Приговор по делу № 1-35/2011



Дело № 1-35/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 21 февраля 2011 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В.,

подсудимого Посыпкина А.Н.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер № 010741 от 21.02.2011 года,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Посыпкина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посыпкин А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Посыпкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является призывником и состоит на учёте в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Посыпкин А.Н. в отделе военного комиссариата <данные изъяты> прошёл медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы.

В соответствии с Федеральным законом «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, Указом Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 сентября 2010 года № 1191, Посыпкин А.Н. в октябре - декабре 2010 года должен был направиться для прохождения военной службы по призыву.

ДД.ММ.ГГГГ Посыпкину А.Н. инспектором военно-учётного стола <данные изъяты> Б.С.Н. была лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок, Посыпкин А.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

ДД.ММ.ГГГГ Посыпкину А.Н. инспектором военно-учётного стола <данные изъяты> Б.С.Н. была лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок, Посыпкин А.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

ДД.ММ.ГГГГ Посыпкину А.Н. инспектором военно-учётного стола <данные изъяты> Б.С.Н. была лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок, Посыпкин А.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

Документов, свидетельствующих о наличии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> Посыпкин А.Н. не предоставил. Преследуя умысел на уклонение от призывана военную службу, Посыпкин А.Н. скрывался от работников отдела военного комиссариата <данные изъяты>, что препятствовало проведению с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу и его направлению к месту прохождения военной службы по призыву.

Своими действиями Посыпкин А.Н. нарушил установленный Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ порядок призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Посыпкин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Груздев С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагает, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Государственный обвинитель Васюта М.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Посыпкина А.Н. по ч.1 ст.328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Посыпкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Посыпкин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует его явка с повинной.

Согласно рапорту-характеристике <данные изъяты>, по месту жительства жалоб от соседей на Посыпкина А.Н. не поступало, однако в целом характеризуется отрицательно, поскольку употребляет спиртные напитки, поддерживает связи с антиобщественным элементом, нигде не работает (л.д.77).

Согласно характеристике главы администрации <данные изъяты>, Посыпкин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию не поступало (л.д.76).

По бывшему месту учёбы в <данные изъяты> Посыпкин А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.45).

На учёте у психиатра и нарколога Посыпкин А.Н. не состоит (л.д.74,75).

Обстоятельством, смягчающим наказание Посыпкину А.Н., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт явку с повинной (л.д.56-57).

Обстоятельств, отягчающих наказание Посыпкину А.Н., судом не установлено.

Учитывая имущественное положение Посыпкина А.Н., отсутствие у него источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, так как данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. При таких обстоятельствах суд назначает Посыпкину А.Н. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Посыпкин А.Н. ранее не судим, характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, вину признал, в содеянном раскаялся, имеется смягчающее наказание обстоятельство, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Однако суд считает необходимым возложить на Посыпкина А.Н. исполнение определённых обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Посыпкина А.Н., находящееся на хранении в военном комиссариате <данные изъяты>, следует оставить в их полном распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Посыпкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Посыпкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Посыпкина А.Н. исполнение обязанностей: периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Избрать в отношении Посыпкина А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Посыпкина А.Н., находящееся на хранении в военном комиссариате <данные изъяты>, оставить в их полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Круглова Н.С.