Приговор по делу № 1-23/2011



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 2 февраля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Климов П.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Комиссаровой Л.Г.,

подсудимой Лушниковой Е.В.,

защитника подсудимой Лушниковой Е.С. - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 083 от 26.01.2011 года,

с участием потерпевшего Г.С.В.,

представителя потерпевшей Г.А.Г. - Г.К.В.,

законного представителя подсудимой Лушниковой Е.С. - Лушниковой Н.В.,

при секретаре Шмелевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лушниковой Е.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лушникова Е.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного употребления спиртного с Б.А.М. Лушникова Е.С. решила взять денег в долг у своего знакомого Г.С.В., проживающего в <адрес>, о чем сообщила Б.А.М., после чего вместе с ним пошла к дому Г.С.В. По дороге к дому Г.С.В. Лушникова Е.С. встретила свою сестру К.С.С., сказала ей о своем намерении взять денег в долг и предложила К.С.С. для этого пойти вместе с ней и Б.А.М. После этого около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Лушникова Е.С. вместе с Б.А.М. и К.С.С. подошла к дому Г.С.В., постучала во входную дверь данного дома, на стук ей никто не ответил. Затем Лушникова Е.С. вместе с К.С.С. зашла в прихожую дома Г.С.В. Там Лушникова Е.С. позвала Г.С.В., но ей никто не ответил. После этого Лушникова Е.С. прошла к кухню дома Г.С.В., а затем в комнату данного дома, где увидела сидевшую на кровати ранее незнакомую ей Г.А.Г. Убедившись, что Г.А.Г. находится в доме одна, является престарелой, у Лушниковой Е.С. возник умысел на совершение открытого хищения вещей и денег из дома Г.С.В. Реализуя свой преступный умысел, Лушникова Е.С. в поисках денег подошла к кровати, на которой находилась Г.А.Г., отодвинула матрац с постельным бельем и обнаружила под ним полиэтиленовый пакет с деньгами. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лушникова Е.С. в присутствии Г.А.Г. открыто похитила находившиеся под матрацем принадлежащие Г.С.В. и Г.А.Г. деньги в сумме 30500 рублей, находившиеся в не представляющем ценности полиэтиленовом пакете. Г.А.Г. потребовала от Лушниковой Е.С. положить деньги обратно и уйти. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лушникова Е.С. пересчитала похищенные ею деньги, после чего в присутствии Г.А.Г. похитила из комнаты дома Г.С.В. принадлежащие Г.С.В. и Г.А.Г. находившийся на шифоньере радиоприемник марки «Нейва РП-208-1» стоимостью 100 рублей с блоком питания к нему и находившиеся на полу резиновые шлепанцы стоимостью 100 рублей. После этого Лушникова Е.С., игнорируя требование Г.А.Г. вернуть похищенное с похищенными деньгами, радиоприемником и резиновыми шлепанцами с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Г.С.В. и Г.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 30700 рублей.

Подсудимая Лушникова Е.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Лушниковой Е.С., данных ею в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное в доме Б.А.М. Алексея. Когда спиртное закончилось, она предложила Б.А.М. дойти до своего знакомого Сергея Г.А.Г., проживающего в <адрес> и занять у него денег, Б.А.М. согласился. Со слов Г.А.Г. ей известно, что тот проживает с матерью, которая с трудом передвигается и плохо слышит. По дороге в <адрес> они встретили ее сестру, К.С.С., которой она предложила пойти с ней, сказав, что хочет занять денег. Светлана согласилась. Подойдя около 17 часов к дому Г.А.Г., она постучала в дверь, ей никто не открыл, на стук никто не вышел и не откликнулся. Дверь дома оказалась не заперта. С целью одолжить денег у Г.А.Г. она попросила К.С.С. пройти вместе с ней в дом, та согласилась. Вместе с К.С.С. она зашла в дом и прошла в прихожую, Б.А.М. остался на улице. В прихожей она крикнула Г.А.Г., ей никто не ответил. Подумав, что Г.А.Г. находится в комнате и не слышит ее, она прошла в кухню и оттуда в комнату, где увидела сидевшую на кровати старую женщину. Она поняла, что это мать Г.А.Г.. К.С.С. осталась в прихожей. Г.А.Г. спросила у нее, к кому она пришла и зачем, она ей ничего не ответила. Убедившись, что Г.А.Г. находится в доме одна, она решила похитить из данного дома деньги и вещи, чтобы потом использовать их в личных целях. Решив, что Г.А.Г. может хранить деньги под матрацем, она подошла к кровати, на которой та сидела, и в присутствии Г.А.Г. отодвинула матрац с постельным бельем, под которым нашла и похитила полиэтиленовый пакет с деньгами. Г.А.Г. попросила ее положить пакет с деньгами обратно и уйти. Она в присутствии Г.А.Г. стала считать похищенные деньги, денег было 20000 рублей. Пересчитав деньги, она подошла к находившемуся в комнате шифоньеру, и в присутствии Г.А.Г. похитила с него радиоприемник. Также в присутствии Г.А.Г. она похитила находившиеся в комнате дома рядом с диваном сланцы. Г.А.Г. просила ее вернуть деньги и вещи. Вместе с похищенными деньгами, радиоприемником и сланцами она вышла в прихожую, где находилась К.С.С., после чего вместе с К.С.С. вышла на улицу. На улице она попросила К.С.С. помочь донести радиоприемник до квартиры Б.А.М.. Похищенные сланцы она подарила Б.А.М.. Часть похищенных денег она потратила на спиртное и закуску, остальные деньги потратила на покупку носильных вещей и продуктов питания. Похищенные сланцы и радиоприемник остались в квартире Б.А.М.. (л.д. 99-101, 150-152).

