Приговор по делу № 1-171/2011



Дело № 1-171/2011                            

                                                               П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                        09 декабря 2011 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В.,

подсудимых Щербинина И.В., Сиднева А.В.,

защитников Махова Р.Е., представившего удостоверение № 153 от 22.11.2002 года и ордер № 1245 от 09.12.2011 года, Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 22.11.2002 года и ордер № 1244 от 09.12.2011 года,

при секретаре Тюриной Е.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щербинина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сиднева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Щербинин И.В. и Сиднев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Щербинин И.В. и Сиднев А.В. в дневное время находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Щербинин И.В. предложил Сидневу А.В. проникнуть в <адрес>, принадлежащую Г.Ф.Г., и похитить оттуда отопительные регистры, чтобы в последующем их продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. На предложение Щербинина И.В. Сиднев А.В. согласился.

Осуществляя свои преступные намерения, Щербинин И.В. и Сиднев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подошли к окну <адрес>, взломали его, после чего незаконно через оконный проём проникли внутрь квартиры Г.Ф.Г., которая не пригодна для проживания, так как находится в аварийном состоянии. Находясь в нежилой квартире, Щербинин И.В. и Сиднев А.В., действуя в сговоре, подошли к отопительным регистрам, расположенным на стене. Продолжая свои преступные действия, Сиднев А.В. принесённым с собой металлическим прутом отломал от стены два отопительных регистра, принадлежащих Г.Ф.Г., стоимостью 625 рублей за один отопительный регистр, на сумму 1250 рублей, которые вместе с Щербининым И.В. выбросили через открытое ими окно, после чего, взломав запорное устройство на входной двери, вышли из квартиры на улицу и погрузили два отопительных регистра на велосипед Сиднева А.В. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щербинин И.В. и Сиднев А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение отопительных регистров из <адрес>, принадлежащей Г.Ф.Г., действуя по предварительному сговору, пришли к указанной квартире, непригодной для проживания, где через взломанную ими днём ранее входную дверь незаконно проникли внутрь квартиры. Находясь в нежилой квартире, Щербинин И.В. и Сиднев А.В., действуя в сговоре, подошли к отопительным регистрам, расположенным на стене. Продолжая свои преступные действия, Щербинин И.В. и Сиднев А.В. руками отломали от стены отопительные регистры, принадлежащие Г.Ф.Г., в количестве 6 штук, стоимостью 625 рублей за один отопительный регистр, на сумму 3750 рублей, которые выбросили через окно квартиры, после чего через дверь вышли из квартиры на улицу и погрузили 6 отопительных регистров на велосипед Сиднева А.В. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылись.

В результате преступных действий Щербинина И.В. и Сиднева А.В. Г.Ф.Г. был причинён материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Щербинин И.В. и Сиднев А.В. заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения.

Защитники Махов Р.Е. и Морозов Ю.Л. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей Г.Ф.Г. имеется заявление о том, что она против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Васюта М.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Вместе с тем, государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия Щербинина И.В. и Сиднева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление, поскольку ими были совершены тождественные, однородные действия, объединённые единым умыслом - хищение отопительных регистров из <адрес> <адрес>.

Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Щербинина И.В. и Сиднева А.В. по хищению ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отопительных регистров из вышеуказанной квартиры как единое преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербинина И.В. и Сиднева А.В. суд квалифицирует по п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При совершении преступления Щербинин И.В. и Сиднев А.В. действовали тайно, осознавали это и желали действовать именно таким образом.

Щербинин И.В. и Сиднев А.В. предварительно договорились о совершении данного преступления, поэтому в их действиях содержится квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору.

Квартира потерпевшей Г.Ф.Г. не является жилищем, поскольку не пригодна для проживания. Однако подсудимые доступа в данную квартиру не имели, проникли туда незаконно, поэтому в их действиях имеется квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Щербинину И.В. и Сидневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Щербинин И.В. и Сиднев А.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судимы. Часть похищенного имущества возвращена потерпевшей в результате оперативно-следственных мероприятий.

По месту жительства Щербинин И.В. и Сиднев А.В. характеризуются с отрицательной стороны, злоупотребляют спиртными напитками (т.1 л.д.55-58).

Согласно характеристике из <данные изъяты> по Ивановской области, Щербинин И.В. характеризуется удовлетворительно, имел поощрения (т.1 л.д.52).

Согласно характеристике из <данные изъяты> по Ивановской области, Сиднев А.В. характеризуется удовлетворительно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал.

Щербинин И.В. состоит на учёте у нарколога (т.1 л.д.44), на учёте у психиатра не состоит (т.1 л.д.59).

Сиднев А.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.47,60).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 19 сентября 2011 года № 996, Щербинин И.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Выявленные у Щербинина И.В. расстройства психики не сопровождаются значительными нарушениями памяти, интеллекта, расстройством критики, выражены не столь значительно, а поэтому в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Щербинин И.В. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (т.1 л.д.125-126).

Указанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов сомнений у суда не вызывает, и в отношении содеянного суд считает Щербинина И.В. вменяемым. Состояние здоровья Щербинина И.В. суд учитывает при назначении ему наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербинину И.В., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербинину И.В., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

Щербинин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление по приговору Вичугского городского суда от 05 февраля 2009 года, поэтому в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидневу А.В., суд в соответствии с п.п.«г»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидневу А.В., судом не установлено.

Имеющаяся у Сиднева А.В. судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Вичуга Ивановской области от 19 ноября 2010 года при признании рецидива преступлений, в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается, поскольку он был судим за умышленные преступления небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Щербинин И.В., имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и в его действиях содержится рецидив преступлений, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств для применения при назначении Щербинину А.В. наказания ст.64 УК РФ не установлено. Срок наказания Щербинину И.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, при определении срока наказания Щербинину И.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту отбывания предыдущего наказания и состояние его здоровья.

Принимая во внимание, что Сиднев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления небольшой тяжести, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не установлено. Срок наказания Сидневу А.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. При этом, поскольку обстоятельства, отягчающие наказание Сидневу А.В., отсутствуют, суд назначает ему наказание в меньшем размере, чем Щербинину И.В. Кроме того, принимая во внимание, что Сиднев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причинённый потерпевшей материальный ущерб, имеет несовершеннолетнего ребёнка, отягчающих его наказание обстоятельств нет, суд назначает ему наказание условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Однако суд считает необходимым возложить на Сиднева А.В. исполнение определённых обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

С учётом обстоятельств дела необходимости в назначении Щербинину И.В. и Сидневу А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Отбывание наказания Щербинину И.В. суд согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: регистры отопления в количестве 6 штук, выданные по принадлежности потерпевшей Г.Ф.Г., следует оставить в её полном распоряжении, след пальца руки на отрезке липкой ленты следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербинина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Щербинину И.В. исчислять с 09 декабря 2011 года со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Щербинину И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30 ноября 2011 года до 09 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Щербинина И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Признать Сиднева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сидневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Сиднева А.В. исполнение обязанностей: периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в дни и часы, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Сиднева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: регистры отопления в количестве 6 штук, выданные по принадлежности потерпевшей Г.Ф.Г., - оставить в её полном распоряжении, след пальца руки на отрезке липкой ленты - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, осуждённым Щербининым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Щербинин И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       Круглова Н.С.