Приговор по делу № 1-138/2010



Дело № 1-138/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга Ивановской области 17 сентября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д., старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Лавровой Е.В.,

подсудимой Имаметдиновой Э.З.,

защитника Кочетова С.А., представившего удостоверение № 484 от 31.07.2008 года и ордер № 1892 от 16.08.2010.

при секретарях Гонцовой И.А., Шмелевой М.Н., Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вичугского городского суда Ивановской области уголовное дело в отношении

Имаметдиновой Э.З., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Имаметдинова Э.З. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года в период времени с 11 часов 05 минут до 12 часов 50 минут Имаметдинова Э.З., находясь у ..., незаконно сбыла путем продажи за 2000 рублей гражданину под псевдонимом «С.А.С» наркотическое средство героин в количестве 1,93 грамма, то есть в крупном размере, упакованный в пяти свертках из полимерного материала.

Однако по независящим от Имаметдиновой Э.З. обстоятельствам преступление ей не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.А.С», проведенного сотрудниками УФСКН России по Ивановской области 31 марта 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 25 минут.

Согласно справке об исследовании № 84/54 от 7 апреля 2010 года вещество из пяти свертков, изъятых 31 марта 2010 года в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.А.С», является наркотическим средством героин, массой 1,93 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 116 от 7 мая 2010 года Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области вещество, изъятое 31 марта 2010 года в пяти свертках в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.А.С», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 1,83 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0.5 грамма, особо крупный размер - свыше 2.5 грамма.

Кроме того, Имаметдинова Э.З. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут до 12 часов 25 минут Имаметдинова Э.З., находясь у ..., получила от гражданина под псевдонимом «С.А.С» в счет оплаты за наркотическое средство героин 2000 рублей, после чего передала гражданину под псевдонимом «С.А.С» наркотическое средство героин, упакованное в четырех свертках из полимерного материала. После этого Имаметдинова Э.З. и лицо под псевдонимом «С.А.С» проследовали в подъезд ..., где Имаметдинова Э.З. передала гражданину под псевдонимом «С.А.С» наркотическое средство героин, упакованное в один сверток из полимерного материала.

Таким образом, Имаметдинова Э.З. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «С.А.С» наркотическое средство героин в количестве 2,38 грамма, то есть в крупном размере, упакованный в пяти свертках из полимерного материала.

Однако по независящим от Имаметдиновой Э.З. обстоятельствам преступление ей не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.А.С», проведенного сотрудниками УФСКН России по Ивановской области 1 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут.

Согласно справке об исследовании № 85/55 от 7 апреля 2010 года вещество в пяти свертках, изъятых 1 апреля 2010 года в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.А.С», является наркотическим средством героин, массой 2,38 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 117 от 7 мая 2010 года Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области вещество, изъятое 1 апреля 2010 года в пяти свертках в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.А.С», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 2,28 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0.5 грамма, особо крупный размер - свыше 2.5 грамма.

Подсудимая Имаметдинова Э.З. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала частично и показала, что приобретала наркотические средства у наркозависимых лиц для собственного потребления, так как является наркозависимой.

31 марта и 1 апреля 2010 года она встречалась с лицом под псевдонимом недалеко от своего дома ...

31 марта 2010 года она из жалости передала лицу под псевдонимом наркотики, приобретенные для собственного потребления. Наркотическое средство было упаковано в свертки. Сколько свертков она передала лицу под псевдонимом и сколько грамм наркотического средства в них находилось, она не помнит, поскольку постоянно находилась в наркотическом опьянении. После того, как она передала наркотическое средство лицу, он передал ей денежные средства, поскольку она приобретала наркотик для него в долг у другого лица. Наркотическое средство она сама не упаковывала, а приобретала его уже в расфасованном виде.

1 апреля 2010 года она наркотики лицу под псевдонимом не продавала, при встрече он вернул ей денежные средства, которые она ему давала в залог сотового телефона, который она и вернула С.А.С в подъезде дома.

Наркотические средства для собственного потребления она приобретает ежедневно. Наркотическое средство, которое она приобрела 31 марта 200 года, она сразу же употребила, поэтому в целях приобретения наркотика для лица под псевдонимом ей пришлось встретиться с поставщиком еще раз.

