Извлечение из приговора по делу № 1-30/2011



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 09 февраля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

сучастием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Комиссаровой

Л.Г.,

подсудимого Невагина Д.Н.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 20.11.2002 года и ордер

№ 010732,

потерпевшего Г.А.,

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НЕВАГИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невагин Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года, около 19 часов 00 минут Невагин Д.Н., находясь по адресу: <адрес>, отмечал свое бракосочетание и решил проехать в магазин, чтобы купить своей жене цветы. В это время он увидел, что в большой комнате, на серванте, лежат ключи от автомашины .... принадлежащей Г.А., ...., на которой приехал в качестве гостя на свадьбу его знакомый К. Тогда у Невагина Д.Н. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свои преступные намерения, без согласия К. и Г.А., Невагин Д.Н. взял ключи от указанной автомашины и вышел из дома, после чего подошел к автомобилю, .... открыл его, сел за руль и, управляя автомобилем, с места совершения преступления скрылся.

....

....

....

....

....

....

....

....

....

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый действовал неправомерно, сознавал это и желал действовать именно таким образом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, посягающее на чужую собственность. Изложенное свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения.

Однако суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого и его раскаяние считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа и считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного за данный вид преступлений.

....

....

....

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕВАГИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в государственный доход, в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований,.предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.