Приговор по делу № 1-52/2011



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 15 марта 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Комиссаровой Л.Г.,

подсудимого Ситова Б.В.,

защитника Кочетовой Л.А., представившего удостоверение № 124 от 22.11.2002 года, ордер №258 от 15 марта 2011 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ситова Б.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ситов Б.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 года около 14 часов Ситов Б.В. вместе с С.А.Н., Ч.С.Б. и Н.В.Г. находился в доме по адресу: <адрес> <адрес>, где распивал спиртное с Ч.С.Б. и Н.В.Г.. В ходе распития спиртного между Ситовым Б.В. и Н.В.Г. на почве высказываний последнего в адрес С.А.Н. произошла ссора, в ходе которой у Ситова Б.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.Г.. С этой целью Ситов Б.В., осуществляя свои преступные намерения, взял со стола кухонный нож и умышленно ударил один раз ножом Новожилова В.Г. в левую лопаточную область спины, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области, проникающую в грудную полость, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ситов Б.В. в присутствии защитника Кочетовой Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ситов Б.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Кочетова Л.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Кочетова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Ситова Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комиссарова Л.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным им обвинением.

Потерпевший Н.В.Г. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, просил суд Ситова Б.В. строго не наказывать.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ситов Б.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ситова Б.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Ситов Б.В. умышленно нанес удар ножом в левую лопаточную область Н.В.Г.. Орудие преступления - нож, при применении которого нарушается целостность организма человека, локализация ранения - задняя поверхность груди, свидетельствует о желании причинить вред жизненно важным органам человека. При таких обстоятельствах Ситов Б.В. явно осознавал, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего Н.В.Г. и желал этого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ситов Б.В. судимости не имеет, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1, л.д. 52), потерпевший Н.В.Г. на строгом наказании не настаивает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ситова Б.В. суд относит инвалидность подсудимого (т. 1 л.д. 44), наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей (т.1 л.д. 50), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситова Б.В., судом не установлено.

Так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает лишь один вид наказания - лишение свободы, Ситову Б.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Ситову Б.В. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает Ситову Б.В. наказание с учетом положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, три отрезка липкой ленты со следами обуви, три отрезка липкой ленты с двумя следами пальцев рук и следом ладони - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ситова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ситову Б.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Ситова Б.В. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ситову Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, три отрезка липкой ленты со следами обуви, три отрезка липкой ленты с двумя следами пальцев рук и следом ладони - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья