Приговор по делу № 1-5/2012



Дело № 1-5/ 2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга             14 августа 2012 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В., заместителя Вичугского межрайонного прокурора Годунова М.О.,

подсудимого ФИО144

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года, ордер № 1158 от 27 октября 2011 года;

потерпевших: ФИО103, ФИО107, ФИО16, ФИО111, ФИО112, ФИО109, ФИО113, ФИО8, ФИО13 Д.М., ФИО116, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО5, ФИО126, ФИО6, ФИО7, ФИО124, ФИО110, ФИО104, ФИО105, ФИО123, ФИО66, ФИО117, ФИО125, ФИО118, ФИО106, представителей потерпевших ФИО17 и ФИО114, ФИО18,

при секретарях Масловой Н.В., Капраловой А.О., Сахаровой А.А., Бойцовой И.Н., Пузаковой Е.О., Васюте Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО144, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Окованцев А.Л. в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество граждан ФИО103, ФИО16, ФИО112, ФИО8, ФИО34, ФИО131, ФИО116, ФИО66, ФИО120, ФИО121, ФИО122; с причинением значительного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество граждан ФИО123, ФИО126, ФИО117.

Преступления совершены в гор. Вичуга Ивановской области при следующих обстоятельствах.

Окованцев А.Л.из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере в октябре 2006 года под видом оказания услуг риэлтора предложил предоставить в собственность ФИО103 квартиру большей площади в гор. Вичуга взамен на имеющуюся у нее квартиру. ФИО12 предложил ФИО103 продать свою квартиру по адресу: <адрес> найденному им гр. ФИО25, а полученные от продажи деньги передать ему. ФИО103, введенная в заблуждение Окованцевым А.Л., ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи продала, принадлежащую ей квартиру ФИО25 за 100 000 рублей. Денежные средства от продажи квартиры ФИО103 в сумме 100 000 рублей были получены от гражданина ФИО25 непосредственно Окованцевым А.Л.

Продолжая свои преступные действия, Окованцев А.Л. под предлогом необходимости внесения доплаты за предоставление потерпевшей квартиры большей площади ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО103 денежные средства в размере 50 000 и 140 000 рублей, при этом факт передачи денег оформив расписками. Окованцев А.Л., реализуя свои преступный умысел и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства перед потерпевшей ФИО103, обещанную квартиру в собственность не предоставил, полученными денежными средствами завладел и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО103 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 290 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере под видом оказания услуг риэлтора предложил приобрести в собственность гр. ФИО16 квартиру в гор. Вичуга по адресу: <адрес>.

Потерпевшая ФИО16, будучи введенная в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ передала Окованцеву А.Л. деньги для покупки квартиры соответственно 150 000 рублей, 200 000 рублей и 100 000 рублей. При этом каждый раз передача денег по предложению подсудимого оформлялась договором займа. Однако, реализуя преступные намерения и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства перед потерпевшей ФИО16, Окованцев А.Л. обещанную квартиру в собственность потерпевшей не предоставил, полученными денежными средствами завладел и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО16 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 450 000 рублей.

Окованцев А.Л., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, под видом оказания услуг риэлтора предложил приобрести для гр. ФИО112 в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО112, будучи введенным подсудимым в заблуждение, для приобретения квартиры ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передал Окованцеву А.Л. денежные средства в сумме 300 000 рублей и 130 000 рублей. Факт передачи денег по предложению Окованцева А.Л. соответственно каждый раз был оформлен договором займа.

Окованцев А.Л., реализуя свои преступные намерения и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства перед потерпевшим обещанную квартиру в собственность ФИО112 не предоставил. Полученными денежными средствами в сумме 330 тыс. рублей завладел и распорядился по своему усмотрению, часть денежных средств в сумме 100 000 рублей летом 2008 года по требованию потерпевшего был вынужден вернуть.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО112 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 330 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием взамен на обещание предоставить в собственность ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО8 в качестве предоплаты за квартиру денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ 2000 долларов США(48 600 рублей), оформив получение денег распиской; ДД.ММ.ГГГГ 550 000 рублей, оформив получение денег договором займа; ДД.ММ.ГГГГ 35 000 рублей, оформив получение денег распиской; ДД.ММ.ГГГГ 30 000 рублей и 1500 долларов США (35 400 рублей), оформив получение денег распиской. Однако подсудимый, реализуя свои преступные намерения и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства перед потерпевшим, обещанную квартиру в собственность гр. ФИО8 не предоставил. Полученные денежные средства Окованцев присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО8 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 699 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ взамен на обещание предоставить в собственность ФИО34 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО34 в качестве предоплаты денежные средства в размере 30 000 рублей, оформив получение денег договором займа, затем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на эти же цели получал от ФИО34 денежные средства в размере 200 000 рублей, оформив получение денег соглашением об авансе, 80 000 рублей и 110 000 рублей соответственно, оформив их получение расписками. Однако, реализуя преступные намерения, обещанное жилье ФИО34 в собственность не предоставил, полученными денежными средствами завладел и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО34 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 420 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ взамен на обещание предоставить в собственность ФИО13 Д.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО131 денежные средства в сумме 370 000 рублей, оформив получение денег договором займа. Продолжая преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества ФИО131 ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. сообщил о невозможности предоставления ранее оговоренной квартиры, однако предложил квартиру по адресу: <адрес>, а впоследствии по адресу: <адрес>, за что ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО131 еще 230 000 рублей, оформив получение всех вышеуказанных средств договором займа на общую сумму 600 000 рублей. Однако, реализуя преступные намерения, Окованцев А.Л. ни одну из вышеуказанных квартир ФИО13 Д.А. в собственность не предоставил. Завладев полученными денежными средствами, распорядился ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО13 Д.А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 600 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ пообещав предоставить в собственность ФИО116 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО116 в счет ее оплаты денежные средства в сумме 300 000 рублей, оформив получение денежных средств договором займа. Однако, реализуя преступные намерения, Окованцев А.Л. обещанное жилье ФИО116 на праве собственности не предоставил, переданными денежными средствами завладел и ими распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО116 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в ноябре 2007 года взамен на обещание путем обмена с доплатой обменять квартиру ФИО117 по адресу: <адрес> на квартиру большей площади, расположенную по адресу: <адрес>, и, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, получил от ФИО117 в качестве доплаты денежные средства в сумме 150 000 рублей, оформив получение денежных средств договором займа. Однако, реализуя преступные намерения, Окованцев А.Л. обещанный обмен не совершил - жилье ФИО117 не предоставил, полученными денежными средствами завладел и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО117 значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ под обещание предоставить в собственность ФИО66 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и, не намереваясь взятые на себя обязательства выполнять, получил от ФИО66 200 000 рублей, оформив получение денежных средств договором займа и распиской. Впоследствии, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО66 путем обмана и злоупотребления его доверием сообщил последнему, что стоимость вышеуказанной квартиры выросла с 400 000 рублей до 800 000 рублей, вынудив тем самым ФИО66 отказаться от ее приобретения. Продолжая свои преступные действия, Окованцев А.Л. предложил ФИО66 приобрести квартиру по адресу: <адрес> за 580 000 рублей. Получив ДД.ММ.ГГГГ в качестве предоплаты еще 100 000 рублей, о чем была составлена расписка, Окованцев данную квартиру ФИО66 также в собственность не предоставил. Продолжая свои преступные действия, в августе 2008 года Окованцев А.Л. обещая предоставить в собственность ФИО66 квартиру в <адрес> по адресу: <адрес>, получил от последнего в качестве предоплаты еще 100 000 рублей, оформив это договором займа. Окованцев, реализуя преступные намерения, ни одну из вышеуказанных квартир потерпевшему ФИО66 в собственность не предоставил. Переданными денежными средствами завладел, и распорядился ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО66 материальный ущерб, в крупном размере на сумму 400 000 рублей.

Окованцев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием предложил гр. ФИО121 предоставить в собственность квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО121 в качестве предоплаты 300 000 рублей, оформив получение денег договором займа. Окованцев А.Л. продолжая свои преступные действия, 20 марта, 22 июня и ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты стоимости вышеуказанной квартиры по распискам получил от ФИО121 еще соответственно 100 000, 180 000, 50 000 рублей. 30 мая, 14 июля, ДД.ММ.ГГГГ Окованцев по распискам получил от потерпевшей в качестве оплаты стоимости проводимого им в квартире ремонта в размере 70 000 рублей и дважды по 50 000 рублей соотвественно. Однако, реализуя преступные намерения, обещанное жилье ФИО121 не предоставил, полученными денежными средствами завладел и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО121 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 800 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ взамен на обещание предоставить в собственность ФИО122 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО122 в качестве предоплаты денежные средства в сумме 300 000 рублей, оформив получение денежных средств распиской. Реализуя свои преступные намерения, Окованцев обещанное жилье ФИО122 не предоставил, полученные денежные средства присвоил и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО122 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.

В один из дней декабря 2007 года Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием пообещал гр. ФИО120 предоставить для проживания трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес>. При этом подсудимый, понимал невозможность выполнения взятых на себя обязательств, так как в одной из трех комнат коммунальной квартиры по договору социального найма проживал ФИО26, который намерений разменивать свою комнату не имел. Данную информацию подсудимый, умышленно скрыл от потерпевшего ФИО120. Реализуя свой преступный умысел, Окованцев предложил ФИО120 продать свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, найденному им покупателю - ФИО77, а полученные от продажи деньги передать ему в счет оплаты стоимости вышеуказанной квартиры.

ФИО120, введенный Окованцевым А.Л. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи продал принадлежащий ему дом ФИО77 за 550 000 рублей. Денежные средства от продажи дома были получены непосредственно Окованцевым А.Л.. Кроме этого, Окованцев А.Л. под предлогом необходимости внесения доплаты за квартиру по адресу: <адрес> один из дней февраля 2008 года получил от ФИО120 денежные средства в размере 10 000 рублей. Окованцев, получив от ФИО120 денежные средства в сумме 560 000 рублей, обещанную квартиру на законных основаниях ФИО120 не предоставил, полученные денежные средства присвоил и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО120 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 560 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ взамен на обещание предоставить в собственность ФИО123 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО123 в качестве предоплаты денежные средства в сумме 200 000 рублей, оформив получение денежных средств договором займа. Однако, реализуя преступные намерения, обещанную квартиру в собственность ФИО123 не предоставил, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО12 А.Л. причинил ФИО123 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Окованцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ взамен на обещание предоставить в собственность ФИО126 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО126 в качестве предоплаты денежные средства в сумме 50 000 рублей и 80 000 рублей соответственно. Однако, реализуя преступные намерения, обещанное жилье ФИО126 не предоставил, полученные денежные средства присвоил и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Окованцев А.Л. причинил ФИО126 значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО103 Окованцев А.Л. вину в совершении преступления признал частично и суду подтвердил факт получения денежных средств от потерпевшей, при этом уточнил, что намерений присваивать их не имел. Так, 27 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, в счет приобретения квартиры для ФИО103 получал от последней 50 000 и 140 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на эти же цели получал деньги в сумме 100 000 рублей, вырученные от продажи квартиры ФИО103 по адресу: <адрес>, которая была продана по предложению Окованцева А.Л.. Желая выполнить взятые на себя обязательства, летом 2007 года и зимой 2008 года ФИО12 А.Л. предлагал ФИО103 квартиры, расположенные в <адрес> по адресам: <адрес>. Однако первую квартиру ФИО103 добровольно уступила ФИО132, а от второй отказалась, поскольку боялась возможного расторжения договора приватизации. В августе 2008 года Окованцев А.Л. поселил ФИО103 в квартиру по адресу: <адрес>. Оформить данную квартиру в собственность ФИО103 не смог, поскольку не выполнил обязательства перед хозяевами квартиры - ФИО138. Взятые деньги от ФИО103 он потратил по своему усмотрению на другие цели.

