Приговор по делу № 1-174/2011



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга14 ноября 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Погореловой М.М.,

подсудимых Каримова Р.Н., Разгуляева М.С.,

защитников Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер №1211 и Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 1210,

представителя потерпевшего С.Н.И.,

при секретаре Васюте Е.В.,

рассмотрев в     открытом     судебном     заседании     при     особом     порядке     судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАРИМОВА РУШАНА НАИЛЬЕВИЧА, ....

.... ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,

РАЗГУЛЯЕВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

        Каримов Р.Н. и Разгуляев М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.         

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2011 года, около 00 часов 30 минут, Каримов Р.Н. и Разгуляев М.С., находясь по месту жительства Каримова Р.Н. по адресу: <адрес>, договорились похитить крышки осевых редукторов тепловоза .... по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей их продажи.

        Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение указанных крышек, Каримов Р.Н. и Разгуляев М.С., действуя по предварительному сговору, незаконно проникли на неогороженную территорию указанной организации, где подошли к осевым редукторам, хранящимся на площадке рядом с депо. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Каримов Р.Н. и Разгуляев М.С., действуя по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили три крышки осевых редукторов тепловоза ...., весом 118 кг. каждая, а всего общим весом 354 килограмма по цене 6 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2124 рубля, после чего с похищенными крышками осевых редукторов с места совершения преступления скрылись, причинив .... материальный ущерб в сумме 2124 рубля.

      В судебном заседании подсудимые после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения, виновными себя признали полностью, пояснив суду, что предъявленное и изложенное прокурором обвинение им понятно, что они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что эти ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, и что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. В содеянном они раскаиваются.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

      Защитники подсудимых Кочетова Л.А. и Горохова Н.Л. просят удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявляют, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

....

....

....

....

....         

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.           

Подсудимые действовали тайно, сознавали это и желали действовать именно таким образом.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Каримова Р.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

         Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каримова Р.Н., является рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, смягчающих наказание Каримова Р.Н.

Судом не установлено обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Разгуляева М.С.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено умышленное, корыстное, преступление.

    Подсудимый Каримов Р.Н. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, на момент совершения преступления не работал и не имел законного источника дохода. Изложенное свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. С учетом изложенного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако суд, принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние, молодой возраст, считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Между тем, суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

С учетом изложенного, суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Разгуляев М.С. на момент совершения преступления не имел официального трудоустройства и, следовательно, узаконенного источника дохода, совершил умышленное, корыстное преступление. Изложенное свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения.

Однако суд, принимая во внимание личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к ответственности, его раскаяние, молодой возраст, считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что применение данного вида наказания сможет обеспечить цель наказания.

     В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРИМОВА РУШАНА НАИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Каримову Р.Н. наказание условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

       Возложить на условно осужденного обязанности:

       не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

      проходить регистрацию. в указанном органе 2 раза в месяц, в дни определенные им.       

      

      Признать РАЗГУЛЯЕВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

      

      До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении подсудимых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.         

        

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                                                                             Матюшин А.Н.