Нанесения побоев



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вязники «23» августа 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.

с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,

подсудимого ФИО,

защитника Адвокатского кабинета Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участием несовершеннолетних потерпевших ФИО, ФИО,

законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ........ ........, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного ........, проживающего ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. ст. 156, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, то есть ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним; истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетнего; а также побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО, проживающий по адресу: ........, являясь родителем несовершеннолетней дочери ФИО Дата обезличена года рождения, в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ обязанный заниматься воспитанием своей несовершеннолетней дочери ФИО, а именно: заботиться о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в период Дата обезличена по Дата обезличена г. ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери ФИО, причиняя вред ее физическому и психическому здоровью, нравственному развитию, и при этом жестоко обращался с ней при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время суток ФИО, находясь в ........, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО ........ умышленно нанес последней ремнем белого цвета с металлической пряжкой два удара по правой ноге и два удара по спине, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Дата обезличена года около 12 часов ФИО, находясь в ........, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО умышленно нанес последней один удар ремнем красного цвета по левой ноге, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО, находясь в ........, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО, умышленно нанес последней ремнем черного цвета два удара по левой ноге и один удар по спине, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Дата обезличена года около 19 часов ФИО, находясь в ........, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО, умышленно нанес последней мухобойкой два удара по лицу, два удара по рукам обеих рук и один удар по левой ноге, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Дата обезличена года около 21 часов ФИО, находясь в ........, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО, умышленно нанес последней ремнем белого цвета с металлической пряжкой два удара по ягодицам и один удар по бедру левой ноги, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время суток ФИО, находясь в ........, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО, умышленно нанес последней ремнем белого цвета с металлической пряжкой два удара по правой ноге и два удара по спине, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Дата обезличена года около 12 часов ФИО, находясь в ........, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО умышленно нанес последней один удар ремнем красного цвета по левой ноге, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО, находясь в ........, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО, умышленно нанес последней ремнем черного цвета два удара по левой ноге и один удар по спине, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Дата обезличена года около 19 часов ФИО, находясь в ........, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО, умышленно нанес последней мухобойкой два удара по лицу, два удара по рукам обеих рук и один удар по левой ноге, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Дата обезличена года около 21 часов ФИО, находясь в ........ ........ по ........ д. П........., в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО, умышленно нанес последней ремнем белого цвета с металлической пряжкой два удара по ягодицам и один удар по бедру левой ноги, чем причинил своей дочери физическую боль. В результате преступных действий ФИО его дочери ФИО были причинены побои, психические и физические страдания.

Кроме того, в один из дней в июле 2010 года в дневное время суток ФИО, находясь в ........ ........ по ........ ........, в результате возникшей ссоры со своей дочерью ФИО, Дата обезличена года рождения, схватил последнюю рукой за волосы и, держа рукой за волосы, протащил по лестнице вниз по ступенькам на улицу, чем причинил своей дочери физическую боль.

Подсудимый ФИО, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие, их законный представитель и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО по эпизоду от Дата обезличена по Дата обезличена г. в отношении несовершеннолетней дочери ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у ФИО на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, отрицательную характеристику с места жительства, факт неоднократного привлечения к административной ответственности в 2010 году, поэтому полагает назначить наказание по ст. 156, и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, совершение им преступления впервые, наличие по делу смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд полагает, что исправление ФИО возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – ремень красного цвета, ремень черного цвета, металлическую пряжку от ремня, мухобойку в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 156, п. «г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 116УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 156 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ;

- по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ремень красного цвета, ремень черного цвета, металлическую пряжку от ремня, мухобойку в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Савинов

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле Номер обезличен г.