Дело Номер обезличен г.П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «13» августа 2010 года
Вязниковский городской суд ... в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г. с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО, подсудимых ФИО, ФИО, защитников ... коллегии адвокатов Адвокатской конторы Номер обезличен ФИО, предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, ФИО представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Уткиной Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
2. Дата обезличена года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев.
Дата обезличена года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освобожденного условно- досрочно Дата обезличена года с не отбытым сроком 2 года 5 месяцев 22 дня.
3. Дата обезличена года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока.
4. Дата обезличена года Вязниковским городским судом Владимирской области по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ... ... ..., ранее судимой:
1. Дата обезличена года Гороховецким райсудом Владимирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы на срок 3 года. Освобожденной Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО и ФИО совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ФИО и ФИО в ходе совместного распития спиртных напитков на автомобильной эстакаде у дома Номер обезличен по ... ..., возник преступный умысел на хищение имущества, находящегося у ФИО. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО предложила ФИО совместно похитить находящееся при ФИО имущество, на что ФИО согласился. При этом ФИО и ФИО распределили между собою преступные роли, согласно которых ФИО должен был отвести ФИО в сторону от эстакады, на которой находилась поясная сумка с имуществом ФИО, а ФИО в это время должна была тайно похитить имущество ФИО, после чего совместно сбыть похищенное имущество и приобрести на вырученные деньги спиртные напитки. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО Дата обезличена года около 12 часов 35 минут отвел ФИО от эстакады в сторону лесопосадки у дома Номер обезличен по ... ..., отвлекая таким образом внимание ФИО от находящейся на эстакаде и принадлежащей последнему поясной сумки с имуществом. В это время ФИО, действуя согласно заранее распределенных с ФИОпреступных ролей, взяла с эстакады оставленную без присмотра ФИО поясную сумку, из которой достала сотовый телефон «Сони-Эрикссон К 770» стоимостью ... рублей, а подошедший к эстакаде ФИО тайно от ФИО, взял с эстакады поясную сумку ФИО, стоимостью ... рублей, в которой находились зарядное устройство к сотовому телефону (стоимость которого входит в стоимость сотового телефона), МПЗ плеер стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. Совместно тайно похитив имущество ФИО, ФИО и ФИО с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимые ФИО, ФИО свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом. Они осознали содержание и последствия заявленного ими ходатайства.
Прокурор, адвокаты согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступило.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимых ФИО и ФИО в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированными по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимым ФИО, ФИО суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.
Подсудимые ФИО, ФИО свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевший не ходатайствовал перед судом о назначении подсудимым строгого наказания, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим их ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.
Назначая наказание подсудимым ФИО и ФИО в качестве отягчающего их ответственность обстоятельства учитывает наличие рецидива, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что мер к возмещению ущерба потерпевшему ни ФИО, ни ФИО не предприняли, по месту жительства характеризуются отрицательно.
Назначая наказание подсудимому ФИО, суд также учитывает, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Вязниковского городского суда от 4.06.10 года, по данному уголовному делу привлекается к уголовной ответственности за преступление совершенное им 13 мая 2010 года, таким образом в его действиях имеется совокупность преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным ФИО по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 4 июня 2010 года, окончательно назначить ФИО
Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО Вячеславовне исчислять с 13.08.2010 года.
Меру пресечения ФИО Серею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания ФИО с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 4 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон К770», зарядное устройство, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна[1]
Судья Вязниковского
Городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: ФИО
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Судья Вязниковского
Городского суда: Возжанникова И.Г.
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшил в уголовном деле Номер обезличен года