Приговор по делу № 1-155/2010



Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 23 ноября 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В.,

подсудимых Москалева И.П., Шептушкина А.М.,

защитника Кочетова С.А., представившего удостоверение № 484 от 31.07.2008 года и ордер № 1995 от 10.09.2010 года, Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 1970 от 10.09.2010 года,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москалева И.П., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б УК РФ,

Шептушкина А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалев И.П. и Шептушкин А.М. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до № ДД.ММ.ГГГГ Москалев И.П. по телефону договорился с лицом под псевдонимом «И.Т.А.» о месте и времени встречи для оказания ей помощи в приобретении наркотического средства - героин, а также о его количестве. После чего, Москалев И.П. вступил в преступный сговор с Шептушкиным А.М., направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства- героин лицу под псевдонимом «И.Т.А.». Затем Москалев И.П., осуществляя совместные с Шептушкиным А.М. преступные намерения, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин массой не менее 2,64 грамма для последующей передачи лицу под псевдонимом «И.Т.А.». В тот же день в период времени с № до № Москалев И.П. и Шептушкин А.М. встретились с лицом под псевдонимом «И.Т.А.» по адресу: <адрес>, во дворе <адрес>. Шептушкин А.М. получил от лица под псевдонимом «И.Т.А.» денежные средства в сумме 2500 рублей, а Москалев И.П. передал незаконно приобретённое наркотическое средство - героин общей массой 2,64 грамма, находящееся в пяти свёртках из полимерного материала, лицу под псевдонимом «И.Т.А.». После чего Шептушкин А.М. передал денежные средства, полученные от лица под псевдонимом «И.Т.А.», Москалеву И.П., а тот в свою очередь передал их неустановленному лицу за приобретённое у него наркотическое средство - героин.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из пяти свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А.», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин из пяти свёртков составляет 2,64 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из пяти свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А.», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин из пяти свёртков составляет 2,54 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному Закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 2,64 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Москалев И.П. и Шептушкин А.М. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени № ДД.ММ.ГГГГ Москалев И.П. по телефону договорился с лицом под псевдонимом «И.Т.А.» о месте и времени встречи для оказания ей помощи в приобретении наркотического средства - героин, а также о его количестве. После чего, Москалев И.П. вступил в преступный сговор с Шептушкиным А.М., направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства- героин лицу под псевдонимом «И.Т.А.». Затем Москалев И.П.,осуществляя совместные с Шептушкиным А.М. преступные намерения, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин массой не менее 3,65 грамма и отдал его Шептушкину А.М.. для последующей передачи лицу под псевдонимом «И.Т.А.». В тот же день в период времени № Москалев И.П. и Шептушкин А.М. встретились с лицом под псевдонимом «И.Т.А.» по адресу: <адрес>, около <адрес>. Шептушкин А.М. получил от лица под псевдонимом «И.Т.А.» денежные средства в сумме 4000 рублей и передал ей незаконно приобретённое наркотическое средство - героин общей массой 3,65 грамма, находящееся в одном свёртке из полимерного материала. После чего Шептушкин А.М. передал денежные средства, полученные от лица под псевдонимом «И.Т.А.», Москалеву И.П., а тот в свою очередь передал их неустановленному лицу за приобретённое у него наркотическое средство - героин.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А.», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин из свёртка составляет 3,65 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А.», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин из свёртка составляет 3,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному Закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, в количестве 3,65 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Москалев И.П. и Шептушкин А.М. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени № ДД.ММ.ГГГГ Москалев И.П. по телефону договорился с лицом под псевдонимом «И.Т.А.» о месте и времени встречи для оказания ей помощи в приобретении наркотического средства - героин, а также о его количестве. После чего, Москалев И.П. вступил в преступный сговор с Шептушкиным А.М., направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства- героин лицу под псевдонимом «И.Т.А.». Затем Москалев И.П.,осуществляя совместные с Шептушкиным А.М. преступные намерения, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин массой не менее 2,34 грамма и отдал его Шептушкину А.М. для последующей передачи лицу под псевдонимом «И.Т.А.». В тот же день в период времени № Шептушкин А.М. встретился с лицом под псевдонимом «И.Т.А.» по адресу: <адрес>, во дворе <адрес>. Шептушкин А.М. получил от лица под псевдонимом «И.Т.А.» денежные средства в сумме 2500 рублей и передал ей незаконно приобретённое наркотическое средство - героин общей массой 2,34 грамма, находящееся в пяти свёртках из полимерного материала. После чего Шептушкин А.М. передал денежные средства, полученные от лица под псевдонимом «И.Т.А.», Москалеву И.П., а тот в свою очередь передал их неустановленному лицу за приобретённое у него наркотическое средство - героин.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из пяти свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А.», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин из пяти свёртков составляет 2,34 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из пяти свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А.», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин из пяти свёртков составляет 2,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному Закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, в количестве 2,34 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Шептушкин А.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени № ДД.ММ.ГГГГ Шептушкин А.М. по телефону договорился с лицом под псевдонимом «И.Т.А.» о месте и времени встречи для оказания ей помощи в приобретении наркотического средства - героин, а также о его количестве. Затем Шептушкин А.М. у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин массой не менее 2,29 грамма для последующей передачи лицу под псевдонимом «И.Т.А.». В тот же день в период времени с № Шептушкин А.М. встретился с лицом под псевдонимом «И.Т.А.» по адресу: <адрес>, во дворе <адрес>. Шептушкин А.М. получил от лица под псевдонимом «И.Т.А.» денежные средства в сумме 2500 рублей и передал ей незаконно приобретённое наркотическое средство - героин общей массой 2,29 грамма, находящееся в пяти свёртках из полимерного материала. После чего Шептушкин А.М. передал денежные средства, полученные от лица под псевдонимом «И.Т.А.», неустановленному лицу за приобретённое у него наркотическое средство - героин.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из пяти свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А.», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин из пяти свёртков составляет 2,29 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из пяти свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А.», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин из пяти свёртков составляет 2,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному Закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, в количестве 2,29 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Подсудимый Москалев И.П. свою вину в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ познакомился с «И.Т.А.», которая является наркозависимым лицом, дал ей свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ «И.Т.А.» ему позвонила, попросила помочь ей взять наркотики, так как в <адрес> приобрести ей было негде. Поскольку он сам наркозависимый человек, то понимал, что она «на ломках», и решил ей помочь. Ещё она предложила ему «<данные изъяты>» - это глазные капли, которые усиливают действие наркотика. Он сказал «И.Т.А.», чтобы она перезвонила ему через пару минут. В это время он созвонился с мужчиной, с которым познакомился на центральном рынке <адрес>, и тот представился ему именем Г, узнал у него количество наркотиков и сумму. После чего либо он перезванивал «И.Т.А.», либо она сама ему звонила через какое-то время, и он ей говорил то, что сказали ему, а именно, когда нужно подъехать, сколько можно взять и сколько нужно денег. Все встречи с «И.Т.А.» происходили на <адрес> у <адрес>. При этом мужчина, представившийся Г, приезжал, передавал ему наркотики, а сам каждый раз ждал на соседней улице, либо за домом в огороде, поэтому «И.Т.А.» не могла его видеть. Наркотики отдавались «И.Т.А.» в том виде, в каком их приносил мужчина. Обычно наркотическое средство было в целлофановом свёртке. ДД.ММ.ГГГГ полученные от мужчины наркотики он передал своему брату Шептушкину А.М. и сказал, что их надо отдать «И.Т.А.» при встрече. С «И.Т.А.» Шептушкин А.М. познакомился через него. Когда они встретили «И.Т.А.», Шептушкин А.М. передал ей героин. «И.Т.А.» в свою очередь передала им 2500 рублей на 5 граммов героина. Деньги, которые «И.Т.А.» передавала за наркотики, он каждый раз отдавал этому мужчине. За оказанную помощь «И.Т.А.» отсыпала ему и Шептушкину А.М. наркотик, либо они сами отсыпали его от того количества, которое брали для неё. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ всё происходило аналогичным образом. ДД.ММ.ГГГГ он также встречался с «И.Т.А.» вместе с братом Шептушкиным А.М.. Наркотики, полученные от мужчины, он отдал Шептушкину А.М., пояснил ему, что они для «И.Т.А.». Шептушкин А.М. при встрече передал наркотики «И.Т.А.», которая в свою очередь передала кому-то из них деньги в сумме, вроде, 2500 рублей. Кто передавал наркотики и получал деньги от «И.Т.А.» ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, сумма в этот раз была, вроде, 4000 рублей. Он может сказать что-то не точно, поскольку у него из-за «<данные изъяты>» плохая память.

