Приговор по делу № 1-12/2011



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 18 марта 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственных обвинителей - заместителей Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д., Погореловой М.М.,

подсудимого Москалева Н.П.,

защитника Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 2419 от 30 декабря 2010 года,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москалева Н.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалев Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Москалева Н.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицу под псевдонимом «С.А.С.». Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № Москалев Н.П. по адресу: <адрес>, около дома №, незаконно сбыл путём продажи за 2500 рублей лицу под псевдонимом «С.А.С.» наркотическое средство - героин массой 2,45 грамма, в крупном размере, находящееся в свёртке из полимерного материала. Однако по независящим от Москалева Н.П. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин из свёртка составляет 2,45 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,01 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин из свёртка составляет 2,44 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года №3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 2,45 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Москалев Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Москалева Н.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицу под псевдонимом «С.А.С.». Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № Москалев Н.П. по адресу: <адрес>, около дома №, незаконно сбыл путём продажи за 2500 рублей лицу под псевдонимом «С.А.С.» наркотическое средство - героин массой 1,34 грамма, в крупном размере, находящееся в свёртке из полимерного материала. Однако по независящим от Москалева Н.П. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин из свёртка составляет 1,34 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,01 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин из свёртка составляет 1,33 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года №3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 1,34 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Москалев Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Москалева Н.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицу под псевдонимом «С.А.С.». Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № Москалев Н.П. по адресу: <адрес>, около дома №, незаконно сбыл путём продажи за 2500 рублей лицу под псевдонимом «С.А.С.» наркотическое средство - героин массой 1,74 грамма, в крупном размере, находящееся в свёртке из полимерного материала. Однако по независящим от Москалева Н.П. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин из свёртка составляет 1,74 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин из свёртка составляет 1,72 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года №3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 1,74 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Москалев Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Москалева Н.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицу под псевдонимом «С.И.И.». Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № Москалев Н.П. по адресу: <адрес>, около дома №, незаконно сбыл путём продажи за 3000 рублей лицу под псевдонимом «С.И.И.» наркотическое средство - героин массой 1,62 грамма, в крупном размере, находящееся в свёртке из полимерного материала. Однако по независящим от Москалева Н.П. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин из свёртка составляет 1,62 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин из свёртка составляет 1,60 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года №3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 1,62 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Москалев Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Москалева Н.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицу под псевдонимом «С.И.И.». Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № Москалев Н.П. по адресу: <адрес>, около дома №, получил от лица под псевдонимом «С.И.И.» деньги в сумме 1500 рублей за наркотическое средство - героин. После чего, Москалев Н.П. и лицо под псевдонимом «С.И.И.» сели в неустановленную автомашину, находящуюся по адресу: <адрес>, около дома №, где Москалев Н.П. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С.И.И.» наркотическое средство - героин, массой 1,11 грамма, в крупном размере, находящееся в свёртке из полимерного материала. Однако по независящим от Москалева Н.П. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин из свёртка составляет 1,11 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин из свёртка составляет 1,09 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года №3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 1,11 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Москалев Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Москалева Н.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере лицу под псевдонимом «С.И.И.». Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № Москалев Н.П. по адресу: <адрес>, около дома №, получил от лица под псевдонимом «С.И.И.» деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство - героин. После чего, Москалев Н.П. и лицо под псевдонимом «С.И.И.» проследовали по адресу: <адрес>, к дому №, где Москалев Н.П. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С.И.И.» наркотическое средство - героин, массой 0,58 грамма, в крупном размере, находящееся в свёртке из полимерного материала. Однако, по независящим от Москалева Н.П. обстоятельствам, преступление им не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин из свёртка составляет 0,58 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,03 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин из свёртка составляет 0,55 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 0,58 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Преступление 1,2,3 - по фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность Москалева Н.П. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Москалев Н.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал и пояснил, что происходило всё так, как говорили допрошенные свидетели. На просмотренных в судебном заседании видеозаписях проверочных закупок он себя узнал. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ он вину не признаёт. Поскольку видеозаписи проверочной закупки от этой даты нет, он считает, что такого факта не было. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель М.К.С. показал, что он работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Москалев Н.П. занимается сбытом наркотического средства - героин. На основании полученной информации в отношении Москалева проводились оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки. Первая проверочная закупка проводилась в конце ДД.ММ.ГГГГ, вторая - примерно через ДД.ММ.ГГГГ, а третья - в ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в проверочных закупках с добровольного согласия было привлечено лицо под псевдонимом «С.А.С.». Перед каждой проверочной закупкой «С.А.С.» созванивался с Москалевым и договаривался о встрече. После этого на служебном автомобиле он, лицо под псевдонимом «С.А.С.» и двое понятых из <адрес> приезжали в <адрес>. Все три раза понятые были одни и те же. Им были разъяснены их права и обязанности. Лицу под псевдонимом каждый раз вручались деньги в сумме 2500 рублей на 5 граммов наркотического средства, поскольку по оперативной информации было известно, что Москалев не продаёт менее 5 граммов. Также лицу под псевдонимом вручался видеокомплекс, куда помещалась видеокассета, демонстрировалось, что запись на ней отсутствует. Видеокомплекс опечатывался печатью с подписями понятых. Производился личный досмотр лица под псевдонимом, составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие лица ставили свои подписи. После чего «С.А.С.» отправлялся на проверочную закупку и отсутствовал примерно №. Ему (М.К.С.) было известно, что лицо под псевдонимом должен был встретиться с Москалевым около дома № в <адрес>. По возвращении «С.А.С.» досматривался, и у него изымалось наркотическое средство, а из видеокомплекса видеокассета, на которой при первой и второй закупках имелось изображение. В последнем случае запись на видеокассете отсутствовала по техническим причинам, поэтому кассета не изымалась, о чём он сделал соответствующую запись в протоколе. Каждый раз у лица под псевдонимом изымался один свёрток. Наркотические средства и видеокассеты упаковывались в конверты, которые опечатывались печатью с подписями понятых. После досмотра лица под псевдонимом составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие лица поставили свои подписи. «С.А.С.» пояснил, что при встрече он передал Москалеву деньги и получил от Москалева при этом наркотики. По всем трём эпизодам они сразу не возбуждали уголовное дело, поскольку пытались установить канал поступления наркотиков.