Для собственного потребления она приобретала наркотик по 700 рублей за 1 грамм. В целях приобретения наркотика для лица под псевдонимом она говорила поставщику, сколько необходимо наркотика, тот давал ей наркотик, количество которого ей неизвестно, сама она его не взвешивала, и называл сумму. Полученный наркотик она отдавала лицу под псевдонимом, он ей давал денежные средства, которые она передавала поставщику, никакой прибыли она не извлекала.

После консультации с защитником подсудимая в ходе судебного заседания изменила свои показания и пояснила, что лицо под псевдонимом ей звонил, говорил, сколько у него есть денег, она после этого связывалась с человеком, который мог достать наркотики, называла ему сумму, какой располагает лицо, поставщик передавал ей наркотические средства, ей не было известно, сколько грамм содержится в свертках, после этого данные свертки с наркотическим средством она передавала лицу под псевдонимом, а он передавал ей деньги, которые она отдавала поставщику. Таким образом, она оказывала пособничество в приобретении наркотических средств. Если бы лицо под псевдонимом не просило ее о приобретении наркотиков, она не стала бы их ему сбывать, то есть он ее спровоцировал.

Несмотря на частичное признание подсудимой Имаметдиновой Э.З. своей вины, ее виновность в двух эпизодах покушения на сбыт в крупном размере наркотических средств подтверждается следующими показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе судебного следствия оперуполномоченный Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области М.К.С. показал, что в марте 2010 года к ним поступила информация о том, что гражданка по имени Соня занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении проверочных закупок у данной гражданки. Перед проведением проверочных закупок гражданину под псевдонимом «С.А.С» в присутствии понятых вручались деньги каждый раз по 2000 рублей и видеокомплекс.

Перед проведением проверочной закупки лицо под псевдонимом «С.А.С» по сотовому телефону предварительно созвонилось с Имамаетдиновой Э.З. и договорилось о встрече с целью приобретения наркотического средства. 31 марта 2010 года в здании Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области он в присутствии двоих понятых вручил лицу под псевдонимом «С.А.С» денежные и технические средства, произвел его личный досмотр, после чего в сопровождении его и понятых лицо под псевдонимом на автомашине направилось на улицу ... для проведения проверочной закупки. Кроме того, при проведении первой проверочной закупки для установления личности гражданки по имени Соня лицо под псевдонимом передало ей стеклянную бутылку, с целью получения отпечатков пальцев. После того, как лицо под псевдонимом вернулось, они вновь проследовали в здание Кинешемского МРО наркоконтроля, где «С.А.С» в присутствии понятых выдал 5 свертков из полимерного материала, приобретенных у Имаметдиновой Э.З. Кроме того, у лица под псевдонимом была изъята стеклянная бутылка с отпечатками пальцев.

1 апреля 2010 года при аналогичных обстоятельствах лицо под псевдонимом «С.А.С» приобрело у подсудимой наркотическое средство героин, упакованное в пяти полимерных свертках.

Допрошенный в судебном заседании в условиях неочевидности свидетель под псевдонимом «С.А.С» показал, что 31 марта и 1 апреля 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтрля он проводил проверочные закупки наркотического средства у Имаметдиновой. 31 марта 2010 года перед проведением проверочной закупки он позвонил Имамаетдиновой по телефону и поинтересовался, может ли она занять ему пять тысяч. Это означало, что ему необходимо пять грамм героина. Наркотики у Имаметдиновой он приобретал и ранее, они также созванивались по телефону, Имаметдтнова назначала место встречи в г.Вичуга, у нее можно было приобрести наркотика не менее пяти грамм.