Подсудимый Шептушкин А.М. вину в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ через Москалева И.П. познакомился с «И.Т.А.». Она позвонила Москалеву И.П., и спросила его, можно ли приехать. Москалев И.П. просил её перезвонить через несколько минут, а сам в это время созвонился с человеком, назвать которого он (Шептушкин А.М.) не может, поскольку видел его 1 или 2 раза, а постоянно к нему ходил Москалев И.П.. Тот человек назвал Москалеву И.П. количество денег и массу наркотиков, после чего Москалев И.П. созвонился с «И.Т.А.» и договорился о встрече. Встреча происходила на <адрес>, у <адрес>. Москалев И.П. передал ему 5 граммов наркотиков, которые он отдал «И.Т.А.», а она ему деньги в сумме 2500 рублей. Каждый раз при этом «И.Т.А.» отсыпала им наркотик, или они сами отсыпали. Деньги он передал Москалеву И.П., который отдал их тому человеку. ДД.ММ.ГГГГ «И.Т.А.» также позвонила Москалеву И.П., спросила, можно ли приехать. Москалев И.П. попросил её перезвонить, а сам созвонился с тем человеком, а потом с «И.Т.А.», договорился о встрече на <адрес>, у <адрес>. Когда она пришла, Москалев И.П. зашёл за дом, где был тот человек, а он (Шептушкин А.М.) остался в огороде с «И.Т.А.». Потом Москалев И.П. вернулся и отдал ему наркотики. Когда «И.Т.А.» передала ему (Шептушкину А.М.) деньги в сумме 2500 рублей, он ей отдал свёрток - 5 грамм наркотика. Цену наркотика точно не помнит, вроде, 400 рублей за 1 грамм, по той же цене, по которой Москалев И.П. брал у мужчины. Деньги он отдал Москалеву И.П., а тот передал их этому мужчине. Говорил ли Москалев И.П. что-либо «И.Т.А.» при встрече, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ «И.Т.А.» и Москалев И.П. аналогичным образом договорились о встрече. Москалев И.П. позвонил мужчине, который сказал, что продаст только 10 граммов. Об этом Москалев И.П. по телефону сказал «И.Т.А.». Она согласилась. Москалев И.П. взял у этого человека наркотики, передал их ему, и они пошли на встречу с «И.Т.А.». Встреча была у пруда. «И.Т.А.» передала ему (Шептушкину А.М.) 4000 рублей, а он ей свёрток. Потом она передала ему капли «<данные изъяты>», и они разошлись. Деньги он передал Москалеву И.П., а тот отдал их тому человеку. ДД.ММ.ГГГГ «И.Т.А.» также созвонилась с Москалевым И.П., который после звонка тому человеку договорился с ней о встрече на <адрес>, у <адрес>. Он (Шептушкин А.М.) один встретил её у ворот, постоял с ней, через некоторое время подошёл Москалев И.П., передал «И.Т.А.» свёрток, который взял у того мужчины, и забрал у неё деньги. Она передала ему (Шептушкину А.М.) капли и ушла. Какая сумма денег была в этот раз, не помнит. Возможно, он путает местами эпизоды, так как многого не помнит, но с «И.Т.А.» по телефону он ни разу не разговаривал.