Он предлагал отцу ФИО103 - ФИО27 - возвратить долг золотыми изделиями, но тот отказался.

Помимо частичного признания своей вины, вина подсудимого в совершении хищения имущества у ФИО103 нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.     

Так, допрошенная в судебном заседании ФИО103 суду показала, что с Окованцевым А.Л. познакомилась в декабре 2006 года. Окованцев А.Л. предложил свою помощь в улучшении ее жилищных условий, а именно подсудимый предложил ФИО103 путем оформления договора купли-продажи передать принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, оцененную в 100 000 рублей, гр. ФИО25, взамен пообещав предоставить квартиру в гор. Вичуга большей площади с доплатой 190 000 рублей. Покупателя на ее квартиру нашел сам подсудимый. Предложение Оковацнева А.Л. ФИО103 устроило. Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>, данная квартира ФИО103 понравилась и она передала ему в счет ее оплаты 50 000, а затем 140 000 рублей. Однако впоследствии по договоренности с Окованцевым А.Л. она согласилась уступить данную квартиру ФИО132. Через некоторое время Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>, в которой по договору социального найма проживала семья ФИО130. Со слов Окованцева А.Л., ФИО130 он нашел другое жилье меньшей площади. Указанная квартира ФИО103 также устроила, о чем она сообщила Окованцеву А.Л.. Однако через некоторое время Окованцев А.Л. сообщил, что решить вопрос с приватизацией квартиры по <адрес> он не может, поскольку там прописан несовершеннолетий ребенок.

ДД.ММ.ГГГГ, после приобретения квартиры на <адрес> ФИО25 ФИО103 с данной квартиры по требованию ФИО25 была вынуждена съехать. Подсудимый квартиру ей не предоставил, деньги не вернул. Считает, что он путем обмана завладел ее имуществом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, что знаком с гр. ФИО103 Со слов потерпевшей ему известно, что в 2007 году Окованцев А.Л. получив от ФИО103 деньги на приобретение ей в собственность квартиры в Вичуге, впоследствии свои обязательства перед ФИО103 не выполнил, а деньги присвоил.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он с целью улучшения своих жилищных условий по договору купли-продажи в июле 2007 года приобрел в собственность квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую гр. ФИО103, за 100 000 рублей. Деньги за приобретение квартиры продавцу не отдавал, а по договоренности с потерпевшей передал их подсудимому Окованцеву. (т. 6, л.д. 196).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО103 передала Окованцеву А.Л. аванс в размере 50 000 рублей в счет оплаты стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т. 4, л.д. 230).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО103 140 000 рублей в счет сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Денежные средства переданы в полном объеме, сделка должна была быть совершена не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 229).

Согласно акту передачи от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая ФИО103, в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ передана ФИО25 (т. 4, л.д. 226).

По факту хищения денежных средств у ФИО16 Окованцев А.Л. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что действительно от ФИО16 он получал деньги на приобретение для нее квартиры. Намерений присвоить полученные деньги не имел.

Осенью 2007 года по поручению ФИО16 он осуществлял поиск двух квартир для семьи Береговых. Им были найдены две квартиры, одна из которых располагалась по адресу: <адрес>, а вторая по адресу: <адрес>. В качестве аванса на покупку квартир Окованцев А.Л. от ФИО16 в августе 2007 года получил частями 450 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. понял, что предоставить ФИО149 квартиру по адресу: <адрес> он не сможет, о чем сообщил ФИО16., но в квартиру по адресу: <адрес> он прописал родителей ФИО16: ФИО31 и ФИО30 По его инициативе с ними ДД.ММ.ГГГГ администрацией был заключен договор социального найма.

Однако проживавшим в вышеуказанной квартире ФИО32 и ФИО37 он предоставить обещанное жилье не смог, в связи с чем ФИО31 и ФИО30 из квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> были выселены. Деньги, полученные от ФИО16, он потратил по своему усмотрению на ремонт и оплату другого жилья. По этой причине до настоящего времени ФИО16 деньги в сумме 450 000 рублей им не возвращены. Разрешения потерпевшая тратить ее деньги на другие цели ему не давала.

Вина подсудимого в совершении хищения имущества потерпевшей ФИО16 помимо частичного собственного признания нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО16 показала, что с Окованцевым А.Л. она познакомилась через мужа в июле 2007 года. ФИО16 искала квартиру в гор. Вичуга для матери ФИО33. Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес> но они от нее отказались, поскольку там были прописаны несовершеннолетние дети. В августе - сентябре 2007 года ФИО12 А.Л. предложил квартиру <адрес>. При встрече хозяйка квартиры ФИО32 сообщила, что желает перебраться в микрорайон <данные изъяты>. У ФИО32 была несовершеннолетняя внучка, однако ФИО32 пояснила, что Окованцев А.Л. приобретет для них равноценное жилье. Поскольку данная квартира их устроила, в ДД.ММ.ГГГГ частями она передала Окованцеву А.Л. в счет ее оплаты 450 000 рублей, оформив это договором займа.

По договоренности Окованцев А.Л. должен был найти квартиру для ФИО127 до ноября 2007 года. В октябре 2007 года Окованцев А.Л. сообщил, что квартира для ФИО127 найдена и что он делает в ней ремонт. 5 декабря ФИО33 въехала в квартиру <адрес>, с согласия хозяев прописалась по указанному адресу. В январе 2008 года ФИО16 стала требовать от Окованцева А.Л. выписать ФИО127 с квартиры. Впоследствии Окованцев А.Л. ФИО32 обещанное жилье не предоставил, по решению суда в августе 2009 года ФИО33 и ее муж были выселены из квартиры по адресу: <адрес>. Считает, что подсудимый мошенническим путем завладел ее средствами.

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО16 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО16 денежные средства в размере 150 000 рублей, которые должны быть возвращены не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 285).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО34 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО34 денежные средства в размере 200 000 рублей, которые должны быть возвращены не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 284).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО16 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО16 денежные средства в размере 100 000 рублей, которые должны быть возвращены не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 286).

Допрошенный в ходе судебного следствия муж ФИО16 - ФИО34 - суду дал аналогичные показания, что и его жена.

Из показаний ФИО32, данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшей и оглашенных в ходе судебного следствия следует, что она и внучка ФИО37 зарегистрированы в квартире по адресу: <адрес>. С Окованцевым А.Л. она познакомилась в декабре 2007 года, последний предложил ей обменять ее квартиру на квартиру меньшей площадью с доплатой.

В декабре 2007 года ФИО32 и ФИО37 по предложению Окованцева А.Л. переселились в квартиру по адресу: <адрес>, которую Окованцев А.Л. обещал предоставить ФИО32 в собственность с доплатой в размере 100 000 рублей. Однако ни указанную квартиру, ни денег Окованцев А.Л. не предоставил. ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. переселил ФИО32 с квартиры по <адрес> в квартиру по адресу: <адрес>, которую также обещал предоставить в собственность ФИО32, однако на ДД.ММ.ГГГГ этого не сделал. Кроме того, ФИО32 показала, что заявлений на прописку в ее квартиру третьих лиц не писала, согласия на это не давала (т. 5, л.д. 198-199, 202-203).

Из показаний свидетеля ФИО33, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вопросами приобретения для нее квартиры занималась ее дочь ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем вселилась в приобретенную дочерью квартиру по адресу: <адрес>. (т. 5 л.д. 291).

Вместе с тем, как следует из решения Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО32, родители Береговой ФИО33 и ФИО31 из предоставленной им подсудимым квартиры были выселены (т. 17 л.д. 153).

По факту хищения денежных средств у ФИО112 Окованцев А.Л. вину в совершении преступления признал частично, а именно, признавая факт получения денег от потерпевшего, пояснил, что присваивать их не намеревался. По существу обвинения подсудимый показал, что с ФИО112 познакомился в октябре 2007 года, последний просил найти трехкомнатную квартиру на первом этаже. Он потерпевшему предложил квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживала семья Ворониных. Собственники квартиры желали свою квартиру разменять. Указанная квартира ФИО112 устроила. После этого Оковонцев А.Л. взял у ФИО112 аванс за указанную квартиру в размере 300 000 рублей. Также ФИО112 в счет вышеуказанной сделки поставил по его просьбе за свой счет пластиковые окна в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 111 000 рублей. Однако Воронины впоследствии менять свою квартиру передумали, Окованцев А.Л. пытался их уговорить вплоть до июня 2008 года, но они не согласились. Поскольку сделка не состоялась, Окованцев А.Л. вернул ФИО112 100 000 рублей, о чем имеется расписка. Долг в размере 311 000 рублей до настоящего времени не вернул.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении хищения имущества у ФИО112 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО112 суду показал, что действительно осенью 2007 г. обратился к ФИО12 А.Л. за помощью в поиске приобретения квартиры на первом этаже под офис.

Окованцев А.Л. предложил приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, данная квартира ФИО112 устроила. В счет оплаты квартиры он передал Окованцеву А.Л. сначала 300 000 рублей, а затем еще 130 000 рублей. Согласно договоренности Окованцев А.Л. должен был оформить квартиру на ФИО112 не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Однако в указанный срок Окованцев А.Л. квартиру не оформил. Летом 2008 года Окованцев А.Л. вернул 100 000 рублей, сообщил, что с оформлением квартиры придется подождать. После этого связь с Окованцевым А.Л. прервалась, до настоящего времени 330 000 рублей им не возвращены. Считает, что подсудимый путем обмана завладел его деньгами. Распоряжаться его деньгами в иных целях подсудимому он не разрешал.

Свидетель ФИО39 показала, что ранее в ее собственности имелась квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В 2009 году указанная квартира была продана ею жителю гор. Вичуга ФИО41. Никаких обязательств продать данную квартиру Окованцеву А.Л. или другим лицам она не давала.

Из показаний свидетельницы ФИО40, данных при допросе в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что у нее с матерью ФИО39 в собственности была квартира по адресу: <адрес>. В 2009 году указанная квартира была продана ими жителю гор. Вичуга ФИО41. Никаких обязательств продать данную квартиру ФИО12 А.Л. или другим лицам она не давала (т. 8, л.д. 266-267).

Из показаний свидетеля ФИО41, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что последний приобрел квартиру по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи (т. 8, л.д. 262-263).     

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО112 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО112 денежные средства в размере 300 000 рублей, которые должны быть возвращены не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 251).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО112 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО112 денежные средства в размере 130 000 рублей, которые должны быть возвращены не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 252).

По договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры по адресу: <адрес> стал ФИО41 (т. 8, л.д. 269-279).

По факту хищения денежных средств у ФИО8 Окованцев А.Л. вину признал частично - признавая факт получения денег от потерпевшего, пояснил, что присваивать их не намеревался. По существу обвинения подсудимый показал, что ФИО8 обратился к нему в ноябре 2007 года, последний просил найти трехкомнатную квартиру улучшенной планировки на территории гор. Вичуга. Окованцев А.Л. предложил ФИО8 приобрести квартиру по адресу: <адрес>, хозяева которой (ФИО42) намеревались ее разменять. Осмотрев квартиру по адресу: <адрес>, ФИО8 сообщил, что он желает ее приобрести. Для ФИО42 была найдена квартира по адресу: <адрес>, для ее приобретения было необходимо 550 000 рублей, указанные деньги ФИО8 передал Окованцеву А.Л., однако в последний момент данную квартиру пришлось предоставить ФИО127. Окованцев А.Л. стал искать для ФИО42 другое жилье, для чего вновь понадобились деньги. Осенью 2007 года и летом 2008 года ФИО8 частями вновь передавал Окованцеву А.Л. деньги на общую сумму около 150 000 рублей. Для ФИО42 была найдена квартира по адресу: <адрес>, к маю 2008 года ФИО42 в указанную квартиру въехала, а ФИО8 въехал в квартиру ФИО42. Однако приватизация и продажа квартиры по адресу: <адрес> затягивалась, поскольку одним из жильцов был несовершеннолетний ребенок. Потерпевший ФИО8 сам на свои деньги приобрел для ФИО42 и ее мужа жилье после чего, последняя оформила на него свою квартиру. Деньги полученные от потерпевшего ФИО8 он потратил на другие нужды, поэтому возвратить не смог.

Вместе с тем вина подсудимого помимо частичного собственного признания нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания подтверждается показаниями ФИО8, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что в ноябре 2007 года с целью оказания помощи в приобретении трехкомнатной квартиры в гор. Вичуга он по совету знакомых обратился к Окованцеву А.Л..

При встрече Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>. При осмотре квартиры ее хозяйка - ФИО42 пояснила, что разводится с мужем и намерена разменять квартиру, а Окованцев А.Л. оказывает ей в этом помощь. Осмотрев квартиру, ФИО8 сообщил, что она его устраивает. Для начала расселения Окованцев А.Л. попросил 550 000 рублей, которые ФИО8 ему передал, оформив это договором займа, при этом квартира должна была быть приобретена не позднее февраля 2008 года. Впоследствии в счет оплаты стоимости квартиры ФИО8 вновь передавал Окованцеву А.Л. деньги в размере 2000 долларов - ДД.ММ.ГГГГ, 35 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, 1500 долларов и 30 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ. Предоставить квартиру в собственность ФИО8 Окованцев А.Л. обещал до марта 2009 года, а затем вообще перестал отвечать на звонки. Тогда ФИО8 был вынужден самостоятельно приобрести квартиру для ФИО42. После этого Табак оформила свою квартиру в его собственность. До настоящего времени Окованцев А.Л. деньги ему не вернул. Считает, что подсудимый путем обмана завладел его деньгами, просит возместить ему причиненный ущерб.

Из показаний свидетельницы ФИО42, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что в 2008 году она с мужем решила обменять квартиру на <адрес>, в связи с чем по объявлению в газете познакомилась с Окованцевым А.Л.. При встрече Окованцев А.Л. предложил их квартиру продать, а ей с мужем купить по однокомнатной квартире. Их квартиру согласился купить ФИО8, а оформление документов взял на себя Окованцев А.Л.. Для нее подсудимый предложил квартиру <адрес>, она согласилась. Сделав ремонт в указанной квартире, ФИО12 А.Л. поселил ее туда, пообещав оформить документы на приватизацию, однако свои обязательства по обращению данной квартиры в ее собственность Окованцев А.Л. не выполнил (т. 4 л.д.153-154).

Свидетель ФИО43 суду показал, что в начале 2008 года он решил обменять свою квартиру <адрес> на однокомнатную, в связи с чем, дал объявление в газету. Вскоре к нему пришел Окованцев А.Л. и предложил свои услуги по обмену и приватизации квартиры, а также доплату в размере 200 000 рублей. Вскоре Окованцев А.Л. потребовал вывезти мебель из его квартиры, сказав, что в ней будет произведен ремонт, после чего Окованцев вселил в его квартиру ФИО42 Он(ФИО151) все это время проживал в квартире своей сожительницы ФИО44 До настоящего времени Окованцев А.Л. никаких вариантов по обмену квартиры не предложил. Кто в настоящее время живет в его квартире, не знает.

Свидетель ФИО44, являющаяся сожительницей ФИО43, в судебном заседании показания последнего полностью подтвердила.

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО8 денежные средства в сумме 2000 долларов, которые обязуется возвратить до ДД.ММ.ГГГГ (т. 7, л.д. 21).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО8 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО8 денежные средства в размере 550 000 рублей, которые должны быть возвращены не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 7, л.д. 22).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО8 денежные средства в сумме 35 000 рублей в качестве оплаты по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т. 7, л.д. 20).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1500 долларов США в качестве оплаты по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Договор купли-продажи должен быть заключен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 7, л.д. 20).

Согласно информации Центрального Банка РФ курс доллара на ДД.ММ.ГГГГ составлял 24.31 рубля (т. 8, л.д. 220).

Согласно информации Центрального Банка РФ курс доллара на ДД.ММ.ГГГГ составлял 23.67 рубля (т. 8, л.д. 220).

                                

По факту хищения денежных средств у ФИО34 Окованцев А.Л. вину признал частично - признавая факт получения денег от потерпевшей, пояснил, что присваивать их не намеревался. По существу обвинения подсудимый показал, что с сыном ФИО34 - ФИО114 - он познакомился в октябре 2007 года, последний хотел приобрести для матери однокомнатную квартиру на <адрес>. Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО152 данная квартира их устроила. Окованцев А.Л. сообщил, что квартира в собственности ФИО152, для которых он делает обмен, после чего сможет оформить ее в собственность ФИО34. Квартиру оценили в 420 000 рублей. В качестве аванса Окованцев А.Л. получил от ФИО34 200 000 рублей. В январе 2008 года ФИО34 с согласия ФИО152 въехала в квартиру, сделала ремонт. Однако сделать обмен для ФИО152 Окованцев А.Л. в силу стечения обстоятельств не смог, по этой причине в октябре 2008 года ФИО34 была Киселевыми выселена. Всего от ФИО34 Окованцев А.Л. получил 420 000 рублей, однако предоставить ей однокомнатную квартиру или возвратить деньги не смог, так как потратил на другие нужды.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении хищения имущества у ФИО34 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Законный представитель потерпевшей ФИО34 - ФИО114 -показал, что по состоянию здоровья ФИО34 не имеет возможности присутствовать в судебном заседании. Вместе с матерью он проживал в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>. Решив продать данную квартиру, чтобы приобрести для матери однокомнатную, они по объявлению в газете познакомились с Окованцевым, который предложил им приобрести квартиру по адресу: <адрес>. На момент осмотра данной квартиры она была пустая, в ней никто не проживал. ФИО114 согласился купить эту квартиру у Окованцева А.Л. за 420 000 рублей. Они выплатили Оковнцеву А.Л. аванс, остаток должны были заплатить после заключения договора купли-продажи, после чего Окованцев А.Л. с согласия собственника прописал мать в квартиру. Впоследствии им стало известно о том, что квартира принадлежит ФИО152 В ноябре 2007 года ФИО114 еще несколько раз передавал Окованцеву А.Л. под расписку деньги в счет покупки данной квартиры, всего он передал Окованцеву А.Л. 420 000 рублей. Однако Окованцев так и не выполнил свои обязательства, договор купли - продажи квартиры так и не был оформлен. Мать прожила в данной квартире два года, после чего была выселена по решению суда. В настоящее время мать его проживает в квартире, которую он приобрел на свои средства. Считает, что подсудимый путем обмана завладел его деньгами. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб

Из показаний потерпевшей ФИО34, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что после того, как по решению суда ее выселили из <адрес>, Окованцев А.Л. переселил ее в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО47, однако последней обещанное жилье также не предоставил, по этой причине ФИО47 требует от нее указанную квартиру покинуть (т.4, л.д.216-217, т.14, л.д.41-42).

Свидетель ФИО48 показала, что в середине сентября 2007 года они с мужем решили произвести обмен имеющейся у них комнаты в общежитии на <адрес> и однокомнатной квартиры на <адрес> на двухкомнатную квартиру. С этой целью по совету знакомого они встретились с Окованцевым А.Л.. Окованцев А.Л. предложил обмен имеющегося у них жилья на квартиру <адрес>. В конце октября 2007 года Окованцев сообщил, что нашёл покупателей на квартиру на <адрес>, и что нужно оформить договор купли- продажи данной квартиры. Однако пока не оформлен договор - купли продажи на квартиру <адрес>, они сделку купли - продажи квартиры на <адрес> заключать отказались. Но по просьбе Окованцева А.Л. прописали в данную квартиру ФИО34. В июне 2008 года им стало известно о том, что Окованцев собирается предоставить квартиру <адрес> другим людям. Заподозрив обман, они предложили ФИО34 выписаться из квартиры по <адрес>, а когда она отказалась, то обратились в суд. После чего ФИО34 была выписана из квартиры по решению суда.Окованцев А.Л. предлагал выкупить у них квартиру на ул. Маёвка,но они отказались, так как больше ему не доверяли, им нужно было жильё, а не деньги. До настоящего времени Окованцев свои обязательства перед ними не выполнил.

Свидетель ФИО50, являющийся мужем свидетельницы ФИО48, в судебном заседании полностью подтвердил ее показания.

Как следует из показаний владельцев квартир <адрес>: ФИО51, ФИО124, ФИО52, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, денег в счет покупки у них квартир по адресам: <адрес>, они от Окованцева А.Л. не получали (т. 6 л.д. 82, т. 4 л.д. 175, т. 4 л.д. 39, т. 3 л.д. 183).

Свидетель ФИО47 при допросе в ходе предварительного следствия показала, что в октябре 2008 года познакомилась с Окованцевым в связи с тем, что хотела обменять квартиру по адресу: <адрес>. В начале декабря 2008 года она узнала о том, что Окованцев вселил в ее квартиру ФИО34, хотя она (ФИО157) своего согласия на это не давала. Из разговора со ФИО34 она узнала, что за данную квартиру ФИО34 заплатила Окованцеву 420 000 рублей. Впоследствии в феврале 2009 года Окованцев А.Л. снова обращался к ней по поводу обмена квартиры, но она отказалась (т.1 л.д.317-318; т.4 л.д.149-150; т.6 л.д.315-316).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО114 и ФИО74, последний получил от ФИО114 денежные средства в размере 30 000 рублей, которые должны быть возвращены до ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 241). В судебном заседании Окованцев А.Л. подтвердил, что фактическим получателем данной суммы был он.

Согласно соглашению об авансе от ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 выдала ФИО50 аванс в сумме 200 000 рублей в счет причитающихся с нее 390 000 рублей по договору купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. Договор должен быть заключен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 15).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. в счет договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, получил от ФИО114 деньги в сумме 80 000 рублей (т. 4 л.д. 243).

Согласно заявлению ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ЖСК ФИО56, ФИО34 просит выписать ее с адреса: <адрес> и прописать с согласия собственника по адресу: <адрес> (т. 4, л.д. 298).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО114 деньги в полном объеме за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, договор купли-продажи будет заключен не позже ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 242).

Как видно из поквартирной карты на квартиру по адресу: <адрес> ФИО34 была прописана в указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ, выписана по решению суда ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 209).

Из текста обязательства, данного Окованцевым А.Л. ДД.ММ.ГГГГ следует, что Окованцев А.Л. обязуется в месячный срок предоставить ФИО34 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, либо квартиру по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 244).

Согласно решению суда от ДД.ММ.ГГГГ иск ФИО50 о выселении ФИО34 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> - удовлетворен (т. 16, л.д. 258).

