Приговор по делу № 1-12/2012



Дело № 1-195/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                 25 января 2012 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Евсеенко Д.В.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 1263 от 29.12.2011 года,

подсудимого Годова А.С.,

при секретарях Масловой Н.В., Тюриной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вичугского городского суда Ивановской области уголовное дело в отношении

Годова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Годов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Годов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где увидел мотоцикл марки "ИЖ Планета-5" с коляской, принадлежащий Ф. В этот момент у Годова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ф.

         Осуществляя свои преступные намерения, Годов А.С. тайно, из корыстных побуждений похитил мотоцикл марки "ИЖ Планета-5" с коляской, принадлежащий Ф., завел его, и на похищенном мотоцикле с места совершения преступления скрылся.

          Своими преступными действиями Годов А.С. причинил Ф. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Годов А.С. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, он проходил у <адрес>, где увидел мотоцикл «ИЖ Планета 5» с коляской. Обнаруженный мотоцикл Годов А.С. решил украсть с целью его использования для личных нужд. Мотоцикл завелся с кик-стартера, на нем Годов А.С. приехал в центр города, где у <адрес> вместе с мотоциклом был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время Годов А.С. в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Потерпевший Ф. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Из показаний Ф., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в июне 2011 года он с «рук» за 3000 рублей приобрел подержанный мотоцикл марки «ИЖ Планета 5» без документов. Мотоцикл был в рабочем состоянии, но требовал ремонта, им были установлены запасные части стоимостью 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утром, идя на работу, Ф. обнаружил, что мотоцикла у дома нет. Впоследствии от сотрудников полиции Ф. узнал, что мотоцикл был похищен Годовым А.С., в настоящее время мотоцикл ему возвращен (л.д. 23-24, 129-130).

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. показал, что является полицейским ОВ ППС МО МВД РФ «Вичугский» В один из дней октября 2011 года в ночное время он вместе с сотрудником полиции Т.А.А. осуществлял патрулирование на <адрес> они увидели подростков, один из которых был на мотоцикле. При виде полицейских парень на мотоцикле уехал в сторону <адрес> некоторое время тот же парень вновь пришел на <адрес>, в ходе беседы он представился Годовым А.С., при этом пояснил, что спрятал мотоцикл, поскольку испугался сотрудников полиции. При доставлении в дежурную часть Годов А.С. признался, что мотоцикл им был украден.

Допрошенный Т.А.А. показания К.В.В. подтвердил полностью (т. 1 л.д. 105-106).

Допрошенный в качестве свидетеля Г.И.А. показал, что весной 2011 года он с «рук» купил себе мотоцикл марки «ИЖ Планета-5», который в июне 2011 года за 3000 рублей продал Ф., мотоцикл был на ходу, но требовал ремонта.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года Ф. сообщил о краже у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему мотоцикла марки «ИЖ Планета - 5», находившегося у дома по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 4).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1211 от 16 ноября 2011 года подсудимый Годов А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (т.2 л.д. 137-138).

Оценив всю совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд находит вину подсудимого Годова А.С. в совершении вышеописанного преступления полностью установленной, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом, на основе анализа вышеперечисленных доказательств, установлено, что Годов А.С. противоправно и тайно, в отсутствие посторонних лиц и потерпевшего Фролова А.Н., а также против волеизъявления последнего, завладел принадлежащим ему мотоциклом марки «ИЖ Планета-5» с коляской.

Что касается квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба гражданину, то суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает его из обвинения Годова А.С. как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Содеянное Годовым А.С. суд расценивает как оконченное преступление, поскольку он незамеченным покинул место преступления - территорию у <адрес> и проследовал на <адрес>, то есть имел возможность распорядиться похищенным как своим собственным до задержания его сотрудниками полиции.

При назначении наказания Годову А.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Годов А.С. судим (л.д. 32) приговором Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.

Совершенное Годовым А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Годов А.С. характеризуется отрицательно: не работает, мер к трудоустройству не принимает, источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру грубый и дерзкий. За нарушение порядка отбывания наказания постановлением Вичугского городского суда от 30.09.2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц по приговору от 18.04.2011 года, постановлением Вичугского городского суда от 21.10.2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц по приговору от 19.07.2011 года (л.д. 35-37,103,104,118).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Годову А.С., суд относит признание им вины и раскаянием в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Годова А.С., судом не установлено.

           

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает справедливым назначить Годову А.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Преступление совершено Годовым А.С. в период испытательного срока по приговорам Вичугского городского суда от 18 апреля 2011 года и 19 июля 2011 года, в связи с чем условное осуждение по обоим приговорам подлежит отмене, а наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Годову А.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки "ИЖ Планета-5" с коляской, выданный потерпевшему Ф., надлежит оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Годова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Годову А.С. по приговорам Вичугского городского суда Ивановской области от 18 апреля 2011 года и 19 июля 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 18 апреля 2011 года в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, а также неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 19 июля 2011 года в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Годову А.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Годову А.С. исчислять с 25 января 2012 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Годову А.С. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 19 октября 2011 года по 25 января 2012 года включительно.

Меру пресечения осужденному Годову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки "ИЖ Планета-5" с коляской, выданный потерпевшему Ф., оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Годовым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

                          Судья