Из показаний Лушниковой Е.С., данных ею в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует что в доме Г.А.Г. Лушникова просила у Г.А.Г. дать ей взаем 100 рублей, на что та сказала, что денег у нее нет. Деньги в доме Г.А.Г. она обнаружила лежащими в черном пакете на холодильнике, деньги были купюрами по 1000 рублей. Эти деньги она пересчитала, когда уже отошла от дома, денег было 15000 рублей и 4 рубля монетами по 1 рублю. Б.А.М. и сестре она сказала, что эти деньги взяла у бабушки на холодильнике (л.д. 22-23).

В ходе проверки показаний на месте Лушникова Е.С. продемонстрировала обстоятельства похищения денег, сланцев и радиоприемника из дома Г.А.Г. (л.д. 81-84).

Виновность Лушниковой Е.С. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, кроме ее собственных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Г.С.В. показал, что в сентябре 2010 года, точной даты не помнит, он ушел из своего <адрес>, где проживает с матерью, около 8 часов, вернулся домой около 17-18 часов. Когда шел по <адрес>, ему встретились Лушникова, Б.А.М. и К.С.С., сказали ему, что приходили к нему за лодкой. Когда пришел домой, мать рассказала ему, что приходили 2 женщины, забрали все деньги, резиновые шлепанцы (сланцы), и радиоприемник. Мать этих женщин не знала, сказала, что деньги забрали из-под находившегося на кровати матраца, она в это время сидела на этой кровати, ее при этом отодвинули. Деньги были их с матерью общие, сколько было денег, он не знает. Мать сказала, что денег было 30500 рублей. Резиновые шлепанцы стоят 100 рублей, похищенный радиоприемник красного цвета он оценивает в 100 рублей. Мать говорила, что просила одну из этих женщин вернуть деньги, но ее никто не слушал, женщины ушли с похищенными деньгами.

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Г.А.Г., данные ей в качестве потерпевшей на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным показаниям она проживает вместе с сыном Г.С.В. в <адрес>, вместе с ним ведет совместное хозяйство, они оба пенсионеры. ДД.ММ.ГГГГ Г.С.В. ушел из дома, она закрыла дверь и осталась в доме. Около 13 часов к ней пришел младший сын, Г.К.В., который вставил окно и около 14 часов ушел, дверь за ним она не закрыла. Около 17 часов, когда она сидела в комнате на кровати, в дом зашла незнакомая ей девушка. Девушка стала что-то искать, лазить по шкафам и ящикам. Она спросила у девушки, что та делает, девушка не обращала на нее внимания. Девушка взяла со шкафа приемник, потом подошла к кровати, на которой она сидела, и стала поднимать матрацы, под которыми у нее лежали деньги в сумме 30500 рублей, 30000 купюрами по 1000 рублей и 1 купюра в 500 рублей. Эти деньги находились в черном полиэтиленовом пакете, не представляющем ценности. 10000 рублей из этих денег принадлежали ее сыну Сергею. Она стала ударять девушку палкой, стоявшей около кровати, но девушка продолжала искать деньги. Найдя деньги в сумме 30500 рублей, девушка ушла. Через 4-5 минут пришел ее сын Сергей.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей Г.А.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда у нее у доме находился ее сын Г.К.В., в его присутствии она доставала из-под матраца пакет с деньгами и пересчитывала деньги, денег было 30500 рублей, все купюрами по 500 рублей. Ранее она сообщила о том, что 30000 рублей были купюрами по 1000 рублей потому, что волновалась и оговорилась. Когда девушка нашла деньги, она их пересчитала, затем взяла с шифоньера радиоприемник черно-красного цвета, а с пола черные мужские сланцы, и с похищенными деньгами, сланцами и радиоприемником ушла. Похищенный радиоприемник она оценивает в 100 рублей, сланцы Г.С.В. покупал за 100 рублей. Ущерб от хищения составил 30700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ до прихода данной девушки к ней никто не приходил, из комнаты она не выходила, денег у нее никто не просил (л.д. 34-35, 68-71).

