью 46,40 рублей,

       1 упаковку луковиц «Тюльпан Маунт Такома», стоимостью 59,90 рублей и

       1 упаковку луковиц «Тюльпан Перпл Флаг», стоимостью 45,40 рублей.

       Подойдя к кассе, Терснёва О.Ю. оплатила товар, который находился у нее в покупательской корзине, и с находящимся в сумке, приготовленным к хищению товаром, хотела выйти из магазина, но ее действия были замечены продавцом магазина. На неоднократные требования сотрудников магазина вернуть приготовленный к хищению товар, Терснёва О.Ю. не реагировала и осознала, что ее преступные действия были замечены. Тогда у Терсневой О.Ю. возник умысел, направленный на открытое хищение, находящегося в ее сумке товара. Осуществляя свои преступные действия, Терснёва О.Ю., с похищенным товаром с места совершения преступления пыталась скрыться через запасной выход из магазина, но была задержана на улице сотрудниками магазина и подъехавшими сотрудниками полиции и, таким образом, не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Своими действиями Терснева О.Ю. намеревалась причинить .... материальный ущерб на общую сумму 905 рублей 39 копеек.

      Виновность подсудимой в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

     Подсудимая вину в совершении указанного преступления признала частично и показала суду, что 09 сентября 2011 года, в дневное время, она пришла в магазин .... расположенный на <адрес> за необходимыми товарами. При ней была сумка белого цвета, которую она несла на плече. До прихода в магазин ...., она заходила в магазин .... где приобрела сыр, корм рыбам, и все это находилось в сумке. Про этот товар она забыла и потому, войдя в магазин .... взяла потребительскую корзину и с сумкой на плече и корзиной прошла в торговый зал. В магазине имеются камеры хранения для сумок, но поскольку в сумке у нее еще были документы и сотовый телефон, она ее не сдала, а прошла с ней. В торговом зале она встретила знакомую с которой поговорила, а затем стала делать покупки. Она положила в корзину хлеб, колбасу, конфеты, луковицы цветов, шампунь, однако весь товар у нее не убрался в корзину и тогда она часть его: колбасу, шампунь, конфеты, луковицы цветов, положила в сумку и вновь повесила ее на плечо. С покупками она подошла к кассе, оплатила товар, находящийся в корзине, и поставила корзину на стол, расположенный рядом с кассой, чтобы переложить товары еще в пакет, который у нее был. Однако, когда она переложила товар в пакет и сняла с плеча сумку, она увидела и в ней товар, про который забыла, и, решив его тоже оплатить, стала выкладывать, в частности выложила конфеты. В этот момент к ней подошла девушка- работник магазина, которая стала вырывать у нее сумку, заявляя, что она похитила товар, и не давая ей возможности все объяснить. Они стали, как бы, тянуть сумку каждая к себе и, в конце концов, девушка отпустила сумку. Ей, (подсудимой), стало плохо, так как у нее сахарный диабет, и она хотела выйти из магазина на улицу, но эта девушка ее не выпускала. Тогда она прошла в торговый зал, где ее догнала женщина, тоже работник магазина, и предложила пройти к директору. Она согласилась, и они пошли к кабинету. По дороге ей стало хуже, и она попросила воды, а когда эта женщина ушла за водой, она через открытые двери вышла из магазина и пошла через дорогу, чтобы спокойно разложить покупки. Почему пошла именно через дорогу, а не стала перекладывать товар у магазина, пояснить не может, однако она хотела разложить спокойно товар, вернуться в магазин и все оплатить. Однако в этот момент к ней подошла работник магазина, вырвала из рук сумку, а вскоре и подъехали сотрудники полиции, с которыми она проследовала в магазин, и где зафиксировали. Конфеты, когда она уходила из магазина, остались у кассы, она их не взяла.

    Вину признает частично, поскольку про купленный товар просто забыла, а когда обнаружила, намеревалась оплатить его, если бы не поведение работников магазина. Тем не менее, просит строго не наказывать. Ранее она признавала вину, так как ей пояснили, что будет меньше нервотрепки.

     Из показаний представителя потерпевшего, данных на стадии предварительного расследования, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности специалиста службы экономической безопасности ....

     .... магазин, расположенный в <адрес>, директором которого является М.С.А. В магазине осуществляется розничная торговля продуктами питания, бытовой химии, промышленными товарами.

      09 сентября 2011 года, в дневное время, М.С.А. по телефону сообщила, что в этот день в магазине был выявлен факт совершенного Терсневой О.Ю. открытого хищения товаров: 1 батона колбасы «Престиж», ириса в молочном шоколаде «Тофита», 1 флакона шампуня, куска сыра «Российский», 2 упаковок луковиц «Гиацинт», 2 упаковок луковиц «Тюльпан». Стоимость похищенного Терсневой О.Ю. товара составляет 905 рублей 39 копеек. Подробные обстоятельства совершенного преступления ему не известны.

( л.д. 47-48 )

СвидетельБ.Д.С. показал суду, что является сотрудником отдела вневедомственной охраны.

09 сентября 2011 года, в 16-м часу, им поступил сигнал тревоги из магазина .... расположенного на <адрес>, и они выехали по сигналу совместно с сотрудником Б.В.. Когда они подъехали к магазину, то одна из продавцов сказала им, что какая-то женщина похитила товар и скрылась в сторону <адрес>, расположенного рядом. Они проследовали к указанному дому, где и увидели двух продавцов магазина и какую-то женщину с двумя большими сумками и дамской сумкой светлого цвета. Они предложили данной женщине проследовать в магазин, и она подчинилась им. В магазине они пытались установить личность женщины, но она назвать себя отказалась, и они вызвали оперативную группу. Продавцы пояснили им, что женщина не заплатила за товар, а потом оттолкнула их и пыталась скрыться.

      СвидетельТ.Л.Ф. показала суду, что работает в должности товароведа-стажера магазина .... расположенного в <адрес>.

      09 сентября 2011 года, примерно в 15 часов, ее вызвала в торговый зал продавец Г.Е. сказав, что нужно сопроводить в кабинет директора женщину. Она вышла в торговый зал, ей навстречу уже шла подсудимая. У нее было две сумки, одна белого цвета, а вторая желтого, даже не сумка, а пакет. Они пошли с ней к кабинету директора. Когда они подходили к кабинету, подсудимая сказала, что ей плохо, и попросила воды. Она, (свидетель), вошла в подсобное помещение, чтобы налить воды, и услышала, что хлопнула дверь выхода из магазина, расположенная в коридоре. Она, а также подошедшая директор магазина, вышли на улицу и увидели, что подсудимая уходит от магазина. Они стали окликать ее, а лично она так даже догнала и стала предлагать вернуться в магазин, но подсудимая не реагировала, перешла дорогу. К ней присоединилась вышедшая из магазина продавец К.О. и тогда подсудимая даже попыталась убежать от них в сторону панельных домов, однако они догнали ее, и К.О. отобрала у нее одну из сумок, чтобы не дать скрыться. В это время подъехали сотрудники полиции и подсудимую вместе с сумками поместили в автомобиль и доставили в магазин, а они с К.О. пошли пешком.

      В магазине, при осмотре, выяснилось, что в желтом пакете у подсудимой был оплаченный товар, а в белой сумке не оплаченный. Она помнит, что среди не оплаченного был шампунь, луковицы цветов. Товар из их магазина, что подтверждалось имевшимися на нем ярлыками.

      СвидетельБ.Е.Г. показала суду, что работает в должности продавца магазина .... расположенного по адресу. <адрес>.

      09 сентября 2011 года она работала на кассе № 2 магазина. Где-то в дневное время, она увидела, что к первой кассе подошла подсудимая с двумя сумками, одна из них белого цвета, и одну из них пронесла мимо кассы, при этом она вела себя подозрительно, нервничала. К ней подошла продавец К.О. и сказала, что товар не оплачен, однако подсудимая стала говорить, что купила все в другом магазине. Она помнит, что в сумке у подсудимой были конфеты, сыр. После этого подсудимая попыталась уйти из магазина, но К.О. закрыла центральную дверь из магазина, а она, (свидетель), выйдя из-за кассы, стала удерживать вторую дверь, ведущую через арендованные помещения. Кроме того, они нажали кнопку тревоги, выведенную на пульт охраны. Затем подсудимая поуспокоилась и с администратором Т.Л.Ф. пошла к кабинету директора. Более она, (свидетель), ничего не видела и при осмотре не присутствовала.

