Приговор по делу № 1-10/2012



Дело № 1-10/ 2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга            17 января 2012 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Комиссаровой Л.Б., помощника прокурора Васюты М.В.,

подсудимого Черняева А.В.,

потерпевшего Г.М.Н.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года, ордер № 1246 от 13.12.2011 года;

при секретарях Масловой Н.В., Хрусталевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черняева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 19 часами и 21 часом 48 минутами, точное время не установлено, Черняев А.В. в доме Ч.А.А. по адресу: <адрес> во время распития спиртного с Г.Н.И. в ходе ссоры с последним, возникшей на почве употребления спиртного и личных неприязненных отношений между ним и Г.Н.И. умышленно, с целью причинения смерти, в комнате указанного домовладения имевшимся при себе ножом хозяйственно -бытового назначения, нанес клинком ножа Г.Н.И. шесть ударов из которых: четыре удара в теменную область головы и лица и два удара в область передней брюшной стенки.        

Своими умышленными преступными действиями Черняев А.В. причинил Г.Н.И. следующие телесные повреждения: рубленую рану теменной области головы, проникающую в полость черепа; рубленую рану лица, проникающую в полость рта с повреждением костей носа и верхней челюсти, языка; две рубленые раны мягких тканей правой теменной области; колото-резаную рану передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка и двенадцатиперстной кишки; сквозное колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением кишечника, селезенки, поджелудочной железы, левой почки.

Все перечисленные ранения сопровождались массивной кровопотерей и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью Г.Н.И.

После совершения преступления Черняев А.В. с места преступления скрылся.

В тот же день Г.Н.И. был госпитализирован в ЦРБ г. Вичуга Ивановской области, где от полученных в результате преступных действий Черняева А.В. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 25 минут скончался.

Причиной смерти Г.Н.И. явились 4 рубленые раны головы с повреждением костей лицевого и мозгового отделов черепа, две колото-резаные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением внутренних органов, сопровождавшиеся массивной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черняев А.В. вину в убийстве Г.Н.И. признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Г.Н.И. и Ч.А.А. распивали спиртное в доме последнего. Через некоторое время Ч.А.А. пошел спать в другую комнату, а он и Г.Н.И. продолжили распивать спиртное сначала на кухне, а затем в комнате, где спал Ч.А.А.. Когда спиртное закончилось, Г.Н.И. стал требовать от Черняева А.В. приобрести спиртное, на этой почве между ними возникла ссора. Г.Н.И. резко встал со стула и приблизился к нему, Черняев А.В. оттолкнул его к стене, но Г.Н.И. снова попытался сблизиться, тогда Черняев А.В. выхватил принесенный нож и стал наносить им удары Г.Н.И. по различным частям тела, пока тот не упал. От шума проснулся Ч.А.А., вместе они вызвали скорую помощь. После этого Черняев А.В. домовладение Ч.А.А. покинул, нож спрятал у <данные изъяты>, впоследствии выдал сотрудникам полиции.     

Из протоколов явок с повинной, написанных Черняевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он пришел в дом своего знакомого Ч.А.А., где вместе с хозяином дома и Г.Н.И. в кухне дома распивал спиртное. Опьянев, Ч.А.В. ушел спасть, а он и Г.Н.И. продолжили распивать спиртное, сначала на кухне, а потом в спальне. Во время распития спиртного Г.Н.И. нецензурно выразился в его адрес, на этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой он вынул принесенный с собой нож и нанес им два удара по голове Г.Н.И. и три удара в область живота. После его ударов Г.Н.И. упал на пол. От шума проснулся Ч.А.В., Черняев А.В. вызвал скорую помощь, после чего домовладение Ч.А.В. покинул (л.д. 31-33).

Аналогичные показания подсудимый Черняев А.С. дал и в ходе проверки показаний на месте, проведенной с его участием (л.д. 43-51).

Потерпевший Г.М.Н. показал, что погибший Г.Н.И. был его отцом, отец проживал по адресу: <адрес> вместе с Г.Г.Ф.. Отец был на пенсии, занимался домашними делами. По характеру отец был спокоен, легко находил общий язык с людьми. ДД.ММ.ГГГГ от матери он узнал, что отец с телесными повреждениями доставлен в Вичугскую ЦРБ, по приезду в больницу узнал, что отец скончался от полученных телесных повреждений. Обстоятельства смерти отца Г.М.Н. не известны. Им заявлен гражданский иск на сумму 300 000 рублей, из которых 19 500 рублей в счет возмещения материального вреда возмещены, просит взыскать 280 500 рублей в счет возмещения морального вреда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время -17-18 часов, он у себя дома по адресу: <адрес> вместе с Черняевым А.В. и Г.Н.И. в помещении кухни распивали спиртное. Во время распития каких-либо конфликтов между ними не было, час спустя Ч.А.А. ушел спать, а Г.Н.И. и Черняев А.В. продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Ч.А.А. проснулся от шума, в спальне находился Черняев А.В., в его руке был нож, рядом с ним на полу лежал Г.Н.И., на полу и лице Г.Н.И. была кровь. По сотовому телефону Черняев А.В. вызвал скорую помощь, затем покинул домовладение.

