Дело 1-218/2010 копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники Дата обезличена года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО
подсудимого ФИО,
защитника ФИО,. представившей удостоверение Номер обезличен 324и ордера Номер обезличен 033758 от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Вязники по ч1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам, а также в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов, ФИО будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, взломав металлическим прутом замок на входной двери, незаконно проник в ... по ... ..., принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил следующее имущество: наволочку стоимостью ... рублей, 10 алюминиевых ложек по цене ... рублей за 1 шт.на сумму ... рублей, 11 алюминиевых вилок по цене ... рублей за 1 шт. на сумму ... рублей, 3 конфорки от газовой плиты по цене ... рублей за 1 шт., на сумму ... рублей,6 алюминиевых ручек от навесных шкафов по цене ... рублей за 1 шт. на сумму ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того Дата обезличена года, около 17 часов ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной в огороде ... по ... ..., принадлежащей ФИО, откуда тайно похитил емкость из нержавеющей стали объемом 50 литров, стоимостью ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ... по ... ..., убедившись, что хозяин вышеуказанного дома ФИОотсутствует в доме, с целью кражи чужого имущества, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в данный дом. Ввиду отсутствия освещения в доме, ФИО решил переночевать до утра, после чего продолжить реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества из дома ФИО Дата обезличена года около 6 часов ФИО, проснувшись в доме Номер обезличен по ... ..., тайно похитил 3 алюминиевые полки из холодильника стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, морозильную камеру из холодильника « Ока ЗМ» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов, ФИО будучи в состоянии алкогольного опьянения,с целью кражи чужого имущества, через ранее взломанную им входную дверь, незаконно проник в ... по ... ..., принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил бак от стиральной машины «Волна» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, противоправно проникал трижды в жилой дом потерпевшего ФИО и один раз в помещение бани, откуда тайным способом, противоправно и безвозмездно похитил имущество потерпевшего. Указанные действия подсудимого по трем эпизодам предъявленного обвинения (от Дата обезличена года в 10-00 часов, от Дата обезличена года в 23-00 часов и от Дата обезличена года) образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и расценивается судом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначение размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает деятельное раскаяние подсудимого.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний судим за аналогичные деяния корыстной направленности, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений. ФИО длительное время нигде не работает, по месту жительства постоянно не проживает, фактически бродяжничает, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст.
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Учитывая то, что подсудимый не работает, соответственно доходов не имеет, а также принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого не взыскивать.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взять ФИО под стражу из зала суда, срок наказания исчислять со Дата обезличена года
Приговор Вязниковского городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
И.о. председателя Вязниковского городского суда: Белокур А.Н.
Секретарь суда: ФИО
Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.
И.о. председателя Вязниковского городского суда: Белокур А.Н.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д Номер обезличен ... находится в Вязниковском городском суде.