Виновность Москалева И.П. и Шептушкина А.М. в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах, кроме их личного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель К.К.Р. показал, что работает в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ от лиц, оказывающих содействие органам наркоконтроля, поступила оперативная информация о том, что Москалев И.П. и Шептушкин А.М. занимаются сбытом героина в <адрес>. Для изобличения преступной деятельности указанных лиц было проведено 4 проверочных закупки наркотических средств. К Шептушкину А.М. и Москалеву И.П. было осуществлено внедрение лица под псевдонимом «И.Т.А.». В его присутствии «И.Т.А.» звонила Москалеву И.П. на сотовый телефон, договаривалась о времени и месте встречи. Москалев И.П. отвечал согласием и говорил, чтобы она приезжала к дому № по <адрес>. По телефону они также определяли количество приобретаемого героина. ДД.ММ.ГГГГ они договорились на 5 граммов. После этого он, сотрудник М., теперь её фамилия М.Е.А., лицо под псевдонимом «И.Т.А.» и двое участвующих лиц - Я.Е.П. и Я.Е.П. на служебном автомобиле прибыли в помещение Вичугского МРО. Там М. в присутствии Я.Е.П. досмотрела «И.Т.А.», при которой находились вручённые ей денежные средства в сумме 2500 рублей и техническое средство - передающая часть видеокомплекса. Принимающая часть видеокомплекса была установлена в служебный автомобиль. Все действия М. были запротоколированы, где все участвующие лица расписались. После этого он вместе с «И.Т.А.» на служебном автомобиле отправился в район проведения проверочной закупки и встал недалеко от <адрес>. «И.Т.А.» пешком направилась к месту проведения проверочной закупки. Минут через 10-15 «И.Т.А.» вернулась, и они отправились в Вичугский МРО, где в присутствии тех же двух приглашённых лиц М. досмотрела «И.Т.А.», изъяла у неё 5 свёртков, перевязанных нитью, с веществом внутри каждого. Из служебного автомобиля была изъята видеокассета, на которую фиксировался ход проверочной закупки, запись была продемонстрирована участвующим лицам. После этого свёртки и кассета были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати для пакетов Кинешемского МРО, где участвующие лица поставили свои подписи. Затем они вернулись в помещение Кинешемского МРО. В объяснениях «И.Т.А.» пояснила, что Москалев И.П. встретил её недалеко от <адрес>, после чего предложил пройти во двор этого дома. Они зашли за забор, после чего он ушёл в дом. Из дома Москалев И.П. и Шептушкин А.М. вышли вдвоём. «И.Т.А.» передала Шептушкину А.М. деньги в сумме 2500 рублей, а Москалев И.П. передал ей 5 свёртков из полимерного материала, перевязанных нитью. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочные закупки проводились аналогичным образом, с участием всё тех же лиц. Только ДД.ММ.ГГГГ Москалев И.П. предложил приобрести 10 граммов по цене 400 рублей за 1 грамм. «И.Т.А.» были вручены денежные средства в размере 4000 рублей. После закупки сотрудником М. в ходе личного досмотра был изъят один свёрток с порошкообразным веществом. «И.Т.А.» пояснила, что Москалев И.П. и Шептушкин А.М. встретили её на дороге, не доходя до своего дома. Шептушкин А.М. взял деньги и передал ей свёрток, а Москалев И.П. пояснил, что там находится 10 граммов героина. ДД.ММ.ГГГГ «И.Т.А.» позвонила Москалеву И.П. и договорилась о приобретении 5 граммов наркотического средства, в связи с чем, ей были вручены денежные средства в размере 2500 рублей. После возвращения с проверочной закупки в ходе личного досмотра у неё был изъят 1 свёрток, внутри которого было ещё пять свёртков из полимерного материала, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом внутри каждого. «И.Т.А.» пояснила, что она также пришла по адресу: <адрес>, где её встретил Шептушкин А.М., передал ей наркотическое средство, а она ему деньги. Ход проверочной закупки также фиксировался с помощью видеозаписи. ДД.ММ.ГГГГ «И.Т.А.» позвонила на телефон Москалева И.П., но трубку взял Шептушкин А.М., с которым она договорилась о времени и месте встречи. «И.Т.А.» были вручены денежные средства в размере 2500 рублей. По возвращении с проверочной закупки у неё были обнаружены 5 свёртков из полимерного материала, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом внутри. «И.Т.А.» пояснила, что её встретил Шептушкин А.М., которому она передала деньги, а он ей свёртки с веществом, Москалев И.П. при этом не присутствовал. Изъятые свёртки с наркотическим веществом и видеокассеты каждый раз упаковывались в бумажные конверты, которые опечатывались за подписями участвующих лиц. Проведение ряда проверочных закупок было обусловлено тем, что они пытались установить организатора сбыта наркотических средств и канал их поступления.

