Дело Номер обезличен копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 29 марта 2010 года
Судья Вязниковского городского суда ... ФИО2, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО3, защитника ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Евдокимовой Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца п.
... ..., русского, гражда-
нина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоя-
щего, не работающего, проживающего ... Вязниковский
район ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совер-
шении преступления, предусмотренного п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 виновен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17-30 часов ФИО3, находясь около ... д. ... ..., принадлежащего ФИО6, вступил с ФИО5, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, ФИО3 А., просунув руку в отверстие между входной дверью и стеной, открыл запорное устройство – крючок данной двери, с целью кражи незаконно проник внутрь дворовой пристройки, находящейся под одной крышей с указанным домом и имеющей общую стену и проход в жилую часть дома, а ФИО3, остался следить за окружающей обстановкой, и, в случае опасности должен был предупредить об этом ФИО5. Последний, проникнув указанным выше способом в пристройку жилого дома, тайно похитил два бака из металла белого цвета стоимостью 50 рублей каждый, после чего оба участника кражи с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.
ФИО5 за указанное выше преступление уже осужден приговором Вязниковского городского суда ... от Дата обезличена года.
ФИО3, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО3 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, предварительно договорившись с ФИО5, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилой дом гр-на ФИО6, откуда тайным способом, противоправно и безвозмездно, совместно похитили имущество потерпевшего, соответственно действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличена года) и расценивать их следует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, отсутствие у него судимостей.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого. ФИО3, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с 1999 года с диагнозом хронический алкоголизм, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места работы не имеет, живет на случайные заработки.
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом того, что подсудимый является юридически не судимым, им совершено преступление, от которого тяжких последствий фактически не наступило, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать его условно.
Учитывая тот факт, что ФИО3 не работает, в настоящее время с февраля текущего года находится на стационарном лечении по поводу открытого перелома правой голени, соответственно дохода не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ Номер обезличен от Дата обезличена года), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО2
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: ФИО2
Секретарь суда: ФИО7
Приговор вступил в законную силу 9 апреля 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: ФИО2 [1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ... находится в Вязниковском городском суде.