Приговор по делу № 1-25/2011



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вичуга 21 февраля 2011 года

Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Климова П.Б.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д., помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В., заместителя Вичугского межрайонного прокурора Погореловой М.М.,

подсудимого Чистова С.В.,

защитника подсудимого Чистова С.В. - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 065 от 21.01.2011 года,

потерпевшей К.О.Н.,

при секретаре Шмелевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чистова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Вичугского района Ивановской области <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистов С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Чистова С.В. с его сожительницей К.О.Н. по месту жительства по адресу: д. <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Чистов С.В. стал угрожать К.О.Н. убийством, и в подтверждение угроз ударил ее не менее 2 раз руками по лицу и один раз ногой в область голени. Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством потерпевшей, Чистов С.В. схватил К.О.Н. за шею кистью руки и стал с силой сжимать ее, продолжая высказывать угрозы убийством. К.О.Н. испугалась за свою жизнь, стала задыхаться, после чего Чистов С.В. отпустил ее и продолжил угрожать К.О.Н. убийством. В подтверждение угрозы Чистов С.В. взял в доме принадлежащий ему предмет, имеющий форму пистолета, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием, подошел к К.О.Н. на расстояние около 2 метров, направил данный предмет в ее сторону, угрожая при этом, что убьет, застрелит ее. К.О.Н. очень испугалась за свою жизнь, и все угрозы Чистова С.В. в сочетании с его действиями восприняла как реальную угрозу убийством.

В результате преступных действий Чистова С.В. у К.О.Н. образовались кровоподтеки на лице, кровоподтеки и ссадины в области шеи, кровоподтеки в области левой голени, относящиеся к категории повреждений, не причинивших легкого вреда здоровью.

Кроме того, Чистов С.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2002 года по месту своего жительства по адресу: д. <адрес>, Чистов С.В. незаконно изготовил запрещенное к обороту оружие - два предмета, имеющие форму пистолетов, которые до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на печи в кухне своего дома, осознавая, что они являются запрещенным к обороту огнестрельным оружием.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два предмета, имеющие форму пистолетов, изготовлены самодельным способом по типу шомпольных дульнозарядных пистолетов, относятся к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Чистов С.В. в присутствии защитника Ломова В.Л. заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чистов С.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого - Ломов В.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что права подсудимого в ходе предварительного следствия нарушены не были. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая К.О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Погорелова М.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чистова С.В. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Чистов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чистова С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).

Чистов С.В. угрожал убийством К.О.Н., и та в сложившейся обстановке восприняла ее реально. Также Чистов С.В., осознавая, что изготовленные им два предмета, имеющие форму пистолетов, являются запрещенным к обороту огнестрельным оружием, незаконно хранил их по месту жительства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чистову С.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чистов С.В. ранее судим (л.д. 86-87, 89-91), совершил 2 преступления, одно из которых относится к категории небольшой, другое - средней тяжести.

По месту жительства Чистов С.В. согласно характеристике специалиста администрации <данные изъяты> поселения характеризуется как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, за время проживания неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту (л.д. 81).

Согласно исследованной в судебном заседании характеристике жителей д. <адрес> Чистов С.В. жил спокойно, во всем помогал пожилым людям, сошелся с К.О.Н.. Жили дружно, друзей у него много, ни с кем не ругался. Ходатайствуют о не строгом наказании.

Допрошенная в судебном заседании по личности подсудимого потерпевшая К.О.Н. пояснила суду, что Чистова С.В. простила, характеризует его с положительной стороны, как человека, помогающего пожилым людям, сообщила, что ведет с ним совместное хозяйство, нуждается в его помощи.

На учете у нарколога и психиатра Чистов С.В. не состоит (л.д. 83-83).

Согласно справке ФБУ «Следственный изолятор УФСИН по Ивановской области» Чистову С.В. поставлен предварительный диагноз: <данные изъяты> (л.д. 155).

Согласно исследованной в судебном заседании справки <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у Чистова С.В. выявлено <данные изъяты>.

Чистов С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Вичугского района Ивановской области по <данные изъяты>, на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, а условное осуждение Чистову С.В. было отменено после совершения им обоих преступлений, рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чистову С.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Чистов С.В., будучи ранее судим, вновь совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой, а другое средней тяжести, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Чистову С.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, учитывая признание Чистовым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, суд считает возможным не назначать ему наказание в максимальном размере, предусмотренном за совершённые им преступления.

С учётом возраста Чистова С.В., его состояния здоровья, отсутствия постоянного источника дохода суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Чистову С.В. по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Чистов С.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № Вичугского района Ивановской области по <данные изъяты>, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, избрав принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания Чистову С.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - два предмета, имеющих форму пистолетов, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Вичугскому муниципальному району, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Чистову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № Вичугского района Ивановской области суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно по совокупности приговоров Чистову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Чистову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Чистову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чистову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: два предмета, имеющие форму пистолетов, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Вичугскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Чистовым С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чистов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Судья: П.Б. Климов