Приговор по делу № 1-138/2011



Дело № 1-138/2011                               П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                            12 сентября 2011 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

защитника Комарова Д.А., представившего удостоверение № 549 от 27.04.2011 года и ордер № 55 от 12.09.2011 года,

подсудимого Дмитрова Д.А.,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дмитрова Д.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Дмитров Д.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около Дмитров Д.А. с целью приобретения наркотического средства на автомашине <данные изъяты> под управлением Е.А.Г. приехал на обочину автодороги <данные изъяты> расположенную напротив кладбища в микрорайоне <адрес>. Находясь на обочине автодороги <данные изъяты>, Дмитров Д.А. незаконно приобрёл без цели сбыта у ранее незнакомого ему мужчины наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,80 грамма в виде одного свёртка из полимерного материала белого цвета. После этого Дмитров Д.А. сел в автомашину <данные изъяты> под управлением Е.А.Г. и стал двигаться по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>. На км. автодороги автомашина <данные изъяты> была остановлена сотрудниками ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Вичугский». Перед тем как выйти из автомашины, Дмитров Д.А. спрятал приобретённое им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,80 грамма в свёртке из полимерного материала белого цвета под чехлом переднего пассажирского сидения. При осмотре места происшествия в автомашине <данные изъяты> под чехлом переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,80 грамма. Кроме того, при личном досмотре Дмитрова Д.А. у него было обнаружено и изъято 5 одноразовых медицинских пустых шприцов, четыре из которых ёмкостью по 2 мл. каждый и 1 шприц ёмкостью 5 мл., и стеклянный пузырёк с надписью «Нафтизин» с куском ваты внутри.

Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование, содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,80 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. После проведения исследования наркотическое средство из свёртка полимерного материала помещено экспертом в пробирку.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование в пробирке, вещества, которые в виде микронаслоений были обнаружены на внутренних поверхностях представленных на исследование двух шприцов, ёмкости из стекла и во фрагменте волокнистого материала, обозначенного как кусок ваты, содержат в своём составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства, которое содержится в пробирке составляет 0,78 грамма. Масса каждого из наркотических средств, которые были обнаружены в двух шприцах, ёмкости из стекла и куске ваты - менее 0,01 грамма. На внутренних поверхностях трёх шприцов, представленных на исследование, каких-либо наркотических средств на уровне чувствительности применяемых методов анализа не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, содержащегося в представленной на экспертизу пробирке; наркотические средства, которые были обнаружены на внутренних поверхностях представленных на экспертизу двух шприцов и ёмкости из стекла, а также во фрагменте волокнистого материала, обозначенного как кусок ваты, израсходованы полностью в процессе исследования.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, в количестве 0,80 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Дмитров Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Комаров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Вместе с тем, государственный обвинитель полагала необходимым исключить из обвинения Дмитрова Д.А. указание на совершение им незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как вменённое излишне, мотивируя тем, что незаконное хранение наркотических средств в действиях Дмитрова Д.А. отсутствует, поскольку он только что их приобрёл, также в его действиях отсутствует незаконная перевозка наркотических средств, так как приобретённое наркотическое средство он положил себе в карман, а на автомашине лишь отправился по месту своего жительства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Дмитрова Д.А., указание на совершение им незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, как излишне вменённое, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитрова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Дмитрову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Дмитров Д.А. совершил преступление, относящихся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно справке - характеристике <данные изъяты>, Дмитров Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не общается, асоциальный образ жизни не ведёт, в семейно-бытовых конфликтах не замечен (л.д.52).

По месту работы <данные изъяты> Дмитров Д.А. характеризуется с положительной стороны, как высококвалифицированный работник (л.д.56).

Из характеристики по месту жительства следует, что Дмитров Д.А. проявился себя как внимательный и заботливый муж и отец, доброжелательный, трудолюбивый, хозяйственный, готовый помочь соседям в любых делах. Спиртным не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, всегда опрятен (л.д.57).

На учёте у психиатра Дмитров Д.А. не состоит (л.д.50), состоит на учёте у нарколога (л.д.49), к административной ответственности не привлекался (л.д.51).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Дмитров Д.А. признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия в настоящее время не обнаруживает, как не обнаруживал и во время совершения преступления. <данные изъяты> (л.д.93-94).

Оснований не доверять указанному заключению у суда не имеется, суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признаёт Дмитрова Д.А. в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитрову Д.А., судом в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитрову Д.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Дмитров Д.А. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность, является наркозависимым лицом, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Дмитрову Д.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении более мягкого вида наказания цели наказания не будут достигнуты. Срок наказания суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, что Дмитров Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется с положительной стороны, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, учитывая состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребёнка и матери-инвалида, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Однако суд считает необходимым возложить на Дмитрова Д.А. исполнение определённых обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пробирку с порошкообразным веществом - героином в количестве 0,78 грамма, полимерный материал и нить, упакованные в почтовый конверт; 4 пустых одноразовых медицинских шприца, объёмом по 2 мл. каждый, с иглами; один пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 5 мл., с иглой; стеклянный пузырёк с надписью «Нафтизин» с куском ваты внутри, упакованные в почтовый конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Вичугский», - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитрова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дмитрову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Дмитрова Д.А. исполнение обязанностей: периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Дмитрову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пробирку с порошкообразным веществом - героином в количестве 0,78 грамма, полимерный материал и нить, упакованные в почтовый конверт; 4 пустых одноразовых медицинских шприца, объёмом по 2 мл. каждый, с иглами; один пустой, одноразовый, медицинский шприц, объёмом 5 мл., с иглой; стеклянный пузырёк с надписью «Нафтизин» с куском ваты внутри, упакованные в почтовый конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Вичугский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                           Председательствующий                     Круглова Н.С.