31 марта 2010 года в первой половине дня в Кинешемском МРО наркоконтроля ему в присутствии двоих понятых были вручены передающая часть видеокомплекса, деньги в сумме 2000 рублей и бутылка пива, был проведен личный досмотр. После этого он, сотрудник наркоконтроля и двое понятых отправились на машине в г.Вичугу, где недалеко от ... он встретился с Имаметдиновой. В ходе встречи он попросил Имаметдинову подержать в руках бутылку пива, которую ему вручили сотрудники наркоконтроля. Он вручил Имаметдиновой деньги в сумме 2000 рублей, а она ему передала пять свертков с порошкообразным веществом. После этого он вернулся в машину, на которой они вновь поехали в Кинешемский МРО наркоконтроля, где в присутствии понятых был проведен его досмотр, он выдал пять свертков, переданных ему Имаметдиновой, и бутылку пива, о чем были составлены протоколы. После первой проверочной закупки у него с Имаметдиновой не было договоренности о дальнейших встречах с целью приобретения наркотических средств.

1 апреля 2010 года проверочная закупка также проводилась в дневное время, процедура вручения ему технических и денежных средств была аналогичной. Встреча с Имаметдиновой происходила в том же месте. В этот раз он вновь передал Имаметдиновой Э.З. 2000 рублей, а она ему передала также 5 свертков из которых четыре на улице, а за одним свертком пошла в дом. Он проследовал за ней в подъезд дома, она зашла в квартиру и через непродолжительное время вынесла ему пятый сверток.

Допрошенный в судебном заседании в условиях неочевидности свидетель под псевдонимом «П.А.С.» показал, что с Имаметдиновой он познакомился через знакомого. На тот момент он не знал ее настоящего имени и фамилии, а знал как Соню. В марте 2010 года он приобретал у Имаметдиновой наркотическое средство героин по цене 400 рублей за грамм раза четыре или пять. О встрече с Имаметдиновой он договаривался по сотовому телефону. Встречались они на ... ..., рядом с домом, где она живет, номера которого он не помнит. Приобретаемое им наркотическое средство всегда находилось у Имаметдиновой с собой и было упаковано в целлофан. Приобретенный наркотин он употреблял сам. О приобретении наркотиков у Имаметдиновой он сообщил сотрудникам наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.В. показал, что 31 марта 2010 года и 1 апреля 2010 года он осуществлял наружное наблюдение за лицом под псевдонимом «С.А.С», который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Имаметдиновой, известной ему на тот момент как Соня.

31 марта 2010 года между 11 и 12 часами наружное наблюдение он осуществлял на ... ... около дома .... Он видел, как лицо под псевдонимом «С.А.С» подошел к углу дома ..., через некоторое время к «С.А.С» подошла Имаметдинова, и они вместе проследовали по улице .... Примерно метров через 50 они остановились, «С.А.С» передал Имаметдиновой деньги, а она ему - какой-то небольшой предмет уместившийся в ладони. После этого они расстались, он проследовал за Имаметдиновой, которая зашла в первый подъезд дома ..., а затем поднялась в квартиру ..., при этом в контакт она ни с кем не вступала. После этого минут через 40 наружное наблюдение было им прекращено. Ранее со «С.А.С» и Имаметдиновой знаком не был, видел их на фотографиях, показанных оперуполномоченным М.К.С. накануне проводимого мероприятия.

1 апреля 2010 года он осуществлял наблюдение возле дома ... по ... и видел, как «С.А.С» подошел к углу дома, через некоторое время к «С.А.С» подошла Имаметдинова. «С.А.С» передал ей деньги, она ему что-то взамен небольшое. Потом «С.А.С» и Имаметдинова вместе проследовали в подъезд дома, в котором та проживает. Через несколько минут «С.А.С» вышел из подъезда, он проследовал за ним и видел, как «С.А.С» сел в автомобиль, после чего наблюдение было прекращено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.А.В. показал, что 31 марта 2010 года в первой половине дня он участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки. В помещении Кинешемского МРО наркоконтроля в присутствии его и второго понятого оперативный сотрудник М.К.С. провел личный досмотр лица под псевдонимом «С.А.С», вручил лицу под псевдонимом деньги в сумме 2000 рублей, бутылку пива, одну часть видеокомплекса. В ходе всех этих действий составлялись протоколы. Перед этим просмотрели кассету, записи на ней не было. После этого оперативный сотрудник, С.А.С, он и другой понятой на автомобиле приехали в г.Вичуга и остановились напротив магазина «Пассаж». С.А.С вышел из машины и пошел по направлению к одному из домов, по его мнению, это была «малосемейка». Минут через десять С.А.С вернулся, сел в машину, и они поехали в Кинешемский МРО наркоконтроля, где С.А.С досмотрели. С.А.С выдал пять свертков с порошком и бутылку пива. Просмотрели кассету, на ней была запись. Все предметы были отдельно упакованы и составлены протоколы.

1 апреля 2010 года он вновь участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки. В указанный день в присутствии его и второго понятого оперативник вновь вручал лицу под псевдонимом «С.А.С» видеокомплекс, деньги в сумме 2000 рублей, провел личный досмотр лица под псевдонимом. Была просмотрена кассета, записи на ней не было. После этого они все вместе поехали в г.Вичуга, остановились на том же месте, где и 31 марта 2010 года. Куда уходил С.А.С, он не видел. Минут через десять С.А.С вернулся, они поехали в Кинешемский МРО наркоконтроля, где С.А.С досмотрели. С.А.С выдал пять свертков с порошкообразным веществом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Е.А., участвовавший в качестве второго понятого при проведении проверочных закупок 31 марта и 1 апреля 2010 года, в части порядка и результатов данных проверочных мероприятий, дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля З.А.В.

Показания понятых З.А.В. и К.Е.А. подтверждаются протоколами следующих мероприятий, проведенных с их участием.

Протоколами установки технических средств от 31 марта и 1 апреля 2010 года, из текста которых следует, что перед проведением проверочных закупок в присутствии понятых в автомобиль ВАЗ 2107 установлено техническое средство: принимающая часть видеокомплекса TRV/TRS-1200 (т. 1л.д. 11, 74).

Протоколами передачи технических средств от 31 марта и 1 апреля 2010 года, из текста которых следует, что перед проведением проверочных закупок в присутствии понятых лицу под псевдонимом «С.А.С» каждый раз вручалась передающая часть видеокомплекса TRV/TRS1200 (т. 1л.д.13, 76).

Протоколами вручения денежных средств от 31 марта и 1 апреля 2010 года, из текста которых следует, что в указанные дни перед проведением проверочных закупок лицу под псевдонимом «С.А.С» вручались денежные средства в размере 2 000 рублей для передачи лицу, занимающемуся сбытом наркотических средств (т. 1л.д. 12, 75).

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С» от 31 марта 2010 года, из текста которого следует, что в указанный день перед проведением проверочной закупки при досмотре лица под псевдонимом «С.А.С» у него при себе имелись: передающая часть видеокомплекса TRV/TRS1200, денежные средства в сумме 2 000 рублей, бутылка пива «Кулер», каких - либо запрещенных предметов при нем не было (т. 1л.д. 14).

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С» 1 апреля 2010 года, из текста которого следует, что в указанный день перед проведением проверочной закупки при досмотре лица под псевдонимом «С.А.С» у него при себе имелись: передающая часть видеокомплекса TRV/TRS1200 и денежные средства в сумме 2 000 рублей, каких - либо запрещенных предметов при нем не было (т. 1л.д. 77).

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С» от 31 марта 2010 года, из текста которого видно, что после проведения проверочной закупки лицо под псевдонимом «С.А.С» добровольно выдало 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, передающую часть видеокомплекса TRV/TRS1200 и бутылку пива «Кулер» (т. 1л.д. 15).

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С» от 1 апреля 2010 года, из текста которого видно, что после проведения проверочной закупки лицо под псевдонимом «С.А.С» добровольно выдало 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом и передающую часть видеокомплекса TRV/TRS1200(т. 1л.д. 78).

Из протокола предъявления лица для опознания от 24 апреля 2010 следует, что гражданин под псевдонимом «С.А.С» опознал в Имаметдиновой Э.З. женщину, у которой он проводил проверочные закупки наркотического средства 31 марта и 1 апреля 2010 года (т.1 л.л.49-52).

Из заключения химической судебной экспертизы № 153 от 9 июня 2010 года Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области следует, что на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Имаметдиновой Э.З. имеется диацетилморфин(героин) в следовых количествах, то есть на данных объектах имеются следовые количества наркотического средства героин (т.1,л.д.116)

Из заключения дактилоскопической экспертизы № 890 от 4 июля 2010 года ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области следует, что три следа пальцев рук, откопированные на отрезках липкой ленты, оставлены соответственно мизинцем, безымянным и большим пальцем правой руки Имаметдиновой Э.З., след участка ладони, откопированный на отрезке липкой ленты, оставлен подпальцевой зоной ладони правой руки Имаметдиновой Э.З.(т.1л.д.104)

На то, что Имаметдинова Э.З. совершила покушение на сбыт наркотического средства героин 31 марта и 1 апреля 2010 года, указывают выводы химических экспертиз № 116,117.

Согласно заключению эксперта № 116 от 7 мая 2010 года Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области вещество, изъятое 31 марта 2010 года в пяти свертках в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.А.С», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 1,83 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма) (т.1л.д.108);

Согласно заключению эксперта № 117 от 7 мая 2010 года Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области вещество, изъятое 1 апреля 2010 года в пяти свертках в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «С.А.С», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 2,28 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма) (т.1л.д.112).

Выводы экспертов обоснованные, соответствуют материалам и обстоятельствам дела.

В судебном заседании были просмотрены две видеозаписи встреч лица под псевдонимом «С.А.С» с Имаметдиновой Э.З.

На видеокассете ... звук отсутствует. На видеозаписи виден дом ... по .... К лицу, осуществляющему видеосъемку, подходит Имаметдинова. Они вместе идут вдоль тротуара. Лицо, осуществляющее видеосъемку, передает денежные купюры человеку, идущему рядом с ним и держащему в руке бутылку пива. Этот человек передает ему несколько свертков из темного полимерного материала. Лицо, осуществляющее видеосъемку, поворачивается к человеку, идущему рядом с ним. В кадре появляется Имаметдинова, она держит в руках денежные купюры и бутылку пива. Она передает бутылку пива лицу, ведущему видеосъемку, после чего уходит.

На видеокассете ... звук отсутствует. На видеозаписи виден дом ... по .... К лицу, осуществляющему видеосъемку, подходит Имаметдинова. Далее запись прерывается. После возобновления видеозаписи видна Имаметдинова, в руках у нее находятся денежные купюры. Запись прерывается. После возобновления видеозаписи виден подъезд дома, сверху по лестнице спускается Имаметдинова, протягивает руку лицу, производящему видеосъемку, передает ему что-то небольшое и уходит.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит вину Имаметдиновой Э.З. в совершении преступлений 31 марта и 1 апреля 2010 года доказанной, квалифицирует ее действия по каждому из эпизодов по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Имаметдиновой Э.З. по каждому из преступлений суд квалифицирует как покушения на преступления, поскольку передача наркотических средств осуществлялась Имаметдиновой Э.З. в ходе проверочных закупок, проводимых правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данные наркотические средства изымались из незаконного оборота.

Суд обсуждал доводы подсудимой и ее защитника Кочетова С.А. в части того, что действия Имаметдиновой Э.З, следует расценивать как пособничество в приобретении наркотического средства героин, и находит их несостоятельными.

Показания подсудимой Имаметдиновой Э.З., данные ею в судебном заседании, противоречивы и непоследовательны. Так в начале допроса Имаметдинова Э.З. показала, что передавала лицу под псевдонимом «С.А.С» наркотики из жалости, ранее приобретенные ею для себя. В ходе дальнейшего допроса Имаметдинова Э.З. показания изменила, показала, что наркотики, переданный ею 31 марта 2010 года С.А.С, были заранее ею приобретены для него, поскольку тот являлся наркозависимым и просил о продаже наркотического средства.

Версия Имаметдиновой Э.З. о пособничестве опровергается показаниями лица под псевдонимом «С.А.С», из которых видно, что 31 марта и 1 апреля 2010 года при встрече с ним наркотическое средство было у Имаметдиновой Э.З. при себе, каких-либо уговоров Имаметдиновой Э.З. продать ему наркотик не требовалось. Показания лица под псевдонимом «С.А.С» согласуются с показаниями лица под псевдонимом «П.А.С.», который, являясь наркозависимым лицом, в марте и апреле 2010 года за деньги несколько раз приобретал у Имаметдиновой Э.З. наркотическое средство героин.

