Приговор по делу № 1-21/2011



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 21 января 2011 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Ларовой Е.В.,

подсудимого Гунина Н.Н.,

защитника Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 069,

при секретаре Масловой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего П.Н.Д.,

рассмотрев особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гунина Н.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунин Н.Н. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гунин Н.Н., находясь у себя дома по адресу : <адрес>, решил проникнуть в помещение склада СПК <данные изъяты>, расположенного в <адрес> и похитить оттуда зерно овса для личных нужд.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение зерна, Гунин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут на своем мотоцикле, к которому была прикреплена тележка, приехал к помещению склада СПК <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где оставил его у входа. После чего Гунин Н.Н. обошел помещение склада, обнаружив в левой стене проем, через который незаконно проник в помещение склада СПК <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, Гунин Н.Н., находясь в помещении склада СПК <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений, похитил зерно овса в количестве 50 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, а всего на сумму 500 рублей. Похищенное зерно Гунин Н.Н. заложил в принесенные с собой два мешка, завязав их веревками, после чего перенес мешки с зерном к проему, через который проник в помещение склада, перетащил их на улицу. Затем Гунин Н.Н. погрузил мешки с похищенным зерном овса на свой мотоцикл и с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Гунина Н.Н., СПК <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гунин Н.Н. в присутствии защитника К.Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гунин Н.Н. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник подсудимого - К.Л.А. просит удовлетворить ходатайство подсудимого Гунина Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П.Н.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гунина Н.Н. с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Лаврова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гунина Н.Н. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Гунин Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гунина Н.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При совершении преступления Гунин Н.Н. действовал тайно и желал действовать именно таким образом.

Гунин Н.Н. через проем в стене, незаконно, с целью совершения кражи проник в помещение склада, предназначенного для хранения зерна, в связи с чем суд усматривает в действиях Гунина Н.Н. квалифицирующий признак тайного хищения - незаконное проникновение в хранилище.

При назначении наказания Гунину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Гунин Н.Н. судимостей не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. Ущерб, причиненный СПК <данные изъяты> возмещен частично путем возврата части похищенного имущества в результате следственных действий.

По месту жительства Гунин Н.Н. характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, не работает из-за того, что не может найти работу. ( т.1 л.д.34)

По месту бывшей работы характеризуется удовлетворительно, замечаний не имел. ( т.1 л.д.36)

На учете у психиатра и нарколога Гунин Н.Н. не состоит (т.1 л.д.32).

Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Гунин Н.Н. в настоящее время каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается. У Гунина Н.Н. имеется легкая умственная отсталость ( F 70,0 по МКБ-10) или олигофрения в степени легкой дебильности. Однако, указанные расстройства психики у Гунина Н.Н. не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, критики, не относятся к категории тяжёлых психических расстройств, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается, как не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( т.1 л.д.132-134)

Указанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов сомнений у суда не вызывает, и в отношении содеянного суд признает Гунина Н.Н. вменяемым. Состояние здоровья Гунина Н.Н. суд учитывает при назначении ему наказания.

Обстоятельством, смягчающими наказание Гунину Н.Н., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гунину Н.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Гунин Н.Н. совершил преступление средней тяжести, характеризуются с удовлетворительной стороны, вину признал, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, с учетом состояния его здоровья, то, что ущерб потерпевшему частично возмещен путем возврата похищенного имущества в результате следственных действий, имеется смягчающее наказание обстоятельство и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то, что он не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему штраф в размере, приближенном к минимальному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: след вязаного изделия, след подошвы обуви, изъятый на картонке темного цвета следует уничтожить, инвентарную карточку б/н учета основных средств на ворохоочиститель ОВС 25, зерно овса, выданные на хранение представителю потерпевшего П.Н.Д. следует оставить в полном распоряжении СПК <данные изъяты>, мешок, мотоцикл «Восход», выданные на хранение Гунину Н.Н. следует оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гунина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в государственный доход в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей.

Меру пресечения Гунину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: след вязаного изделия, след подошвы обуви, изъятый на картонке темного цвета уничтожить, инвентарную карточку б/н учета основных средств на ворохоочиститель ОВС 25, зерно овса, выданные на хранение представителю потерпевшего П.Н.Д. оставить в полном распоряжении СПК <данные изъяты>, мешок, мотоцикл «Восход», выданные на хранение Гунину Н.Н. оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Кашеварова А.В.