Свидетель лицо под псевдонимом «С.А.С.» показал, что он с добровольного согласия был привлечён оперативным сотрудником наркоконтроля М.К.С. к участию в проведении проверочных закупок у ранее знакомого ему Москалева Н.П.. Он участвовал в трёх проверочных закупках, две из которых проводились в ДД.ММ.ГГГГ и одна - в ДД.ММ.ГГГГ. Будучи наркозависимым лицом, он ранее в течение ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Москалева наркотическое средство - героин, поэтому ему был известен номер его телефона. Каждый раз перед проверочной закупкой он по мобильному телефону созванивался с Москалевым, который назначал ему время встречи. При этом он договаривался с Москалевым на 5 грамм наркотика, поскольку менее этого объёма Москалев не продавал. После этого он, М.К.С. и двое понятых на автомобиле приезжали из <адрес> в <адрес>, где останавливались у <адрес>. Все три раза понятыми были одни и те же мужчины. По приезду понятым разъяснялись их права, а ему в их присутствии вручались денежные и видеотехнические средства, затем проводился его личный досмотр, о чём составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие лица расписывались. Каждый раз ему вручались денежные средства в сумме 2500 рублей, а в видеотехническое средство помещалась видеокассета, которая демонстрировалась, и запись на ней отсутствовала. После этого он отправлялся на проверочную закупку в <адрес>, где у первых домов встречался с Москалевым. При встрече каждый раз он из рук в руки передавал Москалеву деньги в сумме 2500 рублей, а Москалев ему один свёрток, после чего он возвращался на место, где его ждали М.К.С. и понятые. По возвращении его в присутствии понятых досматривали, при этом он выдавал свёрток и видеотехническое средство, откуда изымалась видеокассета, которая затем демонстрировалась понятым. По третьей закупке, происходившей в январе 2009 года, оперативный сотрудник сказал ему, что запись на видеокассете не получилась. После досмотра составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие лица расписывались.

Свидетель К.Е.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не помнит, сотрудник наркоконтроля М.К.С. пригласил его для участия в оперативных мероприятиях - проверочных закупках. Он пришёл. Все три раза вместе с М.К.С., ещё одним понятым и человеком, которого им представили по фамилии «С.А.С.», на машине они приезжали в деревню <адрес> или <адрес>, точно название не помнит. Проехав через эту деревню или посёлок, они останавливались у здания детского сада или администрации, которое находилось около поля. Каждый раз им разъяснялись их права и обязанности. «С.А.С.» вручался видеокомплекс, в который помещалась видеокассета. Предварительно кассета просматривалась, запись на ней отсутствовала. Видеокомплекс опечатывался фрагментом бумаги с оттиском печати наркоконтроля, на котором они расписывались. Затем «С.А.С.» досматривался. При себе у «С.А.С.» находились деньги, каждый раз одинаковая сумма - 2500 рублей,сотовый телефон и сигареты. После этого составлялся протокол, который им зачитывался вслух, и они в нём расписывались. Затем «С.А.С.» уходил через поле. По возвращении его снова досматривали, и все три раза у «С.А.С.» изымался небольшой свёрток из полупрозрачного полиэтиленового материала, перевязанный ниткой. Денег при нём уже не было. Из видеокомплекса, целостность печати на котором повреждений не имела, была извлечена видеокассета. Кассета демонстрировалась. Первые два раза на кассете имелась запись, а в третий раз запись отсутствовала. Затем был составлен соответствующий протокол. Каждый раз обнаруженный в ходе досмотра свёрток запечатывался в конверт, на который наклеивался фрагмент бумаги с оттиском печати, где они ставили свои подписи. Видеокассеты в первый и второй раз опечатывались в такие же конверты, а что было с кассетой в третий раз, он не помнит. Замечаний на протоколы у них не имелось.

Показания свидетелей М.К.С., К.Е.А. и лица под псевдонимом «С.А.С..» об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотических средств у Москалева Н.П. подтверждаются рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Москалева Н.П. Кинешемским МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области М.К.С., в его производстве находятся оперативные материалы в отношении Москалева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства - героин (том 1 л.д.87).

Для изобличения противоправной деятельности Москалева Н.П., сбора доказательств причастности Москалева Н.П. и других лиц к совершению преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ, изъятия наркотических средств, в соответствии со ст.ст.6,13,15 Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативное внедрение лица под псевдонимом «С.А.С.» (том 1 л.д.88), и постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ провести у Москалева Н.П. с участием лица под псевдонимом «С.А.С.» проверочные закупки наркотических средств(том 1 л.д.89,108,127).