Свидетель М.Е.А. показала, что является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства она участвовала при проведении оперативных мероприятий, инициатором которых был <данные изъяты> К.К.Р.. На тот момент её фамилия была М., в ДД.ММ.ГГГГ она стала М.Е.А. в связи с вступлением в брак. ДД.ММ.ГГГГ в Кинешемском МРО собрались участвующие лица: она, две девушки Я.Е.П., внедрённое лицо «И.Т.А.» и К.К.Р.. Все они поехали в Вичугский отдел наркоконтроля, где по приезду начали производить оперативно-розыскные мероприятия. Сначала она установила в служебном автомобиле Кинешемского МРО принимающую часть видеотехнического средства, куда поместила просмотренную в присутствии участвующих лиц видеокассету и опечатала его печатью. Запись на видеокассете отсутствовала. По данному факту она составила протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний на протокол не поступило. Другую часть видеокомплекса она вручила внедрённому лицу, о чём также составила протокол, и все в нём поставили свои подписи. Затем «И.Т.А.» она выдала деньги в сумме 2500 рублей, о чём также составила протокол, где все расписались. После этого она досмотрела «И.Т.А.», составила протокол, где описала находящиеся при ней вещи. В протоколе все расписались, замечаний на него не поступило. Затем К.К.Р. и «И.Т.А.» куда-то отправились, а она с участвующими лицами Я.Е.П. осталась ждать в здании Вичугского МРО. Минут через 30, может, больше, К.К.Р. с «И.Т.А.» вернулись. После чего она из служебного автомобиля изъяла принимающую часть видеокомплекса, целостность печати нарушена не была, видеокассету просмотрели, на записи имелись изображения двух мужчин, звук отсутствовал. «И.Т.А.» выдала ей 5 свёртков из полимерного материала, перевязанных нитью. Обо всех этих действиях составлялись протоколы. «И.Т.А.» пояснила, что свёртки были приобретены ею во время проверочной закупки. Изъятые свёртки и видеокассета упаковывались в бумажные конверты, которые опечатывались печатью, и на них ставили подписи участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ всё происходило аналогичным образом. Только ДД.ММ.ГГГГ «И.Т.А.» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, и с закупки она принесла 1 свёрток, чуть объёмнее. ДД.ММ.ГГГГ «И.Т.А.» вручалось 2500 рублей, и по возвращении она выдала свёрток, в котором находилось 5 маленьких свёртков из полимерного материала, перевязанных нитью. ДД.ММ.ГГГГ она вручила «И.Т.А.» деньги в сумме 2500 рублей, и по возвращении «И.Т.А.» выдала 5 свёртков из полимерного материала, перевязанных нитью.