Свидетель Г.К.В. показал, что потерпевшие Г.С.В. и Г.А.Г. его родственники, он проживает от них отдельно. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел в дом к матери вставить стекло, также принес продукты питания. Мать была дома одна, находилась на кровати. При нем мать пересчитала деньги, которые достала из-под лежащего на ее кровати матраца, деньги были купюрами по 500 рублей, всего денег было 30500 рублей. Мать спросила его, не нужны ли ему деньги, он сказал, что нет. Деньги находились в черном непрозрачном полиэтиленовом пакете, пересчитав, мать положила их обратно под матрац. Он вставил в окне стекло, после чего, около 15 часов, ушел. Пока он находился в доме матери, мать все время находилась на кровати, где у нее лежали деньги. На следующий день Г.С.В. сообщил ему, что у них украли деньги. Мать пояснила ему, что к ней в дом зашла незнакомая женщина, отодвинула ее, подняла постельное белье с матрацем, обнаружила деньги и забрала их. Затем стала ходить по комнате, забрала с шифоньера приемник и сланцы с пола. Мать пыталась клюшкой задержать девушку, помешать, но не смогла. Матери 95 лет, она все помнит, хорошо видит, только плохо слышит и плохо ходит. Мать сказала, что после его ухода от нее и до прихода девушки в дом никто не заходил.

Свидетель Б.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Лушниковой Е.С. находился у себя дома. Лушникова предложила сходить занять денег в <адрес> у Г.С.В.. Они пошли к Г.А.Г., по дороге встретили сестру Лушниковой - К.С.С. Светлану, и вместе пошли занимать денег. Когда пришли к дому Г.А.Г., Лушникова с К.С.С. зашли в дом, он остался на улице. Затем Лушникова с К.С.С. из дома вышли, у Лушниковой в руках был целлофановый черный пакет, в нем были сланцы и красный приемник с блоком питания. Сланцы Лушникова подарила ему. Они зашли в магазин, в магазине Лушникова покупала спиртное и продукты. О том, что Лушникова совершила кражу, ему стало известно от сотрудников милиции. Лушникова ему сказала, что раскаивается, что денег взяла около 20000 рублей. Деньги они потратили 5 и ДД.ММ.ГГГГ, на что точно, он не знает.

Свидетель Лушникова Н.В. показала, что Лушникова Е.С. ее дочь, у нее нарушена психика. Ей известно, что ее дочь обокрала бабушку на <адрес>, что у дочери изъяли сланцы и приемник. После этого она разговаривала с Лушниковой Е.С., та сказала, что хотела занять денег у Г.С.В., того дома не оказалось, там сидела бабушка на кровати. Дочь отодвинула матрац, там лежали деньги в черном пакете, она их забрала. Также Лушникова Е.С. сказала ей, что взяла из дома Г.А.Г. приемник и сланцы, при этом бабушка просила ее отдать деньги.