      Впоследствии ей стало известно, что когда женщина шла к кабинету директора, она попросила воды, сказав, что больна, а когда ей хотели принести воды, убежала через дверь для приема товара.

Из показаний свидетеля М.С.А., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности директора магазина «.... расположенного по адресу: <адрес>.

     09 сентября 2011 года, примерно в 15 часов, она находилась в служебном кабинете. В ее кабинет вошла продавец магазина Г.Е., которая сообщила, что около кассовых терминалов находится незнакомая ей женщина, не оплатившая часть товара, и попросила ее выйти. Она сразу вышла в коридор, ведущий мимо кабинета директора к выходу из магазина, где увидела товароведа Т.Л.Ф. и ранее не знакомую женщину, в одной руке которой находилась большая сумка белого цвета, а в другой руке пакет с товаром из магазина. Сумка белого цвета, находившаяся в руке данной женщины, была чем-то наполнена, в верхней части сумки была видна упаковка, в которой находились конфеты «Тофита», которые находятся на реализации их магазина. Она решила, что женщину уже ведут в ее кабинет, и вернулась в кабинет, где стала ждать, но в этот момент она услышала, что из коридора доносится крик Т.Л.Ф. о том, что женщина убегает. На крик она вышла из кабинета, после чего они вместе с Т.Л.Ф. вышли на улицу к магазину, где увидели, что женщина перебегает дорогу в сторону <адрес>. Тогда Т.Л.Ф. и продавец их магазина К.О. побежали за данной женщиной. Она осталась ждать на улице около входа в магазин. В это время к магазину подъехали работники полиции, которым она сказала, что женщина с похищенным товаром убежала в сторону <адрес>. Работники полиции проехали в сторону указанного дома и примерно через 5 минут вернулись в магазин и привели с собой женщину, похитившую товар магазина. Через несколько минут так же в кабинет директора магазина прибыли работники следственно-оперативной группы Вичугского ОВД, которые установили, что задержанной является Терснёва О.Ю.. Одним из работников в присутствии понятых был проведен личный досмотр Терснёвой О.Ю., в ходе которого у нее в находящейся с ней белой сумке были обнаружены и изъяты: одна палка сырокопченой колбасы «Престиж», конфеты «Тофита», один флакон шампуня «Сьосс», 2 упаковки луковиц «Гиацинт», 2 упаковки луковиц «Тюльпан», сыр «Российский». Весь указанный товар, изъятый у Терснёвой О.Ю., находится на реализации их магазина, на всем имелись стикеры магазина .... с указанием веса и стоимости. После проведенного личного досмотра Терснёвой О.Ю., работниками полиции товар был передан ей на хранение. Согласно справке, стоимость похищенного Терснёвой О.Ю. товара составляет 905 рублей 39 копеек.

( л.д. 31-32 )

      

       Из показаний свидетеля Г.Е., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она ранее работала в должности продавца магазина .... расположенного на <адрес>.