Для проведения проверочных закупок наркотических средств лицу под псевдонимом «С.А.С.»вручалось техническое средство - видеокомплекс, в кассетоприёмник которого помещалась ДД.ММ.ГГГГ видеокассета №, ДД.ММ.ГГГГ - видеокассета №, ДД.ММ.ГГГГ - видеокассета №, запись на видеокассетах отсутствовала. Кассетоприёмник технического средства с помещённой в него кассетой опечатывался фрагментом бумаги с оттиском печати, заверенной подписями понятых (том 1 л.д.90,109,128).

Перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, лицо под псевдонимом «С.А.С.» было досмотрено, в протоколе личного досмотра зафиксировано наличие у него при себе денежных средств каждый раз в сумме 2500 рублей и видеокомплекса (том 1 л.д.91,110,129).

По возвращении с проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, ДД.ММ.ГГГГ в период с № до № лицо под псевдонимом «С.А.С.» вновь было досмотрено, и каждый раз у него изымался свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Изъятые свёртки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих при досмотре лиц. Денежные средства у лица под псевдонимом «С.А.С.» в ходе указанных личных досмотров не обнаружены (том 1 л.д.92,111,130).

После проведения проверочных закупок у лица под псевдонимом «С.А.С.» изымалось техническое средство - видеокомплексс видеокассетами № (ДД.ММ.ГГГГ), № (ДД.ММ.ГГГГ). Изъятые видеокассеты были просмотрены, упакованы в бумажные конверты и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих при досмотре лиц. ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеокассеты №с было установлено, что изображение на ней отсутствует, указанная видеокассета не изымалась и не опечатывалась (том 1 л.д.93,112,131).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала исследования составляет 2,45 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма героина (том 1 л.д.95).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала исследования составляет 1,34 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма героина (том 1 л.д.114).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала исследования составляет 1,74 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.133).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ результаты проведённых в отношении Москалева Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок рассекречены (том 1 л.д.84,106,126) и представлены в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области (том 1 л.д.85,107,125).

Представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст.89 УПК РФ, являются надлежащими доказательствами. Нарушений, влекущих признание указанных доказательств не допустимыми, судом не установлено.

В ходе выемки, произведённой ДД.ММ.ГГГГ в помещении Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области у и.о. начальника Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области К.К.Р. были изъяты конверты с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.142-144).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 2,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.4).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 1,33 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.9).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 1,72 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.14).

Изъятые при личных досмотрах лица под псевдонимом «С.А.С.» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, видеокассеты №, № в ходе предварительного следствия осмотрены (том 1 л.д.228-231,234-238), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.232-233,239-240).

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи встреч лица под псевдонимом «С.А.С.» с Москалевым Н.П.

На видеокассете № с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как лицо, ведущее съёмку, на улице передаёт Москалеву Н.П. денежные купюры, тот их пересчитывает, затем Москалев Н.П. передаёт в руку лицу, ведущему съёмку, небольшой свёрток.

На видеокассете № с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как лицо, ведущее съёмку, на улице что-то передаёт Москалеву Н.П. в левую руку, а Москалев Н.П. правой рукой передаёт что-то небольшое лицу, ведущему съёмку.

Содержание просмотренных в судебном заседании видеозаписей соответствует протоколу осмотра видеокассет, произведённому в ходе предварительного следствия.

Преступления 4,5,6 - по фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность Москалева Н.П. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Москалев Н.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал и пояснил, что происходило всё так, как говорили допрошенные свидетели. Действительно он представлялся Р., так как не хотел называть своего настоящего имени. На просмотренных в судебном заседании видеозаписях проверочных закупок он себя узнал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель К.И.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица цыганской национальности, представляющегося именем Р., поступила оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств - героин, и были заведены материалы оперативной проверки. Был известен ориентировочный адрес его проживания - <адрес>. Было подобрано лицо для проведения проверочных закупок. Первая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ, вторая - ДД.ММ.ГГГГ, третья - ДД.ММ.ГГГГ. Каждый раз примерно после обеда он приглашал к себе в кабинет двух участвующих граждан - Л.А.Н., Б.А.А. и лицо под псевдонимом «С.И.И.». Предварительно лицо под псевдонимом созвонилось с лицом, представляющимся именем Р., и договорилось о встрече. Он (К.И.В.) каждый раз зачитывал участвующим гражданам их права, вручал лицу под псевдонимом «С.И.И.» деньги, видеокомплекс, составлял протоколы вручения денежных купюр и технических средств. В первый раз вручались деньги в сумме 3000 рублей, второй раз - 1500 рублей, третий раз - 1000 рублей. В видеокомплекс каждый раз была вставлена видеокассета, участвующим гражданам было продемонстрировано, что какая-либо запись на ней отсутствует. Кассетоприёмник видеокомплекса опечатывался, и на печати все участвующие граждане расписывались. Также он составлял протокол личного досмотра лица под псевдонимом, где были зафиксированы находящиеся при нём вещи. После чего лицо под псевдонимом отправлялось на проверочную закупку, а он и двое понятых оставались в его кабинете. Примерно через № лицо под псевдонимом «С.И.И.» возвращался и каждый раз добровольно выдавал свёрток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, а также видеокомплекс. Печать на кассетоприёмнике повреждений не имела. Свёрток с веществом и кассета упаковывались в конверты, которые опечатывались, и на печати все участвующие лица расписывались. Он (К.И.В.) составлял протокол личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.» и получал объяснения с участвующих лиц. На закупки лицо под псевдонимом «С.И.И.» каждый раз ездил на автомашине ещё с одним человеком. Проверочные закупки проводились в целях установления личности мужчины, представлявшегося именем Р., и установления каналов поступления к нему наркотических средств. После проведения третьей закупки в процессе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом, представляющимся именем Р., является Москалев Н.П.. О том, что в отношении Москалева также проводились оперативно-розыскные мероприятия Кинешемским МРО, он узнал уже после возбуждения уголовного дела.