В связи с отказом от дачи показаний, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К.С.С. данные ей в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным показаниям ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она встретила свою сестру Лушникову Е.В. с ее сожителем Б.А.М.. Лушникова предложила сходить с ней, она, не спрашивая куда, согласилась. Затем она, Лушникова и Б.А.М. подошли к одному из расположенных на <адрес> домов. Лушникова постучала в дверь, на стук никто не вышел, дверь оказалась не заперта. Лушникова попросила ее зайти вместе с ней в дом. В прихожей Лушникова спросила, есть ли кто дома, ей никто не ответил. Затем Лушникова прошла в комнату, а она осталась стоять в прихожей. Примерно через 5 минут Лушникова вышла из комнаты, у нее в руках был полиэтиленовый пакет с ручками, в котором что-то находилось. Также у нее в руках была пара мужских сланцев и небольшой радиоприемник красно-черного цвета. Они вышли на улицу, где их ждал Б.А.М.. В этом доме она никого кроме Лушниковой не видела и не слышала, чтобы Лушникова с кем-либо разговаривала. Лушникова сланцы передала Б.А.М., а радиоприемник попросила ее помочь донести до дома. Затем они вместе зашли в магазин, где Лушникова из пакета достала деньги бумажными купюрами, сколько именно и какими купюрами, не знает, на которые купила спиртного и закуски. Затем они пришли в квартиру Б.А.М., где стали распивать спиртное, после чего она ушла домой. Потом Лушникова призналась ей, что похитила из-под матраца с кровати, на которой сидела старуха, пакет с деньгами, а также похитила из комнаты радиоприемник и сланцы, и что старуха видела, как она похищала эти вещи и деньги. Лушникова сказала, что похитила более 16000 рублей, и что эти деньги потратила (л.д. 55-56).

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К.Н.В., данные ей в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия. Согласно данным показаниям она участвовала при проведении проверки показаний на месте Лушниковой Е.С. В ходе проверки показаний на месте Лушникова показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов через незапертую дверь проникла в дом Г.А.Г., расположенный по адресу: <адрес>, и открыто для Г.А.Г. похитила из-под матраца на кровати пакет в деньгами в сумме 20000 рублей, сланцы с пола и радиоприемник с шифоньера (л.д. 85-86).

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен <адрес>. В комнате дома справа у стены стояла кровать, слева у стены шифоньер. С места происшествия изъяты на липкую ленту 2 отпечатка следов подошв обуви (л.д. 3-5).

В заявлении о преступлении ДД.ММ.ГГГГ Г.С.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов при неизвестных обстоятельствах из <адрес> пропали деньги в сумме 30500 рублей, принадлежащие ему и его матери Г.А.Г. (л.д. 11).

В ходе осмотра предметов, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены 2 отрезка липкой ленты, изъятые в ходе осмотра <адрес> (л.д. 24-26).

Согласно протокола выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, у Б.А.М. изъяты пара сланцев, радиоприемник, похищенные Лушниковой из дома Г.А.Г. (л.д. 58-59).

В ходе осмотра предметов, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены пара сланцев, радиоприемник с блоком питания, пара тапок (л.д. 60-61).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Лушниковой Е.С. в совершении данного преступления.

Виновность Лушниковой Е.С. полностью подтверждается ее собственными признательными показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевших Г.С.В., Г.А.Г., свидетелей Г.К.В., К.С.С., Б.А.М., Лушниковой Н.В.

Факт совершения Лушниковой Е.С. хищения резиновых шлепанцев и радиоприемника подтверждается также протоколом выемки данных предметов у свидетеля Б.А.М. и протоколом их осмотра. Показания Лушниковой Е.С. о месте, времени и способе совершения хищения денег, резиновых шлепанцев и радиоприемника согласуются с показаниями потерпевших Г.С.В., Г.А.Г., свидетелей Г.К.В., К.С.С., Б.А.М., Лушниковой Н.В., данными, полученными в ходе осмотра места происшествия и содержащимися в принятом у Г.С.В. устном заявлении о преступлении.

Лушникова Е.С. признала факт совершения ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> открытого для Г.А.Г. хищения денег в сумме 20000 рублей. Вместе с тем потерпевшая Г.А.Г., свидетель Г.К.В. сообщили, что были похищены деньги в сумме 30500 рублей.

Наличие данной суммы денег в пакете, похищенном Лушниковой Е.С., на стадии предварительного следствия неоднократно подтверждала Г.А.Г., о хищении денег именно в такой сумме она сообщила и своему сыну Г.С.В. В день совершения хищения Г.К.В. присутствовал при том, как Г.А.Г. пересчитывала похищенные Лушниковой Е.С. в последующем деньги и затем вновь убрала их, денег, согласно показаниям Г.К.В., было 30500 рублей. Г.А.Г. показала, что после Г.К.В. в ее дом до совершения Лушниковой Е.С. хищения никто не приходил. Г.К.В. сообщил, что мать также говорила ему о том, что в доме никто не приходил, а пока он сам находился у нее в доме, Г.А.Г. все время была на кровати, где у нее лежали деньги.