Свидетель лицо под псевдонимом «И.Т.А.» показала, что с Москалевым И.П. и Шептушкиным А.М. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, поскольку покупала у них наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она с добровольного согласия участвовала в проверочных закупках, проводимых в отношении Москалева И.П. и Шептушкина А.М. сотрудниками Кинешемского наркоконтроля. Утром ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии сотрудника наркоконтроля К.К.Р. позвонила по телефону Москалеву И.П. и спросила, можно ли приехать. Он сказал, что можно, назвал адрес: <адрес>, и спросил, сколько нужно. Она ответила, что пять. Меньше он не продавал. После звонка она, К.К.Р. и ещё три женщины сели в машину и поехали в отдел наркоконтроля <адрес>. Там женщина в присутствии ещё двух женщин выдала ей деньги в сумме 2500 рублей и камеру, после чего её досмотрели. Все действия заносились в протокол. Потом вместе с К.К.Р. она поехала на <адрес>, а женщины остались в отделе. Машина остановилась подальше, а она пошла к дому <адрес>. Там её встретил Москалев И.П., который сказал, чтобы она зашла во двор. Сам он зашёл в дом, потом вышел вместе с Шептушкиным А.М. Она отдала деньги Шептушкину А.М., а Москалев И.П. передал ей 5 свёртков. После чего она вернулась в машину, и вместе с К.К.Р. поехала в отдел. Там она выдала свёртки женщине. Их упаковали в конверт, опечатали печатью, где все расписались. Также она выдала камеру. Были составлены протоколы, где все расписались. После чего они вернулись в <адрес>. Остальные закупки происходили аналогичным образом. Только ДД.ММ.ГГГГ Москалев И.П. сказал ей, что можно взять 10 грамм по 400 рублей. Ей были вручены деньги в сумме 4000 рублей. В этот раз Шептушкин А.М. встретил её недалеко от дома, взял у неё деньги и отдал свёрток, а Москалев И.П. сказал, что там десятка, как договаривались. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Москалевым И.П. по телефону, сказала, что ей нужно 5 грамм. Ей были выданы деньги в сумме 2500 рублей. В этот раз Шептушкин А.М. встретил её у калитки, она отдала ему деньги, а он ей пять свёртков с наркотиками в пакете. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по телефону, но трубку взял Шептушкин А.М.. Она узнала его по голосу, и он сам сказал, что это Шептушкин А.М.. Она договорилась с ним о встрече и количестве наркотика - 5 грамм. Встретившись с Шептушкиным А.М., она передала ему деньги 2500 рублей, которые ей вручили, а он ей отдал свёртки.

Свидетель Я.Е.П. показала, что сотрудник наркоконтроля К.К.Р. пригласил её для участия в оперативных мероприятиях, на что она добровольно согласилась. В мероприятиях она участвовала ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Также участвовала её сестра Я.Е.П.. ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле Кинешемского МРО они приехали в <адрес>, где должна была проводиться проверочная закупка. В Вичугском МРО в их присутствии производилась установка технического средства в служебную машину. Видеокассета просматривалась, запись на ней отсутствовала, кассетоприёмник опечатывался печатью. Также им представили, как «И.Т.А.», женщину, которая будет проводить проверочную закупку. «И.Т.А.» передали денежные средства в сумме 2500 рублей, вручили техническое средство и её досмотрели. По окончании каждого действия составлялись соответствующие протоколы. Потом «И.Т.А.» вместе с К.К.Р. уехали. Примерно через час они вернулись. Проводился личный досмотр «И.Т.А.». При ней были обнаружены свёртки с порошкообразным веществом, деньги отсутствовали. Свёртки были упакованы в бумажный конверт. Из служебного автомобиля изъяли техническое средство, печать повреждений не имела, видеокассету просмотрели, на ней была запись. В остальные дни всё происходило аналогичным образом. Во втором случае И.Т.А. вручалось 4000 рублей, а по возвращении при ней был один свёрток. В третий и четвёртый раз «И.Т.А.» выдавали по 2500 рублей, а по возвращении у неё изымали пять свёртков.

Обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотических средств у Москалева И.П. и Шептушкина А.М. подтверждаются также рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Москалева И.П. и Шептушкина А.М. Кинешемским МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области К.К.Р., в его производстве находится дело оперативной проверки, согласно которой Москалев И.П. и Шептушкин А.М. в составе группы лиц по предварительному сговору в г.Вичуга занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героина. (том 1 л.д.15).

Для проверки этой информации в целях документирования противоправной деятельности Москалева И.П. и Шептушкина А.М., в соответствии со ст.ст.6, 13, 15 Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативное внедрение к Москалеву И.П. и Шептушкину А.М. лица под псевдонимом «И.Т.А.» (том 1 л.д.16), и постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ провести у Москалева И.П. и Шептушкина А.М., с участием лица под псевдонимом «И.Т.А.» проверочные закупки наркотических средств (том 1 л.д.17,43,65,87).

Для проведения проверочных закупок наркотических средств лицу под псевдонимом «И.Т.А.» вручались денежные купюры, а именно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждый раз на сумму 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 рублей (том 1 л.д.18,44,66,88), также техническое средство - передающая часть видеокомплекса (том 1 л.д.19,45,67,89). В автомобиль ВАЗ-2107 устанавливалось техническое средство - принимающая часть видеокомплекса, в который помещались видеокассеты: ДД.ММ.ГГГГ №с, ДД.ММ.ГГГГ №с, ДД.ММ.ГГГГ №с, ДД.ММ.ГГГГ №с, запись на видеокассетах отсутствовала. Кассетоприёмник технического средства с помещённой в него видеокассетой опечатывался фрагментом бумаги с оттиском печати, заверенной подписями понятых (том 1 л.д.20,46,68,90).

Перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в период №, ДД.ММ.ГГГГ в период №, ДД.ММ.ГГГГ в период №, ДД.ММ.ГГГГ в период № лицо под псевдонимом «И.Т.А.» было досмотрено, в протоколах личного досмотра зафиксировано наличие у неё при себе выше указанных сумм вручённых денежных средств и передающей части видеокомплекса (том 1 л.д.21,47,69,91).

По возвращении с проверочной закупки лицо под псевдонимом «И.Т.А.» ДД.ММ.ГГГГ в период №, ДД.ММ.ГГГГ в период №, ДД.ММ.ГГГГ в период №, ДД.ММ.ГГГГ в период № вновь досматривалось. У неё были изъяты: ДД.ММ.ГГГГ пять свёртков из полимерного материала, перевязанных фрагментом нити, с порошкообразным веществом внутри каждого; ДД.ММ.ГГГГ свёрток из полимерного материала, перевязанный фрагментом нити, с порошкообразным веществом внутри; ДД.ММ.ГГГГ свёрток из полимерного материала, в котором находятся пять свёртков из полимерного материала, перевязанных фрагментом нити, с порошкообразным веществом внутри каждого; ДД.ММ.ГГГГ пять свёртков из полимерного материала, перевязанных фрагментом нити, с порошкообразным веществом внутри каждого. Изъятые свёртки с порошкообразным веществом каждый раз упаковывались в бумажный конверт и опечатывались фрагментом бумаги с оттиском печати и подписями участвующих при досмотре лиц. Денежные средства у лица под псевдонимом «И.Т.А.» по возвращении с проверочной закупки в ходе личных досмотров не обнаружены (том 1 л.д.22,48,70,92).

Также после проведения проверочных закупок у лица под псевдонимом «И.Т.А.» изымалось техническое средство - передающая часть видеокомплекса(том 1 л.д.24,49,71,93), а из служебного автомобиля ВАЗ-2107 - принимающая часть видеокомплекса с видеокассетой №с (ДД.ММ.ГГГГ), №с (ДД.ММ.ГГГГ), №с (ДД.ММ.ГГГГ), №с (ДД.ММ.ГГГГ). Изъятые видеокассеты каждый раз упаковывались в бумажный конверт и опечатывались фрагментом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих лиц (том 1 л.д.23,50,72,94).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пяти свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А..», является наркотическим средством - героин. Общая масса героина составляет 2,64 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина (том 1 л.д.27).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А..», является наркотическим средством - героин. Общая масса героина составляет 3,65 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.53).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пяти свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А..», является наркотическим средством - героин. Общая масса героина составляет 2,34 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина (том 1 л.д.75).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пяти свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А..», является наркотическим средством - героин. Общая масса героина составляет 2,29 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина (том 1 л.д.97).

ДД.ММ.ГГГГ результаты проведённых в отношении Москалева И.П. и Шептушкина А.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок рассекречены и представлены в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области (том 1 л.д.12,13-14,39,40-41,61,62-63,83,84-85).

Представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст.89 УПК РФ, являются надлежащими доказательствами. Нарушений, влекущих признание указанных доказательств не допустимыми, судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН России по <адрес> у лица, ответственного за сохранность наркотиков, была произведены выемка сданных на хранение конвертов с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «И.Т.А..» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.182-183).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А..», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 2,54 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.187).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А..», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 3,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.193).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А..», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 2,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.199).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И.Т.А..», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 2,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.205).

Наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «И.Т.А..» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и видеокассеты №с, №с, №с,№ в ходе предварительного следствия осмотрены (том 1 л.д.208-211,212-214), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.215-216).

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи встреч лица под псевдонимом «И.Т.А..» с Москалевым И.П. и Шептушкиным А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

На видеокассете №с с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что лицо, ведущее съёмку, внешность которого не видна, идёт по улице частного жилого сектора, подходит к воротам деревянного забора. У ворот стоит Москалев И.П., который проходит в огород и уходит за угол с левой стороны одноэтажного бревенчатого дома. Через несколько секунд из-за угла дома выходит Шептушкин А.М.. Лицо, ведущее съёмку, и Шептушкин А.М. несколько минут стоят на улице около дома. Затем к ним из-за угла дома подходит Москалев И.П.. Лицо, ведущее съёмку, достаёт денежные купюры. В это время Москалев И.П. что-то достаёт из кармана одежды. Шептушкин А.М. протягивает руку и забирает денежные купюры из руки лица, ведущего съёмку. Затем Москалев И.П. передает лицу, ведущему съёмку, несколько свёртков. Лицо, ведущее съёмку, разматывает один из свёртков, смотрит его содержимое и заматывает обратно. После этого Москалев И.П. передает лицу, ведущему съёмку, ещё один свёрток. Затем лицо, ведущее съёмку, выходит за ворота и идёт по улице. Звук на записи отсутствует.