       09 сентября 2011 года, примерно в 15 часов, она находилась на кассовом терминале № 1 магазина, а на кассовом терминале № 2 находилась продавец Б.Е.Г. В это время к ее кассовому терминалу подошла ранее не знакомая ей женщина, которая стала из покупательской корзины выкладывать товар к кассе. Она увидела, что в руке данной женщины находится большая женская сумка, которая была чем-то наполнена, чем именно, она не видела, так как не обратила на сумку внимания и сканировала товар, выложенный к кассе. В это время она услышала, что продавец их магазина К.О. сказала женщине, находящейся около ее кассы, что у нее в сумке находится товар их магазина, который женщина не выложила к кассе, на что данная женщина ответила, что содержимое сумки она купила в другом магазине. Товар, выложенный к кассе, женщина оплатила. Так как она услышала, что женщине К.О. сделала замечание, она обратила внимание на сумку женщины, и увидела, что в верхней части из сумки выставлялась упаковка с конфетами «Тофита», которые находились на реализации их магазина. После этого данная женщина стала кричать, что они не должны забирать содержимое из ее сумки. Тогда она прошла в кабинет директора магазина, чтобы сообщить о задержанной женщине, после чего, сообщив о происшедшем, вернулась к кассе. В это время задержанная женщина кричала, что она должна уйти. К кассовым терминалам подошла товаровед магазина Т.Л.Ф., которая проводила женщину в сторону кабинета директора магазина, и что происходило далее, она не видела. Позднее от продавца магазина К.О. ей стало известно, что когда женщину вели в кабинет директора магазина, она отвлекла внимание Т.Л.Ф., после чего с похищенным товаром выбежала из магазина, но была задержана работниками полиции. Так же М.С.А. ей пояснила, что данную женщину, как было установлено работниками полиции, зовут Терснёва О.Ю.. Когда в кабинете директора магазина .... проводился личный досмотр Терсневой О.Ю., она видела, что у нее из сумки было изъято: 1 батон колбасы «Престиж», 1 упаковка ириса в молочном шоколаде «Тофита», 1 флакон шампуня, кусок сыра «Российский», 2 упаковки луковиц «Гиацинт», 2 упаковки луковиц «Тюльпан». Весь перечисленный товар находился на реализации их магазина .... то есть все перечисленное было похищено Терснёвой О.Ю. из их магазина.

( л д.53-54 )

     

     Из показаний свидетеля К.О., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности продавца магазина .... расположенного на <адрес>.

      09 сентября 2011 года, примерно в 15 часов, она находилась на посту № 1 магазина, где осуществляла обязанности по контролю за работой магазина. В это время она увидела, что к кассовому терминалу № 1 магазина подошла ранее не знакомая ей женщина, у которой в одной руке находилась большая сумка белого цвета, а в другой покупательская корзина с товаром их магазина. Сумка у женщины была чем-то наполнена, и в верхней части из сумки было видно полиэтиленовый пакет, в котором находились конфеты «Тофита», находящиеся нареализации в их магазине. Подробно описать сумку указанной женщины она не может, так как плохо рассмотрела ее. Данная женщина пронесла указанную сумку мимо кассового терминала ипоставила ее на стол возле кассового терминала. Она подошла к кассовому терминалу № 1 ближе и увидела, что данные конфеты, находящиеся у женщины в сумке, не оплачены. В это время указанная женщина выкладывала к кассе товар магазина, находящийся у нее в покупательской корзине. После этого она увидела, что данная женщина оплатила выложенный из корзины на кассу товар. Содержимое сумки женщина не оплачивала. Тогда она подошла к указанной женщине и сказала ей, что у нее в сумке находится товар их магазина, на что она ей ответила, что все содержимое сумки купила в другом магазине. После этого женщина стала перекладывать купленный товар в сумку, и при этом она заметила, что так же у нее в сумке, среди неоплаченного товара находились: 1 флакон шампуня «Сьосс», 1 батон сырокопченой колбасы, 1 упаковка луковиц. Все указанные предметы находятся на реализации их магазина. Тогда она попросила данную женщину показать кассовый чек из магазина, на что женщина ей ответила, что она не имеет права ничего у нее спрашивать. После этого она нажала тревожную кнопку, расположенную на кассе магазина, для того, чтобы прибыли работники полиции. В это время данная женщина заложила оплаченный товар в другую сумку и собиралась уходить. Тогда она, чтобы женщина не вышла, заперла дверь центрального входа в магазин. Увидев, что она заперла дверь, данная женщина с сумками в руках пошла в сторону выхода из магазина, расположенного со стороны дома <адрес> Увидев, что женщина пытается выйти из магазина, они с продавцом Б.Е.Г., которая до этого находилась на кассовом терминале № 2, прошли к выходу из магазина, расположенному со стороны <адрес>, где закрыли дверь и стали удерживать, чтобы женщина не смогла выйти. При этом они просили данную женщину пройти в кабинет директора магазина, на что женщина согласилась. В это время к ним подошла товаровед магазина Т.Л.Ф., которая с данной женщиной прошла в кабинет директора магазина, а она осталась около кассовых терминалов. Примерно через 2 минуты она так же решила пройти в кабинет директора магазина и, когда она вошла в коридор, ведущий к выходу из магазина, расположенному со стороны <адрес>, где находится кабинет директора, она увидела, что на улице, около данного входа в магазин, находятся директор магазина М.С.А. и товаровед Т.Л.Ф. Она спросила у них, где находится женщина, которая должна была находиться в кабинете директора, на что они ей сказали, что она ушла. Она вышла из магазина и увидела, что данная женщина переходит через дорогу в сторону <адрес>. Тогда она сразу побежала за данной женщиной. Так же за ней побежала Т.Л.Ф. Они догнали данную женщину во дворе <адрес> и стали смотреть за ее передвижением, чтобы не упустить ее из вида до прибытия работников полиции. Так же сразу за ними во двор <адрес> приехали работники полиции, которым они указали на женщину, совершившую хищение товара из их магазина, после чего работники полиции доставили данную женщину в помещение кабинета директора их магазина. Сразу после этого она вернулась в помещение торгового зала магазина, где продолжила исполнять свои должностные обязанности. Позднее в этот день от директора магазина ей стало известно, что данную женщину зовут Терснева О. Ю.. Так же от директора их магазина ей стало известно, что Терсневой О.Ю. был похищен следующий товар магазина: 1 батон колбасы Престиж», ирис в молочном шоколаде «Тофита», 1 флакон шампуня «Сьосс», кусок сыра «Российский», 2 упаковки луковиц «Гиацинт», 2 упаковки луковиц «Тюльпан».