Свидетель лицо под псевдонимом «С.И.И.» показал, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной, представлявшимся именем Р., у которого приобретал наркотики для собственного употребления. О месте встречи он и Р. договаривались по телефону. Встречались они и в <адрес>, и в <адрес>. Потом он решил обратиться к сотрудникам наркоконтроля <адрес> и рассказать об этом человеке, который продаёт наркотики. После чего сотрудниками наркоконтроля было проведено три проверочных закупки наркотических средств у Р.. Перед закупками он созванивался с Р. и договаривался о месте встречи, сумме денег и количестве наркотических средств. Первая закупка была в ДД.ММ.ГГГГ, вторая - ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, через какой период времени была третья закупка, точно не помнит. Каждый раз в присутствии двух мужчин - понятых ему в отделе наркоконтроля вручали видеокомплекс, в который вставляли кассету, демонстрировали, что запись на ней отсутствует, и кассетоприёмник опечатывали. Ему объяснили, как пользоваться видеокомплексом, как его включать и выключать. Также ему вручались деньги, и его досматривали. Понятым разъяснялись их права. Сотрудник наркоконтроля составлял протоколы, в которых он и понятые расписывались. На закупки он ездил на выделенной наркоконтролем автомашине, в которой находился водитель. В первый раз ему вручили деньги в сумме 3000 рублей. Он договорился с Р. на 3 грамма героина. Они встретились в <адрес> в районе школы. После чего Р. сел к ним в автомашину и сказал, что надо уехать отсюда, так как его здесь все знают и ругаются из-за наркоманов. Р. попросил отвезти его в <адрес>, при этом показал, где остановиться. На <адрес> он и Р. вышли из автомашины, отошли метров на пять-десять, после чего он отдал Р. деньги, а тот передал ему один свёрток с героином. Потом они подвезли Р. через пару улиц, высадили его, после чего приехали в здание наркоконтроля, где он выдал видеокомплекс и наркотическое средство. Печать на видеокомплексе нарушений не имела. Его досмотрели и составили протокол личного досмотра, где он и понятые расписались. Во второй раз ему вручили деньги в сумме 1500 рублей. В этот раз он договорился с Р. на 2 грамма героина, так как тот продавал героин уже дешевле. Р. сказал ему, что качество героина стало хуже. Встреча с Р. у него была также в <адрес>. Р. сел к ним в автомашину, и они поехали в <адрес>. Р. показывал, куда ехать. Затем они остановились. Он и Р. вышли, и он передал Р. деньги. В это время подъехала ещё какая-то автомашина. В ней находились незнакомые ему люди, которые стали разговаривать с Р.. Они хотели приобрести наркотики, но у них то ли не хватало денег, то ли они были должны, поэтому Р. сначала давать им наркотики не хотел и пошёл по дороге в сторону от автомашины. Эти люди сказали ему («С.И.И.»), чтобы он садился к ним в автомашину, что они сейчас его догонят. Они догнали Р., тот ушёл недалеко, никуда не заходил и был в поле их зрения. Р. сел к ним в автомашину. Он («С.И.И.») спросил, где его героин, и Р. передал ему один свёрток. Героин был у Р. при себе. Это происходило на <адрес>. После этого он, оставив Р., вернулся в свою автомашину и поехал в здание наркоконтроля. Там он выдал свёрток с героином, из видеокомплекса была изъята кассета, печать на видеокомплексе повреждений не имела. Его досмотрели, о чём составили протокол, где понятые расписались. Потом он пару раз пытался созвониться с Р., но у него не получилось, так как Р. то ли кому-то отдавал телефон, то ли у него телефона не было. Ещё он отправлял Р. смс-сообщение, и тот перезвонил ему сам и сказал, что всё нормально. Он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, которые решили провести третью закупку. В этот раз ему вручили деньги в сумме 1000 рублей. Он позвонил Р. и сказал, чтобы тот сделал ему на тысячу. Р. назначил встречу уже в <адрес>, объяснил, как проехать, сказал, что за железнодорожным переездом находятся две остановки друг напротив другу, что перед остановкой надо повернуть направо. Он встретил Р. в назначенном месте. Они отошли от автомашины, прошли по улице и остановились. Он передал Р. деньги, а Р. передал ему один свёрток с наркотиками, и они разошлись. После этого он вернулся в наркоконтроль, где в присутствии понятых выдал свёрток, был составлен протокол его личного досмотра, в котором все расписались. При проведении закупок он запоминал улицы и номера домов, где происходили встречи, и называл их при допросе в наркоконтроле, но сейчас уже точно не помнит.