По факту хищения денежных средств у ФИО13 Д.А. Окованцев А.Л. вину признал частично, по существу обвинения показал, что в ноябре 2007 года к нему за помощью в поиске трехкомнатной квартиры обратился ФИО13 Д.А.. Окованцев предложил ФИО13 квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживала многодетная семья ФИО9. Хозяева квартиры имели задолженность по оплате коммунальных услуг более 100 000 рублей. Для ФИО158 Окованцев А.Л. должен был найти частный дом. Квартира Катаевых ФИО131 Д.А. устроила.. После этого Окованцев А.Л. получил от ФИО13 Д.А. предоплату в размере 370 000 рублей. Для оформления приватизации с целью последующей продажи необходимо было одновременно собрать всех членов семьи ФИО9, что длительное время сделать не удавалось. Тогда Окованцев А.Л. предложил ФИО13 Д.А. квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживали 4 человека: муж с женой и двое детей, у хозяев квартиры бала задолженность по коммунальным платежам более 40 000 рублей. Хозяева ДД.ММ.ГГГГ квартиры хотели двухкомнатную квартиру с доплатой. Окованцев А.Л. для них квартиру нашел, но старший сын передумал, взял кредит и погасил задолженность по коммунальным платежам. В апреле 2008 года Окованцев А.Л. предложил ФИО13 Д.А. квартиру по адресу: <адрес>, от которой отказался ФИО116. в счет предоплаты за нее Окованцев А.Л. взял у ФИО13 Д.А. еще 180 000 рублей, однако с учетом задержки в предоставлении квартиры, в расписке указали конечную сумму 600 000 полученных денег 600 000 рублей, то есть на 50 000 рублей больше полученной суммы. Впоследствии жительница квартиры по адресу: <адрес> ФИО6 доверенность о приватизации на имя Окованцева А.Л. отозвала, поэтому данную квартиру Окованцев ФИО60 С.А. предоставить также не смог. Деньги возвратить также не смог, так как их потратил.

Помимо показаний самого подсудимого его вина в совершении хищения имущества у ФИО13 Д.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании ФИО13 Д.А. показал, что с Окованцевым А.Л. он познакомился в ноябре 2007 года. Окованцев А.Л. представился ему риэлтором. Окованцев А.Л. на выбор предложил две квартиры по адресам: <адрес>, сообщив, что в квартирах проживают неблагополучные семьи, желающие их разменять. Вместе с Окованцевым А.Л. ФИО13 Д.А. осмотрел квартиру , хозяева подтвердили, что желают ее обменять на квартиру меньшей площади. Данная квартира ФИО13 Д.А. устроила, поэтому он передал Окованцеву А.Л. в счет ее оплаты аванс 370 000 рублей. Передачу денег оформили договором займа, получателем в котором выступил ФИО74, так было сделано по предложению подсудимого, хотя фактически деньги получил Окованцев А.Л.. По устной договоренности Окованцев А.Л. должен был предоставить ФИО13 Д.А. квартиру в собственность в течении месяца, а ФИО13 Д.А. доплатить деньги в сумме 230 000 рублей. Однако спустя два месяца Окованцев А.Л. сообщил, что выселить хозяев из квартиры он не может, и предложил квартиру . Данная квартира была равноценной и также устроила ФИО13 Д.А., однако спустя месяц Окованцев А.Л. перестал отвечать на звонки, а жители квартиры сообщили, что Окованцев А.Л. никаких вариантов размена им не предлагал. В апреле 2008 года Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>. Окованцев А.Л. сообщил, что право собственности на квартиру оформлено и она готова к продаже, данная квартира ФИО13 Д.А. также устроила, и он передал в счет оплаты ее стоимости 230 000 рублей, не смотря на это, в июне 2008 года Оковаенцев А.Л. сообщил, что квартиру на <адрес> ему пришлось продать третьим лицам. После этого Окованцев А.Л. предлагал ФИО13 Д.А. квартиру в <адрес>, на приобретение которой ФИО13 Д.А. также был согласен, однако после этого Окованцев А.Л. на звонки ФИО13 Д.А. отвечать перестал. До настоящего времени полученные от ФИО13 Д.А. деньги Окованцев А.Л. не вернул.

Свидетель ФИО158. в судебном заседании показала, что она с семьей проживает в квартире <адрес>. В 2007 году у них образовался долг по коммунальным платежам за квартиру более 100 000 рублей. Об этом каким-то образом узнал Окованцев, который предложил обменять их трехкомнатную квартиру на дом с газовым отоплением. Предложенный Окованцевым вариант, адрес дома она не помнит, их устроил. Тогда Окованцев предложил им выписаться из их квартиры, пообещав заплатить долг по коммунальным платежам. Квартира, в которой они проживают, не приватизирована, на тот момент в ней было прописано 13 человек, в том числе двое несовершеннолетних детей. Из-за долга, а также в связи с тем, что были прописаны несовершеннолетние, их из квартиры не выписали. Окованцев А.Л. показывал их квартиру разным людям, но до настоящего времени обмен не совершен.

Свидетель ФИО158 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО158

Свидетель ФИО58 допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, показал, чтов 2007 году они с женой решили обменять свою трехкомнатную квартиру по <адрес> на квартиру меньшей площади, о чем дали объявление в местную газету. В мае 2008 года к ним обратился молодой человек, представившийся ФИО158, который предложил свои услуги по обмену квартиры. Однако впоследствии А. к ним больше не обращался и никаких вариантов обмена квартиры не предлагал(т. 1 л.д. 117-118).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО115 и ФИО74, последний получил от ФИО13 Д.А. денежные средства в размере 370 000 рублей, которые должны были быть возвращены до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 61).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО115 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО13 Д.А. денежные средства в размере 600 000 рублей, которые должны быть возвращены до ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 278).

Как видно из текста расписки от ДД.ММ.ГГГГ, Окованцев А.Л. обязуется вернуть ФИО13 Д.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 600 000 рублей, либо оформить на ФИО13 Д.А. одну из квартир, расположенных по адресам в <адрес>: <адрес> <адрес> (т. 4, л.д. 279).

Согласно поквартирной карте на квартиру по адресу: <адрес> ее ответственным нанимателем является ФИО59, помимо нее в квартире зарегистрирован муж и трое детей (т. 6, л.д. 205).

Согласно поквартирной карте на квартиру по адресу: <адрес> ее ответственным нанимателем является ФИО9 А.В., помимо него в квартире зарегистрирована жена и восемь детей (т. 6, л.д. 206).

Согласно договору о передаче жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес> гор Вичуга, передана администрацией гор. Вичуга ФИО6(т. 5, л.д. 56).

По факту хищения денежных средств у ФИО116 Окованцев А.Л. вину признал частично, а именно, признавая факт получения денег от потерпевшего, пояснил, что присваивать их не намеревался. По существу обвинения подсудимый показал, что со ФИО116 он познакомился в ноябре 2007 года, последний хотел приобрести трех или двухкомнатную квартиру в Вичуге. В обмен на комнату в общежитии и доплату. В декабре 2007 года Окованцев А.Л. предложил ФИО116 квартиру по адресу: <адрес>. Квартира ФИО60 устроила, Окованцев А.Л. сообщил ему о собственнике, показал доверенность на приватизацию от ФИО6. Взял предоплату в сумме 300 000 рублей, после чего преступил к ремонту. Ремонт Окованцев А.Л. окончил в марте. Поскольку ремонт обошелся дороже, чем Окованцев А.Л. предполагал изначально он попросил у ФИО61 доплату, однако тот доплачивать отказался. В сентябре 2008 года Окованцев А.Л. предлагал ФИО116 вернуть деньги, но ФИО116 просил его подобрать другие варианты жилья. До настоящего времени Окованцев А.Л. жилье ФИО116 не предоставил, из полученных средств вернул 15 000 рублей.

Помимо показаний самого подсудимого его вина в совершении хищения имущества у ФИО116 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО116 показал, что с ФИО12 А.Л. он познакомился осенью 2007 года через знакомых. ФИО12 А.Л. представился риэлтором и пообещал подобрать для ФИО116 подходящую квартиру в Вичуге. В январе 2008 года Окованцев А.Л. предложил ФИО116 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО116 осмотрел квартиру, она его устроила. Для приобретения квартиры он передал подсудимому в качестве аванса 300 000 рублей. Передачу денег ФИО132 и Окованцев оформили договором займа. По достигнутой договоренности оформить квартиру в собственность ФИО116 Окованцев А.Л. должен был в марте 2008 года, в противном случае должен был вернуть полученные деньги. В марте 2008 года Окованцев А.Л. сообщил, что необходимо доплатить одному из хозяев квартиры 100 000 рублей, ФИО116 согласился доплатить указанную сумму при конечной оплате. После этого ФИО12 А.Л. передал ФИО116 ключи от вышеуказанной квартиры. Однако в мае 2008 года знакомый Окованцева - ФИО163 - попросил ключи вернуть, сообщив, что квартира будет продана третьим лицам. Поскольку ФИО116 возвращать ключи отказался, ФИО163 сменил на входной двери замки. Впоследствии Окованцев А.Л. вернул ФИО116 15 000 рублей, остальные денежные средства ФИО116 до настоящего времени не возвращены.

Свидетель ФИО62 показания своего мужа ФИО116 в судебном заседании подтвердила полностью.

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО116 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО116 денежные средства в размере 300 000 рублей, которые должны быть возвращены до ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 43).

Из показаний ФИО89, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что по поручению Окованцева А.Л. он продал квартиру, предназначавшуюся для потерпевшего ФИО116 по адресу: <адрес>. От продажи квартиры он получил от покупателя ФИО63 1800 000 рублей, из которых 900 000 он передал Окованцеву А.Л. (т.7, л.д. 252 - 254, т. 6 л.д. 156).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила, что в июне 2008 года по инициативе Окованцева А.Л. ею была оформлена генеральная доверенность на право продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на имя ФИО89. Из показаний ФИО6 также видно, что никаких требований в марте 2008 года об увеличении стоимости квартиры на 100 000 рублей она Окованцеву А.Л. не заявляла.

Аналогично из показаний ФИО7 видно, что в марте 2008 года она никаких требований об увеличении стоимости квартиры по адресу: <адрес> не высказывала.       

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 доверяет Окованцеву А.Л. приватизацию и распоряжение ее долей в квартире по адресу: <адрес>.

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 доверяет ФИО89 распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

По факту хищения денежных средств у ФИО117 Окованцев А.Л. вину признал частично - признал факт получения денег от потерпевшего, при этом пояснил, что присваивать их не намеревался. По существу обвинения подсудимый показал, что с ФИО117 он познакомился в ноябре 2007 года, последний сообщил, что хочет обменять свою двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес> на трехкомнатную. Как вариант для обмена с доплатой Окованцев А.Л. предложил ФИО117 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживала женщина, фамилии которой Окованцев А.Л. не помнит, которая также хотела разменять свою квартиру. Чтобы зафиксировать передачу предоплаты за обмен квартир, между Окованцевым А.Л. и ФИО117 был составлен договор займа на сумма 150 000 рублей. Вплоть до апреля 2008 года Окованцев А.Л. осуществлял поиск подходящей для обмена квартиры для вышеуказанной женщины, однако в апреле 2008 года она сообщила ему, что передумала менять квартиру, о чем Окованцев А.Л. сообщил ФИО117. ФИО117 согласился подождать до мая 2008 года, пока Окованцев А.Л. подберет другие варианты обмена. Впоследствии Окованцев А.Л. предлагал ФИО117 купить квартиру: <адрес>, но ФИО117 отказался. Деньги он возвратить не смог, так как их потратил на другие цели.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении хищения имущества у ФИО117 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО117 в судебном заседании показал, что с Окованцевым А.Л. он познакомился в ноябре 2007 года, Окованцев А.Л. предложил ему улучшить свои жилищные условия, а именно обменять квартиру по адресу: <адрес> на квартиру большей площади. Как вариант для обмена Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>. Со слов Окованцева А.Л., между ним и жильцами квартиры достигнута договоренность о предоставлении им другого жилья. На момент осмотра в квартире были женщины, которые подтвердили, что намерены квартиру обменять. Поскольку квартира ФИО117 понравилась, ДД.ММ.ГГГГ в счет ее оплаты он передал Окованцеву А.Л. 150 000 рублей, оформив передачу денег договором займа. Однако спустя месяц от женщины, проживавшей в квартире, ФИО117 узнал, что она от услуг Окованцева А.Л. отказалась. Окованцев А.Л. также подтвердил, что не может предоставить ФИО117 указанную квартиру. После этого Окованцев А.Л. пообещал предоставить квартиру по адресу: <адрес>, однако в августе 2008 года сообщил, что данная квартира будет продана третьим лицам. Считает, что подсудимый путем обмана завладел его деньгами.

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО117 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО117 денежные средства в размере 150 000 рублей, которые должны быть возвращены до ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 74).

Свидетель ФИО64 в судебном заседании показала, что в 2007 году она проживала по адресу: <адрес>. В данной квартире на тот момент был прописано шесть человек, в связи с чем они хотели обменять квартиру. Об этом каким-то образом стало известно Окованцеву А.Л., который позвонил ей по телефону и предложил услуги по обмену квартиры. Потом Окованцев А.Л. показывал их квартиру какому-то мужчине. Им Окованцев никаких вариантов обмена не предлагал, поэтому вскоре они от его услуг отказались.

Согласно договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: <адрес> г. <адрес>, предоставлена ФИО65 и четырем членам ее семьи (т. 14, л.д. 30).

        

По факту хищения денежных средств у ФИО66 Окованцев А.Л. вину признал частично - пояснил, что деньги от потерпевшего получал, однако присваивать их не намеревался. По существу обвинения подсудимый показал, что с ФИО66 познакомился в октябре 2007 года, ФИО66 желал приобрести двухкомнатную квартиру в Вичуге. Окованцев А.Л. предложил ему квартиру по адресу: <адрес>, осмотрев квартиру ФИО66 сообщил, что она его устраивает. По достигнутой договоренности стоимость квартиры должна была составить 400 000 рублей. В качестве предоплаты в ноябре 2007 года ФИО66 внес за нее 200 000 рублей, о чем был составлен и договор займа и расписка. Однако впоследствии стоимость квартиры возросла до 800 000 рублей, по этой причине сделка не состоялась. В марте 2008 года Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>, в счет ее оплаты ФИО66 внес еще 100 000 рублей, о чем также были составлены договор займа и расписка. Но поскольку хозяйка квартиры на <адрес> умерла, а ее дочь определена в детский дом, предоставить ФИО66 данную квартиру также не представилось возможным. В августе 2008 года Окованцев А.Л. получил от ФИО66 еще 100 000 рублей в счет оплаты квартиры по адресу: <адрес>, о чем также был составлен договор займа, в котором была указана полученная сумма 470 000 рублей, что на 70 000 рублей больше той, которую фактически получил Окованцев А.Л.. Вместе с тем ФИО66 был Окованцевым А.Л. предупрежден о том, что квартира на <адрес> может быть ему предоставлена лишь в случае отказа от нее третьих лиц. Поскольку ни квартиру по <адрес>, ни квартиру на <адрес> приватизировать не удалось, обязательства перед ФИО66 выполнены не были. Деньги возвратить он не мог так как потратил их на другие цели. Он осенью 2008 года с целью возвращения ФИО66 денег пытался взять в банке кредит, однако банк ему отказал.                     

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении хищения имущества у ФИО66 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании ФИО66 показал, что с Окованцевым А.Л. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, просил Окованцева А.Л. оказать помощь в покупке квартиры в Вичуге. Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>. По достигнутой договоренности стоимость квартиры составила 400 000 рублей. В качестве предоплаты ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 передал Окованцеву А.Л. деньги в сумме 200 000 рублей, о чем был составлен договор займа и расписка. Однако к оговоренному сроку - ДД.ММ.ГГГГ квартира в собственность ФИО66 предоставлена не была. Срыв сделки Окованцев А.Л. объяснил тем, что хозяева квартиры решили повысить цену с 400 000 до 800 000 рублей. Следом Окованцев А.Л. сразу же предложил квартиру по адресу: <адрес>, однако ее цена составила 580 000 рублей, данный вариант ФИО66 также устроил. Поскольку в качестве предоплаты было необходимо внести половину стоимости квартиры ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 передал Окованцеву А.Л. еще 100 000 рублей, о чем также была составлена расписка. Однако в оговоренные сроки - май 2008 года сделка также не состоялась. Словам Окованцева А.Л. возникли проблемы с предоставлением хозяевам другого жилья. В августе 2008 года Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>, для расселения жильцов Окованцев А.Л. попросил еще 100 000 рублей, которые ему были переданы ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен договор займа. В договоре была указана сумма займа 470 000 рублей, что не соответствовало действительности, поскольку Окованцевым А.Л. было получено 400 000 рублей. К ДД.ММ.ГГГГ сделка также не состоялась, после чего Окованцев А.Л. перестал отвечать на звонки. До настоящего времени квартиру Окованцев А.Л. не предоставил, денег не вернул.

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО66 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО66 денежные средства в размере 200 000 рублей, которые должны быть возвращены до ДД.ММ.ГГГГ (т. 12, л.д. 52).

Свидетель ФИО67при допросе в ходе предварительного следствия показал, что в 2007 году Окованцев А.Л. занимался приватизацией и продажей его квартиры по <адрес>. Изначально было обговорено с Окованцевым А.Л.: либо он взамен его квартиры предоставит ему квартиру по <адрес>Б <адрес> либо деньги от продажи в сумме 1 300 000 рублей. Условия договоренности больше не менялись. Однако ни денег, ни квартиры Окованцев А.Л. не предоставил (т. 10 л.д. 289 - 290).

Свидетель ФИО43 показал, что в начале 2008 года он решил обменять свою квартиру в <адрес> на однокомнатную, в связи с чем дал объявление в газету. Вскоре после этого к нему пришел Окованцев и предложил свои услуги по обмену и приватизации квартиры, а также доплату в размере 200 000 рублей. Потом Окованцев потребовал вывезти мебель из его квартиры, сказав, что в ней будет произведен ремонт, после чего, Окованцев вселил в его квартиру ФИО42, которая жила там какое-то время.В настоящее время квартира им приватизирована, но он в ней не живет.

Как следует из показаний владельцев квартир в <адрес>: ФИО51, ФИО124, ФИО52, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, денег в счет покупки у них квартир по адресам: <адрес>, они от ФИО12 А.Л. не получали (т. 6 л.д. 82, т. 4 л.д. 175, т. 4 л.д. 39, т. 3 л.д. 183).

Согласно поквартирной карте на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ее нанимателем является ФИО68, помимо нее в квартире зарегистрированы 13 членов ее семьи (т. 6 л.д. 214).

Потерпевшая ФИО121 показала, что в конце 2007 года, когда она решила купить однокомнатную квартиру и обратилась по этому вопросу к Окованцеву А.Л., он предложил ей квартиру в <адрес> за 650000 рублей. Они договорились, что она приобретет данную квартиру в рассрочку. Она внесла аванс, оплата которого была оформлена договором займа. Они договорились о том, что оставшуюся сумму она будет отдавать частями - ежемесячно по 50000 рублей, а Окованцев в свою очередь пообещал оформить на нее квартиру не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Ей известно о том, что Окованцев также обещал предоставить данную квартиру ФИО103. Также данную квартиру Окованцев предлагал купить ФИО34, за данную квартиру Окованцев взял деньги в сумме 100 000 рублей с потерпевшего ФИО66

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО66 в качестве предоплаты 200 000 рублей за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, договор купли-продажи будет заключен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Остаток не переданных денежных средств составляет 200 000 рублей (т. 12, л.д. 50).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО66 деньги в сумме 300 000 рублей в качестве предоплаты за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Договор купли-продажи должен быть заключен не позднее ДД.ММ.ГГГГ, общая цена сделки 580 000 рублей (т. 12, л.д. 51).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО66 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО66 денежные средства в размере 470 000 рублей, которые должны быть возвращены до ДД.ММ.ГГГГ (т. 12, л.д. 53).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО66 денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве аванса за квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т. 12 л.д. 49).

Солгано ордеру от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: <адрес> 2 <адрес> предоставлены ФИО69 и членам его семьи из 10 человек (т. 6, л.д. 222).

Согласно поквартирной карте на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ее нанимателем является ФИО70, помимо нее в квартире зарегистрированы 2 членов ее семьи (т. 6 л.д. 216).

По факту хищения денежных средств у ФИО120 Окованцев А.Л. вину не признал - пояснил, что свои обязательства перед ФИО120 выполнил. По существу обвинения показал, что с ФИО120 он познакомился в октябре 2007 года, последний хотел обменять принадлежащий ему частный дом по адресу: <адрес> на трехкомнатную квартиру в Вичуге.

В это же время к Окованцеву А.Л. повторно обратилась ФИО71, проживавшая в коммунальной квартире из двух комнат, которую также хотела обменять на другое жилье. Окованцев А.Л. предложил ФИО120 две комнаты, в доме на <адрес>, в которых проживали ФИО128 и оставались прописанными Лапины, сообщил, что постарается выкупить для них и третью комнату, в которой был зарегистрирован ФИО26

Для оплаты стоимости приобретаемой квартиры для ФИО120 он продал его дом по <адрес> гражданке ФИО77 От продажи дома потерпевшего получил 550 000 рублей. После этого с согласия ФИО74 семья ФИО120 им была прописана в двух комнатах. С целью предоставления ФИО134 и третьей комнаты Окованцев А.Л. предлагал за нее ФИО26 200 000 рублей, однако последний просил однокомнатную квартиру улучшенной планировки, которую Окованцев А.Л. предоставить не смог. Несмотря на решение Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ полагает, что ФИО134 будут иметь возможность и дальше проживать в данной квартире.

Помимо показаний самого подсудимого его вина в совершении хищения имущества у ФИО120 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО120 показал, что с Окованцевым А.Л. он познакомился в декабре 2007 года. С целью приобретения для себя трехкомнатной квартиры в Вичуге он обратился за помощью к подсудимому. Окованцев А.Л. предложил ему квартиру по адресу<адрес> за 560000 рублей. Данная квартира ФИО120 устроила, с целью ее приобретения Окованцев А.Л. продал его частный дом по адресу: <адрес>., который он оценил в 550000 рублей. Деньги, полученные от продажи своего дома в сумме 550 000 рублей получал Окованцев А.Л. Кроме этого в счет приобретения квартиры в феврале 2008 года им были переданы Окованцеву А.Л. еще 10 000 рублей. После этого в феврале 2008 года подсудимым он и его семья были прописаны в квартире по адресу: <адрес> как родственники прежних нанимателей. После их прописки прежние хозяева из квартиры выписались. С ними как основными нанимателями был заключен договор социального найма. Все данные манипуляции делал подсудимый. После оформления квартиры ему стало известно, что данная квартира является коммунальной. Договор найма заключен с ними только на две комнаты. Третья комната по договору социального найма принадлежала гр. ФИО26. Данное обстоятельство Окованцев А.Л. от них скрыл.

В судебном заседании свидетель ФИО72, являющаяся женой потерпевшего ФИО120, показания последнего подтвердила в полном объеме.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетели ФИО73 и ФИО77 подтвердили, что в декабре 2007 года приобрели у ФИО120 домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Деньги за покупку дома потерпевшего ФИО120 она передала Окованцеву А.Л. (т. 2 л.д. 220, 163).

