Приговор по делу № 1-71/2011



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 8 апреля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Калиберды Б.Б.,

подсудимой Смирновой С.Г.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года, ордер № 010755 от 8 апреля 2011 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смирновой С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнова С.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смирнова С.Г. вместе с М.А.М. находилась в <адрес>, где распивала спиртное с М.А.М. После распития спиртного, около 15 часов 30 минут, между Смирновой С.Г. и М.А.М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Смирновой С.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.М. С этой целью Смирнова С.Г., осуществляя свои преступные намерения, находящимся в правой руке кухонным ножом умышленно ударила один раз ножом М.А.М. в область задней поверхности грудной клетки, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимая Смирнова С.Г. в присутствии защитника Груздева С.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ей в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смирнова С.Г. пояснила суду, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Груздев С.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Груздев С.В. поддержал ходатайство подсудимой Смирновой С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Потерпевший М.А.М. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, просил суд Смирнову С.Г. строго не наказывать.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой С.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смирнова С.Г. умышленно нанесла удар ножом в левую лопаточную область М.А.М. Орудие преступления - нож, при применении которого нарушается целостность организма человека, локализация ранения - задняя поверхность груди, свидетельствует о желании причинить вред жизненно важным органам человека. При таких обстоятельствах Смирнова С.Г. явно осознавала, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего М.А.М., и желала этого.

Суд квалифицирует действия Смирновой С.Г. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку указанный уголовный закон смягчает наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смирнова С.Г. судимости не имеет, совершенное ей преступление относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 88), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1, л.д.87), на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (т.1,л.д.89-90), потерпевший М.А.М. просил суд Смирнову С.Г. строго не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смирновой С.Г. суд относит наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д.85), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой С.Г., судом не установлено.

Так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает лишь один вид наказания - лишение свободы, Смирновой С.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Смирновой С.Г. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности её исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает Смирновой С.Г. наказание с учетом положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, сорочка мужская - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирновой С.Г., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Смирнову С.Г. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирновой С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, мужскую сорочку - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья