Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Вязники «25» августа 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Савинова А.Р.
с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимых ФИО, ФИО
защитников ........ коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Борисовой Н.В.
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ........ области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не учащегося, не работающего, проживающего ........ ........ ........, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ........, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего ........ ........, ранее судимого Дата обезличена г. Вязниковским городским судом по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО и ФИО совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время суток ФИО, находясь в доме Номер обезличен по ул. ........ ........, вступил в преступный сговор с ФИО о хищении чужого имущества из сараев в ГСК на ........ указанного микрорайона. В этот же день в вечернее время суток он и ФИО пришли, осуществляя свой преступный умысел, в ГСК на ул. ........ ......... Подойдя к сараю, принадлежащему ФИО, ФИО лопатой отгреб снег от сарая, затем ФИО имеющимися у него ножницами по металлу перекусил дужку навесного замка на воротах указанного сарая, после чего они с целью хищения имущества ФИО незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно группой по предварительному сговору намеревались похитить изделия из металла. Не обнаружив в сарае ФИО изделий из металла, ФИО и ФИО с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, ФИО, Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь в доме Номер обезличен по ул. ........ ........, вступил в преступный сговор с ФИО о хищении чужого имущества из сараев в ГСК на ........ указанного микрорайона. В этот же день в вечернее время суток он и ФИО пришли, осуществляя свой преступный умысел, в ГСК на ул. ........ ........, подошли к сараю ФИО, действуя согласованно в соответствии с ранее распределенными ролями каждого, лопатой отгребли снег от указанного сарая, затем имеющимися у них ножницами по металлу перекусили дужку навесного замка и незаконно проникли в сарай ФИО, откуда тайно похитили его имущество:- 6 метров телевизионного кабеля, 10 метров телефонного кабеля, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 240 руб.
Подсудимые ФИО и ФИО, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатами, подсудимые ФИО и ФИО осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО и ФИО обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых по первому эпизоду (в отношении имущества ФИО) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, у ФИО – наличие на иждивении троих малолетних детей.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их семейное и материальное положение, положительную характеристику с места жительства ФИО, и удовлетворительную с места жительства ФИО, и полагает назначить им наказание за каждое преступление в виде обязательных работ.
Принимая во внимание, что ФИО был осужден приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года к условной мере наказания, а настоящим приговором установлена его виновность в совершении другого преступления, совершенного в январе 2010 года, то есть до вынесения приговора от Дата обезличена года, оснований для отмены условного осуждения нет, приговор от Дата обезличена г. подлежит исполнению самостоятельно.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – гипсовый слепок следа подошвы обуви, арматурные ножницы подлежат уничтожению, след лопаты, зафиксированный по правилам масштабной фотосъемки, хранить при уголовном деле, зимние ботинки-бахилы и лопату для уборки снега передать законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО и ФИО признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить каждому путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 220 часов обязательных работ, но не свыше четырех часов в день.
Приговор Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года в отношении ФИО подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения ФИО и ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – гипсовый слепок следа подошвы обуви, арматурные ножницы подлежат уничтожению, след лопаты, зафиксированный по правилам масштабной фотосъемки хранить при уголовном деле, зимние ботинки-бахилы и лопату для уборки снега передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Р. Савинов
Копия верна[1]
Судья Вязниковского
Городского суда: Савинов А.Р.
Секретарь суда: Серебрякова Е.А.
Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
Городского суда: Савинов А.Р.
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле Номер обезличен г.