Кража имущества



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Вязники «28» июля 2010 года

Вязниковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО,

подсудимого ФИО,

защитника ... коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ботниковой Н.П.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., д.Номер обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов ФИО, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение гаража, расположенного у дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил борону, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, отрицательную характеристику по месту жительства, факты неоднократного привлечения в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его семейное и материальное положение, проживание без семьи, при отсутствие постоянных доходов, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО, суд полагает определить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей, последняя не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – борону в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО, подлежит оставить в распоряжении законного владельца.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного ФИО в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту проживания осужденного с периодичностью один раз в два месяца.

Меру пресечения ФИО оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – борону, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Черненко

Копия верна:

И.о. председателя Вязниковского

городского суда: Белокур А.Н.

Секретарь суда: ФИО

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.

И.о. председателя Вязниковского

городского суда: Белокур А.Н.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ... находится в Вязниковском городском суде.