Извлечение из приговора по делу № 1-20/2011



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 20января 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Васюты М.В.,

подсудимого Нужина А. Г.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер №010725,

при секретаре Быченкове Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НУЖИНА АНАТОЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2.ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нужин А. Г. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:

Нужин А.Г., являясь с 26 октября 2009 года на основании приказа главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Вичугская центральная районная больница» (далее МУЗ «Вичугская ЦРБ») .... должностным лицом - врачом неврологом поликлиники № 3, постоянно выполнял организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, связанные с оформлением и выдачей листков нетрудоспособности. ....

....

19 июля 2010 года Нужин А.Г., выполняя свои обязанности врача-невролога, в рабочее время, определенное для приема больных, вел прием пациентов в кабинете № 8 поликлиники № 3 МУЗ «Вичугская ЦРБ», .... В период времени между 13 часами 30 минутами и 14 часами 05 минутами 19 июля 2010 года к Нужину А.Г. обратился А.В.Н. с просьбой выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности на три дня за денежное вознаграждение для предоставления его по месту работы последнего. Нужин А.Г., не проводя осмотр пациента, принял предложение А.В.Н. о выдаче ему фиктивного листка нетрудоспособности на три дня, а при необходимости продлении данного листка, начиная со дня обращения, за ранее не оговоренное денежное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел и руководствуясь договоренностью с А.В.Н., Нужин А.Г., действуя из корыстной заинтересованности, без осмотра А.В.Н. и установления необходимых медицинских показаний к выдаче идальнейшему продлению листка нетрудоспособности, втот жедень поручил работникам регистратуры открыть и выдать А.В.Н. листок нетрудоспособности и назначил А.В.Н. прием на 21 июля 2010 года. По указанию Нужина А.Г. А.В.Н. в регистратуре поликлиники № был выписан и выдан на руки официальный документ - листок нетрудоспособности ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел и руководствуясь договоренностью с А.В.Н., Нужин А.Г. 21 июля 2010 года в период времени между 14.00 часами и 14 часами 35 минутами, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении поликлиники МУЗ «Вичугская ЦРБ» .... действуя из корыстной заинтересованности, лично получил от А.В.Н. взятку в виде денежной суммы в размере 300 рублей за совершение им незаконных действий, выразившихся в необоснованной выдаче и продлении А.В.Н., не имеющему для этого необходимых медицинских показаний, и без личного осмотра последнего, листка нетрудоспособности ....

В результате преступных действий Нужина А.Г. А.В.Н. на основании выданного ему листка нетрудоспособности получил освобождение от работы с 19 июля 2010 года по 21 июля 2010 года.

Кроме того, Нужин А.Г. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

....

.....

.... ....

....

.... Нужин А.Г. 21 июля 2010 года в период времени между 14.00 часами и 14 часами 35 минутами, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении поликлиники МУЗ «Вичугская ЦРБ» .... действуя из корыстной заинтересованности, без осмотра А.В.Н. и установления необходимых медицинских показаний к дальнейшему продлению листка нетрудоспособности, собственноручно внес в официальный документ - листок нетрудоспособности .... на имя А.В.Н., сведения о заболевании и времени освобождения от работы, которые явно не соответствовали истинному состоянию здоровья А.В.Н. Далее Нужин А.Г., осознавая заведомую ложность внесенных им в листок нетрудоспособности сведений, заверил все выполненные в нем записи своей подписью и передал указанный листок нетрудоспособности через медсестру поликлиники №3 МУЗ «Вичугская ЦРБ» И.А.М. А.В.Н., получив от него взятку в размере 300 рублей. Указанный листок нетрудоспособности А.В.Н. по указанию Нужина А.Г. предоставил в регистратуру поликлиники № 3 МУЗ «Вичугская ЦРБ», где он был заверен печатью «для справок, рецептов и больничных листов» поликлиники № 3 МУЗ «Вичугская ЦРБ».

В результате преступных действий Нужина А.Г. А.В.Н. на основании выданного ему листка нетрудоспособности получил освобождение от работы с 19 июля 2010 года по 21 июля 2010 года.

В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения, виновным себя признал полностью, пояснив суду, что предъявленное и изложенное прокурором обвинение ему понятно, что он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном он раскаивается.

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Одно из преступлений, совершенных подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений, второе к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим преступлениям, суд признает явку с повинной.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Поскольку в судебном заседании установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. И ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым, из корыстных побуждений, совершено два умышленных, корыстных преступления, посягающие на интересы государственной службы и представляющие повышенную общественную опасность. Изложенное свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения. С учетом изложенного суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако суд, принимая во внимание личность подсудимого и его раскаяние, состояние его здоровья, считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Между тем, суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

Кроме того, поскольку преступление, квалифицированное ч. 2 ст. 290 УК РФ, было совершено подсудимым в период его работы в должности врача Вичугской ЦРБ, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью.

В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

....

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НУЖИНА АНАТОЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2.ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить НУЖИНУ АНАТОЛИЮ ГЕННАДЬЕВИЧУокончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, 3 (три) месяца, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Нужину А.Г. наказание условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в указанном органе регистрацию два раза в месяц в дни, определенные этим органом.

Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Нужина А.Г. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.