Из показаний свидетеля ФИО74, данных им в ходе предварительного следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что ФИО74 получил от Окованцева А.Л. за свою долю (две комнаты) в коммунальной квартире по адресу: <адрес> 280 000 рублей, при этом ФИО74 поставил Окованцева А.Л. в известность о том, что квартира является коммунальной, поскольку в одной из комнат прописано третье лицо. Впоследствии, по указанию Окованцева А.Л., ФИО74 прописал в указанную квартиру под видом своей родственницы ФИО75, а затем выписался сам (т. 2 л.д. 153).

Свидетель ФИО76 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сыну ФИО26 администрацией гор. Вичуга по договору социального найма предоставлена одна комната в квартире по адресу: <адрес>. Две другие комнаты в данной квартире были предоставлены ФИО74 и его сыну. Впоследствии ФИО74 прописал в квартиру семью ФИО134, а сам выписался. Окованцев А.Л., представлявший интересы ФИО120, неоднократно предлагал ФИО26 выписаться из указанной квартиры, взамен Окованцев А.Л. обещал предоставить однокомнатную квартиру, на что он был согласен, однако никаких конкретных мер, направленных на предоставление ФИО26 однокомнатной квартиры не совершил.       

Как следует из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО120 продал, а ФИО77 приобрел за 550000 рублей дом, расположенный по адресу: <адрес> (т. 2, л.д. 176).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ семья ФИО168 являются собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 200).

Из письма от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного заместителем главы администрации г. Вичуга директору МУП «МПО ЖКХ» следует, что две комнаты квартиры по адресу: <адрес> постановлением главы администрации предоставлены для проживания ФИО74 и его сыну ФИО78 (т. 6, л.д. 218).

В заявлении на имя начальника ЖКО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО74 просит зарегистрировать по месту своего жительства племянницу ФИО75, прибывшую с адреса: <адрес> (т. 4, л.д. 293).

В заявлении на имя начальника ЖКО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 просит прописать в квартиру по адресу: <адрес> мужа ФИО120, а также детей ФИО79, ФИО80(т. 4 л.д. 289).

Согласно договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ две комнаты квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, предоставлены ФИО75 и членам его семьи (т. 2 л.д. 173).

Решением Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ договор социального найма, заключенный между МПО ЖКХ и ФИО72 и последующая приватизация двух комнат квартиры по адресу: <адрес> признаны недействительными (т. 16, л.д. 248).

По факту хищения денежных средств у ФИО121 подсудимый вину признал частично - пояснил, что деньги от потерпевшей получал, однако присваивать их не намеревался, при этом пояснил, что с ФИО121 он встретился в январе 2008 года, последняя хотела приобрести двухкомнатную квартиру на первом этаже в г. Вичуга. Окованцев А.Л. показал ФИО121 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которая была соединена с квартирой . Окованцев сообщил ФИО121, что квартиры он намерен разделить. ФИО121 это устроило, и она постепенно стала передавать в счет оплаты квартиры деньги. В марте 2008 года в квартире был окончен ремонт, в мае 2008 года ключи от квартиры были переданы зятю ФИО121 - ФИО169 который стал ей пользоваться. Однако дом для ФИО170 взамен квартиры по <адрес> Окованцев А.Л. найти не смог, по этой причине квартиру не приватизировал. В августе 2008 года ФИО121 стала высказывать претензии по поводу длительного неоформления квартиры. Поскольку возможности вернуть полученные от ФИО121 деньги у Окованцева А.Л. не было, он предложил ей квартиру в этом же доме, однако взамен жильцам квартиры также квартиру найти не смог, по этой причине предоставить данную квартиру ФИО121 также не предоставил. Впоследствии Окованцев А.Л. предлагал ФИО121 другие варианты, но она отказалась. Всего в счет оплаты квартиры по адресу: <адрес> Окованцев А.Л. получил от ФИО121 800 000рублей, а последние 20 000 она дала ему в долг.

Помимо показаний самого подсудимого его вина в совершении хищения имущества у ФИО121 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО121показала, что в конце 2007 года она решила купить однокомнатную квартиру на первом этаже. По этому вопросу по совету дочери она обратилась к Окованцеву, который предложил квартиру в <адрес> за 650000 рублей. Подумав, она согласилась. Она предупредила Окованцева о том, что всю сумму сразу внести не сможет, только в рассрочку. Он согласился и попросил внести аванс в сумме 300 000 рублей для того, чтобы заплатить задолженность по коммунальным услугам, оформить приватизацию и приобрести жилье лицам, проживающим в квартире, которую она намеревалась приобрести. ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса был оформлен договор займа, после чего она передала Окованцеву 300 000 рублей. Они договорились о том, что оставшуюся сумму она будет отдавать частями - ежемесячно по 50 000 рублей, а он в свою очередь пообещал оформить на нее квартиру не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты квартиры она передала Окованцеву еще 100 000 рублей, о чем Окованцев написал расписку, в которой указал, что взял деньги в качестве аванса за вышеуказанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты ремонта в квартире ФИО121 передала Окованцеву еще 70 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ передала 180 000 рублей. 14 и ДД.ММ.ГГГГ она дважды передавала Окованцеву по 50 000 рублей. В июле 2008 года Окованцев А.Л. сообщил ФИО121, что квартира приватизирована. ДД.ММ.ГГГГ через ФИО81 передала Окованцеву еще 50 000 рублей. В сентябре 2008 года, когда она попросила Окованцева А.Л. оформить договор на квартиру, тот ответил, что оформить приватизацию квартиры он не может, вернуть деньги у него возможности тоже нет. Всего Муравьевой Т.Н. в счет оплаты квартиры и ремонта в ней было передано 800 000 рублей, а последние 20 000 рублей были даны Окованцеву А.Л. в долг. Окованцев А.Л. предлагал ФИО121 другие варианты, но они ее не устроили. До настоящего времени Окованцев А.Л. деньги не вернул и квартиру не предоставил. В гражданском порядке суд взыскал с Окованцева А.Л. в ее пользу денежные средства в сумме 820 000 рублей согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и распискам в получении денежных средств. Считает, что подсудимый завладел ее деньгами путем обмана.

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Окованцевым А.Л. и потерпевшей ФИО121 следует, что последняя подтвердила ранее данные показания. Обвиняемый Окованцев А.Л. признал, что помимо ФИО121 квартиру по адресу: <адрес> он также предлагал и ФИО66. Окованцев А.Л. также признал получение им от ФИО121 в 2008 году денег в сумме 70 000 рублей на ремонт вышеуказанной квартиры, без оформления каких-либо документов. Окованцев А.Л. также признал, что не может достоверно утверждать, что ФИО121 в августе 2008 года отказалась от вышеуказанной квартиры (т. 12, л.д. 171-172).     

Свидетель ФИО82 показал, что является зятем потерпевшей ФИО121, ему известно, что в 2008 году ФИО121 передавала Окованцеву А.Л. деньги в счет оплаты квартиры по адресу: <адрес>, часть денег - 50 000 или 70 000 рублей - были им переданы Окованцеву А.Л. по поручению ФИО121 лично. Несмотря на то, что деньги были переданы полностью, Окованцев А.Л. данную квартиру в собственность ФИО121 не предоставил, а их деньгами завладел.

Из показаний потерпевшей ФИО103, данных ею в судебном заседании, следует, что в августе 2008 года Окованцев А.Л. вселил ее в квартиру по адресу: <адрес>, хотя эта квартира подсудимым предназначалась для другого покупателя- ФИО121 Вместе с тем Окованцев А.Л. ее заверил, что для ФИО121 он нашел другое жилье. Впоследствии по требованию хозяйки квартиры ФИО124 из квартиры по <адрес> она была вынуждена выехать.

Потерпевший ФИО66 в судебном заседании показал, что в августе 2008 года Окованцев А.Л. одновременно в целях решения его жилищных вопросов также предлагал и ему квартиру по адресу: <адрес>., предназначавшуюся для потерпевшей ФИО121. За данную квартиру взял с него 100000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО68, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания следует, что последняя прописана в квартире по адресу: <адрес>, помимо нее в квартире прописаны ее родственники ФИО170 всего 13 человек. В январе 2008 года к ней и ФИО53 обратился Окованцев А.Л., который предложил им разменять вышеуказанную квартиру, предложение Окованцева А.Л. их заинтересовало. Однако через несколько дней им стало известно, что в квартире идет полномасштабный ремонт, на что они своего согласия не давали. Впоследствии Окованцев А.Л. никакого размена им не предложил, поэтому она из данной квартиры выписываться не стала.     

Свидетель ФИО83 показал, что в 2008 году был директором ООО «БелРосПроф», его организация занималась строительными и отделочными работами. В этом же году к ним в организацию обратился Окованцев А.Л., который просил просчитать стоимость ремонтных работ в квартире по адресу: <адрес>, стоимость работ была просчитана и был составлен договор, который Окованцев А.Л. забрал, но его оплату не произвел. По этой причине организацией ООО «БелРосПроф» ремонтные работы в квартире по адресу: ул. Центральная дом 2 кв. 1 не проводились.

Свидетель ФИО84, работавший в 2008 году заместителем генерального директора ООО «БелРосПроф», в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО121 в счет оплаты стоимости ремонта 70 000 рублей, о чем писал расписку. Указанные деньги были переданы им напарнику Оковацнева - Макееву.            

Согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО <данные изъяты> и Окованцевым А.Л., подрядчик обязуется не позднее ДД.ММ.ГГГГ произвести ремонт квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимость работ составляет 340 000 рублей (т. 3, л.д. 193).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО121 и Окованцевым А.Л., последний получил от ФИО121 денежные средства в размере 300 000 рублей, которые должны быть возвращены до ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 203).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО121 деньги в качестве аванса в сумме 100 000 рублей по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, договор должен быть заключен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 204).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО121 в счет оплаты задолженности по договору купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 180 000 рублей (т.3, л.д. 204).

Согласно распискам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получал от ФИО121 в счет оплаты ремонта по 50 000 рублей (т. 3, л.д. 204).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО121 еще 50 000 рублей (т. 3, л.д. 204).

Решением Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с Окованцева А.Л. в пользу ФИО121 согласно договору займа и распискам взысканы денежные средства в сумме 820 000 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 72 689 рублей (т. 16, л.д. 255).

По факту хищения денежных средств у ФИО122 Окованцев А.Л. вину признал частично - пояснил, что деньги от потерпевшего получал, однако присваивать их не намеревался. Суду Окованцев А.Л. показал, что ФИО122 обратился к нему в феврале 2008 года и просил помочь в приобретении двухкомнатной квартиры. Окованцев А.Л. предложил квартиру по адресу: <адрес>. Квартира ФИО122 понравилась, в квартире находилась хозяйка ФИО85, которая подтвердила, что намерена обменять ее на однокомнатную с доплатой. После этого в качестве аванса за квартиру Окованцев А.Л. получи от ФИО122 300 000 рублей, о чем написал расписку. Согласно договоренности он должен был предоставить ему в собственность вышеуказанную квартиру не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Однако по различным причинам квартиру ФИО85 он в указанный срок предоставить не смог. В мае 2008 года Окованцев А.Л. попал в больницу, а когда вышел, ФИО85 сообщила, что не желает иметь с ним дел, по этой причине сделка сорвалась. Деньги он возвратить потерпевшему не может, так как их потратил.

