Приговор по делу №1-162/2011



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                               27 октября 2011 года.

         Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Мурзаева М.В.,

защитника Комарова Д.А., представившего удостоверение № 549 от 27.04.2011 года и ордер № 65,

при секретаре Сахаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мурзаева М.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мурзаев М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.                          

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мурзаев М.В. находился на остановке, расположенной возле <адрес>, где увидел в углу остановки на земле сверток, из-под пакета семечек <данные изъяты>, в котором находились три свертка с наркотическим средством героин, в количестве 20,41 грамма, что является особо крупным размером. Мурзаев М.В. приобрел героин, который присвоил себе, не имея умысла, на его сбыт. Мурзаев М.В. положил один сверток в передний левый карман джинс, а два других свертка вместе с пакетом из-под семечек положил в левый задний карман джин<адрес> Мурзаев М.В., продолжая хранить при себе наркотическое средство героин, без цели дальнейшего сбыта, на автомобиле такси <данные изъяты> регион, под управлением К.М.В., приехал в <адрес>. В этот же день около 18 часов 15 минут Мурзаев М.В. ехал в автомобиле такси <данные изъяты> регион, под управлением К.М.В., где у <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС МО МВД РФ «Вичугский», после чего сотрудником ОРЧ (по линии УР), ДПС МО МВД РФ «Вичугский» был произведен личный досмотр Мурзаева М.В., согласно которого при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 20,41 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по <адрес> вещество из трех свертков, изъятых в ходе проведения личного досмотра Мурзаева М.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общий вес наркотического средства составляет 20,41грамма. В процессе исследования израсходовано 0,16 грамма наркотического средства героин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Мурзаева М.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общий вес наркотического средства, представленного на экспертизу 20,25 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,06 грамма наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 20,41 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Мурзаев М.В. в присутствии защитника Комарова Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мурзаев М.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Мурзаева М.В. - Комаров Д.А. просит удовлетворить ходатайство подсудимого Мурзаева М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Мурзаева М.В. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Мурзаева М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 20,41грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мурзаева М.В., обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.         

Мурзаев М.В. ранее судим, преступление, совершенное Мурзаевым М.В., относится к категории тяжких, свою вину признал, раскаялся в содеянном.

По месту жительства Мурзаев М.В. характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в семейно-бытовых конфликтах не замечен (т.1 л.д. 104), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 126), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 106, 108).

Обстоятельств, смягчающих наказание Мурзаеву М.В., судом не установлено.

Мурзаев М.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому суд, с соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признаёт в действиях Мурзаева М.В. опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мурзаеву М.В., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Мурзаева М.В., учитывая обстоятельства совершенного преступления, также учитывая, что Мурзаев М.В. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также учитывая отягчающее наказание обстоятельство, приходит к выводу, что в отношении него следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

При назначении наказания Мурзаеву М.В. за совершенное преступление, суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Мурзаеву М.В., суд учитывает правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Мурзаев М.В. свою вину признал и раскаялся в содеянном, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, учитывая его состояние здоровья, то, что он имеет намерение создать семью, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, но с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Так как Мурзаев М.В. осуждён по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.318 УК РФ за преступление, совершенное до вынесения настоящего приговора, окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении осуждённому Мурзаеву М.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Мурзаеву М.В., имеющему опасный рецидив преступлений, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным, так как наложение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64,73, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

Так как Мурзаев М.В. фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей Мурзаева М.В. необходимо исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - конверт с пробиркой, в которой порошкообразное вещество (героин) в количестве 7,45г. и один фрагмент полимерного материала желтого цвета, конверт с двумя пробирками, в которых порошкообразное вещество (героин) в количестве 12,80г., три фрагмента полимерного материала желтого, один фрагмент полимерного материала белого цвета, фрагмент нити черного цвета, и фрагмент пакета из-под семечек «Наши деревенские жареные с солью семечки» следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Мурзаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Мурзаеву М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мурзаеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Мурзаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.      

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Мурзаеву М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - конверт с пробиркой, в которой порошкообразное вещество (героин) в количестве 7,45г. и один фрагмент полимерного материала желтого цвета, конверт с двумя пробирками, в которых порошкообразное вещество (героин) в количестве 12,80г., три фрагмента полимерного материала желтого, один фрагмент полимерного материала белого цвета, фрагмент нити черного цвета, и фрагмент пакета из-под семечек «Наши деревенские жареные с солью семечки» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Мурзаевым М.В., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

                

Судья                                                                 Кашеварова А.В.