Из показаний свидетеля фельдшера А.А.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 48 минут на пульт диспетчера поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> избит мужчина. На место она прибыла в 21 час 55 минут. У дома ее встретил мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который сообщил, что пострадавший в доме. В доме отсутствовало электричество, А.А.К. просила вывести пострадавшего, но мужчина сообщил, что избитый не может идти. После этого А.А.К. вызвала сотрудников полиции, которые приехали спустя 15 минут. При осмотре дома с сотрудниками полиции на полу в одной из комнат был обнаружен мужчина, на его лице была большая рана, другая рана была в области живота. Мужчина был доставлен в Вичугскую ЦРБ (т. 1 л.д. 100-101).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Н.Н. показала, что Черняев А.В. - ее сожитель, у них имеется общая дочь. Черняева А.В. характеризует с положительной стороны, как хорошего мужа и отца. Л.Н.Н. также показала, что с ними проживает отец Чернева А.В. - Ч.В.В., 1933 года рождения, за которым Черняев А.В. до задержания осуществлял уход. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была на работе, вернулась с работы около 20 часов, Черняева А.В. дома не было. Вернулся Черняев А.В. около 24 часов. Той же ночью в 2 часа 40 минут к ним в дом пришли сотрудники полиции, которые забрали Черняева А.В.. На следующий день сотрудники полиции сообщили ей, что Черняев А.В. задержан за убийство человека. В ходе беседы во время свидания Черняев А.В. сообщил, что убил Г.Н.И., поскольку тот вывел его из себя. Л.Н.Н. также показала, что Черняев А.В. хранил в доме самодельный нож, длина клинка которого около 40 см., она дважды замечала, как Черняев А.В., находясь в состоянии опьянения, размахивает ножом перед зеркалом.

Свидетель Г.Г.Ф. показала, что Г.Н.И. являлся ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее муж Г.Н.И. на велосипеде уехал из дома, не сообщив, куда. Ночевать Г.Н.И. не пришел. Около 23 часов ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, которые стали выяснять данные мужа. В ту же ночь около 2 часов к ней домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что Г.Н.И. с повреждениями доставлен в Вичугскую ЦРБ, обстоятельства происшествия ей не пояснили. Своего мужа характеризует как спокойного, не склонного к конфликтам.

Свидетель Б.С.В. показал, что работает начальником цеха <данные изъяты> подсудимый Черняев А.В. работает в его цехе газосварщиком с 2003 года. Черняева А.В. характеризует как добросовестного и профессионального сотрудника, с товарищами по работе Черняев А.В. вежлив, корректен, нарушений трудовой дисциплины не имел, неоднократно поощрялся руководством.

При осмотре места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> установлено, что часть дома повреждена огнем, в доме следы общего загрязнения, электричество отсутствует, в одной из комнат обнаружен шифоньер, кресло, кровать, в той же комнате на полу и стене обнаружены сгустки, похожие на кровь. В помещении кухни обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра из-под спиртного (л.д. 14-20).

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный МО МВД России «Вичугский» Р.А.А. добровольно выдал самодельный нож, ранее переданный ему Черняевым А.В. (л.д. 29-31). При осмотре данного ножа в ходе судебного следствия подсудимый Черняев А.В. указал на него как на предмет, которым он наносил удары потерпевшему Г.Н.И. в день убийства.          

Согласно заключению судебно медицинского эксперта № 227 от 19 октября 2011 года на теле трупа Г.Н.И. обнаружены следующие телесные повреждения: рубленая рана теменной области головы, проникающая в полость черепа; рубленая рана лица, проникающая в полость рта с повреждением костей носа и верхней челюсти, языка; две рубленые раны мягких тканей правой теменной области; колото-резаная рана передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка и двенадцатиперстной кишки; сквозное колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением кишечника, селезенки, поджелудочной железы, левой почки. Все перечисленные ранения сопровождались массивной кровопотерей и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью Г.Н.И.. Все повреждения имеют давность образования от 2 до 8 часов на момент смерти пострадавшего. Причиной смерти Г.Н.И. явились множественные (4) рубленные раны головы с повреждением костей лицевого и мозгового отделов черепа, две колото-резаные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением внутренних органов, сопровождавшиеся массивной кровопотерей. Согласно данным медицинской карты Г.Н.И. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 25 минут. В крови трупа Г.Н.И. обнаружен этиловый спирт в количестве 1.80%, что соответствует средней степени опьянения (л.д. 129-133).

