Выращивания наркотического вещества



Дело Номер обезличен г. копия:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Вязники «6» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО

подсудимого ФИО,

защитника Адвокатской конторы Номер обезличен Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов Номер обезличен ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 045513,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина Российской Федерации, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО совершил умышленное преступление против здоровья населения в общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года ФИО, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... ... имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью незаконного приобретения (путем сбора листьев и верхушек с этих растений) наркотического средства каннабис (марихуана) посеял в теплице на приусадебном участке около своего дома, имеющееся у него семена конопли не менее 82 штук, предварительно взрыхлив землю, удобрив и полив её, за которыми до их произрастания ухаживал, поливая их водой и осуществляя прополку. После всхода растений конопли в количестве не менее 82 штук, ФИО пересадил саженцы растений конопли в подготовленные им в земле лунки в теплице. Посаженные саженцы растений конопли в количестве 82 штук ФИО в период с апреля по Дата обезличена года выращивал, осуществляя за ними уход и их культивирование, предпринимая меры к повышению их урожайности (путем пропалывания, взрыхления и полива почвы по месту их произрастания). Дата обезличена года в 09 часов 30 минут данные растения конопли были изъяты сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растения, изъятые при осмотре места происшествия в теплице на приусадебном участке у дома Номер обезличена по ... ... области Дата обезличена года являются наркотико-содержащими растениями конопли.

В соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с Постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растения содержащих наркотические вещества» на территории РФ запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств, а количество кустов конопли - 82 штуки признается крупным размером.

Подсудимый ФИО свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого ФИО в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому ФИО суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

ФИО совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств против здоровья населения и общественной нравственности, он состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, поэтому наказание ему назначается в виде лишения свободы.

Вместе с тем, ФИО свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется положительно по месту жительства, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ФИО в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотико-содержащее растение конопля и наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 82 штук хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: ФИО

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ... находится в Вязниковском городском суде.