Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «23» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого ФИО,

защитника Адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не военнообязанного, состоящего в браке, работающего столяром ООО «........», проживающего ........ ........ ........ ........ ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущсетва, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 15 час 05 мин ФИО, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру ........ ........ района, принадлежащую ФИО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО продукты питания: 1,5 кг шпикачек стоимостью ........ рублей за 1 кг на сумму ........ рублей ........ копеек и куриные яйца в количестве 10 штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму ........ рублей ........ копеек.

Подсудимый ФИО, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, факт привлечения к административной ответственности в 2010 году, поэтому полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – яичную скорлупу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство яичную скорлупу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле Номер обезличен г.