Приговор по делу № 1-15/2011



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 12 января 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вичугской межрайонной прокуроры Лавровой Е.В.,

подсудимого Вахонина С.В.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года, ордер № 010722 от 12.01.2011 года,

при секретаре Любимовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вахонина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вахонин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года в вечернее время, Вахонин С.В.находясь на <адрес> увидел проходившего по данной улице Ц.Л.В.. В этот момент Вахонин С.В. увидел на безымянном пальце правой руки Ц.Л.В. золотую печатку, после чего у Вахонин С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой печатки, принадлежащей Ц.Л.В..

Осуществляя свои преступные намерения, 19 октября 2010 года около 19 часов Вахонин С.В., с целью открытого хищения золотой печатки, догнал Ц.Л.В. около <адрес>, после чего руками толкнул Ц.Л.В. в спину, причинив ему физическую боль. В результате удара Ц.Л.В. упал на землю лицом вниз.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение золотой печатки, Вахонин С.В. заломил правую руку Ц.Л.В. за спину и стал разжимать пальцы на руке Ц.Л.В., которые были сжаты в кулак, причиняя при этом ему физическую боль. Разжав пальцы на руке Ц.Л.В., Вахонин С.В. открыто для потерпевшего с силой снял золотую печатку стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенной золотой печаткой Вахонин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ей по своему усмотрению.

Своими действиями Вахонин С.В. причинил Ц.Л.В. ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вахонин С.В. в присутствии защитника Груздева С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вахонин С.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Груздев С.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Груздев С.В. поддержал ходатайство подсудимого Вахонина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаврова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший Ц.Л.В. о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Вахонин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вахонина С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение имущества Ц.Л.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вахонин С.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений отнесенных к категории тяжких. Вновь совершенное преступление также относится к категории тяжких. По месту жительства Вахонин С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 149), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 162), по месту отбывания наказания, характеризуется отрицательно (л.д. 161).

Согласно справке МУЗ «Вичугская ЦРБ» Вахонин С.В. на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69).

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание Вахониным С.В. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахонина С.В., судом не установлено.

Часть 2 ст. 161 УК РФ предусматривает один вид наказания - лишение свободы.

Учитывая, что Вахонин С.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Вахонина С.В. возможно лишь в местах лишения свободы.

Отбывание наказания Вахонину С.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает Вахонину С.В. наказание с учетом требования положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим Ц.Л.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 5 000 рублей, в судебном заседании подсудимый Вахонин С.В. исковые требования потерпевшего признал полностью.

При таких обстоятельствах материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вахонина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Вахонину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Срок отбытия наказания Вахонину С.В. исчислять с 12 января 2011 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Вахонину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со 2 ноября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Взыскать с Вахонина С.В. в пользу Ц.Л.В. 5 000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.О. Вермишян