Приговор по делу №1-190/2011



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                                     19декабря 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,       подсудимых Корнилова А.Г., Куликова А.В., Зубковой З.А.,

защитников Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер №1262, Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 1267, Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 1243,

при секретаре Васюте Е.В.,

рассмотрев в     открытом     судебном     заседании     при     особом     порядке     судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОРНИЛОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

КУЛИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ....

....

....

.... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

ЗУБКОВОЙ ЗИМФИРЫ АНАСОВНЫ, ....

....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Корнилов А.Г., Куликов А.В., Зубкова З.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

07 октября 2011 года, в утреннее время, Корнилов А.Г. находился в гостях у Куликова А.В. и Зубковой З.А. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе беседы Корнилов А.Г. предложил Куликову А.В. и Зубковой З.А. совершить хищение металла из цеха фабрики .... расположенной по адресу: <адрес>. На предложение Корнилова А.Г. Куликов А.В. и Зубкова З.А. согласились.

         Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 11 часов 00 минут, Корнилов А.Г., Куликов А.В. и Зубкова З.А., действуя по предварительному сговору, с целью хищения металла, подошли к забору, ограждающему территорию указанной фабрики, и свободным доступом, воспользовавшись отсутствием забора, незаконно, проникли на охраняемую территорию, где подошли к цеху ткацкого производства . Находясь у данного цеха, Корнилов А.Г., Куликов Л.В. и Зубкова З.А., действуя по предварительному сговору, разбили стекло в окне, после чего, незаконно, проникли в помещение данного цеха.

       Продолжая осуществлять свои преступные действия, Корнилов А.Г., Куликов А.В. и Зубкова З.А., действуя по предварительному сговору, с целью хищения металла, увидев на первом этаже цеха ткацкого производства прикрепленный к стенам силовой кабель марки ААБл 4 х 6 кВ, решили его похитить. Корнилов А.Г., Куликов А.В. и Зубкова З.А., действуя по предварительному сговору, с целью хищения, обрубили часть силового кабеля марки ААБл 4 х 6 кВ, разрубив на несколько частей, а затем стали перетаскивать его на третий этаж цеха. Перетащив похищенный силовой кабель марки ААБл 4 х 6 кВ, общей длиной 27 м. по цене 236 рублей за 1м. на общую сумму 6372 рублей, Корнилов А.Г., Куликов А.В. и Зубкова З.А. стали очищать кабель от изоляции, чтобы в дальнейшем было удобнее его продать как металлолом.

     В тот момент, когда Корнилов А.Г., Куликов А.В., и Зубкова З.А. очищали от изоляции похищенный кабель марки ААБл 4 х 6 кВ, они были замечены управляющей фабрики .... С.Н.А..

    Таким образом, Корнилов А.Г., Куликов А.В. и Зубкова З.А. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Если бы Корнилов А.Г., Куликов А.В. и Зубкова З.А. довели свои преступные действия до конца, то фабрике .... был бы причинен материальный ущерб в сумме 6372 рублей.

         В судебном заседании подсудимые после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения, виновными себя признали полностью, пояснив суду, что предъявленное и изложенное прокурором обвинение им понятно, что они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что эти ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, и что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств. В содеянном они раскаиваются.

Ходатайства подсудимых были поддержаны представляющими их интересы адвокатами.

Представитель потерпевшего не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

       Действия подсудимых Корнилова А.Г., Куликова А.В., Зубковой З.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Подсудимые действовали тайно, сознавали это и желали действовать именно таким образом.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семей.

     Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых суд признает частичное добровольное возмещение ущерба, кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Зубковой З.А., суд признает наличие у нее ребенка.

          В связи с признанием в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимой Зубковой З.А. назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ. К подсудимым Куликову А. и Корнилову А. требования указанной нормы применены быть не могут в связи с наличием отягчающего обстоятельства.

          Поскольку подсудимые Куликов А. и Корнилов А. ранее судимы за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, суд признает в их действиях рецидив преступлений и признает его обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.

         Наказание подсудимым Корнилову А. и Куликову А. суд назначает с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

         Кроме того, наказание всем подсудимым суд назначает с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

      Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено умышленное, корыстное преступление. Совершение преступления в дневное время, на крупном предприятии, свидетельствует о их пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения. Подсудимые Корнилов А.Г. и Куликов А.В. совершили преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные преступления, что свидетельствует об устойчивости их противоправного поведения и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Подсудимая Зубкова З.А. совершила преступление в период испытательного срока, будучи осужденной за совершение умышленного, корыстного преступления. С учетом изложенного, суд считает, что всем должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

       Однако суд, принимая во внимание личность подсудимых, их раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимых Куликова и Корнилова, считает, что исправление всех подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и им может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Между тем, суд считает целесообразным возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать их исправлению.

    С учетом изложенного суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           В связи с выше изложенным, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимой Зубковой З.А. условное осуждение, назначенное приговором Фрунзенского районного суда гор. Иваново от 14 января 2011 года и в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ исполнять приговор самостоятельно.

     

        В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: 5 штук силового кабеля марки ААБл длиной 2,7 метра каждый и 20 штук жил от силового кабеля марки ААБл длиной 2,7 м каждая, переданные фабрике .... оставить в их распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать КОРНИЛОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

       Признать КУЛИКОВААЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

       Признать ЗУБКОВУ ЗИМФИРУ АНАСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ считать назначенное всем подсудимым наказание условным, установив каждому испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

       Возложить на условно осужденного Корнилова А.Г. обязанности:

       не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

       проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц, в дни определенные им.       

       Возложить на условно осужденного Куликова А.В. обязанности:

       не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

       проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц, в дни, определенные им;

       пройти курс лечения от алкоголизма.      

       Возложить на условно осужденную Зубкову З.А. обязанности:

       не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

       проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц, в дни, определенные им;

       пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Фрунзенского районного суда гор. Иваново от 14 января 2011 года в отношении Зубковой З.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 5 штук силового кабеля марки ААБл длиной 2,7 м каждый и 20 штук жил от силового кабеля марки ААБл длиной 2,7 м каждая, переданные фабрике .... оставить в распоряжении фабрики ....

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                                                                              Матюшин А.Н.