Приговор по делу № 1-95/2012



Дело № 1-95/2012                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                             10 августа 2012 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Годунова М.О.,

подсудимых Кирилы Н.М., Вороновой А.А.,

защитников Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер № 001326, Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 649,

при секретаре Васюте Е.В.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кирилы Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Вороновой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Кирила Н.М. и Воронова А.А. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       В период времени с ММ. по ММ.ГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Воронова А.А. и её дочь Кирила Н.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор, с целью осуществления у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, сбыта ранее приобретенной ими в ММ.ГГ в <адрес> спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевой алкогольной продукции, изготовленной из находящихся в свободной розничной продаже спиртосодержащих средств бытовой химии.

        Воронова А.А. и Кирила Н.М. договорились между собой, что изготавливать и сбывать спиртосодержащую смесь они будут совместно либо тот из них, кто будет находиться дома в момент обращения к ним граждан по поводу приобретения указанной спиртосодержащей жидкости. Деньги, вырученные от продажи спиртосодержащей смеси, Воронова А.А. и Кирила Н.М. договорились расходовать совместно на личные нужды.

        Реализуя единый преступный умысел, Воронова А.А. и Кирила Н.М., действуя с ведома и согласия друг друга, приобретённую ими ранее в <адрес> спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для изготовления спиртных напитков и пищевых продуктов, использовали для изготовления у себя по месту жительства спиртосодержащей смеси, которую неоднократно производили кустарным способом путём смешивания в стеклянной бутылке объёмом 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости с водопроводной водой в примерном соотношении 70% воды на 30% спиртосодержащей жидкости. Изготовленную таким образом спиртосодержащую смесь Воронова А.А. и Кирила Н.М. хранили по месту своего жительства с целью сбыта и в период с ММ.ГГ по ММ.ГГ сбывали её местным жителям в качестве алкогольного пищевого напитка, осознавая, что та изготовлена кустарным способом, и по своим качествам и способу производства не является алкогольным пищевым напитком и может причинить вред здоровью лиц, употреблявших ее.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут Кирила Н.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя с ведома и согласия Вороновой А.А., реализуя единый умысел, продала Х.О.Б. за 50 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, чем поставила в опасность жизнь и здоровье Х.О.Б. и нарушила требования ст. ст. 1, 3, 17, 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года №29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровья человека, и не могут находиться в обороте.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут Кирила Н.М, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя с ведома и согласия Вороновой А.А., реализуя единый умысел, продала Х.О.Б. за 50 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, чем поставила в опасность жизнь и здоровье Х.О.Б. и нарушила требования ст. ст. 1, 3, 17, 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года №29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровья человека, и не могут находиться в обороте.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 05 минут Воронова А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя с ведома и согласия Кирилы Н.М., реализуя единый умысел, продала Х.О.Б. за 50 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, чем поставила в опасность жизнь и здоровье Х.О.Б. и нарушила требования ст. ст. 1, 3, 17, 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года №29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровья человека, и не могут находиться в обороте.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 30 минут Воронова А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя с ведома и согласия Кирилы Н.М., реализуя единый умысел, продала Х.О.Б. за 50 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, чем поставила в опасность жизнь и здоровье Х.О.Б. и нарушила требования ст. ст. 1, 3, 17, 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года №29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровья человека, и не могут находиться в обороте.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 30 минут Воронова А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя с ведома и согласия Кирилы Н.М., реализуя единый умысел, продала Х.О.Б. за 50 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, чем поставила в опасность жизнь и здоровье Х.О.Б. и нарушила требования ст. ст. 1, 3, 17, 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года №29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровья человека, и не могут находиться в обороте.

