Дача взятки должностному лицу



Дело Номер обезличен копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Вязники «5» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО

подсудимого ФИО,

защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен ФИО представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по ...у ФИО и ФИО на 297 км автодороги «Волга-М7» в ... остановили автомашину «Мерседес-Бенц» транзитный номер Номер обезличен под управлением ФИО, который совершил превышение установленном скорости движения, то есть своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ. ФИО, согласившись с указанным правонарушением, проследовал в салон патрульной автомашины ВАЗ-2114 гос. номер Номер обезличен регион, располагавшейся на правой стороне обочины на 297 км автодороги «Волга-М7» ... по направлению в сторону ..., где инспектор ДПС ГИБДД ОВД по ...у ФИО начал составлять на ФИО протокол об административном правонарушении серия Номер обезличен от Дата обезличена года. ФИО, достоверно зная, что ФИО является представителем власти, то есть наделенный правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для выполнения гражданами, решил предложить ФИО денежную сумму в размере ... рублей за совершение им незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности.

Во исполнение своего преступного умысла, ФИО, сидя на переднем пассажирском сиденье патрульной автомашины ВАЗ-2114 гос.номер Номер обезличен регион, достал из кармана рубашки 3 денежных купюры достоинством ... рублей серия Номер обезличен образца 1997 года (модификации 2004 года), серия Номер обезличен образца 1997 года (модификации 2004 года), серия Номер обезличен образца 1997 года (модификации 2004 года), и положил данные денежные купюру между передними сиденьями рядом с рычагом переключения скоростей, незаконно предложив ФИО взять данную денежную сумму, совершив действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Однако довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, ФИО не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 11 часов 05 минут он был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по Вязниковскому району, проводящими оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимый ФИО свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого ФИО в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Назначая наказание подсудимому ФИО, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

ФИО ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, положительно характеризуется

по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающие его ответственность обстоятельства по уголовному делу отсутствуют, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, учитывая которые полагает возможным назначить ФИО наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, ст.104-1 ч.1 п. «г» УК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, наказание по которой назначить в виде штрафа в госдоход в сумме ...) рублей.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сиди-диск с записью разговора, подтверждающего попытку передачи дачи взятки должностному лицу- хранящийся при уголовном деле – оставить на хранение сданным уголовным делом ;

- денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен образца 1997 года (модификации 2004 года), денежную купюру достоинством ... рублей серия Номер обезличен образца 1997 года (модификации 2004 года), денежную купюру достоинством серия Номер обезличен образца 1997 года (модификации 2004 года) хранящиеся в камере хранения ОВД по Вязниковскому району – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: ФИО

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ... находится в Вязниковском городском суде.