На видеокассете №с с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что лицо, ведущее съёмку, внешность которого не видна, идёт по тропинке по улице частного жилого сектора. Навстречу идёт Шептушкин А.М.. Останавливаются напротив друг друга. Сзади Шептушкина А.М. подходит Москалев И.П.. Шептушкин А.М. достаёт из кармана одежды и передаёт лицу, ведущему съёмку, свёрток, перемотанный нитью. Лицо, ведущее съёмку, передаёт Шептушкину А.М. денежные купюры, разворачивает свёрток и смотрит его содержимое, а затем заворачивает обратно. В это время Шептушкин А.М. пересчитывает в руках полученные денежные купюры, а Москалев И.П. о чём-то разговаривает с лицом, ведущим съёмку. Затем Москалев И.П. и Шептушкин А.М. уходят. Звук на записи отсутствует.

На видеокассете №с с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что лицо, ведущее съёмку, внешность которого не видна, идёт к калитке в деревянном заборе около бревенчатого одноэтажного жилого дома. У калитки стоит Шептушкин А.М.. Оба проходят в калитку, подходят к входной двери в дом и останавливаются. Лицо, ведущее съёмку, передаёт Шептушкину А.М. денежные купюры. Шептушкин А.М. передаёт лицу, ведущему съёмку, свёрток из полимерного материала, в котором находятся ещё несколько небольших свёртков. После чего лицо, ведущее съёмку, выходит за ворота дома и идёт по улице. Звук на записи отсутствует.

На видеокассете №с с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что лицо, ведущее съёмку, внешность которого не видна, идёт к калитке в деревянном заборе около бревенчатого одноэтажного жилого дома. У калитки стоит Шептушкин А.М.. Оба проходят в калитку, подходят к входной двери в дом и останавливаются. Лицо, ведущее съёмку, передаёт Шептушкину А.М. денежные купюры. Шептушкин А.М. передаёт лицу, ведущему съёмку, несколько небольших свёртков. После чего лицо, ведущее съёмку, выходит за ворота дома и идёт по улице. Звук на записи отсутствует.

Содержание просмотренных в судебном заседании видеозаписей соответствует протоколу осмотра видеокассет, произведённому в ходе предварительного следствия.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности Москалева И.П. и Шептушкина А.М. в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также Шептушкина А.М. в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Москалева И.П. и Шептушкина А.М. в сторону смягчения и считал необходимым квалифицировать действия Москалева И.П. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, а действия Шептушкина А.М. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, мотивируя тем, что их вина нашла своё подтверждение только в пособничестве в приобретении наркотических средств без цели сбыта.

В судебном заседании не были опровергнуты показания подсудимых о том, что между ними и лицом под псевдонимом «И.Т.А..» была договорённость об оказании ей помощи в приобретении героина, что непосредственно до момента, как лицо под псевдонимом «И.Т.А..» звонила им по сотовому телефону, наркотического средства они не имели, а брали его у неустановленного лица. Деньги, которые им передавала лицо под псевдонимом «И.Т.А..», они себе не оставляли, а передавали тому же неустановленному лицу. Таким образом, Москалев И.П. и Шептушкин А.М. действовали в интересах приобретателя - лица под псевдонимом. Их умыслом охватывалось оказание содействия лицу под псевдонимом «И.Т.А..» в приобретении наркотического средства за деньги последней, а не сбыт ей героина.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание. При этом позиция государственного обвинителя предопределяет вынесение судом соответствующего решения, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Изменение обвинения государственным обвинителем в данном случае не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

В судебном заседании подсудимые Москалев И.П. и Шептушкин А.М. не оспаривали факты совершения в указанные в обвинении дни пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, дали признательные показания. Кроме того, их вина полностью доказана показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными материалами дела и вещественными доказательствами.

Доводы защиты о том, что деятельность оперативных сотрудников по проведению проверочных закупок, следует расценивать как провокацию, не могут быть приняты судом во внимание. До проведения проверочных закупок у сотрудников Кинешемского МРО имелась оперативная информация в отношении Москалева И.П. и Шептушкина А.М., которая нашла подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, то, что Москалев И.П. и Шептушкин А.М. являются лицами, употребляющим наркотические средства, Москалев И.П. ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений УФСКН РФ по Ивановской области.

В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Поэтому показания подсудимого Шептушкина А.М. о причастности Москалева И.П. к совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть приняты судом во внимание, так как выходят за пределы судебного разбирательства. Из показаний свидетеля под псевдонимом «И.Т.А..» следует, что по телефону ДД.ММ.ГГГГ она договаривались именно с Шептушкиным А.М., на видеозаписи зафиксирована её встреча только с Шептушкиным А.М.. Подсудимый Москалев И.П. пояснил, что к данному преступлению не причастен.

Действия Москалева И.П. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Действия Москалева И.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Действия Шептушкина А.М. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Действия Шептушкина А.М. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Москалеву И.П. и Шептушкину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Москалев И.П. совершил три преступления, два из которых относятся к категории тяжких и одно к категории средней тяжести, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по Вичугскому муниципальному району, Москалев И.П. проживает по адресу: <адрес> матерью и братом, склонен к употреблению наркотических веществ, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (том 2 л.д.18).

Из характеристики по месту жительства следует, что Москалев И.П. не работает, со слов соседей ведёт трезвый образ жизни, жалоб на него не поступало (том 2 л.д.19).

По месту отбытия предыдущего наказания в <данные изъяты>, Москалев И.П. характеризуется отрицательно.

Шептушкин А.М. совершил четыре преступления, два из которых относятся к категории тяжких и два к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по Вичугскому муниципальному району, Шептушкин А.М. проживает по адресу: <адрес> матерью и братом, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (том 2 л.д.5).

Из характеристики по месту жительства следует, что со слов соседей Шептушкин А.М. в нетрезвом виде замечен не был, ведёт спокойный образ жизни, жалоб на него не поступало (том 2 л.д.4).

Свидетель М.Г.В. показала, что Москалев И.П. и Шептушкин А.М. её сыновья. Детей она воспитывала одна, поскольку от отца Москалева И.П. она ушла, а отец Шептушкина А.М. умер. Сама она постоянно была в разъездах, работала, а дети находились со старой бабушкой. Когда Москалеву И.П. было около 10 лет, дом в <адрес> у них сгорел, и они переехали жить в <адрес>. Жалоб на её детей не поступало, они помогали ей по хозяйству, спиртными напитками не злоупотребляли, не скандалили.

На учете у психиатра и нарколога Москалев И.П. и Шептушкин А.М. не состоят (том 2 л.д.7,8,11,12, 231,232).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Москалев И.П. в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Как не обнаруживающий признаков какого-либо психического расстройства, Москалев И.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, как не лишён такой способности в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Москалев И.П. не нуждается.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Шептушкин А.М. в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Как не обнаруживающий признаков какого-либо психического расстройства, Шептушкин А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, как не лишён такой способности в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Шептушкин А.М. не нуждается.

Оснований не доверять указанным заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов у суда не имеется, и в отношении содеянного суд считает Москалева И.П. и Шептушкина А.М. вменяемыми.

Обстоятельств, смягчающих наказание Москалеву И.П., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шептушкину А.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п.Б ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт его несовершеннолетие.

По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ обстоятельств, смягчающих наказание Шептушкину А.М., судом не установлено.

Органами предварительного следствия по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ Москалеву И.П. и Шептушкину А.М. вменялся в вину предусмотренный ст.228.1 УК РФ квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, от которого они имели возможность защищаться. В судебном заседании их действия были переквалифицированы на ч.1 ст.63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Москалеву И.П. и Шептушкину А.М. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ их совершение в составе группы лиц по предварительному сговору.

Имеющиеся у Москалева И.П. судимости по приговорам Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при признании рецидива преступлений, согласно п.Б ч.4 ст.18 УК РФ, не учитываются.

Принимая во внимание, что Москалевым И.П., который ранее судим, в течение непродолжительного периода времени совершено три преступления, а Шептушкиным А.М. четыре преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность, при этом два из совершённых Москалевым И.П. и Шептушкиным А.М. преступлений относятся к категории тяжких, суд в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы, не усматривая при таких обстоятельствах оснований для применения ст.88 УК РФ.

Поскольку Москалевым И.П. совершены три преступления, а Шептушкиным А.М. совершены четыре преступления, два из которых относятся к категории тяжких, окончательное наказание каждому из них по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание то, что Москалев И.П. и Шептушкин А.М. источника доходов не имеют, суд считает нецелесообразным назначение им по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ дополнительного наказания в виде штрафа, так как это отрицательно скажется на условиях жизни осуждённых.

Отбывание наказания Москалеву И.П. и Шептушкину А.М. суд в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 2,52 грамма, два фрагмента полимерного материала жёлтого цвета, 14 фрагментов полимерного материала белого цвета, 5 фрагментов нити синего цвета; наркотическое средство - героин массой 3,61 грамма, фрагмент полимерного материала, фрагмент нити; наркотическое средство - героин массой 2,22 грамма, 11 фрагментов полимерного материала синего цвета, 5 фрагментов нити синего цвета; наркотическое средство - героин массой 2,17 грамма, 7 фрагментов полимерного материала белого цвета, 5 фрагментов нити белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - следует уничтожить; видеокассеты №с, №с, №с, №с - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москалева И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа,

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа,

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Москалеву И.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шептушкина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Шептушкину А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москалеву И.П. и Шептушкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г.Иваново.

Срок отбывания наказания Москалеву И.П. и Шептушкину А.М. исчислять с 23 ноября 2010 года со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Москалеву И.П. и Шептушкину А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 2,52 грамма, два фрагмента полимерного материала жёлтого цвета, 14 фрагментов полимерного материала белого цвета, 5 фрагментов нити синего цвета; наркотическое средство - героин массой 3,61 грамма, фрагмент полимерного материала, фрагмент нити; наркотическое средство - героин массой 2,22 грамма, 11 фрагментов полимерного материала синего цвета, 5 фрагментов нити синего цвета; наркотическое средство - героин массой 2,17 грамма, 7 фрагментов полимерного материала белого цвета, 5 фрагментов нити белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить; видеокассеты №с, №с, №с, №с - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждёнными Москалевым И.П. и Шептушкиным А.М., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Круглова Н.С.