Извлечение из приговора по делу № 1-197/2010



Дело №1-197/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 15декабря 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Чуева А. В.,

защитника Гороховой Н.Л., представившего удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 2356,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУЕВА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ......

......

......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

18 сентября 2010 года, в дневное время, Чуев А.В. решил сходить в квартиру ...... которая в равных долях принадлежит ему и его матери Ч., для того, чтобы забрать оттуда принадлежащие ему носильные вещи.

С этой целью, Чуев А.В. подошел к указанной квартире, открыл внешнюю входную дверь, которая находилась в незапертом состоянии, после чего имеющимся у него ключом открыл верхний замок на внутренней входной двери, затем толкнул дверь рукой, повредив при этом нижний замок. В результате повреждения запорного устройства дверь открылась, и Чуев А.В. зашел в помещение квартиры. Находясь в комнате, он на тумбочке увидел телевизор марки «Тошиба», принадлежащий его матери Ч., поскольку он совместного хозяйства с ней не вел, совместно нажитого имущества не имел. Чуев А.В. решил тайно похитить принадлежащий матери телевизор, чтобы в дальнейшем его продать, а на вырученные деньги приобрести продукты и спиртное.

Осуществляя свои преступные намерения, Чуев А.В., тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «Тошиба» с пультом дистанционного управления, принадлежащий Ч., после чего с похищенными телевизором и пультом дистанционного управления Чуев А.В. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Чуева А.В., Ч. был причинен значительный материальный ущерб ......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый действовал тайно, осознавал это и желал действовать именно таким образом.

При назначении вида и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

......

......

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он не только полностью признал вину, но и указал место сбыта похищенного.

В связи с изложенным наказание ему суд назначает по правилам ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

......

......

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное, корыстное преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным за совершение аналогичного преступления.. На момент совершения преступлений подсудимый не работал и не имел законного источника дохода, совершил преступление в дневное время, в отношении матери. Изложенное свидетельствует об устойчивости его противоправного поведении, пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 или 73 УК РФ судом не установлено.

Между тем, принимая во внимание полное признание вины и раскаянье подсудимого, его личность, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного за совершение данного вида преступлений, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

......

......

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУЕВА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 16 июля 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЧУЕВУ АНТОНУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания Чуеву А.В. исчислять с 15 декабря 2010 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чуева А.В. избрать в виде содержания под стражей в ФГУ ИЗ- 37/ 1 гор. Иваново.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, след вязаного изделия и два следа подошвы обуви, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Матюшин А.Н.