приговор по делу № 1-16/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                  17 января 2012 года.

         Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Коломенского Е.М.,

подсудимых Колесникова В.Н., Таланова М.С.,

защитников Кочетовой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Гороховой Н.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Сахаровой А.А.,

а также с участием потерпевшей Б.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА      В.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
  1. ДД.ММ.ГГГГ Вичугским городским судом Ивановской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

По постановлению Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Колесникову В.Н. отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, объявлен в розыск. Колесников В.Н. задержан ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок составляет 1 год 8 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Колесников В.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Колесников В.Н. и Таланов М.С. проезжали на велосипеде около гаража , принадлежащего Б.А., расположенного в гаражном кооперативе «Текстильщик», находящегося на <адрес>. В этот момент Колесников В.Н. решил похитить коробку от ворот гаража , принадлежащего Б.А. О своих преступных намерениях Колесников В.Н. рассказал Таланову М.С. и предложил вместе с ним совершить хищение коробки от ворот гаража , принадлежащего Б.А., расположенного в гаражном кооперативе «Текстильщик» на <адрес>. Таланов М.С. на предложение Колесникова В.Н. согласился.

Осуществляя свои преступные намерения, Колесников В.Н. и Таланов М.С., действуя по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, пришли в гаражный кооператив «Текстильщик» на <адрес>, где с целью хищения коробки от ворот, подошли к гаражу , принадлежащему Б.А.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Колесников В.Н. и Таланов М.С., действуя по предварительному сговору, с помощью принесенного с собой молотка, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, вытащили коробку от ворот из стен гаража и положили её на землю. Затем Колесников В.Н. и Таланов М.С., с помощью ножовки, которую принесли с собой, стали распиливать данную коробку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Б.А. Однако преступные действий Колесникова В.Н. и Таланова М.С. были замечены сотрудниками полиции.

Таким образом, преступные действия Колесникова В.Н. и Таланова М.С. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Если бы преступные действия Колесников В.Н. и Таланов М.С. довели до конца, то Б.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кочетова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Колесникова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Потерпевшая Б.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Колесникова В.Н. с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Коломенский Е.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Колесникова В.Н. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Колесников В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            

         Суд квалифицирует действия Колесникова В.Н. по ч.3 ст.30, п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При совершении преступления Колесников В.Н. и Таланов М.С. действовали тайно и желали действовать таким образом.

Колесников В.Н. и Таланов М.С. предварительно договорились о совершении кражи металлических ворот с гаража Б.А., совместно сняли ворота с гаража, стали распиливать ворота, их действия, направленные на тайное хищение металлических ворот носили согласованный характер, поэтому суд усматривает в действиях Колесникова В.Н. квалифицирующий признак тайного хищения - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Колесникова В.Н. и Таланова М.С. непосредственно направленные на хищение металлических ворот с гаража Б.А. были замечены и пресечены сотрудниками полиции, то есть их преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

            Принимая во внимание, что Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года были внесены изменения в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, которыми усиливается наказание за совершение данного преступления, преступление Колесниковым В.Н. совершено до принятия указанного Федерального Закона, в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ его действия должны квалифицироваться по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

          Уголовное преследование в отношении Таланова М.С. прекращено по постановлению Вичугского городского суда Ивановской области от 17 января 2012 года на основании ст.25 УПК РФ.

         При назначении наказания Колесникову В.Н., суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колесников В.Н. ранее судим, совершил преступление, относящееся Уголовным кодексом РФ к категории преступлений средней тяжести, ущерб потерпевшей Б.А. возмещен полностью путем возврата похищенного имущества в результате следственных действий.

             По месту бывшей учебы в Чернцкой школе-интернате Колесников В.Н. характеризуется отрицательно, как сложный ребенок с неустойчивой психикой. Мотивация к учебной деятельности низкая, кругозор узкий, перегруженный негативным опытом. Организованность и старательность, как в учебной, так и в общественно полезной деятельности отсутствовала. Склонен к резкой смене настроения. В детском коллективе авторитетом не пользовался, по отношению к сотрудникам интерната вел себя по большей части корректно, соглашался с критическими замечаниями в свой адрес, обещал их исправить, однако никаких реальных усилий для этого не прилагал. Отличался выраженной неуверенностью в своих силах, недостаточной самостоятельностью. Легко поддавался чужому влиянию, в первую очередь негативному. В разговоре использовал ненормативную лексику, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, совершал самовольные уходы, находился подолгу в розыске. ( т.1 л.д.74)

             В 2011 году четыре раза привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, появление в общественном месте в состоянии опьянения, утерю паспорта и нарушение правил дорожного движения. ( т.1 л.д.76-77)

              Состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит. ( т.1 л.д.73)

              Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Колесников В.Н. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период совершения инкриминируемых ему деяний. У Колесникова В.Н. имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности ( импульсивного типа) ( F 60.30 по МКБ-10). Однако указанные расстройства психики выражены у Колесникова В.Н. не столь значительно, не сопровождаются выраженными расстройствами памяти, интеллекта и критических способностей, в настоящее время они носят компенсированный характер, поэтому он во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Колесников В.Н. не нуждается. Колесников В.Н. по психическому состоянию способен участвовать в уголовному процессе, самостоятельно реализовывать свои процессуальные права на стадии предварительного следствия и в суде. ( т.1 л.д.144-147)

             Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признает Колесникова В.Н. в отношении содеянного вменяемым, вместе с тем учитывает его состояние здоровья при назначении наказания.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникову В.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяния в содеянном.

              Имеющаяся у Колесникова В.Н. судимость по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений п.п. «б», «в» ч.4 ст.18 УК РФ не влечет признание рецидива преступлений.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову В.Н. судом не установлено.

            При назначении Колесникову В.Н. наказания за совершенное преступление, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

            Также при назначении Колесникову В.Н. наказания за неоконченное преступление, суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

           Принимая во внимание, что Колесников В.Н. совершил преступление, относящееся Уголовным кодексом РФ к преступлениям средней тяжести, в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, в настоящее время условное осуждение Колесникову В.Н. отменено, и он направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы, он характеризуется отрицательно по месту бывшей учебы, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Учитывая эти же обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Колесникова В.Н. ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без реального отбытия наказания.

           Вместе с тем, принимая во внимание, что Колесников В.Н. свою вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен полностью путем возврата похищенного имущества в результате следственных действий, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья Колесникова В.Н., а также учитывая возраст Колесникова В.Н., которому на момент совершения преступления исполнилось лишь 18 лет, то, что он является сиротой, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ч.3 ст.66 УК РФ.

           Учитывая возраст Колесникова В.Н., суд считает нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Колесников В.Н. совершил преступление, которое относится Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Колесникову В.Н. отменено постановлением Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, избрав принцип частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, не отбытого наказания по приговору Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Колесникову В.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Колесников В.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом личности Колесникова В.Н. и обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает не применять в отношении Колесникова В.Н. положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - молоток, ножовку по металлу следует уничтожить, коробку для гаражных ворот, выданную потерпевшей Б.А. следует оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Колесникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Колесникову В.Н. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Колесникову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Колесникова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства - молоток, ножовку по металлу уничтожить, коробку для гаражных ворот, выданную потерпевшей Б.А. оставить в ее полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Колесниковым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

                    

                                 

             Председательствующий                                     А.В. Кашеварова