Дело Номер обезличен. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 5 апреля 2010 года
Судья Вязниковского городского суда ... ФИО, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО, подсудимого ФИО, защитника ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО Дата обезличена года рождения, уроженца
Алтайского края ... ..., русского, гражданина РФ, с
неоконченным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке
не работающего, проживающего ... ... д.
Бурцево ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступ-
ления, предусмотренного п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 3 часов 20 минут ФИО по предварительному сговору и совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с территории МОУ «Степанцевская школа», расположенного в доме Номер обезличен по ... двор ... района ..., тайно похитили 70 кг черного металла – трубы длиной 0,7 метра и 1 метр, принадлежащие МОУ «Степанцевская школа» стоимостью 4800 рублей за 1 тонну. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ФИО совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через три часа этого же дня, т.е. Дата обезличена года около 6-00 часов вновь с территории того же МОУ «Степанцевская школа» тайно похитили еще 70 кг черного лома – трубы длиной 0,7 метра и 1 метр той же стоимостью. В результате преступных действий ФИО и другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, МОУ «Степанцевская школа» был причинен материальный ущерб на общую сумму 672 рубля.
ФИО, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, предварительно договорившись с другими лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, тайным способом, противоправно и безвозмездно, совместно похитили имущество МОУ «Степанцевская школа», соответственно действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ и расценивать их следует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, отсутствие у него судимостей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого. ФИО, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места работы не имеет, живет на случайные заработки.
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая тот факт, что ФИО является юридически не судимым, постановляет отбывать наказание условно, при этом считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: ФИО
Секретарь судебного заседания: ФИО
Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: ФИО 1
1 Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ... находится в Вязниковском городском суде.