Свидетель лицо под псевдонимом «Н.С.А.» показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудником наркоконтроля К.И.В.. В его обязанности входило в качестве водителя легкового автомобиля доставить лицо под псевдонимом, фамилию которого не помнит, на встречу с лицом цыганской национальности для проведения проверочной закупки наркотических средств. В дневное время он вместе с лицом под псевдонимом приехали в <адрес> и остановились сзади школы недалеко от памятника. Псевдоним позвонил лицу, с которым была назначена встреча, и сказал, что приехал. Пришёл цыган, которого, как он понял из разговоров, звали Р.. Впоследствии после проведения всех проверочных закупок ему от К.И.В. стало известно, что это Москалев. Ему показывали фотографии, которые подаются при заполнении документов на получение паспорта, и это был тот человек, который садился к ним в автомашину. Москалев сказал, что нужно ехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, они с <адрес> свернули в улицу, идущую перпендикулярно, и там остановились. Москалев предложил лицу под псевдонимом выйти, и они отошли от автомашины на 15-20 метров. Лицо под псевдонимом и Москалев что-то передали друг другу, что конкретно, он («Н.С.А.») не видел. Затем они по просьбе Москалева довезли его до магазина на <адрес>. После чего он отвёз лицо под псевдонимом обратно в здание наркоконтроля. Вторая закупка происходила на следующий день. Закупщик - лицо под псевдонимом - был тот же. Они также приехали в <адрес> к зданию школы. Москалев пришёл минут через 5-10 и сказал, что опять нужно поехать в <адрес>. Они приехали на <адрес>. Москалев и лицо под псевдонимом вышли из автомашины и разговаривали. В это время подъехала ещё одна автомашина, из которой вышел парень, подошёл к Москалеву и что-то у него спросил. Он понял, что этот парень знакомый Москалева. Парень позвал Москалева к себе в машину, но тот отказался и пошёл в противоположную сторону, к выезду с <адрес>. Лицо под псевдонимом сел в машину к этому парню, и они догнали Москалева, который всё-таки сел к ним в машину. Затем лицо под псевдонимом вышел из этой машины и вернулся к нему («Н.С.А.»). После чего он отвёз его обратно в здание наркоконтроля. Возможно, он путает события второй и третьей закупки. В какой-то раз они не ездили в <адрес>, а проехали прямо на <адрес>. При этом Москалев по телефону объяснял лицу под псевдонимом, куда нужно подойти. Он высадил лицо под псевдонимом около <адрес>, и тот пешком прошёл в сторону <адрес>. Затем лицо под псевдонимом вернулся, сказал, что всё, возвращаемся, и он отвёз его обратно в отдел наркоконтроля.

Свидетель Л.А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств. Для участия в данных мероприятиях его пригласил сотрудник Вичугского наркоконтроля К.И.В., на что он добровольно согласился. Каждый раз примерно после обеда он приходил в здание наркоконтроля, где находился ещё один понятой. Человека, который производил закупку, им представили, как «С.И.И.». К.И.В. каждый раз разъяснял им права и обязанности, вручал «С.И.И.» деньги и видеозаписывающее устройство, в которое помещал кассету. При этом К.И.В. демонстрировал кассету, запись на ней отсутствовала. Затем видеозаписывающее устройство опечатывалось. Составлялся протокол вручения денежных и технических средств, где они ставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ «С.И.И.» вручались денежные средства в размере 3000 рублей. Сколько денег вручалось «С.И.И.» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он точно не помнит. Далее К.И.В. производил личный досмотр «С.И.И.», и в протоколе фиксировал, что при нём находится. В протоколе личного досмотра они расписывались, замечаний на протокол у них не имелось. После этого «С.И.И.» отправлялся на проверочную закупку наркотических средств, а они оставались ждать его в здании Вичугского МРО. По возвращении «С.И.И.» каждый раз выдавал К.И.В. видеокомплекс и маленький перевязанный свёрток из полимерного материала, в котором находилось какое-то порошкообразное вещество. «С.И.И.» пояснял, что этот свёрток он приобрёл. К.И.В. проводил личный досмотр «С.И.И.», денег при нём уже не было. Каждый раз свёрток упаковывался, но каким образом, он не помнит. Целостность печати на видеокомплексе повреждений не имела. Изымалась ли кассета из кассетоприёмника, не помнит. Кассету они не просматривали. По факту личного досмотра каждый раз составлялся протокол, в котором все расписывались, никаких замечаний на протокол не было.

Из показаний свидетеля Л.А.Н., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля К.И.В. вручал «С.И.И..» денежные средства в сумме 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1000 рублей. Каждый раз по возвращении «С.И.И..» с проверочной закупки изъятый у него свёрток из полимерного материала К.И.В. упаковывал в бумажный конверт и заклевал фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором они расписывались. Из кассетоприёмника видеокомплекса К.И.В. извлёкал видеокассету, которую упаковывал в бумажный конверт, и опечатывал его полоской бумаги с оттиском печати, на которой они ставили свои подписи (том 1 л.д.154-158).

После оглашения указанных показаний свидетель Л.А.Н. подтвердил их в полном объёме, при этом пояснил, что забыл некоторые подробности, так как прошло много времени.

Свидетель Б.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля К.И.В. приглашал его для участия в качестве свидетеля при вручении денег и видеокамеры, на что он добровольно согласился. Каждый раз примерно около обеда он приходил в кабинет отдела наркоконтроля <адрес>, где находились ещё один свидетель и мужчина по фамилии «С.И.И.», который должен был отправиться на закупку наркотиков. К.И.В. разъяснял им права и обязанности. Затем «С.И.И.» вручались деньги и видеокомплекс. ДД.ММ.ГГГГ ему вручили 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей. В видеокомплекс помещалась кассета, которую К.И.В. продемонстрировал, кассета была чистая. Затем видеокомплекс опечатывался фрагментом бумаги с оттиском печати, где они ставили свои подписи. После этого составлялись соответствующие протоколы, где они расписывались. Замечаний на протоколы не имелось. Потом К.И.В. производил личный досмотр «С.И.И.», в ходе которого у него были обнаружены вручённые ему денежные средства, видеокомплекс, пачка сигарет и телефон. По окончании досмотра составлялся протокол, где они расписывались. Затем «С.И.И.» отправлялся на закупку наркотиков, а они оставались ждать его в кабинете. Примерно через час «С.И.И.» возвращался, и К.И.В. производил его личный досмотр. В ходе досмотра у «С.И.И.» каждый раз были обнаружены небольшой свёрток, видеокомплекс, телефон и пачка сигарет. В свёртке находился порошок. Из видеокомплекса, целостность печати на котором повреждений не имела, извлекалась кассета. Свёрток и кассета упаковывались в конверты, на которых они ставили свои подписи, и составлялся протокол личного досмотра, где они также расписывались.

Показания свидетелей К.И.В., Л.А.Н., Б.А.А., лиц под псевдонимами «С.И.И..» и «Н.С.А..» об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотических средств у Москалева Н.П. подтверждаются рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Москалева Н.П. Вичугским МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области К.И.В., в Вичугском МРО УФСКН России по Ивановской области имеется оперативная информация о том, что неустановленный мужчина цыганской национальности, представляющийся именем «Р.», проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупном размере (том 1 л.д.8).

С целью документирования преступной деятельности неустановленного лица и его изобличения в противоправной деятельности, а также выявления иных лиц, причастных к фактам незаконных операций с наркотиками, осуществляемых неустановленным мужчиной цыганской национальности, представляющимся именем «Р.», в соответствии со ст.ст.6, 13, 15 Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативное внедрение лица под псевдонимом «С.И.И.» (том 1 л.д.10-11), и постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ провести у неустановленного мужчины цыганской национальности, представляющегося именем «Р.», с участием лица под псевдонимом «С.И.И.» проверочные закупки наркотических средств (том 1 л.д.12,38,62).

Для проведения проверочных закупок наркотических средств лицу под псевдонимом «С.И.И.»ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1000 рублей, а также техническое средство - видеокамера, в которую ДД.ММ.ГГГГ была помещена видеокассета №, ДД.ММ.ГГГГ - видеокассета №, ДД.ММ.ГГГГ - видеокассета №, запись на видеокассетах отсутствовала. Кассетоприёмник технического средства с помещённой в него кассетой опечатывался фрагментом бумаги с оттиском печати, заверенной подписями участвующих граждан (том 1 л.д.13,40,64).

Перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, лицо под псевдонимом «С.И.И.» было досмотрено, в протоколах личного досмотра зафиксировано наличие у него при себе выше указанных сумм вручённых денежных средств и видеокамеры с видеокассетой в кассетоприёмнике (том 1 л.д.14-16,41-43,65-67).

По возвращении с проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, ДД.ММ.ГГГГ в период с № до №, ДД.ММ.ГГГГ в период с № до № лицо под псевдонимом «С.И.И.» вновь было досмотрено, и каждый раз у него изымался свёрток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри. Также в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «С.И.И.» было изъято техническое средство - видеокамера с видеокассетой № (ДД.ММ.ГГГГ), № (ДД.ММ.ГГГГ), № (ДД.ММ.ГГГГ). Изъятые свёртки с порошкообразным веществом и видеокассеты были упакованы в бумажные конверты и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих при досмотре лиц. Денежные средства у лица под псевдонимом «С.И.И.» в ходе указанного личного досмотра не обнаружены (том 1 л.д.17-19,44-46,68-70).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала исследования составляет 1,62 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.22).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала исследования составляет 1,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.49).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала исследования составляет 0,58 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (том 1 л.д.73).

ДД.ММ.ГГГГ результаты проведённых в отношении неустановленного мужчины цыганской национальности, представляющегося именем «Р.», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок рассекречены (том 1 л.д.7) и представлены в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области (том 1 л.д.5-6,36-37,60-61).

Представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст.89 УПК РФ, являются надлежащими доказательствами. Нарушений, влекущих признание указанных доказательств не допустимыми, судом не установлено.

В ходе выемки, произведённой ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН России по Ивановской области, у лица, ответственного за сохранность наркотиков, были изъяты конверты с наркотическим средством - героином, изъятым в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «С.И.И.» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.164-165).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 1,60 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.19).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 1,09 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.24).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.И.И.», является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 0,55 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.29).

Изъятые при личных досмотрах лица под псевдонимом «С.И.И.» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, видеокассеты №, №,№ в ходе предварительного следствия осмотрены (том 1 л.д.228-231,234-238), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.232-233,239-240).

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи встреч лица под псевдонимом «С.И.И.» с Москалевым Н.П.

На видеокассете № с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как лицо, ведущее съёмку, на улице передаёт Москалеву Н.П. денежные купюры в свёрнутом виде, при этом сверху видна денежная купюра достоинством 1000 рублей.