На то, что повреждения причинены именно ножом, выданным Черняевым А.В., указывают и выводы медико-криминалистической экспертизы, согласно которым раны на кожном лоскуте со свода черепа Г.Н.И. образовались от двух воздействий предмета с рубящими свойствами. Линейный перелом на костях свода черепа образовался от воздействия тупого предмета. Нож, представленный на экспертизу, в зависимости от условий следообразования может проявлять свойства рубящего, колюще-режущего и тупого предмета. Рана на кожном лоскуте с живота трупа Г.Н.И. образовалась в результате воздействия плоского колюще-режущего предмета. Возможность причинения данной раны от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается (л.д. 153-163).            

Согласно заключению эксперта № 239 от 19 сентября 2011 года у Черняева А.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 138).

Согласно выводам биологической экспертизы на одежде Черняева А.В. и выданном им самодельном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой от Г.Н.И. не исключается (л.д. 142-148).

Согласно выводам криминалистической экспертизы след пальца руки на бутылке, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия в доме Ч.А.А., принадлежит Черняеву А.В. (л.д. 167-170).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1119 от 20 октября 2011 года подсудимый Черняев А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (л.д. 175-178).

Суд принимает за основу вышеуказанные заключения судебных экспертиз, поскольку все они выполнены в соответствии с требованиями закона, выводы являются мотивированными и научно обоснованными.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона из материалов дела не усматривается.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что виновность Черняева А.В. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

На основании анализа вышеприведенных доказательств судом достоверно установлено, что Черняев А.В. в ходе ссоры, возникшей во время совместного употребления спиртного, умышленно имеющимся при себе ножом нанес Г.Н.И. шесть ударов в область головы и брюшной полости, причинив телесные повреждения от которых Г.Н.И. после доставления в ЦРБ г. Вичуга скончался.

Признательные показания Черняева А.В., данные им в судебном заседании, согласуются как с выводами экспертов, так и с показаниями свидетеля преступления Челышева А.А., поэтому суд расценивает их как достоверные и кладет в основу приговора.

Представленный суду самодельный нож, длина клинка которого составляет 41.5 см., суд признает орудием преступления.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, примененные орудия преступления - нож с длиной клинка более 41 см, локализация повреждений - голова, область живота, их количество - 6, по мнению суда, неоспоримо свидетельствуют о том, что Черняев А.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, действовал с умыслом на убийство Г.Н.И..

Мотивом совершения преступления были неприязненные отношения подсудимого и потерпевшего, возникшие в ходе ссоры.

С учетом приведенного экспертного заключения сомневаться в правильности которого оснований нет, материалов дела, касающихся личности Черняева А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Черняеву А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чернев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких; ранее к уголовной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется положительно; участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртным (л.д. 185); по месту работы характеризуется положительно, имеет поощрения (л.д. 189); сожительницей Л.Н.Н. характеризуется положительно, как хороший семьянин; за участие в боевых операциях в Чеченской республике Указом Президента РФ Черняев А.В. награжден Орденом «Мужества»; находясь на свободе, осуществлял уход за престарелым отцом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черняева А.С., суд учитывает в силу п.п. «и, к, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у Черняева А.С., оказание медицинской помощи потерпевшему - вызов скорой помощи, добровольное возмещение материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд назначает наказание Черняеву А.С. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Черняева А.С. только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Черняеву А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 44 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить требования Г.М.Н. в части возмещения морального ущерба в полном объеме в размере 280 500 рублей.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета с пола комнаты, волосы с осколка стекла, две стеклянные бутылки и две пластмассовые бутылки, самодельный нож - надлежит уничтожить; кроссовки, брюки, куртку, футболку Черняева А.В. - надлежит вернуть владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:                           

ПризнатьЧерняева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Черневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбытия наказания Черняеву А.В. исчислять с 17 января 2012 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Черняеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 сентября 2011 года по 17 января 2012 года включительно.

Взыскать с Черняева А.В. в пользу Г.М.Н. компенсацию морального вреда в размере 280 500 рублей.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета с пола комнаты, волосы с осколка стекла, две стеклянные бутылки и две пластмассовые бутылки, самодельный нож - надлежит уничтожить; кроссовки, брюки, куртку, футболку Черняева А.В. - надлежит вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья