Угроза убийства



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Вязники «28» июля 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Вязниковского межрайонного прокуратура ФИО,

подсудимой ФИО

защитника ФИО адвоката ... коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ботниковой Н.П.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки Российской Федерации, образовании средне-специальное, не состоящей в зарегистрированном браке, детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу ..., ... ... ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре около квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО 1 удар ножом в область живота и 1 удар ножом в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий ФИО потерпевшему ФИО были умышленно причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением; колото-резаная рана лопаточной области слева, не проникающая в брюшную полость. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением – причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, ее семейное и материальное положение, отсутствие постоянных доходов, учитывая влияние назначенного наказание на исправление ФИО, суд полагает определить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО совершила преступление впервые, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, потерпевший ФИО не настаивает на строгом наказании, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО, является обоснованным и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате неправомерных умышленных действий ФИО потерпевшему ФИО были причинены телесные повреждения, в результате чего он находился на лечении, стоимость лечения составила 8886,48 рублей, что подтверждено в материалах дела в полном объеме, в силу чего с ФИО подлежит взыскать в возмещение ущерба денежные средства в указанном размере.

Вещественные доказательств по делу - куртка черного цвета, джемпер черного цвета, футболка черного цвета, нож находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Вязниковского района, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3,п.1 УПК РФ как не представляющие ценности и не истребованные, нож как орудие преступления, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденную ФИО в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться ежемесячно на регистрацию в уполномоченный на то специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту проживания осужденного.

Меру пресечения ФИО оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего удовлетворить. Взыскать с ФИО в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба за лечение потерпевшего ... с перечислением на р/ счет ... ГРКЦ ГУ Банка России по ... ... БИК ... ИНН ....

Вещественные доказательств по делу - куртку, джемпер, футболку, нож находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Вязниковского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Черненко

Копия верна:

И.о. председателя Вязниковского

городского суда: Белокур А.Н.

Секретарь суда: ФИО

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.

И.о. председателя Вязниковского

городского суда: Белокур А.Н.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ... находится в Вязниковском городском суде.