На видеокассете № с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как лицо, ведущее съёмку, на улице передаёт Москалеву Н.П. денежные купюры, а затем в автомобиле Москалев Н.П. передаёт лицу, ведущему съёмку, что-то небольшого размера.

На видеокассете № с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как лицо, ведущее съёмку, на улице передаёт Москалеву Н.П. денежные купюры, которые тот пересчитывает, а затем Москалев Н.П. протягивает лицу, ведущему съёмку, руку и передаёт что-то небольшого размера.

Содержание просмотренных в судебном заседании видеозаписей соответствует протоколу осмотра видеокассет, произведённому в ходе предварительного следствия.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности Москалева Н.П. в совершении указанных преступлений.

Как следует из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области М.К.С., а также его показаний в судебном заседании, ещё до проведения первой проверочной закупки у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что Москалев Н.П., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин.

Кроме того, из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области К.И.В. и его показаний в судебном заседании следует, что в Вичугском МРО УФСКН России по Ивановской области имелась оперативная информация о том, что неустановленный мужчина цыганской национальности, представляющийся именем «Р.», проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Москалев Н.П. и мужчина цыганской национальности, представляющийся именем «Р.» - это одно и то же лицо. Данный факт подтверждается показаниями самого подсудимого Москалева Н.П., который пояснил, что он, не желая называть своего настоящего имени, представлялся «Р.», а также видеозаписями проверочных закупок, проводимых как Кинешемским, так и Вичугским МРО УФСКН РФ по Ивановской области. На всех имеющихся видеозаписях проверочных закупок видно, что лица под псевдонимом встречаются с Москалевым Н.П., сам подсудимый тот факт, что на видеозаписях именно он, не отрицает.

Оперативно-розыскная деятельность в отношении Москалева Н.П. проводилась для проверки имеющейся на него оперативной информации. Первоначальная оперативная информация в отношении Москалева Н.П. нашла своё подтверждение при проведении у него проверочных закупок наркотических средств. Таким образом, в судебном заседании установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Москалева Н.П. с целью изобличения его преступной деятельности. Факты добровольной передачи Москалевым Н.П. наркотических средств лицу под псевдонимом «С.А.С.» ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей и лицу под псевдонимом «С.И.И.» ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей зафиксированы документально и подтверждены показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, в том числе указанными лицами под псевдонимами, а также вещественными доказательствами. Своей вины в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Москалев Н.П. не отрицает.

Доводы защиты о невиновности Москалева Н.П. в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ суд считает несостоятельными. Подсудимый Москалев Н.П. свою вину по данному преступлению не признал и пояснил, что поскольку видеозаписи проверочной закупки от этой даты нет, он считает, что такого факта не было. Однако виновность Москалева Н.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана совокупностью других имеющихся по делу доказательств. Так, из показаний свидетелей М.К.С. и К.Е.А., а также протоколов личного досмотра лица под псевдонимом «С.А.С.» следует, что ДД.ММ.ГГГГ указанное лицо под псевдонимом отправилось на проведение проверочной закупки наркотических средств у Москалева Н.П., имея при себе денежные средства в сумме 2500 рублей, при возвращении же с проверочной закупки у лица под псевдонимом «С.А.С..» был изъят свёрток с порошкообразным веществом, а денежные средства отсутствовали. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из данного свёртка является наркотическим средством - героин массой на момент первоначального исследования 1,74 грамма. Свидетель лицо под псевдонимом «С.А.С.» показал, что изъятый у него в ходе личного досмотра свёрток был приобретён им у Москалева Н.П. в ходе проверочной закупки. Каких-либо оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. «С.А.С.», кроме того, принимал участие и в проведении проверочных закупок наркотических средств у Москалева Н.П. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверность его показаний, наряду с другими доказательствами, подтверждалась видеозаписями его встреч с Москалевым Н.П., и подсудимым под сомнение не ставится. Таким образом, оснований полагать, что «С.А.С..» оговаривает Москалева Н.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Как следует из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «С.А.С..» перед отправлением на проверочную закупку вручалось техническое средство - видеокомплекс, в кассетоприёмник которого помещалась видеокассета №, и кассетоприёмник опечатывался. По возвращении «С.А.С..» с проверочной закупки печать на кассетоприёмнике повреждений не имела, однако при просмотре видеокассеты было установлено, что изображение на ней отсутствует, что зафиксировано в протоколе личного досмотра. Как пояснил свидетель М.К.С., это могло произойти по техническим причинам. Суд считает, что отсутствие видеозаписи встречи лица под псевдонимом с Москалевым Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ, которая являлась бы лишь одним из доказательств по делу, само по себе не свидетельствует о недостоверности показаний «С.А.С..». Совокупность имеющихся по делу доказательств является достаточной для вывода суда о виновности Москалева Н.П. в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, в том числе, и преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что каждый раз при встрече с лицами под псевдонимом «С.А.С.» и «С.И.И.» Москалев Н.П. без предварительной оплаты с их стороны имел наркотическое средство - героин, которое продавал им за определённую денежную сумму, то есть осуществлял сбыт наркотического средства.

Также суд признаёт несостоятельными и доводы защиты о том, что сотрудники наркоконтроля спровоцировали Москалева Н.П. на совершение преступлений.

