Извлечение из приговора по делу № 1-36/2011



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга14 февраля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Погореловой М.М.,

подсудимого Чиркова Д. А.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер № 010734,

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧИРКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков Д. А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чирков Д.А., .... является призывником и состоит на учете в отделе военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району.

02 ноября 2010 года Чирков Д.А. в отделе военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району прошел медицинскую комиссию и был направлен в военный комиссариат Ивановской области для прохождения контрольного медицинского освидетельствования, которое прошел 18.11.2010 года. По результатам медицинских обследований Чирков Д.А. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району от 23.11.2010 года, призван на военную службу.

В соответствии с ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года №.61 - ФЗ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ; Указом Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 сентября 2010 года № 1191; Чирков Д.А. в октябре-декабре 2010 года должен был направиться для прохождения военной службы по призыву.

23 ноября 2010 года Чиркову Д.А. сотрудником отдела военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району .... была лично под роспись вручена повестка о явке 24 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району, .... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок Чирков Д.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

23 ноября 2010 года Чиркову Д.А. сотрудником отдела военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району .... была лично под роспись вручена повестка о явке 25 ноября 2010 года в военный комиссариат Ивановской области, .... для проведения мероприятий, связанных с отправкой к месту несения военной службы. В указанный в повестке срок Чирков Д.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат Ивановской области не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

Документов, свидетельствующих о наличии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ивановской области по г.Вичуга и Вичугскому району и в военный комиссариат Ивановской области Чирков Д.А. не предоставил. Продолжая преследовать умысел на уклонение от призыва на военную службу, Чирков Д.А. скрывался от работников отдела военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району, что препятствовало проведению с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и его направлению к месту прохождения военной службы по призыву.

Своими действиями Чирков Д.А. нарушил установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ порядок призыва на военную службу.

....

....

....

....

....

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной.

Поскольку судом признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, обстоятельство, предусмотренное п. И ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, направленное против существующего порядка управления. Изложенное свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения.

Однако суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого и его раскаяние, считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа и считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного за данный вид преступлений.

В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

....

....

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИРКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в государственный доход, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого не избирать.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Чиркова Д.А. оставить на хранении в военном комиссариате г. Вичуги и Вичугского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.