( л.д. 57-58 )

      

       Из показаний свидетеля С.С.Е., данных на стадии предварительного расследования, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности следователя Вичугского ОВД.

       Примерно в 15 часов 45 минут 09 сентября 2011 года она выезжала по сообщению о хищении в магазине .... товаров и задержании женщины, совершившей хищение. По прибытию в указанный магазин они прошли в кабинет директора магазина, где на тот момент находилась ранее не знакомая ей женщина, которая представилась Терснёвой О.Ю.. Было установлено, что она совершила открытое хищение товара из магазина .... и с похищенным товаром с места совершения преступления скрылась, но была задержана работниками полиции. Она, в присутствии двоих понятых, провела личный досмотр Терснёвой О.Ю., в ходе которого у нее в сумке белого цвета было обнаружено и изъято: одна палка сырокопченой колбасы «Престиж», конфеты «Тофита», один флакон шампуня «Сьосс», 2 упаковки луковиц «Гиацинт», 2 упаковки луковиц «Тюльпан», сыр «Российский». Так же у Терснёвой О.Ю. при себе находился полиэтиленовый пакет, содержимое которого не досматривалось, так как со слов продавцов магазина было установлено, что находящийся в данном пакете товар Терснева О.Ю. оплатила, а весь похищенный товар находился в белой сумке. В ходе проведенного личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники поставили свои подписи. Весь товар был передан на хранение директору. Терснёва О.Ю. пояснила ей, что действительно совершила открытое хищение товара из магазина, но когда она с похищенным товаром ушла из магазина, ее задержали работники полиции и доставили в кабинет директора магазина. Ею у Терснёвой О.Ю. по данному факту было получено объяснение.

( л.д. 55-56 )

    

     09 сентября 2011 года в Вичугском ОВД зарегистрирован протокол принятияустного заявления о преступлении от директора магазина .... М.С.А. о том, что 09 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут неизвестная женщина пыталась похитить продукты питания из торгового зала магазина.

( л.д. 3 )

      

     В ходе личного досмотра Терсневой О.Ю. у нее было изъято: одна палка сырокопченой колбасы «Престиж», конфеты «Тофита»-798 граммов, один флакон шампуня «Сьосс» - 500 мл., 2 штуки луковиц «Гиацинт Сплендид Корнелия» (в одной упаковке), 2 штуки луковиц «Гиацинт Сити оф Харлем» (в одной упаковке), 5 штук луковиц «Тюльпан Маунт Такома» (в одной упаковке), 5 штук луковиц «Тюльпан Перпл Флаг» (в одной упаковке), сыр «Российский»-736 граммов.

( л.д. 15 )

    Согласно справки о стоимости похищенного ущерб от хищения товара магазина .... составляет 905 рублей 39копеек.