При изложенных обстоятельствах суд критически относится к версии Имаметдиной Э.З. о том, что при передаче наркотического средства лицу под псевдонимом «С.А.С» она являлась лишь посредником, расценивает показания подсудимой в этой части, как способ судебной защиты, и берет за основу показания лиц под псевдонимом «С.А.С» и «П.А.С.», из которых видно, что Имаметдинова Э.З. добровольно, возмездно сбывала имеющееся при ней наркотическое средство героин.

Также суд критически относится к показаниям Имаметдиновой Э.З. в части отрицания передачи наркотического средства С.А.С 1 апреля 2010 года, поскольку они опровергаются показаниями самого лица под псевдонимом «С.А.С», показаниями свидетеля П.А.В., содержанием протоколов личного досмотра «С.А.С» от 1 апреля 2010 года, а также совокупностью других собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Умышленные действия Имаметдиновой Э.З., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены ей до конца по независящим от нее обстоятельствам - сбыт наркотических средств был осуществлен под наблюдением сотрудников ФСКН РФ в рамках проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Имаметдиновой Э.З., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Имаметдиновой Э.З. два преступления относятся к категории особо тяжких. По месту жительства и месту работы Имаметдинова Э.З. характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.195, 203, 204). На учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1л.д. 196,197).

Обстоятельством, смягчающим наказание Имаметдиновой Э.З., суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка. Имаметдинова Э.З. свою вину по эпизоду от 31 марта 2010 года признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Имаметдиновой Э.З., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимой, суд считает справедливым назначить Имаметдиновой Э.З. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Срок наказания Имаметдиновой Э.З. за каждое совершенное ей преступление суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.

Суд не находит основания для назначения Имаметдиновой Э.З. наряду с основным дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку это может отрицательно сказаться на условиях жизни ее семьи. У Имаметдиновой Э.З. имеется малолетняя дочь, которая в настоящее время проживает с бабушкой.

Отбывание наказания Имаметдиновой Э.З. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,81 грамма и его упаковка - пять фрагментов полимерного материала, с пятью отрезками нити, со свертком из фрагмента серебристой фольги кашированной бумагой; наркотическое средство героин массой 2,26 грамма и его упаковка - пять фрагментов полимерного материала, с пятью отрезками нити, со свертком из фрагмента серебристой фольги кашированной бумагой; марлевые тампоны со смывами рук Имаметдиновой Э.З., хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Ивановской области по адресу: г.Иваново, ул.2-я Сосневская,81 - следует уничтожить; видеокассету ... видеокассету ..., стеклянную бутылку из под пива «Кулер», четыре отрезка липкой ленты, наклеенные на четыре фрагмента листа бумаги - следует хранить при уголовном деле

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Имаметдинову Э.З. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 31 марта 2010 года), ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 1 апреля 2010 года), и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 31 марта 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 1 апреля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Имаметдиновой Э.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Имаметдиновой Э.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Срок отбытия наказания Имаметдиновой Э.З. исчислять с 17 сентября 2010 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Имаметдиновой Э.З. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 апреля 2010 года по 16 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,81 грамма и его упаковка - пять фрагментов полимерного материала, с пятью отрезками нити, со свертком из фрагмента серебристой фольги кашированной бумагой; наркотическое средство героин массой 2,26 грамма и его упаковка - пять фрагментов полимерного материала, с пятью отрезками нити, со свертком из фрагмента серебристой фольги кашированной бумагой; марлевые тампоны со смывами рук Имаметдиновой Э.З., хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УФСКН России по Ивановской области - следует уничтожить; видеокассету ..., видеокассету ..., стеклянную бутылку из под пива «Кулер», четыре отрезка липкой ленты, наклеенные на четыре фрагмента листа бумаги - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Имаметдиновой Э.З., содержащейся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья