Приговор по делу № 1-164/2010



Дело № 1-164/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 18 ноября 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 2104 от 11.10.2010 года,

подсудимого Самохвалова А.С.,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

а также с участием потерпевшей П.Л.А.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самохвалова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самохвалов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Самохвалов А.С. находился в гостях у П.А.В. по адресу: <адрес>, где совместно с ним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного П.А.В. заснул. В этот момент у Самохвалова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD проигрывателя от домашнего кинотеатра фирмы «ВВК» и телевизора «Сиеста», принадлежащих П.Л.А., которые находились в комнате дома П.Л.А.

Осуществляя свои преступные намерения, Самохвалов А.С. в тот же день около <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что П.А.В. спит и его преступные действия никем не замечены, тайно, из корыстных побуждений похитил DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра фирмы «ВВК» стоимостью 3000 рублей и телевизор «Сиеста» стоимостью 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Самохвалов А.С. взял с дивана простынь, не представляющую материальной ценности, и завернул в неё похищенный телевизор, чтобы его было удобно нести, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Самохвалова А.С. П.Л.А. был причинён значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самохвалов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Горохова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.Л.А. и государственный обвинитель Прияткина Н.Д. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самохвалова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку изменениями, внесёнными в ст.9 УК РФ квалифицирует в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действовавшей во время совершения им деяния.

При назначении наказания Самохвалову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Самохвалов А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимости погашены, вину признал, в содеянном раскаялся, причинённый ущерб не возмещён.

Согласно характеристики с места отбывания предыдущего наказания из ФБУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, а также рапорта-характеристики УУМ ОВД по Вичугскому муниципальному району, Самохвалов А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.76, 86).

На учёте у психиатра и нарколога Самохвалов А.С. не состоит (л.д.71, 72).

Обстоятельством, смягчающим наказание Самохвалову А.С., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самохвалову А.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Самохвалова А.С., учитывая, что он совершил преступление средней тяжести, причинённый ущерб не возмещён, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении более мягкого вида наказания цели наказания не будут достигнуты. Срок наказания за совершённое преступление суд определяет в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Однако суд считает необходимым возложить на Самохвалова А.С. исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

По делу потерпевшей П.Л.А. заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, то есть в размере стоимости похищенного и невозвращённого ей имущества. В судебном заседании потерпевшая П.Л.А. свои исковые требования поддержала. Подсудимый Самохвалов А.С. заявленный потерпевшей на сумму 5000 рублей гражданский иск признал. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о необходимости удовлетворить исковые требования П.Л.А. и взыскать с Самохвалова А.С. причинённый его действиями потерпевшей ущерб в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка липкой ленты с двумя следами пальцев рук - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самохвалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Самохвалову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Самохвалова А.С. исполнение обязанностей: периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, устанавливаемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Самохвалову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в случае отмены Самохвалову А.С. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 03 ноября 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.

Взыскать с Самохвалова А.С. в пользу П.Л.А. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка липкой ленты с двумя следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Круглова Н.С.