( л.д. 22 )

     

     В ходе производствавыемки у свидетеля М.С.А. изъяты: батон колбасы «Престиж» массой 0,52 килограмма, 1 упаковка ириса в молочном шоколаде «Тофита» массой 0,798 килограмма, 1 флакон шампуня «Сьосс», кусок сыра «Российский» массой 0,736 килограмма, 2 упаковки луковиц «Гиацинт», 2 упаковки луковиц «Тюльпан».

( л.д. 34-36 )

      

       Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела, передано на хранение директору магазина.

( л.д. 37-43 )

       

       Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

     Анализируя показания подсудимой, данные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они не совсем правдиво отражают события, имевшие место 09 сентября 2011 года.

     Так, подсудимая показала, что, вспомнив о находящемся в сумке и неоплаченном товаре, она намеревалась оплатить его, но подошедшая продавец К.О. фактически не дала ей сделать это, начав вырывать из рук сумку и не слушая никаких объяснений. После того, как она вышла из магазина, чтобы переложить товар и вернуться, ее задержали сотрудники магазина и полиции.

     Однако свидетели М,С,А, Т.Л.Ф. Г.Е. Б.Е.Г. К.О. показали, что после обнаружения у подсудимой неоплаченного товара, она стала уверять, что приобрела его в другом магазине, отказывалась предъявлять и даже пыталась скрыться, а после того как все-таки скрылась и была настигнута сотрудниками магазина, отказывалась проследовать с ними до приезда сотрудников полиции.

     Показания свидетелей подробны, конкретны, в деталях совпадают друг с другом, что не позволяет суду усомниться в их достоверности.

     Суд считает показания подсудимой способом защиты от предъявленного обвинения.

      Таким образом, виновность подсудимой в совершении преступленияподтверждается не только частичными признательными показаниями, но и

      показаниями представителя потерпевшего, подробно пояснившего об обстоятельствах происшедшего 09 сентября 2011 года;

      показаниями свидетелей М.С.Е. Т.Л.Ф., Г.Е. Б.Е.Г., К.О., С.С.Е., бывших непосредственными очевидцами происшедшего, и подробно пояснивших об обстоятельствах совершения преступления;

     протоколом личного досмотра;

     протоколом выемки и осмотра вещественных доказательств.

     Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимой в совершении данного преступления.

    Однако в ходе судебного заседания, государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой в сторону смягчения и считал необходимым квалифицировать ее действия по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, мотивируя тем, что в данном случае, в судебном заседании, достоверно установлено, что подсудимая была задержана и не довела преступление до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.

    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

     В судебном заседании подсудимая показала, что была задержана недалеко от магазина, непосредственно после случившегося.

     Аналогичные показания дали и все свидетели.

     В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание. При этом позиция государственного обвинителя предопределяет вынесение судом соответствующего решения, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

     При таких обстоятельствах, суд также считает, что в судебном заседании было установлено, что подсудимая не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Подсудимая действовала открыто, осознавала, что ее действия поняты, и желала действовать именно таким образом.

       При назначении вида и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      Подсудимойсовершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

      ....

....

Наказание подсудимой назначается по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

      Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное, корыстное преступление. Тот факт, что преступление совершено в дневное время, в одном из крупных магазинов, ...., свидетельствует о ее пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения.

Однако суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, состояние ее здоровья, считает возможным назначение ей минимального наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 батон колбасы «Престиж», ирис в молочном шоколаде «Тофита», 1 флакон шампуня «Сьосс», кусок сыра «Российский», 2 упаковки луковиц «Гиацинт», 2 упаковки луковиц «Тюльпан», - выданные на ответственное хранение директору магазина ...., подлежат оставлению в ее распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ТЕРСНЕВУ ОЛЬГУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Терсневой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 батон колбасы «Престиж», ирис в молочном шоколаде «Тофита», 1 флакон шампуня «Сьосс», кусок сыра «Российский», 2 упаковки луковиц «Гиацинт», 2 упаковки луковиц «Тюльпан», - выданные на ответственное хранение свидетелю М.С.А. - директору магазина .... оставить в распоряжении магазина.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                  Матюшин А.Н.