Помимо показаний самого подсудимого его вина в совершении хищения имущества у ФИО122 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО122 показал, что в марте 2008 года он обратился к Окованцеву А.Л. за помощью в приобретении двухкомнатной квартиры в Вичуге. ДД.ММ.ГГГГ Окованцев позвонил ему и предложил посмотреть квартиру по адресу: <адрес>. В данной квартире находилась ФИО85. Она пояснила, что является собственницей этой квартиры, а Окованцев помогает ей обменять ее квартиру на однокомнатную. Когда они вышли из квартиры ФИО85, Окованцев сказал, что нашел для Надежиной на обмен квартиру, в которой делает ремонт, а также, что он занимается продажей ее квартиры и может продать ее за 800 тысяч рублей, и если их устраивает этот вариант, то им нужно внести предоплату в размере 300 тысяч рублей. Он согласился на условия Окованцева. Передача денег была оформлена нотариально договором займа. Окованцев обещал оформить квартиру ФИО85 на его имя в срок до ДД.ММ.ГГГГ, но к оговоренному сроку квартиру не предоставил. От ФИО85 ФИО122 стало известно, что та отказалась от услуг Окованцева А.Л.. Другие варианты, предложенные ФИО12 А.Л., ФИО122 не устроили. До настоящего времени Окованцев А.Л. деньги не вернул, иск на сумму 300 000 рублей поддерживает в полном объеме. Считает, что подсудимый путем обмана завладел его деньгами.

Допрошенный в судебном заседании ФИО86 показания сына ФИО122 подтвердил полностью.

При проведении очной ставки с Окованцевым А.Л. потерпевший ФИО122 подтвердил, что в момент получения от него денег Окованцев А.Л. сообщил, что для ФИО85 он уже нашел однокомнатную квартиру и делает в ней для нее ремонт. Обвиняемый Окованцев А.Л. показания ФИО122 в этой части не подтвердил (т. 8, л.д. 82-86).

Из показаний свидетеля ФИО85, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в 2008 году она намеревалась продать принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес> о чем она дала объявление в газете. По объявлению к ней пришел Окованцев А.Л., последний сообщил, что приобретет ее квартиру для последующего предоставления третьим лицам, квартиру Окованцев показывал покупателям, среди которых были ФИО135. Однако впоследствии Окованцев А.Л. ни денег, ни другого жилья ФИО85 не предлагал и больше не появлялся.

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. занял у ФИО122 деньги в сумме 360 000 рублей, которые обязуется вернуть не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 105).

По факту хищения денежных средств у ФИО123 Окованцев А.Л. вину признал частично - пояснил, что деньги от потерпевшего получал, но присваивать их не намеревался. Суду показал, что с ФИО123 он познакомился весной 2007 года, ФИО123 хотел приобрести квартиру на первом этаже в центральной части Вичуги под офис.

Окованцев А.Л. нашел квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживала ФИО87. В счет предоплаты Окованцев А.Л. взял у ФИО123 200 000 рублей. Была достигнута договоренность о том, что ФИО87 меняет свою квартиру на квартиру по адресу: <адрес>, данная квартира для нее ФИО123 была приобретена. Однако впоследствии ФИО87 передумала, по этой причине сделка не состоялась, 200 000 рублей им до настоящего времени ФИО123 не возвращены.

Помимо показаний самого подсудимого его вина в совершении хищения имущества у ФИО123 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО123 показал, что познакомился с Окованцевым А.Л. летом 2007 года, последний представился риэлтором. ФИО123 сообщил, что хотел бы приобрести квартиру под офис на первом этаже в центре гор. Вичуга. В начале 2008 года ФИО123 встретился с Окованцевым А.Л., который сообщил, что с целью ускорения поиска квартиры и в качестве аванса ее стоимости необходимо передать ему 200 000 рублей, на что ФИО123 согласился. Передачу денег ФИО136 и Окованцев оформили договором займа.

Летом 2008 года Окованцев А.Л. сообщил, что нашел женщину, проживающую в <адрес>, которая готова обменять свою квартиру на квартиру по адресу: <адрес>.

С целью совершения вышеуказанного обмена в сентябре 2008 года ФИО123 была приобретена квартира на <адрес> за 1800 000 рублей. Однако впоследствии Окованцев А.Л. сообщил, что женщина, с которой он разговаривал, совершать обмен передумала. Поскольку квартиру по адресу: <адрес> удалось продать только за 900 000 рублей, ФИО88 полагает, что действиями Окованцева А.Л. ему причинен ущерб на сумму 1100 000 рублей.

Свидетель ФИО87 при допросе в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Ей неоднократно предлагали продать данную квартиру, так как она расположена на первом этаже. Кто и когда именно предлагал ей продать квартиру, она не помнит. Сама она никогда не собиралась продавать или менять свою квартиру (т. 13, л.д. 69-70).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. получил от ФИО123. 200 000 рублей, которые должен вернуть ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 92).

По договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, от имени которой действовал ФИО89, продала ФИО63 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимость квартиры составила 950 000 рублей (т. 5 л.д. 89), вместе с тем, согласно расписке от этого же числа ФИО89 получил за вышеуказанную квартиру деньги в сумме 1800 000 рублей (т. 5, л.д. 88).

По факту хищения денежных средств у ФИО126 Окованцев А.Л. вину признал частично - пояснил, что деньги от потерпевшего получал, однако присваивать их не намеревался. Суду показал, что познакомился с ФИО126 в июле 2008 года, последняя сообщила, что у ее дочери Соколовой есть однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую они хотели обменять на квартиру с большей площадью с доплатой.

В это же время Окованцев А.Л. познакомился с ФИО90, проживавшей по адресу: <адрес>, вместе с ФИО90 проживала ее несовершеннолетняя дочь и сожитель ФИО175 задолженность по квартплате за данную квартиру составляла более 40 000 рублей. Окованцев А.Л. предложил ФИО90 обменять ее квартиру с доплатой на квартиру дочери ФИО126

ФИО126осмотрела квартиру ФИО90, квартира ее устроила, ФИО90 также осмотрела квартиру ФИО173 ФИО90 она также устроила. ФИО90 дала предварительное согласие на сделку, тогда Окованцев в качестве задатка, а также в целях погашения долга по коммунальным платежам получил от ФИО126 сначала 50 000 рублей, а затем 80 000 рублей. Однако через некоторое время ФИО174 сообщила, что ее сожитель ФИО175 против данного обмена и желает получить при обмене дом в Вичуге. Окованцев А.Л. предлагал ФИО175 различные варианты, но они его не устраивали. Позже, в ноябре 2008 года, ФИО175 сообщил, что передумал совершать обмен. По этой причине указанная сделка не состоялась, возможность вернуть ФИО126 130 000 рублей у Окованцева А.Л. отсутствует, полученные деньги от потерпевшей он потратил на другие цели.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении хищения имущества у ФИО126 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО126 в судебном заседании показала, что с Окованцевым А.Л. она познакомилась в августе 2008 года по совету знакомых с целью обмена имеющейся у ее дочери ФИО93 квартиры по адресу: <адрес> на квартиру большей площади. Окованцев А.Л. позвонил через несколько дней и предложил на обмен квартиру по адресу: <адрес>, в которой по договору социального найма проживала А.С. с дочерью и сожителем. Данная квартира ФИО126 устроила и она согласилась на обмен. Окованцев А.Л. взял за квартиру аванс в сумме 50 000 рублей, затем в сентябре 2008 года Окованцев А.Л. в счет оплаты квартиры получил еще 80 000 рублей. Однако впоследствии Окованцев А.Л. пояснил, что ФИО91 от обмена отказалась. До настоящего времени Окованцев А.Л. деньги ФИО126 в сумме 130 000 рублей не вернул. Считает, что подсудимый путем обмана завладел ее деньгами.     

Свидетель ФИО92 подтвердил показания свидетеля ФИО126 в полном объеме.

Свидетель ФИО93 при допросе в ходе предварительного расследования показала, что она зарегистрирована в квартире <адрес>А по <адрес>. В августе 2008 года она решила обменять данную квартиру, в связи с чем по совету знакомой обратилась к Окованцеву. Поскольку в то время она работала в гор. Москве, то переговоры с Окованцевым по поводу обмена квартиры вела ее мать - ФИО126 Окованцев предложил ей квартиру в <адрес>, этот вариант ее устроил. По ее просьбе ФИО126 передала Окованцеву в качестве аванса за квартиру 50 000 рублей, затем в сентябре 2008 года - еще 80 000 рублей. До настоящего времени Окованцев А.Л. деньги в сумме 130 000 рублей ей не вернул и обмен квартиры не произвел (т.2, л.д.274-275).

Свидетель ФИО91 при допросе в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в квартире в <адрес> с несовершеннолетней дочерью и сожителем ФИО94 В 2008 году у нее образовалась задолженность по коммунальным услугам за квартиру. В августе 2008 года к ним пришел мужчина, которым оказался Окованцев, который предложил обменять ее квартиру на дом или квартиру меньшей площади с доплатой. Намерений обменять свою квартиру у нее не было, и она отказалась. Однако Окованцев продолжал к ним приходить, звонить и настойчиво предлагал обмен. К ним приходила также ФИО137 и уговаривала обменять их квартиру на комнату в общежитии по адресу: <адрес>. ФИО137 она также отказала (т.2, л.д. 281-282).

Свидетель ФИО94 при допросе в ходе предварительного расследования полностью подтвердил показания свидетеля ФИО91(т.2, л.д. 285)

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. занял у ФИО95 денежные средства в размере 80 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 295).

Согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ Окованцев А.Л. занял у ФИО95 денежные средства в размере 50 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 296).

Согласно поквартирной карте в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО91 и ее дочь ФИО96 (т. 6, л.д. 207).

Действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО103, ФИО16, ФИО112, ФИО8, ФИО34, ФИО13 Д.А., ФИО116, ФИО66, ФИО121, ФИО122, ФИО120 органами следствия и государственным обвинителем квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере; действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО117, ФИО123, ФИО126 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Предложенную квалификацию суд находит правильной. Установлено, что подсудимый ФИО12 А.Л. путем обмана и злоупотребления доверием завладел чужим имуществом в крупном размере, а по эпизодам хищения имущества у потерпевших: ФИО117, ФИО123, ФИО126, с причинением значительного ущерба.

Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевшим: ФИО103, ФИО16, ФИО112, ФИО8, ФИО34, ФИО13 Д.А., ФИО116, ФИО66, ФИО121, ФИО122, ФИО120 в результате преступных действий подсудимого причинен ущерб на сумму, превышающую 250 000 рублей, квалифицирующий признак преступления - в крупном размере - нашел свое подтверждение.

С учетом мнения потерпевших: ФИО117, ФИО123, ФИО126, их материального положения, а также материального положения членов их семей, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба - также нашел свое подтверждение.

Суд обсуждал доводы подсудимого в части того, что, получая от потерпевших денежные средства на приобретение для них жилья, умысла на обман и завладения чужим имуществом он не имел, принятые на себя обязательства исполнить не мог в силу разных причин и находит их несостоятельными.

О том, что подсудимый до получения от потерпевших денег имел умысел на их завладение, свидетельствуют следующие установленные судом обстоятельства.

Окованцев А.Л. путем обмана, под предлогом оказания услуг по приобретению для потерпевших жилья заключал устные соглашения и получал от них по распискам, договорам займа денежные средства. После получения материальных средств подсудимый их присваивал и тратил по своему усмотрению, но не на те цели, которые обговаривались потерпевшими при передаче денег подсудимому. Именно эти обстоятельства не позволили подсудимому исполнить перед потерпевшими взятые на себя обязательств. Других каких-либо объективных причин не приобретения жилья для потерпевших или возврата нереализованных денежных средств по делу не установлено.

Как следует из показаний потерпевших, деньги они передавали Окованцеву А.Л. с одной целью - приобретения в собственность жилья. Они верили ему, что полученные от них средства будут использованы именно для этих целей. Однако он их обманул, жилье им не предоставил, а переданные деньги присвоил.