       Деньги, вырученные в ходе продажи спиртосодержащей жидкости, Кирила Н.М. и Воронова А.А. потратили на личные нужды.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра, изъятая в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ у Кирилы Н.М., является спиртосодержащей, приготовлена на основе спирта этилового ректификованного с добавлением изопропилового спирта. Данная жидкость изготовлена кустарным способом путём разбавления спирта. В данной жидкости выявлено наличие значительного количества изопропилового спирта - 917,42 мг/л. Количество его в 152,9 раза превышает допустимое количественное значение высших спиртов.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра, изъятая в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ у Кирилы Н.М., является спиртосодержащей, приготовлена на основе спирта этилового ректификованного с добавлением изопропилового спирта. Данная жидкость изготовлена кустарным способом путём разбавления спирта. В данной жидкости выявлено наличие значительного количества изопропилового спирта - 762,921 мг/л. Количество его в 127,2 раза превышает допустимое количественное значение высших спиртов.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра, изъятая в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ у Вороновой А.А., является спиртосодержащей, приготовлена на основе спирта этилового ректификованного с добавлением изопропилового спирта. Данная жидкость изготовлена кустарным способом путём разбавления спирта. В данной жидкости выявлено наличие значительного количества изопропилового спирта - 992,631 мг/л. Количество его в 165,4 раза превышает допустимое количественное значение высших спиртов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра, изъятая в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ у Вороновой А.А., является спиртосодержащей, приготовлена на основе спирта этилового ректификованного с добавлением изопропилового спирта. Данная жидкость изготовлена кустарным способом путём разбавления спирта. В данной жидкости выявлено наличие значительного количества изопропилового спирта - 911,695 мг/л. Количество его в 151,9 раза превышает допустимое количественное значение высших спиртов.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра, изъятая в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ у Вороновой А.А., является спиртосодержащей, приготовлена на основе спирта этилового ректификованного с добавлением изопропилового спирта. Данная жидкость изготовлена кустарным способом путём разбавления спирта. В данной жидкости выявлено наличие значительного количества изопропилового спирта - 999,114 мг/л. Количество его в 166,5 раза превышает допустимое количественное значение высших спиртов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности (ГОСТ Р 51355) по завышенному содержанию сивушных масел в 152,9 раза (изопропиловый спирт). Пропиловые спирты, к которым относится изопропиловый спирт, обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа может наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанным веществом они могут усиливать действия друг друга.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности (ГОСТ Р 51355) по завышенному содержанию сивушных масел в 127,2 раза (изопропиловый спирт). Пропиловые спирты, к которым относится изопропиловый спирт, обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа может наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанным веществом они могут усиливать действия друг друга.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности (ГОСТ Р 51355) по завышенному содержанию сивушных масел в 165,4 раза (изопропиловый спирт). Пропиловые спирты, к которым относится изопропиловый спирт, обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа может наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанным веществом они могут усиливать действия друг друга.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности (ГОСТ Р 51355) по завышенному содержанию сивушных масел в 151,9 раза (изопропиловый спирт). Пропиловые спирты, к которым относится изопропиловый спирт, обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа может наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанным веществом они могут усиливать действия друг друга.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности (ГОСТ Р 51355) по завышенному содержанию сивушных масел в 166,5 раза (изопропиловый спирт). Пропиловые спирты, к которым относится изопропиловый спирт, обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа может наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанным веществом они могут усиливать действия друг друга.

         В судебном заседании подсудимые после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения, виновными себя признали полностью, пояснив суду, что предъявленное и изложенное прокурором обвинение им понятно, что они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, и что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В содеянном они раскаиваются.

Ходатайство подсудимых были поддержаны представляющими их интересы адвокатами.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой Кирилы Н.М., из которых следует, что подсудимая по месту работы и жительства характеризуется положительно.

                                                            (т. 2 л.д. 232,235)

В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой Вороновой А.А., из которых следует, что по месту жительства характеризуется положительно.

                                                               (т. 2 л.д.236)

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

О наличии квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует наличие между ними предварительной договорённости на совершение данного преступления, а также совместный и согласованный характер их действий.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      Преступление, совершённое подсудимыми, отнесено к категории тяжких преступлений.

     Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимых.

     Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание обеих подсудимых, явку с повинной.

В связи с наличием указанного смягчающего обстоятельства, наказание подсудимым назначается по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и, представляющее повышенную общественную опасность, целью которого было извлечение незаконного дохода. То, что подсудимые в течение короткого промежутка времени совершили пять фактов незаконного сбыта указанной продукции, свидетельствует об устойчивости их противоправного поведения и пренебрежительном отношении к нормам поведения, принятым в обществе. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы.

        Однако суд, принимая во внимание личность подсудимых и их раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимых считает, что их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и им может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

       Между тем суд считает целесообразным возложение на подсудимых исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать их исправлению.

       С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания виде штрафа, поскольку это отрицательно скажется на условиях жизни их семьи.

         Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности (сбываемая спиртосодержащая жидкость представляла угрозу жизни и здоровью человека), суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства: пять стеклянных бутылок объёмом 0,5 литра каждая, изъятые в ходе оперативных экспериментов, - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, пять цифровых дисков с записью разговоров во время проведения оперативных экспериментов, - подлежат хранению при уголовном деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирилу Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Признать Воронову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное подсудимой Кириле Н.М. наказание в виде лишения свободы условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

       Возложить на условно осуждённую Кирилу Н.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

        На основании ст.73 УК РФ считать назначенное подсудимой Вороновой А.А. наказание в виде лишения свободы условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого она должен своим поведением доказать своё исправление.

       Возложить на условно осуждённую Воронову А.А обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять стеклянных бутылок объёмом 0,5 литра каждая, изъятые в ходе оперативных экспериментов, - уничтожить, как не представляющие ценности, пять цифровых дисков с записью разговоров во время проведения оперативных экспериментов, - храненить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                                                         Матюшин А.Н.