Приговор по делу № 1-189/2011



Дело № 1-189/2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                              19 декабря 2011 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вичугской межрайонной прокуратуры Зайцевой С.В.,

защитника - адвоката Второй Ивановской областной коллегии адвокатов Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер № 619 от 19.12.2011 года,

подсудимого Богаткова А.С.,

при секретаре Масловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Богаткова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Богатков А.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Богатков А.С., находясь около <адрес>, у неустановленного лица незаконно, с целью личного потребления, приобрел наркотическое средство - героин в количестве 2,65 грамма, что является особо крупным размером, которое положил в карман своей одежды.

В тот же день, в 15 часов 30 минут, Богатков А.С. был задержан сотрудниками Вичугского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области около <адрес>. В ходе личного досмотра Богаткова А.С. сотрудниками Вичугского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области, у него в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 2,65 грамма в свёртке из полимерного материала.

Согласно справке об исследовании № 204/102 от 10 ноября 2011 года и заключению эксперта № 218 от 15 ноября 2011 года, представленное на исследование вещество в свертке, изъятом 9 ноября 2011 года в ходе личного досмотра Богаткова А.С.,

является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 2,65 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному Закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 2,65 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Богатков А.С. в присутствии защитника Груздева С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Богатков А.С. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Богтковым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Груздев С.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, поддержал ходатайство подсудимого Богаткова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Богатков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Богаткова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          

При назначении наказания Богаткову А.С суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богатков А.С. не судим (л.д. 58), совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Богаткову А.С., суд наряду с признанием им вины и раскаянием в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богаткову А.С., судом не установлено.

           По месту жительства Богатков А.С. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 53, 56).

На учёте у психиатра и нарколога Богатков А.С. не состоит (л.д. 57).

Суд назначает Богаткову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ данное наказание предусмотрено в качестве единственного.

Срок наказания Богаткову А.С. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, суд считает возможным назначить Богаткову А.С. наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Также суд с учётом данных о личности Богаткова А.С., обстоятельств дела считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 2,63 грамма, фрагмент полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богаткова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богаткову А.С., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить в период испытательного срока на осужденного Богаткова А.С. следующие обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения Богаткову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 2.63 грамма, фрагмент полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

                                    Судья