Из показаний самого подсудимого, данных в ходе судебного заседания, усматривается, что им действительно под предлогом приобретения жилья брались у потерпевших денежные средства. Однако потерпевшим он не смог предоставить жилье в силу разных причин, хотя пытался это сделать. Возвратить полученные от граждан деньги не смог по причине того, что деньги были потрачены на другие цели.

Действительно, подсудимым после получения от потерпевших денег предпринимались действия по приисканию вариантов приобретения для потерпевших жилья, вселению некоторых потерпевших якобы в приобретенное им для них жилье, но все это делалось подсудимым для создания видимости исполнения взятых им обязательств.

Так, по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО97 допрошенная по делу свидетельницаФИО64 в судебном заседании показала, что в 2007 году она действительно желала разменять свою квартиру по адресу: <адрес>, о чем делала объявление. По вопросу размена ее квартиры к ней обращался подсудимый и предлагал свои варианты, на что она дала свое согласие. Однако сделка не состоялась по причине того, что подсудимый больше к ней с данным предложением не обращался.

Из показаний потерпевшего ФИО13 Д.А. усматривается, что после передачи им денег подсудимому как риэлтору для приобретения в собственность трехкомнатной квартиры, Окованцев А.Л. показывал и предлагал ему три квартиры, на что он был согласен купить любую из них. Но после того, как он высказывал согласие на покупку предложенной квартиры, то подсудимый всегда находил причины невозможности оформления сделки. Впоследствии подсудимый вообще пропал, на его звонки не отвечал. До настоящего времени полученные от ФИО13 Д.А. деньги Окованцев А.Л. не вернул.

Потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что подсудимый с целью придания видимости исполнения перед ней своих обязательств по приобретению жилья после получения денег вселил ее мать ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по <адрес> и прописал. Обещал, что сделка по приобретению данного жилья будет произведена законно. Однако спустя некоторое время по решению суда законными собственниками они были выселены из данной квартиры. В настоящее время она не жилья, не денег от подсудимого не получила.

Аналогичным образом подсудимый поступил и с потерпевшей ФИО34.

Потерпевшие ФИО121 и ФИО66 суду показали, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый получал от них денежные средства в счет оплаты стоимости одной и той же квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при этом обещал предоставить данную квартиру каждому из них. Однако впоследствии никому из них квартиру не предоставил, деньги не вернул.

Потерпевший ФИО120 суду подтвердил, что с целью приобретения трехкомнатной квартиры он обратился к Окованцеву А.Л., подсудимый предложил ему трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> за 560 000 рублей, на данный вариант ФИО120 был согласен и передал Окованцеву А.Л. 560 000 рублей. После этого в феврале 2008 года ФИО120 и его близкие были прописаны в данной квартире, как родственники бывших нанимателей, с ФИО72 был заключен договор социального найма, после этого прежние наниматели выписались. Все данные манипуляции делал сам подсудимый. И лишь после заключения договора социального найма ФИО120 стало известно, что подсудимый его обманул - указанная квартира является коммунальной, договор социального найма заключен только на две комнаты. Данное обстоятельство Окованцев А.Л. от ФИО120 скрыл.

Из приобщенного к материалам дела решения суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО120 и члены его семьи из вышеуказанной квартиры были выселены, основанием для принятия такого решения послужили нарушения, допущенные при вселении и прописке семьи ФИО134 в спорное жилье.             

В судебном заседании подсудимый утверждал, что предлагал вернуть полученные от ФИО103 деньги в сумме 290 000 рублей ее отцу - ФИО27 золотом, но тот отказался.

Однако, по мнению суда, данное обстоятельство не ставит под сомнение виновность подсудимого, поскольку материальный ущерб в результате его действий был причинен именно ФИО103, однако в адрес последней со стороны подсудимого предложения о возвращении денег в том или ином виде не поступали.

Кроме этого, подсудимому Окованцеву А.Л. органами предварительного следствия вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении ФИО104, ФИО98, ФИО105, ФИО105; ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО106; ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО107, ФИО71, ФИО118; ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО110, ФИО109; ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО67, ФИО99; ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО113; ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО124; ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО5, ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО125.

В ходе судебных прений государственный обвинитель мотивированным заключением отказался от обвинения по вышеуказанным преступлениям.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, принципами состязательности, объективности и беспристрастности суд принял отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части и отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношении подсудимого по основаниям недоказанности его вины.        

Потерпевшей ФИО103 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 290 000 рублей. Данный ущерб складывается из суммы 100 000 рублей - стоимости продажи принадлежащей ей квартиры по <адрес>, которые были получены Окованцевым А.Л. и денежных средств в суммах 50000 рублей и 140000 рублей, которые она передала Окованцеву А.Л. в счёт приобретения одной из квартир, предложенных Окованцевым А.Л. В судебном заседании потерпевшая свои исковые требования поддержала в полном объёме.

Подсудимый Окованцев А.Л. исковые требования потерпевшей ФИО103 признал полностью.

При таких обстоятельствах, на основании ст.1064 ГК РФ суд приходит к выводу о том, что иск ФИО103 подлежит полному удовлетворению, так как ей причинен ущерб на указанную сумму, которая подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Потерпевшей ФИО16 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 400 000 рублей и морального ущерба в сумме 400 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая свои исковые требования поддержала в сумме 800 000 рублей и показала, что она давала Окованцеву А.Л. 800 000 рублей, в том числе: 500 000 рублей на приобретение квартиры по <адрес> и еще 350 000 рублей на приобретение квартиры сыну. 50 000 рублей Окованцев А.Л. ей вернул.

Подсудимый Окованцев А.Л. исковые требования потерпевшей ФИО16 признал частично, в сумме 450 000 рублей в оставшейся части, в сумме 350 000 рублей иск не признал, пояснив, что остальные деньги он Береговым вернул.

Выслушав стороны, суд считает, что иск ФИО16 подлежит частичному удовлетворению, на сумму 450 000 рублей, поскольку именно на эту сумму в материалах дела имеются копии договоров займа между Окованцевым А.Л. и ФИО34 и С.А..

Потерпевшим ФИО112 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 330 000 рублей. Данный ущерб складывается из сумм денежных средств, переданных ФИО112 Окованцеву А.Л. в счёт приобретения квартиры по адресу: <адрес>. В судебном заседании потерпевший свои исковые требования поддержал в полном объёме.

Подсудимый Окованцев А.Л. исковые требования потерпевшего ФИО112 признал полностью.

Выслушав стороны, суд считает, что иск ФИО112 подлежит полному удовлетворению, так как ему причинен ущерб на указанную сумму.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 950 000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО8 поддержал свой иск на сумму 702 500 рублей, которая складывается из суммы 550 000 рублей, переданной им Окованцеву А.Л. по договору займа и 152 000 рублей, переданных под расписку.

Подсудимый Окованцев А.Л. исковые требования потерпевшего ФИО8 признал в полном объеме.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что иск ФИО8 подлежит частичному удовлетворению, на сумму 699 000 рублей, поскольку именно эта сумма подтверждается имеющимися в материалах дела документами - договором займа и расписками.

Потерпевшим ФИО116 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 300 000 рублей, которую он передал Окованцеву А.Л. в счёт приобретения квартиры по адресу: <адрес>. В судебном заседании потерпевший свои исковые требования поддержал частично, на сумму 285 000 рублей, пояснив, что 15 000 рублей Окованцевым А.Л. ему возвращены.

Подсудимый Окованцев А.Л. исковые требования потерпевшего ФИО116 на сумму 285 000 рублей признал полностью.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что иск ФИО116. подлежит частичному удовлетворению в сумме 285 000 рублей, так как ему причинен ущерб на указанную сумму.

Потерпевшим ФИО117 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 150 000 рублей, которую он передал Окованцеву А.Л. в счёт приобретения квартиры по адресу: <адрес>. В судебном заседании потерпевший свои исковые требования поддержал в полном объёме.

Подсудимый Окованцев А.Л. исковые требования потерпевшего ФИО117 признал полностью.

Выслушав стороны, суд считает, что иск ФИО117 подлежит полному удовлетворению, так как ему причинен ущерб на указанную сумму.

Потерпевшим ФИО122 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 360 000 рублей и морального ущерба в сумме 100 000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО122 исковые требования поддержал на сумму 300 000 рублей, которую он передал Окованцеву А.Л. в счёт приобретения квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается договором займа.

Подсудимый Окованцев А.Л. исковые требования потерпевшего ФИО122 на сумму 300 000 рублей признал.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что иск ФИО122 подлежит частичному удовлетворению в сумме 300 000 рублей, так как ему причинен ущерб на указанную сумму.

Потерпевшим ФИО123 в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск на общую сумму 146 7516 рублей 67 копеек, в том числе: о взыскании материального ущерба в сумме 1100 000 рублей, которая складывается из суммы 200 000 рублей, переданной им Окованцеву А.Л. по договору займа и разницы между покупной и продажно стоимостью квартиры по адресу: <адрес> сумме 900 000 рублей; о взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей; и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 337 516 рублей 67 копеек.

Подсудимый Окованцев А.Л. исковые требования потерпевшего ФИО88 признал частично, на сумму 200 000 рублей, в размере предоплаты за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Выслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО88, частично, в сумме 200 000 рублей, в размере прямого действительного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении Окованцеву А.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Окованцев А.Л. впервые совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести (т. 8, л.д. 10), к административной ответственности не привлекался (т. 8, л.д. 19), по месту жительства характеризуется посредственно (т. 8, л.д. 12, 15,16), по месту бывшей работы - положительно (т. 8, л.д. 17).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО112 в сумме 100 000 рублей и ФИО116 в сумме 15 000 рублей, состояние его здоровья, а именно наличие заболевания - объемное образование правого мостомозжевого угла (т. 12, л.д. 212).

Довод подсудимого о наличии у него в различных регионах России двух несовершеннолетних детей не может быть принят судом во внимание, поскольку кроме устного утверждения, ни само отцовство, ни факт оказания материальной помощи на содержание детей подсудимый не подтвердил.         

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание за преступления, совершенные в отношении потерпевших ФИО112 и ФИО116, суд считает необходимым назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, количество совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Окованцева А.Л. только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде реального лишения свободы.

Также суд приходит к выводу о необходимости назначения Окованцеву А.Л. наряду с основным дополнительного наказания в виде штрафа. Окованцев А.Л. является трудоспособным, и объективных обстоятельств для освобождения его от дополнительного наказания не имеется.

Оснований к применению иного вида наказания, ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание наказания Окованцеву А.Л. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО144 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО103), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО16), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО112), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО34), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО13 Д.А.), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО116), ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО66), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО120), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО121), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО122), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО117), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО123), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО126) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО103) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО112) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО34) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО13 Д.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО116) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО66) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО120) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО121) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО122) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО117) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО123) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении ФИО126) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Окованцеву А.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Окованцеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области

Срок отбытия наказания Окованцевым А.Л. исчислять с «14 » августа 2012 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Окованцеву А.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 ноября 2009 года по 18 мая 2010 года включительно.

Взыскать с Окованцева А.Л.. на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу ФИО103 290 000 рублей, в пользу ФИО16 450 000 рублей, в пользу ФИО112 330 000 рублей, в пользу ФИО8 699 00 рублей, в пользу ФИО116 285 000 рублей, в пользу ФИО117 150 000 рублей, в пользу ФИО122 300 000 рублей, в пользу ФИО123 200 000 рублей.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении (т. 14, л.д. 222-224), переданные свидетелям и потерпевшим, - надлежит оставить в их распоряжении, хранящиеся при деле, - надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Окованцевым А.Л., содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

                                 

                  Судья