Приговор по делу № 1-55/2011



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 17 марта 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Жовнаренко И.С.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года, ордер № 010747 от 14.03.2011 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

потерпевших Ш.И.В. Г.И.В.., С.Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жовнаренко И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жовнаренко И.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в гор. Вичуга Ивановской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ш.И.В. - милиционер пункта централизованной охраны взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Вичугскому муниципальному району, Г.И.В. - милиционер-водитель пункта централизованной охраны взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Вичугскому муниципальному району, С.Р.В. - милиционер-водитель пункта централизованной охраны взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Вичугскому муниципальному району, осуществляя свои должностные обязанности, согласно наряду на службу на 16 декабря 2010 года, утвержденному начальником ОВО при ОВД по Вичугскому муниципальному району капитаном милиции Ш.О.В., находились в здании ОВД по Вичугскому муниципальному району.

С.Р.В., получив по телефону сообщение о том, что на <адрес> неизвестный мужчина с ножом пристает к прохожим, нарушая общественный порядок, сообщил об этом Ш.И.В. и Г.И.В., вместе с которыми на служебном автомобиле, в форменном обмундировании в соответствии со ст.ст. 1,10,11 Закона «О милиции» они с целью пресечения противоправных действий неизвестного мужчины проследовали в сторону <адрес>.

Прибыв к месту вызова, Ш.И.В., Г.И.В. и С.Р.В. возле ларька, расположенного на перекрестке улиц <адрес>, увидели гражданина Жовнаренко И.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом в руках у последнего был нож.

Жовнаренко И.С. заметив сотрудников милиции, попытался скрыться и побежал по <адрес> в сторону <адрес>. Ш.И.В., Г.И.В. и С.Р.В. стали преследовать Жовнаренко И.С. с целью его задержания и доставления в ОВД, требовать от него остановиться и бросить нож.

В ходе задержания Жовнаренко И.С. в период времени между 20 часами 20 минутами и 20 часами 30 минутами возле <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что Ш.И.В., Г.И.В. и С.Р.В. исполняют свои должностные обязанности сотрудников милиции по задержанию лица, нарушающего общественный порядок и совершившего административное правонарушение, в целях угрозы применения насилия в отношении младшего сержанта милиции Ш.И.В., старшего сержанта милиции Г.И.В. и старшего сержанта милиции С.Р.В. имеющимся при себе ножом с обнаженным клинком демонстративно стал размахивать перед ними и делать выпады в их сторону, высказывая при этом в их адрес угрозы убийством, заявляя, что всех «порешит», которые Ш.И.В., Г.И.В. и С.Р.В. восприняли реально как угрозу применения насилия в отношении них со стороны Жовнаренко И.С..

При этом у Ш.И.В. Г.И.В. и С.Р.В. имелись реальные основания опасаться осуществления угроз применения насилия в их адрес.

В судебном заседании подсудимый Жовнаренко И.С. в присутствии защитника Груздева С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Жовнаренко И.С. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Груздев С.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Груздев С.В. поддержал ходатайство подсудимого Жовнаренко И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным им обвинением.

Потерпевшие Ш.И.В., Г.И.В., С.Р.В. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судопроизводства согласились, просили суд строго Жовнаренко И.С. не наказывать.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жовнаренко И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жовнаренко И.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Жовнаренко И.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Жовнаренко И.С. судимости не имеет, однако привлекался к административной ответственности (т.1, л.д. 107-112), по месту жительства Жовнаренко И.С. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 136-137).

К смягчающим обстоятельствам в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении у Жовнаренко И.С. двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жовнаренко И.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевших Ш.И.В., Г.И.В. и С.Р.В., не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд находит справедливым назначить Жовнаренко И.С. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Жовнаренко И.С. наказание с учетом положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: нож - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жовнаренко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жовнаренко И.С., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Жовнаренко И.С. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Жовнаренко И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья