Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Вязники «24» августа 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Савинова А.Р.
с участием государственного обвинителя Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО,
подсудимого ФИО
защитника ........ Коллегии адвокатов Номер обезличен Вязниковского филиала Адвокатской конторы Номер обезличен адвоката ФИО, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Борисовой Н.В.
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ........ района ........, гражданина Российской Федерации, образование среднее профессиональное, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего ........ ........ ........ ........, ранее судимого:
1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. вязники и ........ по ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;
2) Дата обезличена ........ городским судом по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев;
Дата обезличена г. тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. Освободившегося условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда от Дата обезличена г. ........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 1 часа 00 минут ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ........ по ........ ........, путем свободного доступа, открыто, в присутствии ФИО, похитил принадлежащую ФИО серебряную цепочку 925 пробы длиной 435 мм шириной 7 мм стоимостью ........ рублей, сорвав ее с шеи ФИО, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что ФИО полностью признал вину, раскаялся в содеянном, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.
Вещественные доказательства – серебряная цепочка 925 пробы, находящаяся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно – исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – серебряную цепочку 925 пробы, находящуюся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во ........ суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Р. Савинов
Копия верна[1]
Судья Вязниковского
Городского суда: Савинов А.Р.
Секретарь суда: Серебрякова Е.А.
Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.
Судья Вязниковского
Городского суда: Савинов А.Р.
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле Номер обезличен г.