Дело Номер обезличен г. копия
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Вязники «9» августа 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого ФИО,
защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен ФИО представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Уткиной Е.В.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., ... ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Вязниковским городским судом ... по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 13 часов 00 минут ФИО находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... посёлка ..., принадлежащей ФИО, где совместно с ФИО и ФИО распивал спиртное.
В это время, в ходе распития спиртного между ФИО с одной стороны и ФИО, с другой стороны, произошла ссора, так как последний стал оскорблять ФИО нецензурными выражениями. Для выяснения отношений ФИО и ФИО пошли на лестничную площадку, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен по ... посёлка .... По пути на лестничную площадку, ФИО взял с тумбы, расположенной в прихожей квартиры ФИО нож
Выйдя па лестничную площадку перед квартирой ФИО, ФИО О,В. словесно оскорбил ФИО, нанес ему один удар кулаком в лицо, после чего стал двигаться в сторону выхода из подъезда дома, где проживал ФИО. Сразу же после этого, ФИО желая отомстить ФИО за высказанные в его адрес оскорбления и нанесенный удар, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но, не имея при этом умысла на его убийство, приблизился к ФИО, который в этот момент находился в подъезде к нему спиной, после чего умышленно нанес клинком ножа, сжимаемого в ладони правой руки, не менее семи ударов в область спины, груди и правого плеча ФИО
В результате умышленных действий ФИО потерпевшему ФИО причинены телесные повреждения :
- проникающее колото - резанное ранение грудной клетки справа с явлениями правостороннего пневмоторакса, колото - резанные раны правого плеча, ссадины на правой половине грудной клетки и правом плече.
Колото - резанные раны правого плеча причинили легкий вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель, причинены орудием или предметом с колюще - режущим механизмом действия;
Ссадины на правой половине грудной клетки и правом плече не причинили вреда здоровью, могли быть причинены орудием или предметом, имеющим острый край или острый конец.
Проникающее колото – резанное ранение грудной клетки справа с явлениями правостороннего пневмоторакса причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни, причинено орудием или предметом с колюще - режущим механизмом действия.
Подсудимый ФИО свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого ФИО в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому ФИО, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.
Подсудимый ФИО свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ..., потерпевший не настаивал на суде на его строгой мере наказания, полагая, что сам спровоцировал ФИО на конфликт в ходе совместного распития ими спиртного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.
Вместе с тем, ФИО склонен к совершению преступлений, ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, в его действиях имеется опасный рецидив, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Взыскать с ФИО в пользу Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба за лечение потерпевшего ... копейки с перечислением на р/ счет ... ГРКЦ ГУ Банка России по ... ... БИК ... ИНН ...
Вещественные доказательства – куртку, свитер серого цвета с черными и голубыми полосками находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 9 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: ФИО
Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ... находится в Вязниковском городском суде.