Из показаний лиц под псевдонимами «С.А.С..» и «С.И.И..» усматривается, что ещё до проведения проверочных закупок они приобретали у Москалева Н.П. наркотические средства для собственного потребления. Таким образом, оснований полагать, что Москалев Н.П. не совершил бы эти преступления в сфере незаконного оборота наркотиков без вмешательства сотрудников наркоконтроля, не имеется. Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия по изобличению и документированию преступной деятельности Москалева Н.П. проводились сотрудниками Вичугского МРО и Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области самостоятельно, данные мероприятия являлись секретными, поэтому указанные оперативные службы не знали о проведении такой деятельности другим подразделением.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, неоднократность преступных действий Москалева Н.П., которые имели место в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,передача им наркотического средства разным лицам, то, что он беспрепятственно, в кратчайшие сроки, в удобной для сбыта расфасовке имел при встрече с лицами под псевдонимом наркотическое средство - героин и продавал его данным лицам, крупный размер передаваемых наркотических средств во всех проверочных закупках, также свидетельствуют о наличии у Москалева Н.П. умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Ивановской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась Москалевым Н.П. в ходе проверочных закупок, проводимых правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данные наркотические средства изымались из незаконного оборота, его действия должны квалифицироваться не как оконченные преступления, а как покушения на преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Действия Москалева Н.П. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Действия Москалева Н.П. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Москалев Н.П. совершил шесть преступлений, относящихся к категории особо тяжких, ранее судим, вину по пяти из инкриминируемых преступлений признал, в содеянном раскаялся.

Согласно характеристике с места жительства, за время проживания Москалева Н.П. в <адрес> от жителей деревни, от родителей учащихся школы поступали жалобы о том, что к Москалеву Н.П. постоянно приезжают молодые люди, после уезда которых остаются использованные шприцы, а также на то, что он может быть причастен к сбыту наркотиков (том 1 л.д.254).

Согласно характеристике по месту отбывания предыдущего наказания из <данные изъяты>, Москалев Н.П. характеризуется с отрицательной стороны, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо, беседы индивидуального характера не воспринимает, к труду и активу относится отрицательно, в самодеятельных организациях осуждённых не состоит, участия в общественной жизни отряда и учреждения не принимает, с представителями администрации не всегда вежлив, на замечания реагирует равнодушно, выявленные недостатки исправить не старается. Поощрений от администрации исправительного учреждения не имеет, признан злостным нарушителем режима отбывания наказания (том 1 л.д.277).

На учёте у психиатра и нарколога Москалев Н.П. не состоит (том 1 л.д.259,261,279), к административной ответственности в ОВД по Вичугскому муниципальному району в 2010 году не привлекался (том 1 л.д.257).

Обстоятельством, смягчающим наказание Москалеву Н.П., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Обстоятельством, отягчающим наказание Москалеву Н.П. суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

Поскольку Москалев Н.П., будучи ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил особо тяжкое преступление, в его действиях, согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Москалева Н.П., то, что он, будучи ранее судим, совершил шесть преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность, относящихся к категории особо тяжких, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая при таких обстоятельствах оснований для применения ч.3 ст.69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Москалев Н.П. является трудоспособным, оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Вместе с тем, размер штрафа суд определяет с учётом материального положения Москалева Н.П., а также наличия у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Также суд приходит к убеждению о необходимости назначения Москалеву Н.П. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершив преступления, зарегистрированного места жительства не имеет, что, по мнению суда, указывает на необходимость установления за ним дополнительного контроля после отбытия основного вида наказания.

В редакции же Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ч.2 ст.228.1 УК РФ возможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не предусматривала.

Отбывание наказания Москалеву Н.П. суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 2,42 грамма, фрагмент тёмного полимерного материала, фрагмент нити чёрного цвета; наркотическое средство - героин массой 1,31 грамма, фрагмент тёмного полимерного материала, фрагмент нити чёрного цвета; наркотическое средство героин массой 1,7 грамма, фрагмент белого полимерного материала; наркотическое средство - героин массой 1,58 грамма, фрагмент полимерного материала розового цвета, фрагмент нити голубого цвета; наркотическое средство - героин массой 1,07 грамма, фрагмент полимерного материала красного цвета, фрагмент нити белого цвета; наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма, фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, фрагмент нити белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области - следует уничтожить; видеокассеты №, №, №, №, №, - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москалева Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей,

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей,

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей,

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Москалеву Н.П. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Москалева Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г.Иваново.

Срок отбывания основного наказания Москалеву Н.П. исчислять с 18 марта 2011 года со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Москалеву Н.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения из мест лишения свободы.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осуждённому Москалеву Н.П. следующие ограничения:

- не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы,

- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором Москалев Н.П. будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы,

- обязать Москалева Н.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, в дни, определённые этим органом.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 2,42 грамма, фрагмент тёмного полимерного материала, фрагмент нити чёрного цвета; наркотическое средство - героин массой 1,31 грамма, фрагмент тёмного полимерного материала, фрагмент нити чёрного цвета; наркотическое средство героин массой 1,7 грамма, фрагмент белого полимерного материала; наркотическое средство - героин массой 1,58 грамма, фрагмент полимерного материала розового цвета, фрагмент нити голубого цвета; наркотическое средство - героин массой 1,07 грамма, фрагмент полимерного материала красного цвета, фрагмент нити белого цвета; наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма, фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, фрагмент нити белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области - уничтожить; видеокассеты №, №, №, №, №, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Москалевым Н.П., содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Круглова Н.С.