Грабеж чужого имущества



Дело Номер обезличен 237/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вязники «10» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого ФИО,

защитника Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковский филиал Адвокатская контора Номер обезличен ФИО представившего удостоверение Номер обезличен 708 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: нижегородская область, ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... км ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 9 часов ФИО, находясь в магазине ООО «Люкс», расположенный по адресу: ... ... ... ..., увидев у ФИО деньги и сотовый телефон, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, ФИО вышел из магазина, завел ФИО за данный магазин, где применил в отношении ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес последнему не менее 3 ударов руками по телу, после чего открыто похитил у ФИО сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО в результате преступных действий ФИО ФИО был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей и побои.

Подсудимый ФИО с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры заместитель прокурора ФИО не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, не поступило возражений и от потерпевшего.

Обвинение, в совершении ФИО преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ которое он признал обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому ФИО суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Кроме того, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и возмещение ущерба, а также то, что ранее не судим и на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

В связи с этим, суд считает с учетом смягчающих вину обстоятельств возможным назначить наказание ФИО с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения осужденного дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: ФИО

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле Номер обезличен г.