Приговор по делу № 1-29/2011



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 08 февраля 2011 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Васюты М.В.,

подсудимого Колпакова Артёма Андреевича,

защитника Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 134,

при секретаре Масловой Н.В.,

а также с участием потерпевшей П.А.В., представителя потерпевшего Х.М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колпакова А.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого :

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут, Колпаков А.А. находился в гостях у П.А.В. и П.А.С. по адресу : <адрес>. П.А.В. ушла в комнату укладывать спать своих малолетних детей. Колпаков А.А. зашел в эту же комнату, чтобы сказать П.А.В., что он уходит из их дома. В это время Колпаков А.А. увидел под подушкой раскладного дивана, на котором лежала П.А.В. сувенирную саблю в чехле, принадлежащую П.А.В. У Колпакова А.А. возник преступный умысел на открытое хищение этой сабли. Осуществляя свои преступные намерения, Колпаков А.А. с целью хищения и использования в личных целях, вынул сувенирную саблю из-под подушки, на которой лежала П.А.В. Увидев это, П.А.В. сказала Колпакову А.А., чтобы он оставил саблю и не брал ее. Услышав П.А.В., П.А.С., находящийся в это время на кухне дома, также сказал Колпакову А.А., чтобы он не брал саблю. Колпаков А.А., осознавая, что его действия замечены П.А.В. и П.А.С., и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, вышел из дома П.А.С. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, Колпаков А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений и его деяния совершены в значительном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Колпакова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев на территории <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Колпаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, взяв из дома принадлежащую ему пилу-ножовку, пришел в квартал № выдел <данные изъяты> вышеуказанного лесничества, расположенный в 300 метрах северо-восточнее <адрес>, где совершил незаконную рубку 2 деревьев породы сосна, общим объемом 0,84 кубометра. На основании п.6 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 при исчислении стоимости древесины, разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности. На основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» берутся минимальные ставки за среднюю деловую древесину, то есть за 1 кубометр породы сосна - 98,64 рубля. Колпаковым А.А. было незаконно срублено 0,84 кубометра породы сосна, то есть 0,84 кубометра х 98,64 рубля = 82.96 рубля. На основании ст.3 Федерального Закона № 198 « О федеральном бюджете на 2008 года и на плановый период 2009-2010 года» от 24.07.2007 года, ставки платы за единицу объема древесины, заготовляемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные правительством РФ от 22.07.2007 года № 310 применяются с коэффициентом 1,30. Таким образом, стоимость 1 кубометра деловой древесины порода сосна составляет 82.86 рубля х 1,30 = 107 руб.72 коп. Диаметр ствола срубленных деревьев Колпаковым А.А. от 18 см до 28 см. В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ о от 08.05.2007 года за № 273 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» за незаконную рубку деревьев, ущерб составляет сумму, равную 50-ти кратной стоимости древесины, то есть 107 руб. 72 коп. х 50 = 5386 рублей. На основании приложения 3 п.10 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, размер ущерба увеличивается в два раза в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе. Таким образом общий ущерб составляет 5386 рублей х 2 = 10772 рубля.

В судебном заседании подсудимый Колпаков А.А. в присутствии защитника Кочетовой Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Колпаков А.А. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник подсудимого - Кочетова Л.А. просит удовлетворить ходатайство подсудимого Колпакова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Колпакова А.А. с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего Х.М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Колпакова А.А. с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Васюта М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Колпакова А.А. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Колпаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Колпакова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При совершении преступления Колпаков А.А. действовал открыто для П.А.В. и П.А.С. и желал действовать именно таким образом.

Суд квалифицирует действия Колпакова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений и его деяния совершены в значительном размере.

При назначении наказания Колпакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Колпаков А.А. ранее судим, совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. Ущерб, причиненный потерпевшей П.А.В. возмещен полностью путем возврата похищенного имущества, ущерб, причиненный ОГУ <данные изъяты> не возмещен.

По месту жительства Колпаков А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию <данные изъяты> городского поселения не поступало. ( т.1 л.д.37)

По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-5 гор.Кохмы Колпаков А.А. характеризуется отрицательно. (т.1 л.д.67)

На учете у психиатра и нарколога Колпаков А.А. не состоит (т.1 л.д.40,41)

Обстоятельством, смягчающим наказание Колпакову А.А. по обоим преступлениям, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание Колпакову А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Колпаков А.В. ранее судим по приговорам Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, поэтому суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Колпакова А.А. рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колпакову А.А. по обоим преступлениям, суд, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Колпаков А.А. ранее судим, совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, имеется отягчающие наказание обстоятельство- рецидив преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

То, что Колпаков А.А. совершил два умышленных преступления, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. С учетом личности Колпакова А.А., наличия отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения при назначении наказания Колпакову А.А. ст.73 УК РФ.

При назначении Колпакову А.А. наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Колпаков А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеются смягчающие наказание обстоятельства, его удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что у него имеется мать пенсионного возраста, отец, который является инвалидом 1 группы, ущерб, причиненный потерпевшей П.А.В. возмещен полностью, потерпевшая П.А.В. и представитель потерпевшего Х.М.С. не настаивают на строгом наказании Колпакову А.А., суд считает возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст.161 и ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Так как Колпаков А.А. совершил два преступления, которые относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание наказания Колпакову А.А. в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

ОГУ <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Колпакова А.А. материальный ущерб в сумме 10 772 рубля, причиненный в результате незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества ОГУ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель ОГУ <данные изъяты> Х.М.С. исковые требования ОГУ <данные изъяты> поддержала в полном объеме, просит взыскать с Колпакова Артёма Андреевича в пользу ОГУ <данные изъяты> 10772 рубля.

Подсудимый Колпаков А.А. с гражданским иском ОГУ <данные изъяты> согласен.

Государственный обвинитель считает исковые требования ОГУ <данные изъяты> обоснованными, просит взыскать с Колпакова А.А. в пользу ОГУ <данные изъяты> 10 772 рубля в качестве возмещения материального ущерба от незаконной рубки двух сосен.

Исковые требования ОГУ <данные изъяты> на сумму 10772 рубля суд считает обоснованными, так как в результате незаконной рубки двух сосен в квартале № выдел № Каменского участкового лесничества ОГУ <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен.

Вещественные доказательства: два спила с комлевой части породы сосна, 2 спила с пневой части деревьев породы сосна, пилу-ножовку следует уничтожить, 17 вырезов древесины породы сосна следует выдать ОГУ <данные изъяты>, сувенирную саблю и наконечник от сабли, выданные на хранение П.А.В. следует оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колпакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.161 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.260 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно Колпакову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Колпакову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 37/1 гор.Иваново.

Гражданский иск ОГУ <данные изъяты> удовлетворить полностью, взыскав с Колпакова А.А. в пользу ОГУ <данные изъяты> 10772 ( десять тысяч семьсот семьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства: два спила с комлевой части породы сосна, 2 спила с пневой части деревьев породы сосна, пилу-ножовку уничтожить, 17 вырезов древесины породы сосна выдать ОГУ <данные изъяты>, сувенирную саблю и наконечник от сабли, выданные на хранение П.А.В. оставить в ее полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Колпаковым А.А., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кашеварова А.В.