Лушникова Е.С. на стадии предварительного следствия, подтверждая факт совершения хищения денег, первоначально сообщила о том, что похитила деньги в сумме 15000 рублей купюрами и 4 рубля монетами, затем показала, что похитила деньги в сумме 20000 рублей. Свидетель К.С.С. на стадии предварительного следствия показала, что Лушникова сообщила ей о том, что денег было больше 16000 рублей.

Оснований не доверять показаниям Г.А.Г., Г.К.В., Г.С.В. относительно суммы похищенных Лушниковой Е.С. денег у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, неприязненных отношений между ними и подсудимой ранее не имелось. Показания Лушниковой Е.С. в части суммы похищенных из дома Г.А.Г. денег, напротив, противоречивы, и опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями Г.А.Г., Г.К.В., Г.С.В. Свидетели К.С.С. и Б.А.М. точной суммы похищенных Лушниковой Е.С. денег не знают.

Суд, проанализировав исследованные доказательства, считает доказанным факт хищения Лушниковой Е.С. из дома Г.А.Г. денег в сумме 30500 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лушниковой Е.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Похищая деньги, резиновые шлепанцы и радиоприемник в присутствии Г.А.Г. из <адрес>, Лушникова Е.С. действовала открыто для потерпевшей Г.А.Г. и желала действовать именно таким образом. Потерпевшая Г.А.Г. также осознавала противоправный характер действий подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Лушниковой Е.С. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Лушникова Е.С. совершила одно преступление средней тяжести. Ущерб, причиненный потерпевшим Г.А.Г. и Г.С.В., возмещен частично путем возврата в результате проведенных следственных действий резиновых шлепанцев и радиоприемника.

По месту жительства Лушникова Е.С. согласно характеристике главы администрации Каменского городского поселения характеризуется как нигде не работающая, заявлений и жалоб от населения на нее не поступало ( л.д. 155).

Лушникова Е.С. на учете у психиатра не состоит (л.д. 156).

Допрошенная по делу в качестве свидетеля Лушникова Н.В. охарактеризовала свою дочь Лушникову Е.С. как нервную, с нарушенной психикой.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № С-143 от ДД.ММ.ГГГГ у Лушниковой Е.С. признаков хронического, временного психического расстройства не обнаруживается, у нее обнаруживаются признаки <данные изъяты> По своему психическому состоянию Лушникова Е.С. в случае осуждения <данные изъяты>, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. <данные изъяты> (л.д. 127-129)

Суд, оценивая данное экспертное заключение, находит его полным, непротиворечивым, мотивированным. Оснований сомневаться в объективности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой Лушниковой Е.С. не имеется.

Суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характеризующие подсудимую данные и заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Лушниковой Е.С. полагает, что Лушникова Е.С. является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста наступления уголовной ответственности и подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Лушниковой Е.С., судом не установлены.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Лушниковой Е.С. преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимой только лишение свободы, полагая, что при назначении менее строго вида наказания цели наказания не будут достигнуты. Однако учитывая, что Лушникова Е.С. ранее не судима, вину в совершении преступления признала частично, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, и считает возможным не назначать ей максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лушникову Е.С. определенные обязанности, которые должны способствовать ее исправлению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Учитывая, что у Лушниковой Е.С. выявлено психическое расстройство, не исключающее вменяемости, и она нуждается в его лечении, суд в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ считает необходимым в целях ее излечения, предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пару сланцев, радиоприемник марки «Нейва РП-208-1» с блоком питания, выданные на хранение Г.С.В., следует оставить в его полном распоряжении, пару тапок, выданные Лушниковой Е.С., следует оставить в ее полном распоряжении, 2 отрезка липкой ленты со следами подошв обуви, наклеенные на лист бумаги, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :Лушникову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лушниковой Е.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Лушникову Е.С. обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, устанавливаемые этим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Лушниковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Назначить Лушниковой Е.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту жительства.

Вещественные доказательства: пару сланцев, радиоприемник марки «Нейва РП-208-1» с блоком питания, выданные на хранение Г.С.В., следует оставить в его полном распоряжении, пару тапок, выданные Лушниковой Е.С., следует оставить в ее полном распоряжении, 2 отрезка липкой ленты со следами подошв обуви, наклеенные на лист бумаги, следует хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения через Вичугский городской суд.

Председательствующий П.Б. Климов